Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию по вносимым удобрениям.

Аквариум был запущен 21 февраля 2017 года. Сегодня. 22 февраля утром были добавлены удобрения: микро, макро, железо и калий. Дозировки, как написаны на упаковке каждой баночки. СО2 подается, свет пока 0,5 Вт на литр в течение 8 часов. Об'ем аквариума 210 литров с учетом грунта, толщины стекол и т.п. Тесты были сделаны после выключения света и СО2:

pH - 6,0

NO2 - 0

NO3 - 5

PO4 - 0,25

NH3/NH4 - 0

GH - 18

KH - 8

Помогите с дозировками.

post-1662-0-33497500-1487773163_thumb.jpg

Изменено пользователем andyou

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Аквариум 20 литров. 
Запущен 1 февраля. 
Растения засажены 10 февраля.
Свет: 1250 Лм (7-8 часов)
Фильтр: AQUAEL FAN-MICRO
Со2 (сода\лимонная кислота)
Температура 27-30
°C (жарко в квартире)
Тестов НЕТ
Растения:

1. микротениум тенистый
2. гидрокотила трипартита

3. бакопа австролийская

4. Мох яванский (вроде)

5. Мох Феникс
5. Саггитария

6. Альтернатера мини
7. Кабомба красноватая(фурката)

Рыбы:
1шт петушок

1шт.моллинезия 

2шт САО
несколько креветок

Есть изменения у микротениума .Постепенно бледнеют листы. Становятся вялыми (фото плохо передает его состояние). Криптокарина тоже имеет тонкие , почти светящиеся, листья (но такую я ее купила).
Все остальное более - менее стабильно. 
Хочу пока купить КАЛИЙ и МИКРО. 

ВОПРОС:
1 что ВЫ посоветуете купить из УДО? 
2 какая должна быть дозировка, что б не сделать хуже?

Буду очень благодарна за ответы!!

post-3254-0-85589100-1487794899_thumb.jpg

Изменено пользователем Ира

Поделиться сообщением

Дозировки, как написаны на упаковке каждой баночки.

На банках написаны разные дозировки для разных типов аквариумов....

NO2 - 0

NO3 - 5

PO4 - 0,25

NH3/NH4 - 0

Тесты вряд ли правильные...

Поделиться сообщением

Вносил 3 мл микро, макро и железа на свои 210 литров утром. Калия внес 5 мл. В чем сомнения в неправильности тестов?

Поделиться сообщением

В чем сомнения в неправильности тестов?

§ 9. Обнаружение PO4-ионов 

Свойства фосфатов. Ортофосфорная кислота — трехосновная кислота; она образует три ряда солей: средние соли — фосфаты и два ряда кислых солей — гидрофосфаты и дигидрофосфаты. Водные растворы фосфатов и гидрофосфатов щелочных металлов обладают щелочной реакцией, а дигидрофосфатов — кислой. Приводимые уравнения и константы равновесия подтверждают это:

Это означает, что ортофосфорная кислота электролитически диссоциирует по типу кислоты — реакция ее водного раствора сильнокислая. Образующиеся в процессе электролитической диссоциации фосфорной кислоты дигидро- и гидрофосфат-ионы способны, реагировать как по типу кислот, так и по типу оснований; фосфат-ионы реагируют с водой как основания. Реакция водного раствора  — кислая,  щелочная и  — сильнощелочная.

Большинство фосфатов в воде нерастворимо. Это обстоятельство сильно усложняет обычный ход анализа катионов в присутствии . Поэтому для анализа смеси катионов в присутствии  применяют специальные методы (см. гл. VI, § 22). 

Я так предполагаю, что не существует таких тестов которыми можно измерять PO4 в домашних условиях...! А нитраты, нитриты, аммиак - как по мне очень грубые показатели ("0", "5", "0"), поэтому тоже думаю тесты врут, хотя могу конечно ошибаться...

Поделиться сообщением

Может Ермолаева спросим? Если вы говорите, что можете ошибаться. Он то с химией на "ты" :)

Поделиться сообщением

Я где-то читал, что тест kH вообще измеряет совсем другое и этот параметр можно измерить только в лаборатории)

Поделиться сообщением

Т.е. на тесты можно не тратиться?

