Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

P.S. добрые люди принесли мешок роголистника (если нужно добавлю еще, бросил его пока в отсадник)

Сергей, подскажите пожалуйста по внесению удобрений.

Да, нужно еще роголистника. Хотя бы в 3 раза больше. Элеохарис после посадки слабый. Он только через пару недель освоится и пойдет в рост. То есть у Вас мало двигателей нужных Вам биологический процессов.

Сейчас вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1.3 мл в день. Если водоросли не появятся через неделю-две, увеличьте дозировки до 2мл.

Как обычно, КАЛИЙ+ на старте нужен - 9мл еженедельно. Через месяц дозу КАЛИЙ+ считайте исходя из дозы 1мл на 5л подменной воды.

На GH не обращайте внимание. 7 градусов это не проблема, да и повышение 2 градуса в пределах погрешности тестов.

Изменено пользователем yermolayev

Поделиться сообщением

Nort87

У Вас довольно высокие дозировки как для аквариума без СО2, даже не смотря на то что Вы используете Альгицид+СО2. Дозировки удобрений можно и не менять, но тогда обязательно нужно делать подмены воды 50% в неделю.

Растение с большими листьями - Анубиас бартера нана

Поделиться сообщением

Nort87

У Вас довольно высокие дозировки как для аквариума без СО2, даже не смотря на то что Вы используете Альгицид+СО2. Дозировки удобрений можно и не менять, но тогда обязательно нужно делать подмены воды 50% в неделю.

Растение с большими листьями - Анубиас бартера нана

Т.е. можно уменьшить дозировки до 1 нажатия макро и микро ежедневно + альцидыгид, а по тестам мне кажется, что фосфатов и нитратов мало или я ошибаюсь, а что делать с листьями у  растения которое я отправлял на фото? Анубиас бартера нана.

Изменено пользователем Nort87

Поделиться сообщением

Да, нужно еще роголистника. Хотя бы в 3 раза больше. Элеохарис после посадки слабый. Он только через пару недель освоится и пойдет в рост. То есть у Вас мало двигателей нужных Вам биологический процессов.

Сейчас вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1.3 мл в день. Если водоросли не появятся через неделю-две, увеличьте дозировки до 2мл.

Как обычно, КАЛИЙ+ на старте нужен - 9мл еженедельно. Через месяц дозу КАЛИЙ+ считайте исходя из дозы 1мл на 5л подменной воды.

На GH не обращайте внимание. 7 градусов это не проблема, да и повышение 2 градуса в пределах погрешности тестов.

Спасибо за советы и рекомендации. 

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

Давно пользуюсь Вашей линейкой удобрений. Думал - уже разобрался, как правильно применять. Но каждый новый запуск требует Ваших профессиональных рекомендаций. Иначе - не все получается.

Итак, Очередной запуск.

Аквариум 34 литра. Чистых - 26 литров. Запущен ровно 3 месяца назад.

Грунт - JBL Monado на питательной подложке.

Свет - светодиоды, 2 000 люм. Длительность светового дня 7 часов 45 мин.

СО2 - баллон. Дропчекер зеленый.

Население - 3 отика, 4 аманки, 12 земляничек, петух и десяток вишен. Неритины.

Вода - водопровод с осмосом. 1:1. Разведенная вода имеет кН - 2, gH - 4. Через неделю в аквариуме kH - 9, gH - 9. И так все три месяца с момнта запуска.

Удобрения - 2 мл МАКРО ежедневно на ночь, 1 мл МИКРО ежедневно утром. Калий - 1 мл на 5 литров подменной воды.

Подмены еженедельно по 10 л.

Теперь о проблемах: на эриокаулоне месяц назад появились водоросли (крайнее фото). Идентифицировать не смог. Не пушок, но и не нитка в чистом виде. Аналогичные водоросли есть на хедиотисе, но не на всех листьях. Совсем мало - единичные - на бликсе. Куба и ротала - чистые. Буцки посадил недавно, пока чистые.

