Jump to content

Recommended Posts

Сергей, добрый день.

Помогите, советом, пожалуйста. Сразу скажу, что мы живем на даче и вода у нас из скважины, в воде много железа (вся ванна желтая через день). Имеется три аквариума:

1. 170 л +CO2. Много растений, много гуппи+барбусы.

- Свет 1 ватт/л

- PH 8.0

- KH 16

NO2+NO3+PO4= ноль

По большей части все растет неплохо. Но! совсем не растет мох, просто разваливается и впитывается в грунт.

2. 30 л+ CO2. Растений среднее кол-во, немного гуппи (то ли друг друга едят, то ли дохнут. Я склонна думать вариант 2).

- Свет 0.8 ватт/литр

- PH 8.5

- KH 17

- NO2 - ноль

- NO3 - 0,1 мг/литр

- PO4 - ноль

Тут ситуация грустная. Не растет ничего, кроме нитчатки, остальной зеленой водоросли + борода.

3. 30 л - БЕЗ CO2. Растений средне: не растут лиственные, но хорошо растут мхи. Есть гуппи, много.

- Свет 0.8 ватт/литр

- PH 8.5

- KH 17

- NO2 - ноль

- NO3 - ноль

- PO4 - ноль

Четно, подмену делаю редко, бывает 1 раз в три недели.

Все три довольно разные  и по-рамному себя чувствуют. 

Подскажите, пожалуйста:

- нитраты/нитриты/фосфаты - ноль. Наверняка это не норма. Как правильно их добавить?

- купила Удо Макро и Микро, в каких пропорциях их добавлять, чтоб установить баланс и дать растениям роста?

Огромное спасибо!

Ребята, помогите, мне пожалуйста советом :)

Попробую донести мысли инфографики.

Например:

Ваш аквариум

1.много рыб, мало растений, нет СО2. Согласно графика Вы видите, что нужно подавать Микро и калий. Далее смотрим на возраст вашего аквариума. Если ему 0-1 месяц то КАЛИЯ подавать БОЛЬШЕ чем МИКРО. Если аквариуму - 1-18мес то нужно подавать Микро больше чем калия . Если аквариуму 18-36 мес то калий и микро подается совсем мало. НЕ подается железо и макро вообще ни в каком возрасте аквариума.

2. мало рыб, мало растений нет СО2 . Согласно графика будет подаваться макро, микро, калий ЖЕЛЕЗО НЕТ. От возраста зависит чего подается больше.  0-1 месяц то КАЛИЯ подавать БОЛЬШЕ чем МИКРО и МАКРО .Микро и макро одинаково. 1-18 мес калия уже меньше подается а вот микро и макро возросли дозировки.(равномерно) 18-36 мес.  калий и микро очень мало , зато МАКРО много подается. ЖЛЕЗО отдельно не вноситься ни в каком возрасте.

Итак далее.

А вот конкретно сколько лить уже будет зависеть от объема воды. Да и тема создана спец что бы помочь с дозировками. Больше такого нет ни у одного производителя УДО. 

Теперь понятно)

Спасибо.

Здравствуйте, уважаемы Сергей. Помогите пожалуйста советом и дозировкой для данного аквариума.
Объем воды 150л.(банка 200л.)
Запущен 4 недели назад.
Свет: Светодиодный, используется на 30 % -3200Lm 6400люкс на поверхности. 9 часов
Параметры воды: KH6(мешаю с осмосом), нитрат чуть больше нуля. фосфат 0.5 mg\l , Ph 7.6 
начал подавать СО2 один пузырек в секунду. ГРунт MONADO без подложки. Подмена стал делать 25% в неделю. Добавил 5мл калия.
Фильтр  tetra ex 1200 plus 
Растения практически не растут. (только ротала бангладешь проявила активность )Сбрасывают лист и растворяются. 
рыбы 30шт неон\данио.
Очень не хочется появления водорослевых обрастаний. Подскажите пожалуйста когда нужно начать подавать УДО и в каком объеме.
Поднимать уровень освещенность,?

