Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Объем аквариума:  40 литров(35 литров чистыми) запущен 2,5 месяца назад,
Свет:   Прожектор 10 Вт 6500К (900 Люмен) - 2 шт

Светильник для растений светодиодный UNIEL ULI-P10-10W/SPFR полный спектр -1 шт

Освещение через покровное стекло, которое не отличается идеальной прозрачностью

Продолжительность подсветки: Корм, удобрение -30 мин утром и  с 13:00 до 21:30
Подача СО2: Брага через 1,5 месяца после старта - 1 пузырек в 3-5 сек круглосуточно, на ночь минимальная аэрация через внутренний фильтр.
Параметры воды:

По незнанию на старте была залита вода после ионообменной смолы рН-8, КН-7, GH-2, NO3-0, PO4-0.

После осознания проблемы (месяц с запуска)  подменивал 2 раза в неделю 50/50 водопровод+осмос 2 недели подряд ,

После этого  подмены 2 раза в неделю, водопровод озонированный рН-8, КН-7, GH-17, NO3-0, PO4-0 по 10 литров. В данный момент возможности лить осмос 50/50 с водопроводом нет.

В итоге имею параметры воды

рН 6.8-7.0 утро ,7.2-7.5 вечер(измеряю рН метром, калибрую раз в неделю),

КН 7,

GH 15,

NO3 стремится к 0 (замеры вечером, подмены воды 3 дня назад)

1211108979_.jpg.645433d52f6e81570358881d3189ef0d.jpg

PO4 между 0 и 0.5  (замеры вечером,  подмены воды 3 дня назад)

1583762805_.jpg.b6565f6d21dc04f6c70ae372c3e648f2.jpg

Фотография или ссылка на фотографию:

photo_2018-12-06_08-32-34.thumb.jpg.b3962c02aae8f8dbd0becfb261d46b59.jpg

photo_2018-12-05_23-11-30.thumb.jpg.6034962e7cd9171de5d8316c2bdeb14b.jpgphoto_2018-12-06_09-10-46.thumb.jpg.357a6fbfc12ab4ada0e1a7f43a1b097e.jpg

Население - Неоны 6шт, данио 7шт, анциструс(размером с данио)-1шт, гиринохейлус -2 шт, креветки кровавая мери -5 шт
Дозировки удобрений (если уже вносятся): через 1 месяц после старта Микро+ и Макро+ 0,5 мл ежедневно утром

через 2 месяца после старта  и по сей день  Микро+ и Макро+ 1 мл ежедневно утром

Альгицид+СО2 из шприца на черные обрастания 2мл ежедневно утром, при выключенном фильтре.

Под корнями у эхинодорусов  подкорневые гранулы (производитель неизвестен, отсыпали)

Проблемы:

На старых листьях по краю черные обрастания, на самом листе зеленые обрастания пятнами. Особенно заметно на эхинодорусах. Альгицид помогает, но черный налет успевает нарастать на других листьях.

Зелёные обрастания на грунте

Желтят листья стаурогина репенс, при покупке были ярко зелёные.

В любой момент измерения, до замены или после, фосфаты и нитраты стремятся к 0

Помогите скорректировать внесение удобрений

photo_2018-12-06_08-34-26.thumb.jpg.e83fef8d62b999b8caaf5232e91a6e5b.jpg  photo_2018-12-07_20-52-03.thumb.jpg.c2e8b2aa8823a959e958c32d0a5f22cd.jpg

Изменено пользователем LuckyDr1nk

Поделиться сообщением

14 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

По незнанию на старте была залита вода после ионообменной смолы рН-8, КН-7, GH-2, NO3-0, PO4-0.

После осознания проблемы (месяц с запуска)  подменивал 2 раза в неделю 50/50 водопровод+осмос 2 недели подряд ,

После этого  подмены 2 раза в неделю, водопровод озонированный рН-8, КН-7, GH-17, NO3-0, PO4-0 по 10 литров. В данный момент возможности лить осмос 50/50 с водопроводом нет.

Как определили на счет смол? Это после фильтра заливали?

Поделиться сообщением

Аквафор Трио Умягчающий под раковиной, померил после него.