Перед подменой параметры воды такие - NO3 - 5, PO4 - 0,4...0,6. Железо 0,05...0,1. Тесты капельные jbl.

Что можно и нужно предпринять?

Заранее Вам признателен!

post-3030-0-54957100-1507059965_thumb.jpeg

post-3030-0-43895600-1507059993_thumb.jpeg

post-3030-0-13781700-1507060071_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Здраствуйте!
Аквариум 250л
Свет 0.3 ватт на литр
Рыбы 20 неонов 2 гурами 5 крапчатые сомиков
Подменна воды раз в неделю 30 % полная смска как положено
Световой день 12 часов
Температура воды 24 градусов
Аэрация включается только на ночь
Кормления рыб раз в два дня
Вопрос дозировка удо!!!
Добавляю через день
3мл железа макро и микро
Со2 брага( за дозировкой слежу дропчекером)
Хочу на днях взять антитоксин+к ( и его дозировка хотел спросить также комплексно через день сколько модно добавлять, как правильно???)
Есть напасть немного водорослей и скученные листья у некоторых растений пробовал уменьшать дозировку - увеличивать непомогает вот думаю из за калия что не добавляю поэтому решил взять его.
Пока лечу альгишоком первый день помогает видно!!
К сожалению средств на тесты параметров воды нет не могу сказать((
Помогите пожалуйста
подобрать правильную дозировку удо( аквариуму 2 месяца есть поддержка земля)

post-3509-0-24471700-1507135156_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима DRAGONS

Поделиться сообщением

Sergey1973

Лучше подправить дозировки таким образом: МАКРО+ - 1.5мл, МИКРО+ - 1.5мл. Если дозируете 1мл-дозатором, то можно вносить день 1 нажатие, день 2 нажатия.

Но я думаю, что причина появления водорослей не в дозировках удобрений. В целом аквариум чистый, даже на камнях нет водорослей, как это часто бывает. Проблема в основном с эриокаулоном. Эриокаулоны любят мягкую воду, а у Вас камни повышают жесткость. Поэтому Ваш эриокаулон растет немного хуже чем мог бы. Водоросли растут на тех растениях, которое плохо растут.

Поделиться сообщением

Здраствуйте!

Аквариум 250л

Свет 0.3 ватт на литр

Рыбы 20 неонов 2 гурами 5 крапчатые сомиков

Подменна воды раз в неделю 30 % полная смска как положено

Световой день 12 часов

Температура воды 24 градусов

Аэрация включается только на ночь

Кормления рыб раз в два дня

Вопрос дозировка удо!!!

Добавляю через день

3мл железа макро и микро

Со2 брага( за дозировкой слежу дропчекером)

Хочу на днях взять антитоксин+к ( и его дозировка хотел спросить также комплексно через день сколько модно добавлять, как правильно???)

Есть напасть немного водорослей и скученные листья у некоторых растений пробовал уменьшать дозировку - увеличивать непомогает вот думаю из за калия что не добавляю поэтому решил взять его.

Пока лечу альгишоком первый день помогает видно!!

К сожалению средств на тесты параметров воды нет не могу сказать((

Помогите пожалуйста

подобрать правильную дозировку удо( аквариуму 2 месяца есть поддержка земля)

Дозировки удобрений низкие как для аквариума с подачей СО2.

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 7мл в день.

КАЛИЙ+ тоже нужно вносить хотя бы месяц - 1мл на 5л в неделю. Если будете использовать Антитоксин+К при подменах воды, то КАЛИЙ+ использовать не нужно. В нем много калия.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Проконсультируйте, пожалуйста. Аквариум 200 литров, травник на Вашей питательной подложке (6-7 литров подложки на 200 литров ). Была налажена ежедневная подача жидких удобрений. Был запущен июле 2016 года и профункционировал до декабря 2016 (т.е. 5 месяцев). С еженедельными подменами. По личным обстоятельствам пришлось аквариум "остановить". Часть растений вынули, часть погибла. После чего аквариум стоял с водой 10 месяцев. Вода не менялась. Без растений и рыб. Без аэрации. Просто наполненный водой. Вода не завонялась. Внешних признаков закисания грунта я не вижу. Грунт умеренно заилен. Можно ли перезапускать аквариум на тойже подложке? Не менять ее? 