Спасибо большое за Вашу помощь.

При 3200 люминах в таком объеме растения должны были расти. Проблема сейчас не в свете, а в отсутствии питания.

5 мл КАЛИЙ+ за 4 недели - это почти ничего. Его дозировка на Ваш объем - 30мл в неделю. Вносить 4-5 недель.

Также при подаче СО2 и при отсутствии питательного грунта вносить МАКРО+ и МИКРО+ нужно как только включили газ.

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 4мл в день. Потом потребуется поднять темп подачи СО2. После того как настроите нужную подачу, поднимите дозировку до 6мл.

По Вашему совету добавил растений. Аква сильно заросла за месяц. Из удо лью сейчас только микро 1мл. Но появились новые проблемы. Гетерантеры росла как на дрожжах, а сейчас листья по краям начали чернеть и расворяться. У бликсы стало крутить новые листья. По тестам ph-7, kh-7, no3-10. Пора ли добавлять удобрения и какие?

Вот теперь-то как раз и можно вернуться к дозировке, которую Вы использовали ранее - МАКРО+ и МИКРО+ по 2 мл в день. Хотя, может и не хватить. Будет понятно по гетерантере. Если временно возобновится рост и потом снова остановится с почернением листьев, тогда доведите дозировку обоих удобрений до 3мл.

Добрый вечер! Изменил дизайн своего 300литрового аквариума,поставил коряги,насадил больбитиса с папоротниками и анубиасом. За полгода все разрослось довольно сильно. Недавно закончился СО2 в баллоне,какое-то(неделю) время СО2 не подавал. Меряю рН-7.0,кН-4.0. Удобрения лить перестал полностью. Возник вопрос: А есть ли сейчас необходимость вносить удобрения и СО2,если растения нормально растут? Подмены-еженедельно по 50%. Водопровод кН-2.0. Что думает уважаемое сообщество? С уважением,Александр. 

Обычно так замедляют травник, когда хочется отдохнуть от регулярных стрижек. Если такой перерыв длительны то итог для каждого растения варьируется. Некоторые виды растений при этом внешне не изменяются, некоторые немного хуже становятся, некоторые пропадают.

Добрый день! Опять нужна помощь! Аквариум 72 литра, население небольшое. Подложка акваер. Со 2 баллон. Стоял самодельный светодиодный светильник - растения покрывались коричневым налетом. Сейчас стоит чехирос 601 плюс - напали зеленые водоросли! Стекло затягивает за 2 дня, на растениях зеленый пушок, щитолистник на ощупь скользкий. Вношу микро и макро по 2 пшика. Свет горит не на полную мощность, процентов на 70, 10 часов в день. Подскажите, пожалуйста, чем вызвана такая вспышка зеленых водорослей?

Вот фото

Посмотрел на хаактеристики Вашего светильника.

Даже при 70% у Вас получается больше 90 люмен на литр. Вам достаточно и 60%.

И с таким освещением Вам нужно больше вносить удобрений, о чем говорит зеленый пушок на растениях.

МАКРО+ и МИКРО+ по 3мл в день.

Сергей, с недавнего времени пользуюсь вашим микро+.  Моей траве это понравилось. Сначала купил 250 мл., сейчас 1 л. В данном описании для аквариумов, возраст которых 18-36 месяцев, микро рекомендуется в микро дозах. Мой аквариум без перезапуска уже 5 лет, и я не думаю его перезапускать, потому что меня в нём всё устраивает. Лью микро на свои 230 л. по 10 мл. в день. Плюс железо Aquayer. Много длинностебельки (роталы 7 видов и пр.). Вопрос: почему Вы рекомендуете в старых аквариумах в основном лить только макро и железо? Судя по внешнему виду своей травы и отсутсвию водорослей, передозировки микро нет.

Снижение дозировки МИКРО+ через 18-36 месяцев имеет смысл если оно используется с самого старта. Микроэлементы могут накапливаться. Накапливаются они не критично, но в целях экономии можно применять меньшую дозировку МИКРО+и вносить только то, что не накапливается с ЖЕЛЕЗОм+.

