Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

29.11.2018 в 23:01, yermolayev сказал:

Да, подавайте только КАЛИЙ+. 4мл в неделю. 4-5 недель.

У Вас растений очень мало. Пусть они выберут по максимуму питание из грунта, наберут массу и тогда уже можно будет лить жидкие удобрения. 

Наблюдайте за растениями, которые не укоренены в грунт. Если будут чахнуть, лучше временно посадить в грунт. Потом, когда начнете внесение МАКРО+ и МИКРО+, вернете эти растения на прежнее место.

Здравствуйте раз уж вопросов много. И они теряются. То повторю самый  важный. Чахнуть начали все растения. Стенки и камни зарастают зелёным налетом. У криптокорины желтеют листья с зелёными жилками. Что по дозировке посоветуете? Уже 2 недели вношу только калий как вы рекомендовалиC9290C50-A5FB-4FDB-8F47-B19E027DB9CA.thumb.jpeg.30aedba4141b3a44de51fd58693c5d33.jpeg 

482EBF90-8CA6-41A7-894E-225FC70F1192.jpeg

Поделиться сообщением

5 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Что по дозировке посоветуете? Уже 2 недели вношу только калий как вы рекомендовали

А я вижу существенный прогресс. 

Можете начинать вносить из по 0.6мл  МАКРО+ и МИКРО+, но по-моему, если Вы начнете вносить через две недельки, хуже не станет.

Поделиться сообщением

8 минут назад, yermolayev сказал:

А я вижу существенный прогресс. 

Можете начинать вносить из по 0.6мл  МАКРО+ и МИКРО+, но по-моему, если Вы начнете вносить через две недельки, хуже не станет.

Спасибо. Начну вносить. Расстения все ростку бодро. Но с видимыми нехватками элементов. А калий через 5 недель как вносить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

А калий через 5 недель как вносить?

С подменой😉

Поделиться сообщением

43 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

то-есть калий всегда вносить?

Да. После курса 4-5 недель как советует Гуру, восполняем его с подменами воды,дабы  количество его было выше Натрия. Ибо Натрий блокирует потребление Калия,Калий блокирует потребление Кальция,и так далее... Круговорот так-сказать)) Калий есть и в Микро+ и в Макро+ ,но концентрация ниже. Её хватает для поддержания концентрации,до следующей подмены. В общем калий с подменами.
Пруфлинк- https://aquascape-promotion.com/kalii-v-akvariume

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dagliks сказал:

Да. После курса 4-5 недель как советует Гуру, восполняем его с подменами воды,дабы  количество его было выше Натрия. Ибо Натрий блокирует потребление Калия,Калий блокирует потребление Кальция,и так далее... Круговорот так-сказать)) Калий есть и в Микро+ и в Макро+ ,но концентрация ниже. Её хватает для поддержания концентрации,до следующей подмены. В общем калий с подменами.
Пруфлинк- https://aquascape-promotion.com/kalii-v-akvariume

Статью читал, Сергей мне и сейчас сказал с подменами вносить. То есть сейчас вношу 4 мл калия при подмене раз в неделю. то есть потом так же или как? Прочитал еще раз инструкцию к препарату. Сейчас я вношу 1 мл на 5 литров аквариумной воды, тоесть 20л аквариум, 4мл. А потом надо вносить на 5 литров подменной? То-есть если подменяю 7 литров воды то калия вношу 1,4мл?

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

А потом надо вносить на 5 литров подменной? То-есть если подменяю 7 литров воды то калия вношу 1,4мл?

Совершенно верно👍

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста почему практически не растёт альтернантера,  а эустералис периодически преостанавливается в росте, при этом закручивая новые листочки. Было замечено, что это происходит когда добавляется отдельно железо или увеличивается дозировка микро. Пробовала добавлять больше железа, начинает аммания давать боковые побеги, начинает идти в рост альтернантера, но портится внешний вид эустералиса и может роталла местами преостановится. Хорошо растёт эхинодорус, криптокорина, микрантенум монтэ карло, людвигия очень крупная, хоттония, роталла. С некоторым успехом бликса, глоссостигма, элеохарис, стаурогин. Не пойму в чём дело.

Аквариум 150л, есть подложка podavan(1год). Свет 0.7-0.8 в на литр. Удобрение Ермолаева микро-5мл, макро 5мл каждый день, СО2, вода в основном из-под крана, немного осмаса. 