Поделиться сообщением

Спасибо! Подправлю. Вношу удобрения шприцом. Так что проблем не будет.

А эриокаулон убирать? Или лучше лить чистый осмос? По пропорции тогда получается жесткость должна упасть до 6...7 градусов. Но мне как-то страшно лить чистый осмос.

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемый Сергей!
Проконсультируйте, пожалуйста. Аквариум 200 литров, травник на Вашей питательной подложке (6-7 литров подложки на 200 литров ). Была налажена ежедневная подача жидких удобрений. Был запущен июле 2016 года и профункционировал до декабря 2016 (т.е. 5 месяцев). С еженедельными подменами. По личным обстоятельствам пришлось аквариум "остановить". Часть растений вынули, часть погибла. После чего аквариум стоял с водой 10 месяцев. Вода не менялась. Без растений и рыб. Без аэрации. Просто наполненный водой. Вода не завонялась. Внешних признаков закисания грунта я не вижу. Грунт умеренно заилен. Можно ли перезапускать аквариум на тойже подложке? Не менять ее? 

Слишком большой срок. За это время могли пройти различные нежелательные анаэробные процессы, нетипичные для аквариума.

Поделиться сообщением

Спасибо! Подправлю. Вношу удобрения шприцом. Так что проблем не будет.

А эриокаулон убирать? Или лучше лить чистый осмос? По пропорции тогда получается жесткость должна упасть до 6...7 градусов. Но мне как-то страшно лить чистый осмос.

Он не так уж плох. Вам решать, оставлять или убирать.

Чистый осмос проблему не решит. Камни все равно доведут жесткость до прежний параметров.

Поделиться сообщением

Спасибо. Оставлю. Буду смотреть. Есть надежда, что жесткость чуть снизится. Jbl Monado первое время грешит повышением жесткости. А прошло всего три месяца. Может быть все устаканится.

Ещё раз огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей!

Измерил я капельными тестами фосфаты (2 мг/л или больше) и нитраты(1-2 мг/л). Перекос в сторону фосфатов, вот откуда синезеленые, тут понятно. Вопрос в том, как так получилось? Растения разрослись и съели нитраты, почему оставили фосфаты в такой диспропорции? 

Подмены регулярно (осмос+водопровод), воду на фосфаты проверял,  два фильтра. Если бы была проблема с биологией, то были бы излишки и по нитратам?

В общем, при каких условиях возникает такой перекос в сторону фосфатов? 

Спасибо.

Поделиться сообщением

И еще, в моей ситуации, я подозреваю, можно понемногу добавлять только нитратов, фосфаты будут образовываться естественным образом. В вашей линейке УДО есть отдельно азот? Ваши микро и макро у меня были, успешно использовал (закончились).

Изменено пользователем Фотон

Поделиться сообщением

Привет Сергей ! Уже почти год пользуюсь вашими удо и все вроде неплохо  учитывая то что лил удо на глаз . Сначала из-за отсутствия свободного шприца, ))  а потом и привык. Однако с течением времени и изменениями в банке  по растениям ( их видового состава сначала было много длинностебельки, а теперь преимущественно ароидные и папоротники) сбился глаз )) и вот теперь никак не могу подобрать  дозировки .  Параметры банки; вода чистой 245л. свет 10 часов с часом перерыва 12000Лм но включаю на 90%, грунт лава и манадо микс, СО2 баллон круглосуточно цвет чекера светло-светло салатовый. Нужен ваш совет по внесению удо . Шприц уже есть )) Тестов нет и не было , подмены 2 раза в неделю по 40л. прям с крана. 

Водоросли в банке есть, но не напрягали . Ксен то есть на стекле то нету .

post-3203-0-66008100-1507624338_thumb.jpg

Изменено пользователем VitalikDr

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Сергей! Прошу Вашей помощи.