И это не настоятельная рекомендация. Это совет по рациональному использованию удобрений.

Здравствуйте!

Опять нужен Ваш совет. Пошла кладофора на грунте.

Аквариуму больше года,со2 баллонная, Макро 25 мл,микро 15 мл,калий и железо прекратил давать.(до прекращения было 10 мл калий и 7 железо в день)

Все удо Aquaer

Температура правда очень высокая 30-31,отключил несколько ламп. Фосфаты постоянно обнуляются, нитраты в норме.

Растения слишком бурно растут.

Вопрос?? Как избавиться от кладофоры на грунте

post-3079-0-45068700-1499236873_thumb.jpeg

Edited by biowolf

yapanterchik

Вода со скважины с большим содержанием железа - главная Ваша проблема не только в выращивании растений в аквариуме, но и содержания рыбок тоже. Хорошо бы поставить какой-то фильтр. Но если фильтр ставить нет желания, то можно отстаивать воду с аэрацией. Железо частично окислится и осядет. Если вода постоит неделю так, то железа станет значительно меньше. Думаю, на даче такое не проблема реализовать.

И хотелось бы видеть аквариумы, так я бы смог что-то подсказать с дозировкой удобрений.

Здравствуйте Ермолаев. 3 дня назад я пролечил свой аквариум вашим препаратором АльгоШок вроде как помогло нитка побледнела. В связи с этим вопрос можно ли начинать потихоньку добавлять ваши УДО и стоит ли сделать предварительную подмену воды перед этим.

Сергей, спасибо! Буду вносить по 3 мл.

Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме:

банка: д.60- ш. 50 в. 55. свет https://ru.aliexpress.com/store/product/A-series-of-led-aquarium-light-plants-light/1799999_32368579517.html?spm=2114.12010608.0.0.qmTi7R  2 светильника по 60см. светим примерно 9.5 часов.

вода: осмос/водопровод 3/1

gH - 8-9, kH - 6-5 pH -7.0-7.5

СО2 баллон.

подложка акваер.

удо Ермолаева макро и микро. ежедневно приблизительно по 10-12 капель макро и 15-20 микро.

население: 3 анциструса, 3 моллинезии, 10 тетр красный фантом, 5 радужниц.

трава- длинностебелька: 3 вида людвигии, 3 вида альтернантеры, 3 вида роталлы. всё растет очень быстро. 

на траве водорослей практически нет. совсем чуть на старых листьях.

проблема: дико цветет вода. грешу или: на слишком высокую подачу удо, или на избыток освещения.

ps/ подмены воды примерно раз в 5 дней 35-40% объема. аквас не на свету.

Edited by Gektor

Обычно так замедляют травник, когда хочется отдохнуть от регулярных стрижек. Если такой перерыв длительны то итог для каждого растения варьируется. Некоторые виды растений при этом внешне не изменяются, некоторые немного хуже становятся, некоторые пропадают.

Добрый вечер! Сергей,это понятно. Но я ведь задал вопрос. ЕСТЬ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ и СО2? Я хочу,чтобы моим растениям было хорошо. В этом случае целесообразней применять...или не применять? Я пользуюсь вашими удобрениями,и был бы признателен за прямой ответ. С уважением!

Всех приветствую.

Что есть: аквариум от деннерле 60л, грунта 8л (заявлен как нейтральный) крупный - ошибся я, запущен 08.04.2017.

Население: штук 7 галактик, 2 гуппи, штук 15 креветок вишен и их мелочь вылупившаяся.

Свет: около 10 часов, 2 лампы G23 11Вт - одна Деннерле марин лайн (старая), вторая свежая лампа на 4200К.

Температура около 26...27°С

Фильтр Фан1 плюс, с переделанной под микропористую, губкой. Фильтр и аэрация 24/7.

Подмены воды раз в неделю - отстоянный водопровод, около 9-10л. Сифонка в это же время по передней части аквариума.