Вы совершенно правы! Я когда искал тест на фосфаты акваеровские post-2424-0-06735400-1487874820_thumb.png  AQUAYER тест PO4(чувствительный)оказалось что их сняли с производства! Обратите внимание "чувствительный", то-есть производитель пытался сделать что-бы тесты максимально обнаруживали все ионы фосфатов, сделав свои тесты самыми точными в мире для домашних условий, но все-равно сняли с производства так-как погрешности большие все-же были, посчитали что это обман и заморачивание людям головы!

Поделиться сообщением

В общем, рефрактометр нам в помощь долларов за 300 + реактивы к нему, каждый по 15-25$ ((

Поделиться сообщением

Аквариум 20 литров.

Растения засажены 10 февраля.

Свет: 1250 Лм

Со2

Температура 27-30°C (жарко в квартире)

Если свет действительно 1250 Лм, то советую поторопиться с внесением удо, тем более температура воды такая высокая!

1 что ВЫ посоветуете купить из УДО? 

2 какая должна быть дозировка, что б не сделать хуже?

Из удо советую покупать всё! Микро, макро, железо, альгицид, альгошок! (Пока аквариум не стабилизируется и пока не подберете более менее подходящие дозировки под уже прижившийся аквариум(когда приживется), то без альгицида и альгошока замучаетесь с водорослями!) Ну а по первоначальным дозировкам свой нос не буду сунуть пусть Сергей отвечает!

Поделиться сообщением

Если свет действительно 1250 Лм, то советую поторопиться с внесением удо, тем более температура воды такая высокая!

Из удо советую покупать всё! Микро, макро, железо, альгицид, альгошок! (Пока аквариум не стабилизируется и пока не подберете более менее подходящие дозировки под уже прижившийся аквариум(когда приживется), то без альгицида и альгошока замучаетесь с водорослями!) Ну а по первоначальным дозировкам свой нос не буду сунуть пусть Сергей отвечает!

Уже купила микро, калий, альгицид, о не вносила. Подожду...немного.

Изменено пользователем Ира

Поделиться сообщением

Уже купила микро, калий, альгицид, о не вносила. Подожду...немного.

Судя по вот этой картинке post-2424-0-86140500-1487882449_thumb.jpg ,  на ваш аквариум нужно 4 дозы вносить. При таком освещении на старте, растения могут погибнуть, внесите минимальные дозировки написанные на банках, это поможет растючке немного протянуть ...!

Поделиться сообщением

Судя по вот этой картинке attachicon.gifyermolayev-system-infographic.jpg ,  на ваш аквариум нужно 4 дозы вносить. При таком освещении на старте, растения могут погибнуть, внесите минимальные дозировки написанные на банках, это поможет растючке немного протянуть ...!

Так может что -то со светом сделать??

Поделиться сообщением

Так может что -то со светом сделать??

У меня свет еще ярче, но я не убавлял яркость, просто на поверхность воды немного ричии и щитолистника положил, чтоб плавали (имитировали тучки), у вас для старта тоже можно так сделать, но когда оптимизируете дозировки и растючка себя будет хорошо чувствовать, то ричию и щитолистник можно убрать!

Поделиться сообщением

Судя по вот этой картинке attachicon.gifyermolayev-system-infographic.jpg ,  на ваш аквариум нужно 4 дозы вносить. При таком освещении на старте, растения могут погибнуть, внесите минимальные дозировки написанные на банках, это поможет растючке немного протянуть ...!

Может меня не так поняли, я имел ввиду "протянуть" пока вы не определитесь с дозировками  :)

Поделиться сообщением

У меня тоже аквариум на старте, только пару месяцев ему, свет еще ярче чем у вас, но дозировки у меня максимальные поэтому растениям нравится такой свет!  

Поделиться сообщением

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию по вносимым удобрениям.

