Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

05.11.2018 в 18:03, Хомяк сказал:

Еще никак не победить эдогониум, лезет и все.

какие меры предпринять: добавить Альгицид СО2? Убавить освещение, сократить световой день?

Увеличить Макро+ ?

Сейчас на папоротниках блаженствует.😞

А почему у Вас именно этот аквариум такой желтый? Можно было бы сослаться на фотосъемку, но ведь второй аквариум не такой желтый. Это свет или вода желтая?

05.11.2018 в 18:03, Хомяк сказал:

В 70 литровом С эхинодорусами листьями, совсем беда. Такие дырищи. Может пока не добавлять Удо, сделать большую подмену? Что с ними сделать? Как спасти?Или они обречены...

Если еще не добавляли грунтовых удобрений эхинодорусам, добавьте. Если уже добавляли, то дайте ему время чтобы освоиться. Ничего с ним не делайте. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Anton Guryanov сказал:

Как изменить дозировку МИКРО+ если разбавлять осмос вот такой солью (из крана течет gh-31 kh-12):

Или мешать с водой ? 1/3 кран остальное осмос ?

Salty Shrimp

Shrimp Mineral GH/KH+
Aquarium Mineral GH/KH+

GH/KH+
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente

Не используйте эту соль. В ней много хлоридов. Растениям это не понравится.

Мешайте кран/осмос в соотношении 1/3, то есть четверть из крана, остальное осмос.

Все это никак не сказывается на дозировки удобрений.

Поделиться сообщением

45 минут назад, yermolayev сказал:

Поднимите дозировки МАКРО+ и МИКРО+ до 8мл каждого. 

8мл на 100л?

Попробую, но не много ли это?

Лимонник крутит листья, некоторые становятся прозрачными. Его больше всего поразил олений рог

Изменено пользователем Sven

Поделиться сообщением

09.11.2018 в 00:14, yermolayev сказал:

А почему у Вас именно этот аквариум такой желтый?

Здравствуйте , Сергей. Спасибо.

Да, лампы сильно желтят, тёплого спектра, входили в комплект. Новые пока не купила.

У добавочных ламп свет холодного спектра.

Спасибо.

3D00836F-A535-4986-B920-21A91316B358.jpeg

Да, грунтовые таблетки  эхам в 70 литров положила.

А жидкие Удо  давать дальше? Альгицид СО2 ?

Спасибо.

Изменено пользователем Хомяк

Поделиться сообщением

13 часов назад, yermolayev сказал:

Долго думал о Ваших проблемах, но каких-то явных причин активного роста ксенококуса я не нашел. Харьковскую воду знаю очень хорошо и Вы сейчас все делаете правильно. Даже не вижу что бы стоило поменять. Я бы такой аквариум содержал бы точно так же как и Вы. 

Возможно растения все еще отходят от вот этих пол-года-борьбы:

Думаю, стоит продолжать в том же духе, не забывать делать подмены 30-50% и  постепенно аквариум выйдет к желаемому состоянию.

Спасибо, Сергей. Буду продолжать наблюдать.

Поделиться сообщением

08.11.2018 в 23:38, Sven сказал:

8мл на 100л?

Попробую, но не много ли это?

Лимонник крутит листья, некоторые становятся прозрачными. Его больше всего поразил олений рог

Извините. Поправил. 0.8мл на Ваш объем аквариума.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей. По вашей рекомендации поднял дозировки до 15 мл,альтернатера мини стала лучше выглядеть,а вот лициану и райнеки по прежнему немного крутит.Может ли это быть из за низкого КН 3 ? Все остальное супер растет

jjf.jpg

Поделиться сообщением

15.11.2018 в 13:44, biowolf сказал:

Может ли это быть из за низкого КН 3 ?

Вряд ли. Это нормальный КН.