Корм Тетра Мин Про, чипсы. Крошу буквально несколько хлопьев раз в день.

В аквариуме вода совершенно прозрачная, на поверхности пленки нет.

Тесты провести пока нет возможности, но у друга в нашем же доме никаких проблем с растениями на этой же воде нет (да, я понимаю что вода в самих аквариумах разная, я про "чистую")

Из потерь: три галактики (одна после покупки сразу, а две захирели, потеряли окрас, плавники словно редуцировались. Остальные выросли, крупные, яркие), креветки исчезают, но заметил, что несколько погибли при линьке. Около 5 за время владения были с икрой - сейчас куча мелочи бегает.

Что было: в самом начале плавало немного роголистника - рос прилично. Затем перестал и рассыпался. Потом купил кабомбы - начала разваливаться ветками, нарастает новый отросток и целиком отваливается. "Садил" элодею, тоже росла как подорванная, затем рост полностью встал - отпустила длинные корни в грунт и все.

Потом закупил всяких разных мхов - растут замечательно, стринги, кристмасс и тд.

С последним закупом взял еще разных: бликса разу растворилась (знаю, не подходит она пока мне....), валлиснерия спиральная тоже растворяется по краям листьев. Некоторые растения были с небольшим черным налетом - он не увеличивается, на новых листьях него нет.

Стаурогин скидывает нижние листья, они быстро темнеют.

Эректус вроде растет.

Сверху плавает немного ряски - половина начала отмирать и пистия - той тоже очень нехорошо, листья сжимаются и отмирают.

Передняя нижняя кромка и боковые (не до конца) у аквариума покрыты бурым налетом, и половина грунта (в сторону задней стенки).

На кладофоре несколько длинных зеленых нитей, на валлиснерии некоторое количество "иголок" на листьях, количество не увеличивается.

Некоторые растения были с небольшим черным налетом - он не увеличивается, на новых листьях него нет, но старый становится темнее.

На стенках налета в основном нет, но к концу недели появляется белесый - легко убирается губкой при подмене.

С растениями же (да, я молодец) умудрился принести гидр немного и остракод чуть-чуть. Видел планарию, но точно опознать не могу - мелкая слишком. Фебтал лежит наготове, но пока травить не хочется - слишком мало "паразитов" чтоб проводить хим.атаку.

Некоторое время назад попадались нематоды, но давно не видно.

Был замечен один циклоп.

Прямой свет на аквариум не попадает, только рассеянный.

Вопрос: может ли быть причина в нехватке удобрений? Перекорма нет - кормлю мало, раз в день - еду на подлетах сжирают.

Планирую взять комплект: микро, макро, калий и "альгицид СО2" (чтоб все было под рукой).

Если дело в удобрениях, то какой бы график, количество и что именно посоветовали бы?

ps. Прошу прощения за сумбурное изложение, я еще "не настоящий сварщик" :)

14792994m.jpg

14760226m.jpg

14776610m.jpg

Вода со скважины с большим содержанием железа - главная Ваша проблема не только в выращивании растений в аквариуме, но и содержания рыбок тоже. Хорошо бы поставить какой-то фильтр. Но если фильтр ставить нет желания, то можно отстаивать воду с аэрацией. Железо частично окислится и осядет. Если вода постоит неделю так, то железа станет значительно меньше. Думаю, на даче такое не проблема реализовать.

И хотелось бы видеть аквариумы, так я бы смог что-то подсказать с дозировкой удобрений.

1. 170 л +CO2. Много растений, много гуппи+барбусы.

- Свет 1 ватт/л

- PH 8.0

- KH 16

NO2+NO3+PO4= ноль

По большей части все растет неплохо. Но! совсем не растет мох, просто разваливается и впитывается в грунт.

2. 30 л+ CO2. Растений среднее кол-во, немного гуппи (то ли друг друга едят, то ли дохнут. Я склонна думать вариант 2).

