Jump to content

Recommended Posts

Подскажите Антитоксин +К можно использовать как заменитель калийного УДО, если да то какая дозировка?

Запущен 21.08.2016

Объем аквариума: 180 л Juwel Vision

Свет: стандартные светильники 2х35Вт (Т5) + три светодиодных светильника (думаю, суммарно тоже ~70Вт)

Подача СО2(если есть): баллон, подача непрерывная (день + ночь). Периоды освещения: 7:00 - 13:00, 17:00 - 23:00

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): KH -11, pH - 7.5, NH4 - 0.05, NO2 - 0.025-0.05, NO3 - 1 (в последнее время упал, раньше был 5-10), GH, PO4 - не знаю

Фотография или ссылка на фотографию:

attachicon.gif2016-10-18_191408.jpg

Дозировки удобрений (если уже вносятся): пока нет

В последнее время появились нитчатые водоросли. :( (https://youtu.be/9hLAF4nTaMA)

1) 70 ватт светодиодных светильников это очень много. Со светодиодами не работает привило ватт/л. Нужно считать люмены. И исходить из того, что 1 ватт на литр люминесцентных ламп это 80 люмен на литр.

2) Длительность такого яркого освещения не должна быть больше 10 часов. Лучше 8 часов.

3) Дозировка удобрений на такой аквариум минимум по 8мл в день МАКРО+ и МИКРО+.

К тому же у Вас высокий рН в аквариуме из-за высокого КН. Поэтому нужно вносить ЖЕЛЕЗО+ по 3мл в день.

Проблема с водорослями из-за избытка освещения на фоне отсутствия подачи питания растениям. Плюс высокий рН.

Подскажите Антитоксин +К можно использовать как заменитель калийного УДО, если да то какая дозировка?

Да, можно. Используйте по инструкции на флаконе.

1) 70 ватт светодиодных светильников это очень много. Со светодиодами не работает привило ватт/л. Нужно считать люмены. И исходить из того, что 1 ватт на литр люминесцентных ламп это 80 люмен на литр.

2) Длительность такого яркого освещения не должна быть больше 10 часов. Лучше 8 часов.

3) Дозировка удобрений на такой аквариум минимум по 8мл в день МАКРО+ и МИКРО+.

К тому же у Вас высокий рН в аквариуме из-за высокого КН. Поэтому нужно вносить ЖЕЛЕЗО+ по 3мл в день.

Проблема с водорослями из-за избытка освещения на фоне отсутствия подачи питания растениям. Плюс высокий рН.

Огромное спасибо!!! :)

МАКРО+ и МИКРО+ уже начал лить с прошлой пятницы (21.10), как раз по 8 мл. :) 

Но обратил внимание, что как только начал лить удобрения, сразу практически прекратили пузырить растения. А вот вчера, после еженедельной замены воды (30%), сразу запузырились. Такое впечатление, что из-за наличия удобрений они не пузырят.  

Что бы это значило?..

Спасибо!

По дозировкам:

МАКРО+ - 11мл в день

МИКРО+ - 11мл в день

А посоветовать могу не реминерализировать осмос, а разбавлять водопроводную воду осмосом. Не такая уж плохая вода в Москве судя по анализам.

И если будете разбавлять осмосом водопроводом, тогда вносите КАЛИЙ+  в дозировке 1мл на 5л подменной воды.

Сергей, разрешите мне тоже поучаствовать в этой дискуссии, поскольку я постоянно общаюсь с Павлом.

На банке удобрений Aquayer Микро+/Макро+ написана дозировка: 1мл на 70 литров аквариумной воды в день. Получается, на 160л нужно 2,3 мл в день. Далее, рекомендуется увеличить дозировку при большом количестве растений и подаче CO2. Хорошо, пусть будет двойная дозировка 5мл. Но из чего сложилась Ваша рекомендация, именно 11 мл в день? Хочу понять Вашу логику.

Также интересует такой вопрос. Макро УДО, понятно, макроэлементов нужно много, но непонятно, почему микроэлементов, которых растениям необходимо на порядки меньше, Вы рекомендуете вносить такой же, большой дозой, равной макро?

Clachan A Choin

Сергей, разрешите мне тоже поучаствовать в этой дискуссии, поскольку я постоянно общаюсь с Павлом.