Поделиться сообщением

35 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Потому что голодные они у вас. С использованием СО2 естественно они выедают почти все в ноль.
Я бы увеличил УДО до 2 мл в день,и через две недели уже корректировал.
P.S- Стаурогин любит калий

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

11 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Аквафор Трио Умягчающий под раковиной, померил после него.

Вот оно что))) У меня такая же штука и я тоже лил с фильтра, конечно все было плохо теперь понятно почему))) Но с недавних пор лью только водопровод. Про калий правильно написал Dagliks, Ермолаев часто советует если не вносился калий отдельно, то провести курс 4-5 недель с внесением калия с подменной водой. Если 1мл на 5л воды то тебе нужно 7мл еженедельно, тем более 2.5 месяца это как недавно запущенный аквариум и макро микро наоборот пока сильно бы не увеличивал...

Поделиться сообщением

53 минуты назад, LuckyDr1nk сказал:

Светильник для растений светодиодный UNIEL ULI-P10-10W/SPFR полный спектр -1 шт

Освещение через покровное стекло, которое не отличается идеальной прозрачностью

Продолжительность подсветки: Корм, удобрение -30 мин утром и  с 13:00 до 21:30

А зачем утром включать свет на 30 минут? Мне кажется это водорослям на пользу очень хорошо идет. Ну и фильтр конечно бы внешний поставить, сейчас есть недорогие, но всяко лучше вот того что у тебя. 

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

3 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Вот оно что))) У меня такая же штука и я тоже лил с фильтра, конечно все было плохо теперь понятно почему))) Но с недавних пор лью только водопровод. Про калий правильно написал Dagliks, Ермолаев часто советует если не вносился калий отдельно, то провести курс 4-5 недель с внесением калия с подменной водой. Если 1мл на 5л воды то тебе нужно 7мл еженедельно, тем более 2.5 месяца это как недавно запущенный аквариум и макро микро наоборот пока сильно бы не увеличивал...

Этот фильтр надо было назвать не Умягчающий, а меняющий Кальций и Магний на Натрий. Натрий блокирует потребление Калия растениями. Он мне поменял 15 единиц Са+Мg на Na и началась жесть. Кроме как для чайника(накипь отсутствует) эта вода больше ни для чего не пригодна.

Поделиться сообщением

02.12.2018 в 13:53, Диана сказал:

Лью Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро 2 нажима за час до включения света

На флаконе какой написан объем дозы при одном нажатии. 

Поделиться сообщением

02.12.2018 в 20:55, delfin1987 сказал:

была и у меня такая ерунда! водорослееды не помогают! уберите полностью течение и через неделю две и следа не останется! я одел крупнопористую губку на выходе внутреннего фильтра воздух через нее проходит, а течения нету и забыл про все эти нитевидные водоросли да и с растениями красивее смотрится

Не могу с этим согласиться. Фильтр как раз не сильный установлен. И сиамский водорослеед как раз бы был полезен.

Поделиться сообщением

03.12.2018 в 22:13, Oyy сказал:

Решил макро использовать Aquaer, вопрос в том достаточно ли 0.8 мл макро вдень для моего аквариума или лучше увеличить до 1мл?

Да, стоит увеличить. Если быть точным, то дозировка 1.1мл, но плюс-минус 10% это в пределах погрешности любого дозатора.

Поделиться сообщением

Уже много лет пользуюсь микро и макро. Встал в ступор, что не позволяет в одной емкости держать микро и макро? При прочих равных они добавляются в одинаковых пропорциях. Не всегда это понятно. А есть другие причины?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Alex RO сказал:

Уже много лет пользуюсь микро и макро. Встал в ступор, что не позволяет в одной емкости держать микро и макро? При прочих равных они добавляются в одинаковых пропорциях. Не всегда это понятно. А есть другие причины?

В статье где указано что можно микро и макро вносить одновременно. Есть уточнение. Что именно после добавления в воду они уже между макро и микро не будут связываться и вступать в реакции. А если именно микро с макро смешать то будет плачевный результат

Поделиться сообщением

29.11.2018 в 23:48, yermolayev сказал:

С каждой подменой будет стремится к параметрам водопороводной воды. но даже КН 7 это неплохо.