- Свет 0.8 ватт/литр

- PH 8.5

- KH 17

- NO2 - ноль

- NO3 - 0,1 мг/литр

- PO4 - ноль

Тут ситуация грустная. Не растет ничего, кроме нитчатки, остальной зеленой водоросли + борода.

3. 30 л - БЕЗ CO2. Растений средне: не растут лиственные, но хорошо растут мхи. Есть гуппи, много.

- Свет 0.8 ватт/литр

- PH 8.5

- KH 17

- NO2 - ноль

- NO3 - ноль

- PO4 - ноль

Сергей, добрый день!

Спасибо за совет.

Прочитала ваши рекомендации по внесению удобрений, вношу Микро и Макро:

- в два аквариума по 30 л. - 1 мл Макро и Микро через день;

- в аквариум 170 л. - 2 мл Микро и Макро каждый день.

Как лучше поступить - смотреть не реакцию аквариумов и добавлять/уменьшать?

Прикладываю  фото:

170л

14751035.jpg

и 30 л с CO2

14793018.jpg

30-ку без CO2 сфоткать пока не получилось 

Edited by yapanterchik

Добрый вечер! Сергей,это понятно. Но я ведь задал вопрос. ЕСТЬ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ и СО2? Я хочу,чтобы моим растениям было хорошо. В этом случае целесообразней применять...или не применять? Я пользуюсь вашими удобрениями,и был бы признателен за прямой ответ. С уважением!

Я думал, Вы поймете намек. Какие-то растения без удобрений и СО2 постепенно будут деградировать.

Если нужен прямой ответ - так делать не рекомендую.

Здравствуйте!

Опять нужен Ваш совет. Пошла кладофора на грунте.

Аквариуму больше года,со2 баллонная, Макро 25 мл,микро 15 мл,калий и железо прекратил давать.(до прекращения было 10 мл калий и 7 железо в день)

Все удо Aquaer

Температура правда очень высокая 30-31,отключил несколько ламп. Фосфаты постоянно обнуляются, нитраты в норме.

Растения слишком бурно растут.

Вопрос?? Как избавиться от кладофоры на грунте

Если это ежедневная дозировка, то столько лить не стоит.

Вам максимум нужно вносить по 15 мл МАКРО+ и МИКРО+. От такой дозировки растения и растут слишком бурно.

Здравствуйте, Сергей! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме:

банка: д.60- ш. 50 в. 55. свет https://ru.aliexpress.com/store/product/A-series-of-led-aquarium-light-plants-light/1799999_32368579517.html?spm=2114.12010608.0.0.qmTi7R  2 светильника по 60см. светим примерно 9.5 часов.

вода: осмос/водопровод 3/1

gH - 8-9, kH - 6-5 pH -7.0-7.5

СО2 баллон.

подложка акваер.

удо Ермолаева макро и микро. ежедневно приблизительно по 10-12 капель макро и 15-20 микро.

население: 3 анциструса, 3 моллинезии, 10 тетр красный фантом, 5 радужниц.

трава- длинностебелька: 3 вида людвигии, 3 вида альтернантеры, 3 вида роталлы. всё растет очень быстро. 

на траве водорослей практически нет. совсем чуть на старых листьях.

проблема: дико цветет вода. грешу или: на слишком высокую подачу удо, или на избыток освещения.

ps/ подмены воды примерно раз в 5 дней 35-40% объема. аквас не на свету.

Сделайте пожалуйста фотографию.

Laurenti

Грунт никуда не годится. Будете с ним иметь много проблем. В грунте должна проходить жизнь. В этих камнях ничего хорошего происходить не будет.

Перезапускайте с нормальным грунтом и давайте снова фотографию того что получилось. Фракция грунта не больше 5мм.

Тогда и с дозировками удобрений посоветую.

Сделайте пожалуйста фотографию.

Уже не имеет смысла, ибо затенял 4 суток, потом подмена воды 50%. Соответственно вода посветлела. Попробую уменьшить макро до 3-4 капель, микро до 6-7 капель. Сергей, Вы хотя бы по свету мне можете сказать - есть переизбыток на мой объем?