На банке удобрений Aquayer Микро+/Макро+ написана дозировка: 1мл на 70 литров аквариумной воды в день. Получается, на 160л нужно 2,3 мл в день. Далее, рекомендуется увеличить дозировку при большом количестве растений и подаче CO2. Хорошо, пусть будет двойная дозировка 5мл. Но из чего сложилась Ваша рекомендация, именно 11 мл в день? Хочу понять Вашу логику.

Также интересует такой вопрос. Макро УДО, понятно, макроэлементов нужно много, но непонятно, почему микроэлементов, которых растениям необходимо на порядки меньше, Вы рекомендуете вносить такой же, большой дозой, равной макро?

Почему же "пусть будет двойная дозировка"? Неужели в аквариумах с подачей СО2 растения стригутся всего лишь в два раза чаще? Скорость роста растений в аквариуме с подачей СО2 может ускоряться на порядок. Ведь при этом и света больше, чем в аквариумах первого типа. Плюс растений в аквариумах 4го и 5го типов значительно больше чем, например, в первом типе. Следовательно, потребление питательных веществ растениями ускоряется не просто в два раза, а в разы больше. Причем мою систему можно назвать еще облегченной, потому что реально в аквариуме без СО2, несильным светом и небольшим количеством растений и в аквариуме с большим количеством растений, подачей СО2 и освещением 80 люмен/литр потребление элементов отличается на более чем в 10 раз(!). 

Что касается соотношения МАКРО/МИКРО, то это системный подход. Для легкости применены такие концентрации макро- и микроэлементов чтобы дозировки их растворов(удобрений) были одинаковыми. В результате именно таких дозировок удобрений и получается внесение микроэлементов на порядки меньше чем макроэлементов.

Могу объяснить логику рекомендации дозировки конкретно для аквариума Павла.

Я отнес этот аквариум к пятому типу, где дозировка удобрений может превышать 4мл на 70л, несмотря на то, что мощность ламп в аквариуме меньше чем 1 ватт/л. В аквариуме много длинностебельных видов, которые быстро растут и потребляют питательные элементы. Также существенный вклад в потребление питательных элементов вносит ковер, который имеет большую площадь хорошо освещаемой поверхности. Следовательно, на этой поверхности активно идет фотосинтез, и следовательно, при этом потребляется много питательных элементов.

Поэтому я решил, что в этом случае может быть увеличенная дозировка удобрений - по 11мл как МАКРО+ так и МИКРО+. Но если исходить из описания системы в первом сообщении, тогда дозировка должна быть 9мл как МАКРО+ так и МИКРО+.

Добрый день, Сергей! Помогите, пожалуйста, скорректировать дозировку для растений.

Сейчас подаю Макро и Микро по 5мл (5 нажатий дозатора) через день. Калий теперь только при подменах 10 мл. Железо через день 2мл (два нажатия дозатора). Может что-то нужно уменьшить или наоборот - увеличить???

Аквариум 100.50.50 (250 воды)

Фильтр: Aquael MIDI KANI 80, внешний. Aquael внутренний для подачи СО2
Свет: 7*30 Вт ЛЛ Hagen, 2 х Sylvania Flora glo.

СО2бражка

Растения:  хемиантус микротенмоидес, людвигия рубин,ротала индика, эхинодорус нежный, криптокорина вендэ, людвигия болотная, альтернантера мини, кобомба, глоссостигма, марсилия, амания  изящьная, дидиплис, бакопа монье,  и еще какие то.

Население: Дискусы 5шт,  анциструс 1шт, САЕ 3шт, коридарас 4 шт, родостомусы, креветки вишни, амано. 

http://8a45782a111b.jpg

http://e8e557640794.jpg

http://c785811cfc7f.jpg

Здравствуйте!

Хотел посоветоваться с вами на счет дозировки удобрений.

Аквариум запущен в 20 мая 2016 года.

325 литров,чистых 260 примерно,2 лампы осрам Т5 54 ватт,1 лампа Т8 флора 36 ватт,1 лампа Т8 осрам 36 ватт и 5 ламп Т5 лед по 18 ватт.

Подача СО2 балонная система,замена 20% воды в неделю,в день лью по 3.5 мл макро,микро,железо,и калий.

post-3079-0-90747400-1477488144_thumb.jpeg

Поэтому я решил, что в этом случае может быть увеличенная дозировка удобрений - по 11мл как МАКРО+ так и МИКРО+. Но если исходить из описания системы в первом сообщении, тогда дозировка должна быть 9мл как МАКРО+ так и МИКРО+.