Поделиться сообщением

Сергей, прошу помощи =) Делаю, как Вы и сказали- добавляю Калий+ при каждой подмене ( по тестам где-то 10-12 получается перед включением света )

Бликса и цеперус растет вроде неплохо, но на старых листьях много водорослевых обрастаний. Погостемон хелфери очень медленно растет, за 2 недели почти не изменился. а рост кубы после первой недели либо остановился, либо супер замедлен. А вот водоросли атаковали по полной. По скольку у меня нет рыб, предположил, что надо добавить Макро+ дозировка 4 на70л, однако 3 дня добавления макро ничего кроме водорослей мне не принесло( 

Тесты вечером

Кh  0 - 1

ph 5.8-6.0

NO3 - 10-15

PO4 - 0 ( похоже грунт впитывает, или я не понимаю куда он девается)

K 10

Дропчекер всегда зеленый.

Я себе главную задачу поставил вырастить кубу, но что то мягко говоря, не получается, уму уже не приложу, что можно сделать..

Стоит ли мне использовать альгишок ( если с бликсы водоросль сама скорее всего уйдет, то вот кубу боюсь может и задушить), увеличить или убавить подмены (сейчас 1 раз в 3 дня 40%), убрать ли уголь из фильтра, добавить ли Калия? Нет фосфата. Посоветуйте, пожалуйста. 

Заранее спасибо.

IMG-3100.JPG

PHOTO-2018-11-19-21-55-48.jpg

PHOTO-2018-11-19-21-55-50.jpg

PHOTO-2018-11-19-21-55-52_1.jpg

PHOTO-2018-11-19-21-55-52_2.jpg

Изменено пользователем cheesy

Поделиться сообщением

Сергей, добрый вечер!

Произошли некоторые перемены в моем 70 литровом аквариуме.

Эхинодоросы потеряли большую часть листьев, остатки с корешками я посадила в вабикусу, только пока она почему то всплывает.

Задаюсь вопросом, может нехватка элементов? Макро+? Может увеличить дозировку?

Докупила других растений и купила прожектор светодиодный на 30 ватт, 6 500 К, 2400 Люм. Вроде выходит 0,87  ватт на литр.

Возникли такие вопросы:

Добавлять Альгицид СО2 В какой дозировке?

На какую дозировку перейти сейчас по Микро + и Макро +? Если ещё учесть мои больные эхи.

Чтобы не было вспышки водорослей, как правильно подсчитать время  интенсивности света?

заранее спасибо за ответы.

91A03588-015B-4942-A453-E481338AA2DA.jpeg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. 

Аквариум Биодизайн Панорама 140, запущен в январе 2018. Свет: Биодизайн LED SCAPE Sun Light, 5000K, 4700 lm, 39вт (светит 5 часов в день) и 2 светильника aquael leddy tube retro fit plant по16вт 6 500 К, 1650 лм (светят 9 часов в день). СО2 лимонка, 9 часов в день, вместе со светом. Вода осмос+ водопровод.

ph 7, kh 6, нитраты (нилпа) 10-15. Фосфаты (сера)- 0,5- 1, раньше постоянно обнулялись,  месяц назад начал добавлять самомес моно фосфат калия 2 мл в день. Железо нилпой не определяется, хотя пробовал вносить увеличенную дозу. На стеклах и на альтернантере немного ксенококуса, после того, как начал добавлять фосфат, стал появляться медленней и в меньшем кол-ве, еще на них тонкие одиночные волоски длинной около 3-4мм.

Удо Ермолаева, вечером ежедневно 6мл макро, утром 5-6мл микро и 2-3 мл железа. Подмены еженедельно 25%, на 5л подменной воды 1мл калия. Под некоторые растения таблетки Ермолаева. 

Не хочет расти альтернатера, молодые листья скручиваются, кончики листьев сгибаюся  внутрь и надламываются, старые листья в дырках и растворяются.  И что это за волоски, на нитчатку не похоже, сталкивался с ней после запуска во мхе, пропала сама и больше не появляется. 