Запустил 12 дней тому назад аквариум (параметры ниже). Свет, подача СО2, калий (3,6 мл при запуске), микро (0,25 мл каждое утро) с самого начала запуска, макро не лил, так как грунт поднял NO3 до концентрации в  воде 10-15 мг/л.

Использую Ваше УДО, всю линейку.

На 7 день поменял 40% воды на осмос+водопровод с КН 4, + добавил калия 3,6 мл.

Первые 8 дней трава росла отлично!

На 9 день Хемиантус "Куба" резко начал деградировать - части растения стали темно-зелеными и прозрачными. На 10 день прозрачные части "Кубы" начали отламываться, поплохело Хемиантусу Микрантемоидесу (симптомы такие же как у Кубы). Решил что растениям не хватает питания и на 11 день, утром, срочно влил в банку 2,6 мл калия, 0,5 мл микро, 0,25 мл макро, 0,5 мл железа, 2 мл альгицыд+СО2. На 12 день снова влил в банку  0,75 мл микро, 0,75 мл макро, 0,25 мл железа, 2 мл альгицыд+СО2. Ситуация не улучшилась, только стаурогин поймал радикулит и заметил первые водоросли.

Хочу обратить внимание, что грунт обнуляет жесткость воды, так на 7 день КН стал нулевым, через 2 дня после подмены (40% с КН4) снова обнулился.

Куба умирает, помогите спасти.

Может это нехватка кальция?

Теперь начинаю понимать что с УДО погорячился, не то лил и не в тех количествах.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, сколько чего лить.

Параметры аквы:

объем 20 литров;

Грунт Dennerle shrimp king active soil - питательный, понижает жесткость воды, поднимает нитраты;

Свет 8 часов - 2Х6 Вт диоды. 70% синий спектр, 30% - красный; 

Хардскейп - вулканическая лава;

Фильтрация - внешник, оборот 150 л/час, губка, синтепон, лава;

СО2 - есть, концентрация в районе 30 мг/л (по таблице соотношений КН/рН), подача круглосуточно.

GH 1-2 (по капельному тесту)

КН 0-1 (по капельному тесту)

рН 6-6,25 (по капельному тесту)

NO3 10-15 мг/л (по капельному тесту)

PO4 0 мг/л (по капельному тесту)

Трава - Хемиантус микрантемоидес, Хемиантус куба, стаурогин.

Население - 2 креветки амано, 1 отоцинклюс, 1 тетра аманда.

1 фото - на старте

2 фото - через 7 дней после старта

3-6 фото с умирающей травой, сделанное сегодня

post-3094-0-00091400-1507727425_thumb.jpg

post-3094-0-52510800-1507727479_thumb.jpg

post-3094-0-98566500-1507727604_thumb.jpg

post-3094-0-34879900-1507727721_thumb.jpg

post-3094-0-21054400-1507727741_thumb.jpg

post-3094-0-85390300-1507727753_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergiy

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей!

Измерил я капельными тестами фосфаты (2 мг/л или больше) и нитраты(1-2 мг/л). Перекос в сторону фосфатов, вот откуда синезеленые, тут понятно. Вопрос в том, как так получилось? Растения разрослись и съели нитраты, почему оставили фосфаты в такой диспропорции? 

Подмены регулярно (осмос+водопровод), воду на фосфаты проверял,  два фильтра. Если бы была проблема с биологией, то были бы излишки и по нитратам?

В общем, при каких условиях возникает такой перекос в сторону фосфатов? 

Спасибо.

И еще, в моей ситуации, я подозреваю, можно понемногу добавлять только нитратов, фосфаты будут образовываться естественным образом. В вашей линейке УДО есть отдельно азот? Ваши микро и макро у меня были, успешно использовал (закончились).

Фосфаты или постоянно откуда-то поступают, или на самом деле не такие высокие и тесты дают некорректные показания. Если у Вас нейтральный грунт и в исходной воде нет фосфатов, то скорее всего проблема в тестах.

