Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Объем аквариума:  40 литров(35 литров чистыми) запущен 2,5 месяца назад,
Свет:   Прожектор 10 Вт 6500К (900 Люмен) - 2 шт

Светильник для растений светодиодный UNIEL ULI-P10-10W/SPFR полный спектр -1 шт

Освещение через покровное стекло, которое не отличается идеальной прозрачностью

Продолжительность подсветки: Корм, удобрение -30 мин утром и  с 13:00 до 21:30
Подача СО2: Брага через 1,5 месяца после старта - 1 пузырек в 3-5 сек круглосуточно, на ночь минимальная аэрация через внутренний фильтр.
Параметры воды:

По незнанию на старте была залита вода после ионообменной смолы рН-8, КН-7, GH-2, NO3-0, PO4-0.

После осознания проблемы (месяц с запуска)  подменивал 2 раза в неделю 50/50 водопровод+осмос 2 недели подряд ,

После этого  подмены 2 раза в неделю, водопровод озонированный рН-8, КН-7, GH-17, NO3-0, PO4-0 по 10 литров. В данный момент возможности лить осмос 50/50 с водопроводом нет.

В итоге имею параметры воды

рН 6.8-7.0 утро ,7.2-7.5 вечер(измеряю рН метром, калибрую раз в неделю),

КН 7,

GH 15,

NO3 стремится к 0 (замеры вечером, подмены воды 3 дня назад)

1211108979_.jpg.645433d52f6e81570358881d3189ef0d.jpg

PO4 между 0 и 0.5  (замеры вечером,  подмены воды 3 дня назад)

1583762805_.jpg.b6565f6d21dc04f6c70ae372c3e648f2.jpg

Фотография или ссылка на фотографию:

photo_2018-12-06_08-32-34.thumb.jpg.b3962c02aae8f8dbd0becfb261d46b59.jpg

photo_2018-12-05_23-11-30.thumb.jpg.6034962e7cd9171de5d8316c2bdeb14b.jpgphoto_2018-12-06_09-10-46.thumb.jpg.357a6fbfc12ab4ada0e1a7f43a1b097e.jpg

Население - Неоны 6шт, данио 7шт, анциструс(размером с данио)-1шт, гиринохейлус -2 шт, креветки кровавая мери -5 шт
Дозировки удобрений (если уже вносятся): через 1 месяц после старта Микро+ и Макро+ 0,5 мл ежедневно утром

через 2 месяца после старта  и по сей день  Микро+ и Макро+ 1 мл ежедневно утром

Альгицид+СО2 из шприца на черные обрастания 2мл ежедневно утром, при выключенном фильтре.

Под корнями у эхинодорусов  подкорневые гранулы (производитель неизвестен, отсыпали)

Проблемы:

На старых листьях по краю черные обрастания, на самом листе зеленые обрастания пятнами. Особенно заметно на эхинодорусах. Альгицид помогает, но черный налет успевает нарастать на других листьях.

Зелёные обрастания на грунте

Желтят листья стаурогина репенс, при покупке были ярко зелёные.

В любой момент измерения, до замены или после, фосфаты и нитраты стремятся к 0

Помогите скорректировать внесение удобрений

photo_2018-12-06_08-34-26.thumb.jpg.e83fef8d62b999b8caaf5232e91a6e5b.jpg  photo_2018-12-07_20-52-03.thumb.jpg.c2e8b2aa8823a959e958c32d0a5f22cd.jpg

Изменено пользователем LuckyDr1nk

Поделиться сообщением

14 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

По незнанию на старте была залита вода после ионообменной смолы рН-8, КН-7, GH-2, NO3-0, PO4-0.

После осознания проблемы (месяц с запуска)  подменивал 2 раза в неделю 50/50 водопровод+осмос 2 недели подряд ,

После этого  подмены 2 раза в неделю, водопровод озонированный рН-8, КН-7, GH-17, NO3-0, PO4-0 по 10 литров. В данный момент возможности лить осмос 50/50 с водопроводом нет.

Как определили на счет смол? Это после фильтра заливали?

Поделиться сообщением

Аквафор Трио Умягчающий под раковиной, померил после него.

Поделиться сообщением

35 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

В любой момент измерения, до замены или после, фосфаты и нитраты стремятся к 0

Потому что голодные они у вас. С использованием СО2 естественно они выедают почти все в ноль.
Я бы увеличил УДО до 2 мл в день,и через две недели уже корректировал.
P.S- Стаурогин любит калий

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

11 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Аквафор Трио Умягчающий под раковиной, померил после него.

Вот оно что))) У меня такая же штука и я тоже лил с фильтра, конечно все было плохо теперь понятно почему))) Но с недавних пор лью только водопровод. Про калий правильно написал Dagliks, Ермолаев часто советует если не вносился калий отдельно, то провести курс 4-5 недель с внесением калия с подменной водой. Если 1мл на 5л воды то тебе нужно 7мл еженедельно, тем более 2.5 месяца это как недавно запущенный аквариум и макро микро наоборот пока сильно бы не увеличивал...

