Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А микро вносил бы относительно фосфата 1 к 10 то есть на 0.1 фосфата 0.01 микро по железу 

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

с Новым Годом!

Подскажите пожалуйста, почему светлеет и крутит верхушку у погостемона? У роталы остановка роста и верхушка мельчает. Все росло хорошо, сейчас и хемиантус плохо растёт. Нехватка СО2? Удо?

на 70 литров Альгицид СО2-2 мл

Микро + 1 мл, Макро + 1 мл

спасибо.

C600DBBA-0F07-4B43-B607-E7D387D3BF1A.jpeg

3285E9D4-34EA-44CF-AA44-3142999AC5AF.jpeg

757637F3-4093-4C50-9B95-D67EBC5A5CC5.jpeg

Изменено пользователем Хомяк

Поделиться сообщением

6 часов назад, Юра 2011 сказал:

Нитрат я бы уменьшил до 5 

Вот вот, зделал 50% подмену не внося макро на подменную воду и с утра уменьшил макро+ до 7мл, ротала макрандра дала много новых побегов, у роталы тигр проклюнулись новые ровные 2 листка,микро уменьшил до 4мл, буду мониторить🤔

Поделиться сообщением

7 часов назад, Юра 2011 сказал:

А микро вносил бы относительно фосфата 1 к 10 то есть на 0.1 фосфата 0.01 микро по железу 

Вы имеете ввиду ежедневная дозировка? Тоесть если я даю 7мл макро+ то надо 2мл микро?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ветал1979 сказал:

Вот вот, зделал 50% подмену не внося макро на подменную воду и с утра уменьшил макро+ до 7мл, ротала макрандра дала много новых побегов, у роталы тигр проклюнулись новые ровные 2 листка,микро уменьшил до 4мл, буду мониторить🤔

Тогда я бы уменьшил калий в подменную воду скажем до 20мг/л а дозировки макро микро оставил бы если они не вызывают в таком соотношении никаких обрастаний на растениях 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Юра 2011 сказал:

Тогда я бы уменьшил калий в подменную воду скажем до 20мг/л а дозировки макро микро оставил бы если они не вызывают в таком соотношении никаких обрастаний на растениях 

Калий не могу уменьшить до20мг/л так как натрия 25мг/л.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ветал1979 сказал:

Калий не могу уменьшить до20мг/л так как натрия 25мг/л.

Пробовал я держать аквариум с меньшими дозировками калия чем натрия ,пробовал и наоборот ,единственное что я заметил это то что при уменьшенных дозировках калия относительно натрия можно травануть растения амидным азотом если передозировать   . С повышенным содержанием калия относительно натрия этого не происходит потому что аммоний съедают бактерии ,растениям достаются лишь нитраты ,рост их соответственно медленнее .

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

8 часов назад, toyota720 сказал:

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

Ксенококус на стеклах , 1) избыток света , 2)  соотношение нитрат фосфат 3)избыток железа 

Поделиться сообщением

получается много света? Железо самомес купорос+лимонка. Другова железа отдельно не вношу. При избытке железа обычно нитчатка лезет! Ещё крутит листья людвигии!!! 

Поделиться сообщением

02.01.2019 в 15:14, Ветал1979 сказал:

Добрый день. подскожите по дозировкам, аквариум запущен 2месяца на старой воде и свежой 50/50, вода осмос+водопровод,подменны делою раз в неделю 30л осмос 15л водопровод.Аквариум 140л чистыми,свет аквалайтер 3, 6500люм 8 чясов,Грунт dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм ,со2 балон круглосуточно дроп салатовожолтый,рн 6.5,кн 4-5,gh 6,no3 10-12, no4 0.5,К 30мг/л. Удо макро+ 10мл ежедневно,микро+6мл ежедневно,желез+ 2мл ежедневно,калий при подменах добовляю30мг/л.Проблемы крутит длиностебельку, затыкаются точки роста,только бликса чюствует нормально,Спасибо.

У Вас проблемы больше с прихотливой длинностебелькой - роталы валлиха и макрандра. Этим видам нравится сильное освещение. 6500лм на 140 литров это средний уровень освещения. Думаю, что МАКРО+ достаточно было бы вносить столько же сколько и МИКРО+, то есть по 6мл. По роталам видно, что нитрата много - они зеленеют.