Логика ясна, ок. Просто очень уж большая разбежка получилась между инструкцией на флаконе УДО и реальной дозировкой. Даже опытные аквариумисты, уверен, будут опасаться передозировать, когда на самом деле будет явная нехватка удо.

Clachan A Choin

Прошу Вашей помощи. Аквариум мой выше, ничего не менял, только уменьшил УДО до 4 мл в день и увеличил СО до PH 6.75. Стали очень сильно и быстро зарастать стекла за неделю, так что рыбок не видно. И на растениях( в основном на кабомбе красной )появился зеленый налет ( даже на выходной трубке из фильтра и то налет), когда пытаешься снять то вроде как плесень. Что делать? чем обработать?

Прошу Вашей помощи. Аквариум мой выше, ничего не менял, только уменьшил УДО до 4 мл в день и увеличил СО до PH 6.75. Стали очень сильно и быстро зарастать стекла за неделю, так что рыбок не видно. И на растениях( в основном на кабомбе красной )появился зеленый налет ( даже на выходной трубке из фильтра и то налет), когда пытаешься снять то вроде как плесень. Что делать? чем обработать?

Добрый день! Я,конечно,извиняюсь,но по фото не скажешь,что растений много. Я бы первым делом уменьшил освещение до 0.5 Вт/л хотя бы,добавил быстрорастущей длинностебельки(той же роталы круглолистной,перистолистника матогросского),увеличил бы подмены до 2 раз в неделю,и запустил бы парочку гиринохейлусов. Ну,а по дозировкам удо специалисты лучше подскажут. С уважением,Александр. 

Maksk

Дозировки можете увеличивать до 7мл МАКРО+ и 7мл МИКРО+. Если уверенны в стабильной подаче СО2, то можно довести и до 10мл.

Нужно следить за концентрацией СО2 и рН, так как бражка может не справляться с таким объемом при увеличении дозировок удобрений.

Если рН будет выше 7, тогда поможет увеличение дозировки ЖЕЛЕЗО+. Можно просто Вашу дозировку ЖЕЛЕЗО+ вносить ежедневно.

Если бражка будет не справляться, попробуйте поэкспериментировать с аэрацией. Может с увеличением фотосинтеза растения будут давать достаточно кислорода для дискусов. Думаю, днем точно будет достаточно, а вот ночью аэрацию можно включить, например, через 3 часа после выключения света.

Здравствуйте!

Хотел посоветоваться с вами на счет дозировки удобрений.

Аквариум запущен в 20 мая 2016 года.

325 литров,чистых 260 примерно,2 лампы осрам Т5 54 ватт,1 лампа Т8 флора 36 ватт,1 лампа Т8 осрам 36 ватт и 5 ламп Т5 лед по 18 ватт.

Подача СО2 балонная система,замена 20% воды в неделю,в день лью по 3.5 мл макро,микро,железо,и калий.

Честно сказать, тяжело понять сколько у Вас люмен освещения получается в сумме, ведь есть и светодиоды, а их ваттами считать нет смысла. Но растения себя ведут так как будто много света.

Тут однозначно можно заказать что на такой объем и при таком большом количестве растений с наличием подачи СО2 дозировки удобрений маленькие. Как минимум, дозировки МАКРО+ и МИКРО+ нужно увеличить до 11мл. Дозировки ЖЕЛЕЗО+ и КАЛИЙ+ можно не менять. Думаю, такая дозировка ЖЕЛЕЗО+ как раз и помогла растениям в условиях маленьких дозировок МИКРО+.

Логика ясна, ок. Просто очень уж большая разбежка получилась между инструкцией на флаконе УДО и реальной дозировкой. Даже опытные аквариумисты, уверен, будут опасаться передозировать, когда на самом деле будет явная нехватка удо.

Вы знаете, не смотря на рекомендации многих авторитетных аквариумистов не бояться лить много удобрений, на практике внесение меньших дозировок удобрений реже приводит к проблемам, чем внесение больших дозировок удобрений. А причина в том, что многим аквариумистам тяжело оценить что есть много растений и что есть мало. Начинающие аквариумисты склонны считать, что, например, 10-20 кустиков в 100 литровом аквариуме это много.