Поделиться сообщением

Привет Сергей ! Уже почти год пользуюсь вашими удо и все вроде неплохо  учитывая то что лил удо на глаз . Сначала из-за отсутствия свободного шприца, ))  а потом и привык. Однако с течением времени и изменениями в банке  по растениям ( их видового состава сначала было много длинностебельки, а теперь преимущественно ароидные и папоротники) сбился глаз )) и вот теперь никак не могу подобрать  дозировки .  Параметры банки; вода чистой 245л. свет 10 часов с часом перерыва 12000Лм но включаю на 90%, грунт лава и манадо микс, СО2 баллон круглосуточно цвет чекера светло-светло салатовый. Нужен ваш совет по внесению удо . Шприц уже есть )) Тестов нет и не было , подмены 2 раза в неделю по 40л. прям с крана. 

Водоросли в банке есть, но не напрягали . Ксен то есть на стекле то нету .

На такой аквариум должно хватить МАКРО+ и МИКРО+ по 11мл ежедневно. Правда СО2 подается много, поэтому можно поднять дозировки и до 14мл.

А как проявляется проблема подбора дозировки? Какие-то растения плохо растут?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Сергей! Прошу Вашей помощи.

Запустил 12 дней тому назад аквариум (параметры ниже). Свет, подача СО2, калий (3,6 мл при запуске), микро (0,25 мл каждое утро) с самого начала запуска, макро не лил, так как грунт поднял NO3 до концентрации в  воде 10-15 мг/л.

Использую Ваше УДО, всю линейку.

На 7 день поменял 40% воды на осмос+водопровод с КН 4, + добавил калия 3,6 мл.

Первые 8 дней трава росла отлично!

На 9 день Хемиантус "Куба" резко начал деградировать - части растения стали темно-зелеными и прозрачными. На 10 день прозрачные части "Кубы" начали отламываться, поплохело Хемиантусу Микрантемоидесу (симптомы такие же как у Кубы). Решил что растениям не хватает питания и на 11 день, утром, срочно влил в банку 2,6 мл калия, 0,5 мл микро, 0,25 мл макро, 0,5 мл железа, 2 мл альгицыд+СО2. На 12 день снова влил в банку  0,75 мл микро, 0,75 мл макро, 0,25 мл железа, 2 мл альгицыд+СО2. Ситуация не улучшилась, только стаурогин поймал радикулит и заметил первые водоросли.

Хочу обратить внимание, что грунт обнуляет жесткость воды, так на 7 день КН стал нулевым, через 2 дня после подмены (40% с КН4) снова обнулился.

Куба умирает, помогите спасти.

Может это нехватка кальция?

Теперь начинаю понимать что с УДО погорячился, не то лил и не в тех количествах.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, сколько чего лить.

Параметры аквы:

объем 20 литров;

Грунт Dennerle shrimp king active soil - питательный, понижает жесткость воды, поднимает нитраты;

Свет 8 часов - 2Х6 Вт диоды. 70% синий спектр, 30% - красный; 

Хардскейп - вулканическая лава;

Фильтрация - внешник, оборот 150 л/час, губка, синтепон, лава;

СО2 - есть, концентрация в районе 30 мг/л (по таблице соотношений КН/рН), подача круглосуточно.

GH 1-2 (по капельному тесту)

КН 0-1 (по капельному тесту)

рН 6-6,25 (по капельному тесту)

NO3 10-15 мг/л (по капельному тесту)

PO4 0 мг/л (по капельному тесту)

Трава - Хемиантус микрантемоидес, Хемиантус куба, стаурогин.

Население - 2 креветки амано, 1 отоцинклюс, 1 тетра аманда.

Так себя ведет хемиансус микрантемоидес когда рН опускается ниже 6.  Хемиантус куба лучше переносит такой рН, но для него это тоже не оптимальный рН для роста. Очень может быть, что рН в течение дня или ночи все таки опускается ниже 6.