Попробуйте ниже опустить светильник. Я заметил что он у Вас на подвесе.

Поделиться сообщением

8 минут назад, yermolayev сказал:

У Вас проблемы больше с прихотливой длинностебелькой - роталы валлиха и макрандра. Этим видам нравится сильное освещение. 6500лм на 140 литров это средний уровень освещения. Думаю, что МАКРО+ достаточно было бы вносить столько же сколько и МИКРО+, то есть по 6мл. По роталам видно, что нитрата много - они зеленеют.

Попробуйте ниже опустить светильник. Я заметил что он у Вас на подвесе.

Спасибо,Да светильник на подвесе попробую опустить,хотя на дне у меня стаурогин и элотина триандра света вроде хватает,тоесть макро и микро вносить по 6мл в день?

Изменено пользователем Ветал1979

Поделиться сообщением

39 минут назад, Ветал1979 сказал:

тоесть макро и микро вносить по 6мл в день?

Да, но если опустив лампу существенно увеличится освещенность (Вы это заметите по темпам роста растений), тогда измените до 8мл МАКРО+.

Поделиться сообщением

05.01.2019 в 12:38, Хомяк сказал:

Подскажите пожалуйста, почему светлеет и крутит верхушку у погостемона? У роталы остановка роста и верхушка мельчает. Все росло хорошо, сейчас и хемиантус плохо растёт. Нехватка СО2?

Скорее всего высокий рН (выше 7.5).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yermolayev сказал:

Да, но если опустив лампу существенно увеличится освещенность (Вы это заметите по темпам роста растений), тогда измените до 8мл МАКРО+.

Спасибо Вам за внимание, буду мониторить. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, toyota720 сказал:

viber image.jpg

У Вас света 6500лм на 70 литров. Этого уже достаточно для любых растений. А у Вас еще и к ним 18 ваттный светильник.

Растения неприхотливые. Им бы даже меньше 6500лм хватило.

12 часов назад, toyota720 сказал:

Нитрат фосфат 1-15.20.

Вот это не совсем понятно. Это по тестам 1мгл нитратов и 15-20мгл фосфатов? Или наоборот?

Поделиться сообщением

Фосфат 1мг нитрат 15. Сегодня вечером померил после отключения света и со2 фосфат 0.5 нитрат 0.5

Светильник каждый по 10ват 6500 кельвинов 800люменом. В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Этим растениях хватит пока света 40ватт/3200лм. Этим видам в принципе необязательно интенсивное освещение. Светильник 18 ватт можно временно отключить. Когда растения разрастутся, можно будет включить 18 ваттный светильник. Внесение удобрений не останавливайте.

Поделиться сообщением

ещё подаю со2 балон!!! Подскажите есть у меня лампы по 10ват 800люм 4000келвинов. Что лучше 4000кельвинов или на 6500кельвинов? Как лучше сделать все 40ват 6500кельвинов 3200люменов или 40ват 4000кельвинов 3200 люменов?) Спасибо! удобрения вношу по 1 мил макро и микро ваше!!!

Ксенококус стал садится на лимонник и анубиас! Сейчас отключил светильник на 18 ват! Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Поделиться сообщением

С рождеством :)

В продолжение к воросу 3 недельной давности:

В данный момент аквариум вполне устраивает меня скоростью роста растений. Из далека или в сумерках все очень даже  суперски смотрится.

Но вопрос водорослей меня не покидает :) Почему они не пропадают, что это вообще за водоросль (вид), ну и самое главное как от них избавиться, хочется чистый аквариум?

Дополнительная информация на сегодняшний день:

PPM: 120, KH: 4-5, GH: 5-6, t: 26C

Аквариум общим объемом 400л, старт 10.12.2018, Замена воды примерно 70л раз в 2 дня.

Подача CO2 - c 8 до 22

Свет в текущий момент: рассвет с 9 до 13, закат с 20 до 23. В яркое время суток интенсивность 6500K - 99%, 4000K - 70%, red - 70%, blue - 80%

Грунт Живой, Подача Комплекса №2 - 30мл ежедневно в светлое время суток.