Собственно, поэтому существует данная тема, и я считаю, что она имеет огромное значение для успешного выращивания растений пользователями удобрений AQUAYER. Тут скопилась уже масса примеров фотографий аквариумов с рекомендациями дозировок, которые уже даже без моих рекомендаций позволяют отнести аквариум к определенному типу.

А что касается этикетки, то на ней много информации тяжело разместить на разных языках. Поэтому мы активно распространяем более обширную информацию о разных типах аквариумах и разных дозировках удобрений (это не только странички в Интернете, а также и брошюры в магазинах). Консультанты в магазинах тоже могут дать рекомендации по дозировкам, так как они знакомы с информацией в брошюрах.

Вы бы показали этот налет. Не могу себе представить зеленую плесень в аквариуме.

Если бы это была водоросль, то можно было бы временно уменьшить интенсивность освещения.

Дорого времени суток:) попрошу и я Вас вмешаться и направить на путь истинный:)

Объем аквариума: 66 л, воды 50-53 литра, примерно 1 месяц от запуска

Свет: Aqualighter 1, 1860 лм, 1 час утром для кормления, потом с 15.00-23.00, суммарно 9 часов

Подача СО2(если есть): нет, есть альгицид+со2, 40 капель - 4 дня

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

pH 8, КН 8, GH 10, NO3 0,00, PO4 0,5

Фотография или ссылка на фотографию: не совсем свежее

post-3090-0-52505500-1478288883_thumb.jpeg

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото):

Рыбы - микрорасбора галактика 16, карликовый кардинал 10, псевдомугил паскай 12 шт

Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Калий при подменах, пробовал микро на 5 дней вперед, макро 1,3 мл ежедневно. сейчас микро нет.

Подмены раз в 5 дней, 12 литров.

Есть обрастания анубиасов бородой, перистолистник не растет и не пропадает, ситняг понемногу разрастается, мхи выглядят желтозелеными, хедиотису хорошо:)

Edited by gromoz3ka

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых хочу поблагодарить Вас за вклад в развитие аквариумистики в Украине. Это очень здорово что есть такие люди как Вы. Удачи и процветания Вашему бизнесу!

Во-вторых. Как и многие аквариумисты столкнулся с проблемой дозировки микро-, макро- для своего аквариума. Так вот, есть мнение что концентрация NO3 и PO4 в травнике должна быть 10-15 и 1-1,5 мг/литр соответственно. Делаю с утра тесты на уровень NO3 и PO4, результат по нулям. Вношу Aquayer микро, макро по 5 капель (0,25 мл) так как в аквариуме чистой воды литров 14-15 (подложка Aquayer 2-4см, грунт Dennerle 3-4см). Делаю повторный тест на нитрат/фосфат и результат снова по нулям. Тогда беру литр чистой воды, капаю туда по 6 капель микро, макро и делаю тест. Результат таков: NO3 - 10мг/л, PO4 - 1мг/л. Иходя из этого, для поднятия концентрации NO3 и PO4 в моем аквариуме до нужных 10-15 и 1-1,5 мг/литр мне нужно накапать по 6*15=90 капель. 10 капель - 0,5мг, то есть, мне нужно влить 4,5 мг удобрений в 15 литров???!!! Можно грешить на тесты, но показания то у них синхронные!

Здравствуйте, Сергей ! Большое спасибо за ответ по дозировкам ,уже начал вносить 7мл МАКРО+ и 7мл МИКРО+ . И еще один один вопрос про диагностику состояния растений если можно . Не могу понять какого удо надо вносить больше . СО2 подаю , утром индикатор темно зеленый к вечеру светлеет , растения интенсивно пузыряют , но внешний вид у некоторых не очень(((  Роталы макандра и грин понятно в жесткой воде не принялись , индика вроде прижилась.

40c7edb78240.jpg

a26afbef5bb2.jpg

aceaab71768e.jpg

6023ef9d68c1.jpg

4033b89e7850.jpg

9f19fbb46517.jpg

cff154763b26.jpg

05f28e08cc65.jpg

Edited by Maksk

gromoz3ka

Вносите МАКРО+ вместе с МИКРО+. Дозировка - по 2.5-3мл 2 раза в неделю. Желательно также вносить и ЖЕЛЕЗО+, так как рН высокий. Дозировка 1мл в неделю.