Калий не нужен если бы это был старый растительный аквариум, в который долго подавались какие-то макроудобрения.

В Вашем случае курс внесения КАЛИЙ+ все же стоит провести. 1мл на 5л аквариумной воды раз в неделю. Так 4-5 недель.

МАКРО+ и МИКРО+ по 10мл в день

ЖЕЛЕЗО+ пока не вносите. Через месяц-второй точно понадобится.

Сергей, здравствуйте! Около недели в аквариум вносит дозатор Микро и Макро по Вашей схеме (10мл в день)!

Это просто невероятно!!!!! Не трогал и не видел аквариум неделю и я в шоке! Растения все пошли в дикий рост, вид их стал массивным, здоровым! Два захудалых апонгетона стали в раза в два больше за неделю, у криптокорин листья шире, сочнее! Это фантастика! Длинностебелька тоже прет! На поверхности шматок риччии вымахал.

НОООО! стенки зарастают ксенококусом, на старых листьях некоторых растений он тоже начинает орудовать((( Как быть? что подрегулировать? или как растения начнут еще больше набирать объем он пропадет?

Прикладываю фотографию после сегодняшней стрижки

we1zZOSnpsw.jpg

Поделиться сообщением

Аналогичный вопрос по поводу роста ксенококуса.

Нехватка Макроэлементов? Как с ним бороться?

Спасибо.

Изменено пользователем Хомяк

Поделиться сообщением

Апну вопрос. На неделе убрал Aquael Unifilter 750 UV, поставил помпу Aquael 1500 с огроменной мелкопористой губкой, взвеси стало меньше, думаю день/два и уйдет вовсе.

С подменой добавлял Калий+ в дозировке 1мл. на 5л. подменяемой воды. Также, каждое утро начал вносить Микро+ в дозировке 1-2мл.

Из приятного - хемиантус куба начал ложиться на дно (раньше рос вверх), из не особо приятного - пожелтело пару листов у криптокорин (не растворились, а просто стали желтыми). Может и Макро+ надо добавить? Железо+?

Р.S. На прошлой неделе ответа не дождался, может в этот раз повезёт)))

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

04.12.2018 в 21:35, SaNyA сказал:
Вчера купил "Калий+" и "Микро+", сейчас чешу репу сколько чего вносить исходя из моих вводных.
Калий только с подменами или разово внести первую дозу?
Емкости брал с "кликерами", буду признателен если дозы укажите в "кликах".

А макро+ Вы не покупали,или он у вас есть? Если собираетесь лить Микро,то и Макро лить обязательно. Растения у вас голодные.(РО4- 0)  Риччия и Лимнобиум очень любят выедать все вкусненькое.
Калий я бы добавлял с подменной водой.(1-2мл на 5л подменной воды) дозировку кликера посмотрите на бутылочке,там есть описание сколько мл за один клик. Должно быть 1.3 мл.Ну или обычный мед. шприц вам поможет.
Ну а дозировку УДО Сергей вам  подскажет. Хотя я лил бы 4 мл Макро и 4 мл Микро через день, так-как СО2 у вас нет(3 клика)

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Здравствуйте.

А макро+ Вы не покупали,или он у вас есть. Если собираетесь лит Микро,то и Макро лить обязательно. Растения у вас голодные.(РО4- 0)  Риччия и Лимнобиум очень любят выедать все вкусненькое.
Калий я бы добавлял с подменной водой.(1-2мл на 5л подменной воды) дозировку кликера посмотрите на бутылочке,там есть описание сколько мл за один клик. Должно быть 1.3 мл.Ну или обычный мед. шприц вам поможет.
Ну а дозировку УДО Сергей вам  подскажет. Хотя я лил бы 4 мл Макро и 4 мл Микро через день, так-как СО2 у вас нет(3 клика)

Dagliks, спасибо за ответ. Макро+ не покупал, сегодня куплю, попробую чредовать - день Микро+/день Макро+ по 4 мл. Калий - с подменой. Может Сергей, как появится, подкорректирует.

Поделиться сообщением

4 часа назад, SaNyA сказал:

попробую чредовать - день Микро+/день Макро+ по 4 мл.