На прикрепленных фото вы можете видеть

Стекло сбоку (примерно 10 дней не чищеное):

IMG_1580.thumb.JPG.9e3ad6e0db49c56bb006b91ab0fdc038.JPG

2 фоторграфии аквариума из далека:IMG_1585.thumb.JPG.a3941dc87f0c4e2689935c2c29fef731.JPGIMG_1586.thumb.JPG.f7c57052ed98a743917579a080e25aa5.JPG

Медленно растущее растение (анубиас)... а точнее его взрослый лист... (условно находящийся с момента запуска аквариума)

IMG_1582.thumb.JPG.b73cef835ef0c035054b55a040517f0d.JPG

Быстро растущие растения, где я могу наблюдать водоросли на листах которым 1-5 дней отроду:

IMG_1584.thumb.JPG.fca91699ca7f80f4a2b5ad57386a0a2c.JPGIMG_1583.thumb.JPG.6e0a5731de91eddc1a23d49fb7e8e410.JPGIMG_1581.thumb.JPG.214f18c9c47fcf0fbade3a3fdf5ab04b.JPG

Поделиться сообщением

8 минут назад, Олег Гочачко сказал:

С рождеством :)

Спасибо! :) И Вас тоже с праздниками!

9 минут назад, Олег Гочачко сказал:

Но вопрос водорослей меня не покидает :) Почему они не пропадают, что это вообще за водоросль (вид), ну и самое главное как от них избавиться, хочется чистый аквариум?

Первый месяц водоросли почти всегда достают в любых растительных аквариумах, просто потому что в них много света и нет еще всех конкурирующих с водорослями бактерий. Молли будут постепенно сокращать их количество и в какой-то момент они исчезнут. 

Пару советов:

1) Делайте круглосуточную подачу СО2. Так будет стабильней и рН и концентрация СО2

2) Не нужно давать водорослям покоя. 10 дней не чистить стенку обросшую водорослями не стоит. Эти же водоросли забирают питание из воды. Счистить водоросли со стенки довольно просто.

3) Старайтесь не давать растениям сильно зарастать на поверхности воды. Плавающие на поверхности стебли закрыают свет и в разы больше потребляют питательные элементы, чем стебли в толще воды. В итоге стебли в толще воды испытывают голодание и растворяются. Стригите их и высаживайте в грунт уплотняя группы растений.

Поделиться сообщением

7 часов назад, toyota720 сказал:

Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

спасибо!) со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

С Рождеством Вас!

5134402514.65e5fd79836142409b964b9ded831e3c.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: YuraS
      Всем доброго времени суток!
      Кто-нибудь пользовался продуктом AQUAYER NO3 минус? Какие после его применения положительные процессы в акве? Меня интересует его возможность борьбы с нитчаткой, помимо Альгошока.
    • Автор: AQUAYER
      Нас часто спрашивают — не ухудшается ли качество продукции AQUAYER при замораживании.
      В зимнее время при доставке продукции с Интернет-магазинов, возможно замерзание наших жидкий препаратов. Но это не ухудшает их качество. Более того, замораживание может даже продлить срок их службы.
      Единственным исключением является Биостартер, который мы не отгружаем при минусовой температуре. Все остальные средства AQUAYER не боятся мороза.

Как нужно поступать, когда Вы получили средство AQUAYER в замороженном виде?
      1)Дождаться когда жидкость во флаконе достигнет комнатной температуры.
      2)Взболтать флакон, так как некоторые действующие компоненты могут осаждаться при замораживании. При перемешивании и комнатной температуре они снова растворяются. В случае удобрения Удо Ермолаева КАЛИЙ+, перед началом его использования может понадобится оставить флакон на день-два при комнатной температуре, время от времени взбалтывая флакон для полного растворения.

А еще нас часто спрашивают, нужно ли хранить наши удобрения в холодильнике. Вот такие противоречивые вопросы
      Обращайте внимание на то, что написано на флаконе о хранении. Большинство препаратов должно храниться при температуре до 30 градусов. Минусовая температура в этот интервал тоже попадает
    • Автор: allleksei_pirat
      Ещё хотел уточнить про kh минус и антитоксин+К. Про kh минус я уже писал, что хочу его в подменной воде подготавливать. Прочитав ваши статьи решил ещё и кондиционер использовать так как осмос пока не получается приобрести. Читал что антитоксин рассчитан на добавление при подмене воды прям из крана в аквариум и тут же антитоксин? А если я за несколько суток приготовил подменную воду 10 л и в ней уже применил эти оба препарата. Нет ли каких то противопоказаний? Или особенностей при их одновременном использовании?