IMG_20181121_181640.jpg

IMG_20181121_181702.jpg

IMG_20181121_181715.jpg

IMG_20181121_181736.jpg

Изменено пользователем Андрей7644

Поделиться сообщением

РН - 7,5

РО - 0

NO3 - 0

GH - 12

KH - 9

CO2 

Свет 6 часов 

МАКРО 1,5 мл

МИКРО 1,5 мл

Железо 1,5 мл

Калий 24 мл ( при подмене 50%

Вода водопроводная ( отстаивается 4-5)

20181108_214926.thumb.jpg.5a8406e592b5b652e4007e68640411e0.jpg20181108_214717.thumb.jpg.72b445dc2bab5c3af64ecfdab4f38920.jpg20181108_214748.thumb.jpg.f3d70e20fb9911412e5d95dbce28a14f.jpg

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ровшан Гусейнов сказал:

РН - 7,5

РО - 0

NO3 - 0

GH - 12

KH - 9

CO2 

Свет 6 часов 

МАКРО 1,5 мл

МИКРО 1,5 мл

Железо 1,5 мл

Калий 24 мл ( при подмене 50%

Вода водопроводная ( отстаивается 4-5)

20181108_214926.thumb.jpg.5a8406e592b5b652e4007e68640411e0.jpg20181108_214717.thumb.jpg.72b445dc2bab5c3af64ecfdab4f38920.jpg20181108_214748.thumb.jpg.f3d70e20fb9911412e5d95dbce28a14f.jpg

А объем то какой ?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Ровшан Гусейнов сказал:

120

Я бы сделал так:

1. Первым делом подумал как уменьшить KH. Это он из под крана такой или камни в воде фонят ? Если нет осмоса можно воду дистиллированную краном разбавить, и делать подмены по немногу 15-20% ! А не сразу 50%! Калий тоже пока убрать в макро хватит.

2. Убрать железо - траве щас не до красоты.

3. Нитрат фосфат 0 , поднять МАКРО+ до 3мл,-к они же кушать хотят.

4. CO2 давать чуть чуть но только с условием увеличением Азота в вводе, т.е. МАКРО+

5. Свет сделать средний ~30лм/литр

Периодически делать тесты NO3 PO4 и смотреть есть ли потребление, помоему там Гигрофила все ест, а остальные на голодном пайке.

Короче надо чтобы трава в чувства пришла для начала

Есть эксперты оценить мой гениальный план ? ))

Поделиться сообщением

Вода из под крана такая.

Спасибо, попробую, если не будет других экспертных мнений, чтобы было из чего выбрать)

Поделиться сообщением

19.11.2018 в 21:39, cheesy сказал:

однако 3 дня добавления макро ничего кроме водорослей мне не принесло(

Добавление МАКРО+ без МИКРО+ ничего хорошего обычно и не приносит. Растениям в первую очередь будет не хватать железа, а потом и других микроэлементов. Когда им не хватает какого-то элемента, они не потребляют все остальные.

Вносите по 9мл МАКРО+ и МИКРО+ ежедневно.

Еще советую завести разных водорослеедов. Креветки эти волоски ограничивают в росте. Как минимум обычные неокаридины, вишни. А лучше десяток креветок Амано.

Вот почитайте эту статью https://aquascape-promotion.com/vodorosleed

Поделиться сообщением

20.11.2018 в 20:19, Хомяк сказал:

Задаюсь вопросом, может нехватка элементов? Макро+? Может увеличить дозировку?

Все равно нет СО2, поэтому ничего менять не нужно в дозировках. В таких случаях зачастую нужно просто подбирать растения, которым такие условия подходят.

Поделиться сообщением

Сергей, читал все Ваши статьи, и да я понимаю, что надо было бы купить все это дело, но я по прошлому опыту понял, что  не хочу водорослеедов как и аманок, просто потому, что потом они становятся коровами и чисто эстетически мне не нравятся) Я уже купил 20 красных кристаллов. 

Хорошо, буду следовать вашим рекомендациям относительно макро и микро.  

Вообще я надеялся, что soil содержит что то полезное, а получается можно было для кубы с тем же успехом и нейтральный грунт купить...  

Чистыми я думаю у меня литров 150 максимум, а это значит , что 9+ 9 макро и микро это по максимуму . 

И все же можно ли мне вместо водорослеедов использовать альгишок? =)

Поделиться сообщением

Спасибо.

И подскажите пожалуйста, насколько важна подача Альгицид СО2 в качестве СО2 для криптокорин и таиландского папоротника? Или они вполне могут расти только с УДО.