Лучше увеличить длительность освещения. 10-12 часов в день. У Вас слабое освещение - 30Лм/литр, это можно компенсировать длительностью освещения.

leonov952

Ответы на Ваши вопросы в отдельной теме http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/1651-zarastajut-stenki-akvariuma/

и в Вашей теме про садовый сульфат калия.

... есть мнение что концентрация NO3 и PO4 в травнике должна быть 10-15 и 1-1,5 мг/литр соответственно. Делаю с утра тесты на уровень NO3 и PO4, результат по нулям. Вношу Aquayer микро, макро по 5 капель (0,25 мл) так как в аквариуме чистой воды литров 14-15 (подложка Aquayer 2-4см, грунт Dennerle 3-4см). Делаю повторный тест на нитрат/фосфат и результат снова по нулям. Тогда беру литр чистой воды, капаю туда по 6 капель микро, макро и делаю тест. Результат таков: NO3 - 10мг/л, PO4 - 1мг/л. Иходя из этого, для поднятия концентрации NO3 и PO4 в моем аквариуме до нужных 10-15 и 1-1,5 мг/литр мне нужно накапать по 6*15=90 капель. 10 капель - 0,5мг, то есть, мне нужно влить 4,5 мг удобрений в 15 литров???!!! Можно грешить на тесты, но показания то у них синхронные!

Дело в том, что я не согласен с тем мнением, что концентрация NO3 и PO4 в травнике должна быть 10-15 и 1-1,5 мг/литр соответственно. Это мнение в корне ошибочно и зародилось из-за неправильной интерпретации дозировок удобрений.

10-15 и 1-1,5 мг/литр NO3 и PO4, соответственно, это больше похоже на недельные дозировки этих ионов.

Просто многие путают недельные дозировки нитратов и фосфатов и их концентрации в воде в определенный момент времени.

Вот можете в этом убедиться в теме http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Как можно заметить, там тоже есть цифры похожие на 10-15 и 1-1,5 мг/литр NO3 и PO4, но в контексте "удобрение за неделю повышает концентрацию".

Maksk

Следуйте моей рекомендации. Все приведенные Вами фотографии подтверждают необходимость увеличения дозировок удобрений, о чем я Вам и написал в прошлый раз. Исключением является дидиплис. Он так себя обычно ведет, когда ему мало СО2. Хотя Вы пишите о достаточной концентрации СО2. Поэтому возможно его заслоняет какое-то другое растение, или течение таково что он оказывается в зоне застоя или плохой циркуляции.

Доброго времени суток!

Ранее уже просил вашего совета по запуску аквы и постарался учесть все советы и критику ))

Дополню анкету новыми данными:

Объем аквариума: 240л (200 чистыми) запуск 10.11.16
Свет: LED светильник на 7500 люменов
Подача СО2(если есть): поставил китайский генератор на соде и лимоне и проточный реактор, дропчек зеленый
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): 

рН - 7,25

КН - 8

GH - 11

NO3 - 0

NO2 - 0

NH3/4 - 0

PO4 - тест не приехал
Фотография или ссылка на фотографию: прикреплены фото после запуска

Запускал на питательной подложке Акваер 1 см. Через сутки после высадки растений начал включать свет на 4-5 часов, подал СО2 до темно-зеленого индикатора. На второй день у половины растений появились дырки, как при нехватке калия. Влил 40 мл Калий+ (потом при заменах из расчета). Начал лить по 3 мл Макро/Микро. Ежедневно меняю 30% воды. Практически все растения пузыряют, новые дырки на листьях не появляются, пошла в рост длинностебелька и почвопокровка.

Но есть и ложка дегтя... На третий день коряга начала покрываться белой слизью (есть фото), заметил немного нитчатки и криптокорина слева от пня растворяется! (( 

Рыб пока не запускал, планирую на этих выходных заняться этим вопросом.

Посоветуйте, сколько и чего лить, что менять ))

Заранее спасибо.

post-3027-0-80375700-1479327075_thumb.jpg

post-3027-0-77293400-1479327085_thumb.jpg

post-3027-0-39469200-1479327090_thumb.jpg

post-3027-0-90113300-1479327092_thumb.jpg

post-3027-0-41402700-1479327095_thumb.jpg

post-3027-0-93651800-1479327097_thumb.jpg

post-3027-0-24123300-1479327100_thumb.jpg

post-3027-0-38138000-1479327102_thumb.jpg

Добрый день!