Только вы не чередуйте таким образом. Потому как Нитрата будет в достатке а фосфата нехватка. У вас и так его недостаток. 4 мл Макро, 4мл Микро сразу в один день,а потом один день не лейте. Или вносите ежедневно по 2 мл Микро+ и Макро+. Наблюдайте 2-3 недели, а потом,уже сюда, за более детальными корректировками.

4 часа назад, SaNyA сказал:

Может Сергей, как появится, подкорректирует.

Конечно,я уверен в этом. Бывает просто не заметил.. Он один а нас Ооочень много)))

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Только вы не чередуйте таким образом. Потому как Нитрата будет в достатке а фосфата нехватка. У вас и так его недостаток. 4 мл Макро, 4мл Микро сразу в один день,а потом один день не лейте. Или вносите ежедневно по 2 мл Микро+ и Макро+. Наблюдайте 2-3 недели, а потом,уже сюда, за более детальными корректировками.

Конечно,я уверен в этом. Бывает просто не заметил.. Он один а нас Ооочень много)))

Понял, буду пробовать 😉

Поделиться сообщением

06.12.2018 в 10:40, LuckyDr1nk сказал:

Проблемы:

На старых листьях по краю черные обрастания, на самом листе зеленые обрастания пятнами. Особенно заметно на эхинодорусах. Альгицид помогает, но черный налет успевает нарастать на других листьях.

Зелёные обрастания на грунте

Желтят листья стаурогина репенс, при покупке были ярко зелёные.

Помогите скорректировать внесение удобрений

photo_2018-12-06_08-34-26.thumb.jpg.e83fef8d62b999b8caaf5232e91a6e5b.jpg  photo_2018-12-07_20-52-03.thumb.jpg.c2e8b2aa8823a959e958c32d0a5f22cd.jpg

Добавлю к сказанному. Свет 8 часов. Докупил 5 креветок Амано и 1 SAE.

Убрал весь роголистник, добавил стаурогин репенс

IMG_20181212_071033.thumb.jpg.46c7067760bc3520b21db08e865fd4f0.jpg

К микро+ и макро + вносимым по 1 мг ежедневно на 35 литров, стал добавлять калий из расчета 6 мг/л в неделю(доза разбита на 7 дней и вносится ежедневно)

Промерил нитраты  IMG_20181211_213223_cr.thumb.png.b0cb9f4a7d394b833872f12f8e1e89de.png менее 5 и фосфаты IMG_20181211_213220_cr.thumb.png.68e8afbc57bd2f79f6a1c04c22db8632.png стремятся к 0,25

Обрастания на стаурогине прогрессируют. При близком рассмотрении в луче яркого фонаря, темно зеленые, а не черные.

IMG_20181212_070939.thumb.jpg.4b992544ae5075fcb7c9baa22930186d.jpg

В итоге листья находятся без обрастаний 1-1,5 недели максимум. Для быстрорастущих оборвать нижние листья не проблема. А вот с ковриком из стаурогина - большая проблема.

Поделиться сообщением

04.12.2018 в 21:35, SaNyA сказал:

Объем аквариума: 140л., воды примерно 110-120л.