Поделиться сообщением

53 минуты назад, LuckyDr1nk сказал:

Светильник для растений светодиодный UNIEL ULI-P10-10W/SPFR полный спектр -1 шт

Освещение через покровное стекло, которое не отличается идеальной прозрачностью

Продолжительность подсветки: Корм, удобрение -30 мин утром и  с 13:00 до 21:30

А зачем утром включать свет на 30 минут? Мне кажется это водорослям на пользу очень хорошо идет. Ну и фильтр конечно бы внешний поставить, сейчас есть недорогие, но всяко лучше вот того что у тебя. 

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

3 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Вот оно что))) У меня такая же штука и я тоже лил с фильтра, конечно все было плохо теперь понятно почему))) Но с недавних пор лью только водопровод. Про калий правильно написал Dagliks, Ермолаев часто советует если не вносился калий отдельно, то провести курс 4-5 недель с внесением калия с подменной водой. Если 1мл на 5л воды то тебе нужно 7мл еженедельно, тем более 2.5 месяца это как недавно запущенный аквариум и макро микро наоборот пока сильно бы не увеличивал...

Этот фильтр надо было назвать не Умягчающий, а меняющий Кальций и Магний на Натрий. Натрий блокирует потребление Калия растениями. Он мне поменял 15 единиц Са+Мg на Na и началась жесть. Кроме как для чайника(накипь отсутствует) эта вода больше ни для чего не пригодна.

Поделиться сообщением

02.12.2018 в 13:53, Диана сказал:

Лью Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро 2 нажима за час до включения света

На флаконе какой написан объем дозы при одном нажатии. 

Поделиться сообщением

02.12.2018 в 20:55, delfin1987 сказал:

была и у меня такая ерунда! водорослееды не помогают! уберите полностью течение и через неделю две и следа не останется! я одел крупнопористую губку на выходе внутреннего фильтра воздух через нее проходит, а течения нету и забыл про все эти нитевидные водоросли да и с растениями красивее смотрится

Не могу с этим согласиться. Фильтр как раз не сильный установлен. И сиамский водорослеед как раз бы был полезен.

Поделиться сообщением

03.12.2018 в 22:13, Oyy сказал:

Решил макро использовать Aquaer, вопрос в том достаточно ли 0.8 мл макро вдень для моего аквариума или лучше увеличить до 1мл?

Да, стоит увеличить. Если быть точным, то дозировка 1.1мл, но плюс-минус 10% это в пределах погрешности любого дозатора.

Поделиться сообщением

14 часов назад, yermolayev сказал:

1 мл. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, yermolayev сказал:

15442510726828546064580587564892.jpg

Поделиться сообщением

Уже много лет пользуюсь микро и макро. Встал в ступор, что не позволяет в одной емкости держать микро и макро? При прочих равных они добавляются в одинаковых пропорциях. Не всегда это понятно. А есть другие причины?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Alex RO сказал:

Уже много лет пользуюсь микро и макро. Встал в ступор, что не позволяет в одной емкости держать микро и макро? При прочих равных они добавляются в одинаковых пропорциях. Не всегда это понятно. А есть другие причины?

В статье где указано что можно микро и макро вносить одновременно. Есть уточнение. Что именно после добавления в воду они уже между макро и микро не будут связываться и вступать в реакции. А если именно микро с макро смешать то будет плачевный результат

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: Leron79
      Здравствуйте!
      Недавно получил посылку с заказом.
      Как назло, товар дистрибьютору пришел поздно.. уже минусовая температура (-7-12`C).
      Отправлена была курьерской службой. Ну и как без поломки транспорта? Конечно - никак😕
      В общем, получил на 3 суток позже объявленного срока. И результат - подморожен продукт.
      Железо, Микро, Макро - на глаз не замечен признак порчи содержимого (на глаз..😏)
      А вот Фосфат и Калий...проблема, в частности: Фосфат - выдавило через крышку, немного, но...🙁
      Калий - гремит, как калейдоскоп (детская игрушка, с битым стеклом внутри). Кристаллизовался, или как это обозвать?

Так вот, вопрос в следующем: Кокой минус по градусу (`C) предел возможностей хим.состава всей линейки Вашего УДО?
      На этикетках написано не выше +30`C (градусов по Цельсию), а вот про минус ничего...
      Я конечно понимаю, что минус для воды (H2O) - замерзла/оттаяла, тут понятно, вроде ничего в основном не изменится..
      А как с УДО? Мне страшно предположить, что всему кердец...🤐 А заказ был не маленьким, на всю зиму (Ноябрь- Апрель) при 220 литрах чистой воды и плотной посадке растений, 0,5 Вт и подачей СО2((((...
      P.S.: Фосфат из набора Смарт Макро.

И еще забыл спросить.. А Калий выпавший в осадок раствориться со временем опять или все? уже ничего не сделать?

20181115_213808.mp4
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.