Спасибо.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Хомяк сказал:

Спасибо.

И подскажите пожалуйста, насколько важна подача Альгицид СО2 в качестве СО2 для криптокорин и таиландского папоротника? Или они вполне могут расти только с УДО.

Спасибо.

В среднем, растение синтезирует из воды и углекислого газа, 94% массы сухого вещества, остальные 6% растение получает из минеральных удобрений. 
Уверен что Криптокорина не инопланетное растение. И ей вероятней всего, углекислота так же необходима. А как она его получит,это другой вопрос. 😉

Поделиться сообщением

22.11.2018 в 19:23, Хомяк сказал:

Спасибо.

Спасибо.

Альгицид+СО2 дает немного СО2 по сравнению с тем, что можно получить с баллоном. В водопроводной воде его около 3 мгл. Но когда аквариум без никакой подачи СО2, то его концентрация стремится к нулю, из-за потребления растениями. Альгицид+СО2 восстанавливает эту концентрацию СО2 и не дает ей обнулиться. Если бы у Вас в аквариуме было много рыб, которые бы производили СО2, тогда быть может и Альгицид+СО2 был бы не нужен.

Поделиться сообщением

22.11.2018 в 18:26, cheesy сказал:

И все же можно ли мне вместо водорослеедов использовать альгишок? 😃

А никто и не запрещает. :)

А сам использую АльгоШок когда никакие методы не работают. И всем стараюсь рекомендовать так как сам делаю. Если есть нитчатка, то корректирую дозировки удобрений. Если не работает, корректирую СО2, фильтрацию, циркуляцию. Если не работает, подсаживаю подходящих водорослеедов. Если не работает, тогда использую АльгоШок.

Поделиться сообщением

18 часов назад, yermolayev сказал:

Если бы у Вас в аквариуме было много рыб, которые бы производили СО2, тогда быть может и Альгицид+СО2 был бы не нужен.

Вот как раз в этом аквариуме , с криптокориной и папоротником, рыб даже более чем.

01A16B0F-72AC-4370-A204-680302FE7DFE.jpeg

Вот я только ещё в некотором ступоре. Для папоротника лучше старая вода, частых подмен не любит, а рыб много, подмены раз в неделю обязательны, воды процентов 20-30 надо менять, как же быть?

И , как я предполагаю, при таком количестве растений, дозировку Альгицид СО2 оставляю 6 мл, а Микро + и Макро +, снижаю с 5 мл до 3 мл. Как в самом начале.

Правильно?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: Leron79
      Здравствуйте!
      Недавно получил посылку с заказом.
      Как назло, товар дистрибьютору пришел поздно.. уже минусовая температура (-7-12`C).
      Отправлена была курьерской службой. Ну и как без поломки транспорта? Конечно - никак😕
      В общем, получил на 3 суток позже объявленного срока. И результат - подморожен продукт.
      Железо, Микро, Макро - на глаз не замечен признак порчи содержимого (на глаз..😏)
      А вот Фосфат и Калий...проблема, в частности: Фосфат - выдавило через крышку, немного, но...🙁
      Калий - гремит, как калейдоскоп (детская игрушка, с битым стеклом внутри). Кристаллизовался, или как это обозвать?

Так вот, вопрос в следующем: Кокой минус по градусу (`C) предел возможностей хим.состава всей линейки Вашего УДО?
      На этикетках написано не выше +30`C (градусов по Цельсию), а вот про минус ничего...
      Я конечно понимаю, что минус для воды (H2O) - замерзла/оттаяла, тут понятно, вроде ничего в основном не изменится..
      А как с УДО? Мне страшно предположить, что всему кердец...🤐 А заказ был не маленьким, на всю зиму (Ноябрь- Апрель) при 220 литрах чистой воды и плотной посадке растений, 0,5 Вт и подачей СО2((((...
      P.S.: Фосфат из набора Смарт Макро.

И еще забыл спросить.. А Калий выпавший в осадок раствориться со временем опять или все? уже ничего не сделать?

20181115_213808.mp4
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.