Свет: 3 лампы Т5*24W
Возраст: 10 месяцев, при запуске использовалась питательная подложка Aquayer.
СО2: нет
Параметры воды: РН - 7.5, РО4 - 0, NO3 - 10
Население: 10 барбусов разных национальностей и возрастов, 3 небольших меченосца, 2 водорослееда и 1 анцитрус.
Плосность посадки растений - на фото.
Из растений - Лимонник гигрофила, криптокорины, анубиасы, валиснерия, мхи баббл и феникс. Плавают - риччия и лимнобиум побегоносный.
Что имеем на сейчас: 
1. Феникс после посадки, в скором времени сильно потемнел по окрасу, но рос хорошо. Сейчас он остановился в росте и его забила нитчатка, оччень плотно... На камнях начала появляться. Подозреваю что не уследил с подменами, был продолжительный период без подмен(( Подозреваю что спасти уже не получится. Баббл - также, потемнел вскоре после посадки, рос потом остановился в росте, но нитчатки не подхватил.
2. Лимонник - часто теряет листья снизу... Желтеют, потом отваливаются и растворяются.
3. Криптокорина, тьху-тьху разрастается хорошо, но массы в ней, к сожалению, я не вижу.
4. Анубиасы заимели белый покров на листьях, вроде и не борода, но жесткий такой налет.
5. Валиснерия - растет припеваючи, только успевай пропалывать.
6. Лимнобиум пустил длииинные мохнатые корни, теряет постоянно много листьев. Риччия - пока непонятно, меньше недели как завел.
7. Ну и самое неприятное - это постоянная мелкая взвесь в аквариуме((( Не могу побороть уже который месяц... Присутствует практически с момента запуска. Подозреваю что пылит подложка или, возможно, органика. Стоит внешник Tetra EX700 и внутренний Aquael Unifilter 750 UV - не справляются.
Возвращаясь к вопросу удобрений. Вчера купил "Калий+" и "Микро+", сейчас чешу репу сколько чего вносить исходя из моих вводных.
Калий только с подменами или разово внести первую дозу?
Емкости брал с "кликерами", буду признателен если дозы укажите в "кликах".
Заранее благодарю!

07.12.2018 в 19:04, SaNyA сказал:

Сергей, а вы как-то избирательно отвечаете, не всем?

Когда появляется много запросов, не успеваю всем сразу ответить. Извините за задержку. Отвечаю я всем в обязательном порядке. :)

11.12.2018 в 01:09, SaNyA сказал:

Апну вопрос. На неделе убрал Aquael Unifilter 750 UV, поставил помпу Aquael 1500 с огроменной мелкопористой губкой, взвеси стало меньше, думаю день/два и уйдет вовсе.

С подменой добавлял Калий+ в дозировке 1мл. на 5л. подменяемой воды. Также, каждое утро начал вносить Микро+ в дозировке 1-2мл.

Из приятного - хемиантус куба начал ложиться на дно (раньше рос вверх), из не особо приятного - пожелтело пару листов у криптокорин (не растворились, а просто стали желтыми). Может и Макро+ надо добавить? Железо+?

Р.S. На прошлой неделе ответа не дождался, может в этот раз повезёт)))

Я думаю Вам имеет смысл вносить МАКРО+ и МИКРО+ вместе по 2мл в день. Указываю дозировку именно в мл, так как доза дозатора может меняться, но она всегда указывается на флаконе. Если я буду указывать дозу кликами, то читатели могут запутаться.

Еще я не очень люблю плавающие растения. Я, конечно, не хочу убеждать Вас как-то менять видовой состав растений. Но именно плавающие растения существенно подавляют растения под ними. А в Вашем случае особенно подавляет не укорененные растения. Ваш мох как раз потому так плохо и выглядит. 

Дело в том, что плавающие растения забирают много света, при этом из-за очень близкого расположения к источнику света они активно фотосинтезируют и потребляют питательные элементы. Потребление питательных элементов по сравнению с растениями, которые находятся у дна может отличаться в разы.

Если все же Вы хотите оставить плавающие растения, то вносите удвоенную дозировку растений о то, что я порекомендовал.

Поделиться сообщением

02.12.2018 в 13:53, Диана сказал:

Сергей здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дайте совет. Водоросли не хотят уходить. Хотела купить сиамского водорослееда, но сомневаюсь, что он справится. Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran. Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 3 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 3 часа. Объем аквариума 60 литров, размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор Ista (фото прилагаю),подаю 10 часов на ночь отключение, дропчекер зеленый. Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. Лью Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро 2 нажима за час до включения света. Тесты JBL: Ph-7-7.5; Nh4-0; No2-0,025; No3-1; Fe-0,05-0,1; Gh-6; Kh-6. Температура воды 27°C. Сил уже нет бороться с этой ниткой и красным. Помогите хочется убрать эту дрянь и не навредить растениям и моим рыбочкам. Спасибо.

Увеличьте дозировку МАКРО+ и МИКРО+ до 3 мл в день каждого. И если не верите в водорослеедов, тогда проведите курс обработки АльгоШоком. 10мл на Ваш аквариум в день. Вносите 3 дня. Там где большие скопления водорослей лучше обработать АльгоШоком локально. Только мох не обрабатывайте локально.  