РО4-0,5

РН-7,25

КН-10

На нитраты нет теста.

Поделиться сообщением

Переписувати все не буду, написав в іншій темі, мене направили сюди, тому вставлю ссилку і подякую. https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1657-pomogite-opredelit-dozirovki-makro-i-mikro/&do=findComment&comment=30692

Поделиться сообщением

5 минут назад, Вит Миц сказал:

Переписувати все не буду

Приветствую. Здесь ещё новичек. Но как сказал мне один опытный аквариумист, все должно быть логично. У вас аквариум природный? С растениями. А в природе есть перерыв по свету? Лучше бы убрали этот перерыв, только если решите убирать. Нужно плавно, по 30 минут с каждого промежутка. В основном светят с 12 до 22 или до 21 в зависимости от растений

Поделиться сообщением

Цитата

Сергей здравствуйте. Подскажите пожалуйста, дайте совет. Водоросли не хотят уходить. Хотела купить сиамского водорослееда, но сомневаюсь, что он справится. Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran. Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 3 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 3 часа. Объем аквариума 60 литров, размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор Ista (фото прилагаю),подаю 10 часов на ночь отключение, дропчекер зеленый. Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. Лью Удо Ермолаева Макро, Удо Ермолаева Микро 2 нажима за час до включения света. Тесты JBL: Ph-7-7.5; Nh4-0; No2-0,025; No3-1; Fe-0,05-0,1; Gh-6; Kh-6. Температура воды 27°C. Сил уже нет бороться с этой ниткой и красным. Помогите хочется убрать эту дрянь и не навредить растениям и моим рыбочкам. Спасибо.

13.12.2018 в 00:23, yermolayev сказал:

Увеличьте дозировку МАКРО+ и МИКРО+ до 3 мл в день каждого. И если не верите в водорослеедов, тогда проведите курс обработки АльгоШоком. 10мл на Ваш аквариум в день. Вносите 3 дня. Там где большие скопления водорослей лучше обработать АльгоШоком локально. Только мох не обрабатывайте локально.  

Сергей доброго времени суток. 3 дня вносила как Вы и сказали АльгоШок, после 2 внесения уже были замечены результаты, правда эдогониум зараза еще держится, но надеюсь и его победить. После Альгошока хочу еще внести Альгицид СО2, но боюсь контакта двух средств, подскажите пожалуйста когда можно внести Альгицид СО2, так как в некоторых местах стали появляться: борода, олений рог и вьетнамка. Собрала весь букет низших. Но самая страшная моя беда это эдогониум он меня замучал уже год с ним борюсь и все бесполезно, может и вправду завести сиамского водорослееда или аманок?

Изменено пользователем Диана

Поделиться сообщением

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

А в природе есть перерыв по свету?

В природе есть конечно. Во время дождей тропических. Небо закрывают тучи на несколько часов.  Или на пол дня. Погода, так сказать не предсказуема.
Дневной перерыв не изучен до конца, но и отрицательных изменений на постоянной основе не выявлено. Считаю, что много от чего зависит.В основном, подозреваю, что от видов растений. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Dagliks сказал:

В природе есть конечно. Во время дождей тропических. 

Но они же не каждый день в одно и то же время🤷🏻‍♂️ Я советую так как сам пользовался и увидел разницу, что когда отказался от перерыва все стало лучше. Друг тоже по растениям видел что с перерывом они хуже выглядят и убрал его 

Поделиться сообщением

13 минут назад, allleksei_pirat сказал:

о они же не каждый день в одно и то же время

Не всегда бывают яркие и безоблачные дни. Иногда, в период дождей, яркого и продолжительного солнца можно  не видеть месяцами. Особенно в тропиках. Иногда это 2-3 мес. Но не в этом суть. У меня был перерыв в дневном освещении. Сейчас нет. Разницы я не увидел. Растения все росли с такой же скоростью, объемом.  Мне гораздо приятней видеть освещение  без перерывов. Особенно когда дома. (Некое впечатление,что я вижу малейшие изменения 😂) Поэтому сейчас такая модель освещения. Но чтобы они прям хуже выглядели... Такого на своем примере я не увидел. Но все возможно...

Поделиться сообщением

дублюю. чекаю рекомендацій Сергія.