Если это ежедневная дозировка, то столько лить не стоит.

Вам максимум нужно вносить по 15 мл МАКРО+ и МИКРО+. От такой дозировки растения и растут слишком бурно.

Спасибо за ответ, а что можете сказать  по поводу обнуления фосфатов и кладофоры (на данный момент кладофора отходит, но кое где борода появляется)

Здравствуйте, подскажите есть ли возможность контролировать дозировку с помощью тестов в конце недели. Например если в конце недели перед подменой нитрат 10мг\л  то дозировка оптимальная. А если выедается все до нуля , увеличить дозировку...

спасибо. 

Сергей, добрый день!

Спасибо за совет.

Прочитала ваши рекомендации по внесению удобрений, вношу Микро и Макро:

- в два аквариума по 30 л. - 1 мл Макро и Микро через день;

- в аквариум 170 л. - 2 мл Микро и Макро каждый день.

Как лучше поступить - смотреть не реакцию аквариумов и добавлять/уменьшать?

В аквариум без СО2 вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1мл через день.

В аквариум с СО2, 30л, вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1мл каждый день.

170 литров - по 5 мл МАКРО+ и МИКРО+.

Если какое-то растение не растет, отказывайтесь от него и пробуйте заменить на вид, который лучше переносить очень высокую минерализацию воды.

К такой воде только так можно подстраиваться.

Здравствуйте, подскажите есть ли возможность контролировать дозировку с помощью тестов в конце недели. Например если в конце недели перед подменой нитрат 10мг\л  то дозировка оптимальная. А если выедается все до нуля , увеличить дозировку...

спасибо. 

Подбор дозировки удобрений с помощью капельных тестов на нитраты и фосфаты имеет массу недостатков. В лаборатории эти тесты готовятся перед самим тестированием и через несколько дней эти растворы считаются несвежими.

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Similar Content

• By Elistar
      Здравствуйте уважаемые, запустился две недели назад
      60x31x36
      Свет chihiros wrgbII60 на 50% мощности по 8 часов
      Подложка aquayer грунт Hagen Fluval Plant & Shrimp 
      Со2 1пс дропчекер зеленый, подаю за час до включения освещения
      JBL Cristalprofi e401 - 450l/h
      Вода gh 6; kh 3; ph 6.75; tds 97; 25C  - осмос рем aquayer
      жидкие удобрения не вношу, но имеются микро и макро aquayer
      добавлял aquayer биостартер
      делал по две подмены в неделю по 30% воды

И собственно из проблем
      -наличие бурых в основном наблюдаются на стаурогине и камнях
      -эдогониум везде и активно расширяет площадь
      -нитчатые на кубе - были в ней при покупке, удалял механически все что смог, но сейчас появляется больше 
      -маленькие зачатки бороды на краю листиков буцик
      К сожалению на фото с телефона не видно этого
      Накосячил в чем то или это естественные процессы при запуске? Какие меры предпринять либо просто нужно ждать пока созреет. 
      Пока что планирую на днях приобрести и запустить десяток аманок и пару отоцинклюсов. Возможно еще неритины или теодоксусы но их никогда не содержал и не уверен что им мягкая и кислая вода подходит.
      На крайний случай в арсенале есть альгошок и сайдекс, но думаю на запуске они только навредят. 

• By Евгений Павлюк
      Здравствуйте Сергей, порекомендуете дозировки удобрений. Банка 400л, 340 чистыми, PH 6,7, GH 6, KH 5, NO3 10-15, PO4-0,5, подача СО2. Запущен на вашей подложке и Пропант. Макро не добавляю макро элементы держится от рыбы, много едят, дропчекер салатовый. Подскажите, пожалуйста, дозировки микро и железа. Много бликсы, валиснерии. Альтернатерра покрывалась зелёным налётом, добавил углекислоты перестала. Бликса растёт как бешенная.  Дискусов 10, стурисом 3, сае 6, в корридарасов 7.

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• Create New...