Поделиться сообщением

06.12.2018 в 09:40, LuckyDr1nk сказал:

через 2 месяца после старта  и по сей день  Микро+ и Макро+ 1 мл ежедневно утром

Можно до 1.5 мл довести и МАКРО+ и МИКРО+

13 часов назад, LuckyDr1nk сказал:

стал добавлять калий из расчета 6 мг/л в неделю(доза разбита на 7 дней и вносится ежедневно)

Правильное решение. Так нужно вносить 4-5 недель. 

Поделиться сообщением

10.12.2018 в 19:23, Александр Золотухин сказал:

НОООО! стенки зарастают ксенококусом, на старых листьях некоторых растений он тоже начинает орудовать((( Как быть? что подрегулировать? или как растения начнут еще больше набирать объем он пропадет?

Прикладываю фотографию после сегодняшней стрижки

Обычно это бывает когда дозировка удобрений увеличивается, а подача СО2 - нет, или не пропорционально увеличивается. Колебания концентрации СО2. Откорректируйте подачу, чтобы не было больших скачкой концентрации. Круглосуточная подача помогает.

А в целом, да, когда растения наберут массу, они будут серьезно конкурировать с водорослями. Может быть потом понадобиться корректировка дозировки удобрений до 12 мл.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 4elobaka
      Ребята,нужен совет. Запустил аквариум 50л на питательном грунте...прошла неделя,каждый день делал подмены по 30-40%
      По птеровский тестам фосфаты около 0-0,1 нитраты в районе 5
      Планируется почвопокровка (глоса), мхи и буцефаладры. Также креветки кристаллы. Балонная СО2 присутствует.
      Собственно в чем вопрос...буцефаландры,как и мхи примотаны к камням и полочкам(соответственно,питаться должны с воды) . Как понимаю грунт будет выедать PO4 сводя его к нулю и я хочу понимать надо вносить корректор по PO4 или отдельно макро?
      Из акваеровской продукции имеется кревит... его хватит? Пару дней вношу его по 0,5 мл в день. Или необходимо обычное внесения макро,микро?
      Также есть микро для нано аквариумов Nano Proffi от аквахим.
      Видел,что у акваера есть комплекс специально для питательных грунтов, но, к сожалению, такового не имею в наличии.

Подскажите, что и как лучше вносить
    • Автор: Leron79
      Здравствуйте!
      Недавно получил посылку с заказом.
      Как назло, товар дистрибьютору пришел поздно.. уже минусовая температура (-7-12`C).
      Отправлена была курьерской службой. Ну и как без поломки транспорта? Конечно - никак😕
      В общем, получил на 3 суток позже объявленного срока. И результат - подморожен продукт.
      Железо, Микро, Макро - на глаз не замечен признак порчи содержимого (на глаз..😏)
      А вот Фосфат и Калий...проблема, в частности: Фосфат - выдавило через крышку, немного, но...🙁
      Калий - гремит, как калейдоскоп (детская игрушка, с битым стеклом внутри). Кристаллизовался, или как это обозвать?

Так вот, вопрос в следующем: Кокой минус по градусу (`C) предел возможностей хим.состава всей линейки Вашего УДО?
      На этикетках написано не выше +30`C (градусов по Цельсию), а вот про минус ничего...
      Я конечно понимаю, что минус для воды (H2O) - замерзла/оттаяла, тут понятно, вроде ничего в основном не изменится..
      А как с УДО? Мне страшно предположить, что всему кердец...🤐 А заказ был не маленьким, на всю зиму (Ноябрь- Апрель) при 220 литрах чистой воды и плотной посадке растений, 0,5 Вт и подачей СО2((((...
      P.S.: Фосфат из набора Смарт Макро.

И еще забыл спросить.. А Калий выпавший в осадок раствориться со временем опять или все? уже ничего не сделать?

20181115_213808.mp4
    • Автор: grand1602slim
      здравствуйте банка 20л свет 1.5ват\л со2,вопрос может ли такое количество роголистника скушать 10мг\л нитрата за сутки? тестов нету,но риччия стала очень медленно расти,мельчать,gh6 kh3.