посилання на пост в темі з фотками 

Власне, ситуація така: Запустився на живому грунті в травні. все йшло добре, рослини росли і розвивалися, хоча і тепер все росте нормально, але ксенококус на анубіасах дуже турбує. вчора заміряв параметри води виявилось фосфат-нітрат 1:40. живуть лише креветки. хочу вирівняти параметри фосфатами в 1:10-12,для цього взяв смарт-макро. але так розумію, з часом фосфатів знову бракуватиме. а якщо проводити постійно тести і вирівнювати параметри, можна створити класну гойдалку, а це не бажано)) Хотілося б дізнатися пропорцію фосфат-нітрат у комплексі добрив №2, а через 5 місяців і №3 і пропорцію, яку треба створити в смарт-макро для нормальної підживки рослин при використанні №2 і №3. Дякую

Объем аквариума: 25л води
Свет: лед-світильник 7.00-12.00  18.00-23.00
Подача СО2(если есть): брага
рН ~ 6.5

КН~1-2,

GH~3-4,

NO3~2-4,

PO4~0.05

Изменено пользователем Вит Миц

Поделиться сообщением

38 минут назад, Вит Миц сказал:

чекаю рекомендацій Сергія.

Створив окрему тему і там відповів.

Поделиться сообщением

13.12.2018 в 07:27, allleksei_pirat сказал:

то-есть калий всегда вносить?

После окончания курса, можно не вносить. Лучше смотреть по состоянию растений. В МАКРО+ тоже много калия.

Поделиться сообщением

15.12.2018 в 20:51, tatumara сказал:

Подскажите пожалуйста почему практически не растёт альтернантера,  а эустералис периодически преостанавливается в росте, при этом закручивая новые листочки. Было замечено, что это происходит когда добавляется отдельно железо или увеличивается дозировка микро. Пробовала добавлять больше железа, начинает аммания давать боковые побеги, начинает идти в рост альтернантера, но портится внешний вид эустералиса и может роталла местами преостановится. Хорошо растёт эхинодорус, криптокорина, микрантенум монтэ карло, людвигия очень крупная, хоттония, роталла. С некоторым успехом бликса, глоссостигма, элеохарис, стаурогин. Не пойму в чём дело.

Аквариум 150л, есть подложка podavan(1год). Свет 0.7-0.8 в на литр. Удобрение Ермолаева микро-5мл, макро 5мл каждый день, СО2, вода в основном из-под крана, немного осмаса. 

РО4-0,5

РН-7,25

КН-10

На нитраты нет теста.

В Луганске вода очень насыщена микроэлементами.

Есть два варианта.

1) Попробуйте увеличить долю осмоса.

2) Вносите только МАКРО+ и ЖЕЛЕЗО+. Без МИКРО+. Какие именно дозировки не могу сказать, так как не вижу фотографии аквариума.

Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как осмос не решает проблему передозировки бора. Этот фильтр его не задерживает.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Диана сказал:

После Альгошока хочу еще внести Альгицид СО2, но боюсь контакта двух средств, подскажите пожалуйста когда можно внести Альгицид СО2, так как в некоторых местах стали появляться: борода, олений рог и вьетнамка.

Правильно. АльгоШок и Альгицид+СО2 несовместимы. Достаточно перерыва 24 часа между использованием этих двух средств.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

После окончания курса, можно не вносить. Лучше смотреть по состоянию растений. В МАКРО+ тоже много калия.

Добрый день. Заметил, что если появляются водоросли вы советуете увеличить дозировку макро и микро? Или другие действия?

вот вот стали выглядеть растения, вид ухудшается и появляются разные водоросли 

0FC7EA4A-9F99-4404-99E0-D9A630E13501.jpeg

1B12BF1E-F364-4CA3-BBFA-B21582E2DBF8.jpeg

1CC09B85-ED45-4AFC-903C-597EDC7628F0.jpeg

DEABFC85-1A1A-477C-AA02-D97522E4CC3C.jpeg

5BBA73D0-EC0D-4BED-A651-32656915CD20.jpeg

F4585D72-ABBF-47F9-86B6-569B25A6F195.jpeg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: LuckyDr1nk
      Уважаемый Сергей, хотелось бы услышать ваше мнение о светодиодах 660нм в пресноводном аквариуме.
      Встречал информацию, что усиленный спектр в данном диапазоне, провоцирует развитие водорослей.
      У меня 1/3 мощности освещения, лампа с пиками в 445 и 660. И только при её включении начинается пузырение.