Мой вопрос по внесению удобрений в посте #1836 этой темы.

Ваши рекомендации:

1. Сразу же лить по 1.5 мл МАКРО+ и МИКРО+.

2 Подстроить подачу СО2

3. Довести дозировку УДО до 2,3 мл

4. Провести курс внесения КАЛИЙ+. 2мл на 5л аквариумной воды при подменах в течение месяца. Потом такую же дозировку вносите из расчета на подменную воды.

Все сделал.

Результат:

1. Рожки, пушок и нитчатка исчезли. Полностью!!! Сейчас нет и намека.

2. Длиностебелька поперла. Устал стричь. Поэтому потихоньку избавляюсь. Другие растения - отлично.

НО!!! Не могу решить проблему с ксеном!!! Сначала был на стеклах. Потом перелез на хедиотис Зальцмана. Потом - на стаурогин.

Что я сделал:

1. Увеличил подачу МАКРО+ до 5 мл в день (вечером, после выключения света). Логика - повысить внесение фосфатов.

2. Так же увеличил подачу МИКРО до 5 мл в день (вношу утром, сразу после включения света). Логика одна. Пропорционально внесению макро.

Концентрация макро по капельным тестам JBL (вечером):

PO4 - 0,1...0,2 мг/л (при дозе макро 2,3 мл была 0...0,01)

NO3 - 10...15 мг/л с увеличеием подачи макро - не изменилась.

Fe - теста нет.

Больше ничего не менял

Так продолжаю 2 недели.

Результат - ксен не исчезает! Травка реагирует плохо - на незее трифлоре пожелтели листики, прожилки темнеют. Аналогичная беда началась на стаурогине. Фото прилагаю.

Вопросы:

Что я сделал не так?

Можно ли, меняя дрзировки удобрений, побороть ксен?

На что реагирует так растючка?

Как поправить ситуацию?

post-3030-0-85422800-1479466376_thumb.jpgpost-3030-0-62269100-1479466395_thumb.jpgpost-3030-0-12007800-1479466412_thumb.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Similar Content

• By Elistar
      Здравствуйте уважаемые, запустился две недели назад
      60x31x36
      Свет chihiros wrgbII60 на 50% мощности по 8 часов
      Подложка aquayer грунт Hagen Fluval Plant & Shrimp 
      Со2 1пс дропчекер зеленый, подаю за час до включения освещения
      JBL Cristalprofi e401 - 450l/h
      Вода gh 6; kh 3; ph 6.75; tds 97; 25C  - осмос рем aquayer
      жидкие удобрения не вношу, но имеются микро и макро aquayer
      добавлял aquayer биостартер
      делал по две подмены в неделю по 30% воды

И собственно из проблем
      -наличие бурых в основном наблюдаются на стаурогине и камнях
      -эдогониум везде и активно расширяет площадь
      -нитчатые на кубе - были в ней при покупке, удалял механически все что смог, но сейчас появляется больше 
      -маленькие зачатки бороды на краю листиков буцик
      К сожалению на фото с телефона не видно этого
      Накосячил в чем то или это естественные процессы при запуске? Какие меры предпринять либо просто нужно ждать пока созреет. 
      Пока что планирую на днях приобрести и запустить десяток аманок и пару отоцинклюсов. Возможно еще неритины или теодоксусы но их никогда не содержал и не уверен что им мягкая и кислая вода подходит.
      На крайний случай в арсенале есть альгошок и сайдекс, но думаю на запуске они только навредят. 

• By Евгений Павлюк
      Здравствуйте Сергей, порекомендуете дозировки удобрений. Банка 400л, 340 чистыми, PH 6,7, GH 6, KH 5, NO3 10-15, PO4-0,5, подача СО2. Запущен на вашей подложке и Пропант. Макро не добавляю макро элементы держится от рыбы, много едят, дропчекер салатовый. Подскажите, пожалуйста, дозировки микро и железа. Много бликсы, валиснерии. Альтернатерра покрывалась зелёным налётом, добавил углекислоты перестала. Бликса растёт как бешенная.  Дискусов 10, стурисом 3, сае 6, в корридарасов 7.

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• Create New...