Аквариум был запущен 21 февраля 2017 года. Сегодня. С 22 февраля утром начал вносить удобрения: микро, макро, железо и калий. Травы пока не много, поэтому начал вносить минимальные дозировки. Ежедневно: микро - 1 мл на 70 л, макро - 1 мл на 70 л, железо -1 ил на 70 л, калий добавил пока 2 раза в общей сумме 10 мл за 2 дня. СО2 подается, свет пока 0,5 Вт на литр в течение 8 часов. Об'ем аквариума 210 литров с учетом грунта, толщины стекол и т.п. Тесты были сделаны после выключения света и СО2:

pH - 6,0

NO2 - 0

NO3 - 5

PO4 - 0,25

NH3/NH4 - 0

GH - 18

KH - 8

Помогите с дозировками.

post-1662-0-00914500-1487906961_thumb.jpg

Изменено пользователем andyou

Поделиться сообщением

У меня тоже аквариум на старте, только пару месяцев ему, свет еще ярче чем у вас, но дозировки у меня максимальные поэтому растениям нравится такой свет!  

Красивый аквариум))

Поделиться сообщением

У меня свет еще ярче, но я не убавлял яркость, просто на поверхность воды немного ричии и щитолистника положил, чтоб плавали (имитировали тучки), у вас для старта тоже можно так сделать, но когда оптимизируете дозировки и растючка себя будет хорошо чувствовать, то ричию и щитолистник можно убрать!

Кинула плавающую елочку. Пусть пока так со светом. Сегодня капнула 1 мл альгицид + CO2 и калия 1 мл. Без микро пока. Не знаю в общем как лучше. Никогда не занималась УДО( 

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы! Я когда искал тест на фосфаты акваеровские attachicon.gifpo4-test-sens.png  AQUAYER тест PO4(чувствительный)оказалось что их сняли с производства! Обратите внимание "чувствительный", то-есть производитель пытался сделать что-бы тесты максимально обнаруживали все ионы фосфатов, сделав свои тесты самыми точными в мире для домашних условий, но все-равно сняли с производства так-как погрешности большие все-же были, посчитали что это обман и заморачивание людям головы!

Как вам такой тест?

post-3238-0-66298800-1487932105_thumb.png

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хотелось бы получить совета:

аквариум 270л чистыми, запущен 10.02

Параметры воды: pH-7.6, KH-11, GH-11, NO2-0.2, NO3-0.5, NH4-0.05, PO4-1.2

Население: 4 скалярии, 1 анциструс, 1 SAE, 2 оттика, 2 аманки, улитки

Когда и сколько надо добавлять микро и макро? 

Калий добавляю при подмене, СО2 нет.

Лью жидкий альгицид 20мл в день

post-2217-0-57061500-1487933788_thumb.jpg

Изменено пользователем Bercut

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хотелось бы получить совета:

аквариум 270л чистыми, запущен 10.02

Параметры воды: pH-7.6, KH-11, GH-11, NO2-0.2, NO3-0.5, NH4-0.05, PO4-1.2

Население: 4 скалярии, 1 анциструс, 1 SAE, 2 оттика, 2 аманки, улитки

Когда и сколько надо добавлять микро и макро?

Калий добавляю при подмене, СО2 нет.

Лью жидкий альгицид 20мл в день

Укажите освещение, это важно, Сергей более правильно укажет дозировки! Я так понял у вас Т5 4 лампы по 54 ватт. на высоту аквариума 660см.?

Поделиться сообщением

Я думаю ничем не лучше старых акваеровских, только дороже в три раза... Они не смогут увидеть такие ионы фосфатов которые применяются в акваеровских макро удобрениях. Акваер удо разработаны в таких формах, в которых растениям очень удобно и доступно питаться, в тоже время когда тесты их не улавливают! Плюс к этому если я правильно понял, то такие формы ионов дают преимущество долгого хранения при любых температурах, влияют на поведения в воде...

Поделиться сообщением

Укажите освещение, это важно, Сергей более правильно укажет дозировки! Я так понял у вас Т5 4 лампы по 54 ватт. на высоту аквариума 660см.?

Да, 4по 54ватта. Режим освещения: 2 -2часа, потом 4-6часоа, потом опять 2-2часа.

Высота аквы 55плюс крышка 6см, то есть от ламп до дна где-то 50-53см

Лампы, от переднего Стекла: 10000К, 4200К, гролюкс, 8000К

Изменено пользователем Bercut

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...