На сколько я знаю, производители грунтов с такой проблемой выпускают специальные препараты для повышения КН (и соответственно рН тоже). Еще есть вариант - уменьшить подачу СО2, так чтобы получилось 10 мг/л. Но ориентир рН. Попробуйте сделать так, чтобы он был в районе 6.5 и ночью не опускался ниже 6.

Что касается удобрений, то вносите пока только КАЛИЙ+. Через неделю-две начинайте вносить МАКРО+ и МИКРО+ по  0.5 мл в день.

Поделиться сообщением

На такой аквариум должно хватить МАКРО+ и МИКРО+ по 11мл ежедневно. Правда СО2 подается много, поэтому можно поднять дозировки и до 14мл.

А как проявляется проблема подбора дозировки? Какие-то растения плохо растут?

Да ! Стали плохо расти буцефаландры  причем все сразу перестали расти и скинули много листов, а так же ризома частично покрылась ксеном или типа того . Я вот так и думал, что как раз потребление удо напрямую зависит от концентрации СО2  хотя действительно раньше давал меньше СО2 это если судить по счётчику пузырьков ( только я их не считал а просто визуально определял интенсивность) , а для медленных концентрацию можно снизить значительно? А на днях папоротники покрылись слизью или это такие водоросли как белая слизь болтается . 

Поделиться сообщением

Сергей добрый день.

Как и все ищу помощи.

Аквариуму 3 месяца, запущен на подложке акваер и обычном черном кварце.

Параметры аквы:

объем 240 литров;

Свет 7 часов  ступенька. час 0,5 люминесценка. потом 5 часов люминесценка + металлогалогенка 1,2 в/литр.и снова час лминеценка.

Фильтрация - внешник, оборот 300 л/час,

СО2 - есть, концентрация в районе 30 мг/л (по таблице соотношений КН/рН), подача вместе со светом

GH 6 (по капельному тесту)

КН 2 (по капельному тесту)

рН 6,5 (по капельному тесту)

NO3 5мг/л (по капельному тесту)

PO4 0,5 мг/л (по капельному тесту)

Подмена еженедельно 30-50% (осмос +водопроводная)

Но по Фосфатам и нитратам я тестам не верю, убогие они все

Трава - Нимфея, стаурогин,, легендара, индика, ароматика, бликса,людвигия, микросорум итд.криптокорина

Население - маленькое

Лил до этого не ваше удобрение. калий и макро.

Сейчас купил акваер попробовать.

Проблемы.

Умерла криптокорина Нури почти полностью сгнила - разложилась.

Умерла уртикулярия. не прижилась то есть.

хорошо растет только ароматика.

периодически появляется коричневый налет на расетниях переходящий в черный.

уже что только не делал.

Точно такая же проблема была со старым амановским грунтом, думал, что ресурс исчерпался решил попробовать подложку акваер, а ничего не поменялось.

Но кажется мне, что я что-то делаю не так.

В первую очередь хочу разобраться с калием, при кн2 сколько его лить надо, хватит ли того что в макро

На этом фото ещё более менее все

be51e09880c1.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Имеется аквариум

Аквариуму 5 месяцев, там 35 вишен , 15 неонов, инфо по шаблону ниже:
Объем аквариума: 75л чистыми
Свет: светильник 17w LED Dophin

грунт JBL ProScape PlantSoil подложка BL ProScape Volcano Minera

фильтр внешний MULTIKANI 800
Подача СО2(если есть): нет
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): PH 6,5 , KH 4-5, NO3 ~10 Gh- 7-8, Fe- 0,1 фосфат- 0

световой день 9ч (с 7.00-10.00 и 16.00-22.00)

после подмены воды примерно 10-12л добавляла калий+ 2.2мл ,железо УДО Ермолаева 3 капли а также каждое утро добавляла фосфо-балансе по 3.5мл и 2 раза в неделю микро удобрение по 3.2мл. В конце недели на стекле появляется небольшой водорослевый налет в виде пыли (губкой очень легко смывается) и на лимоннике на листьях появились дырочки, а на гигрофиле узорчатой дырочки и начали оподать нижние листья, у криптокорины листочки стали как бы стеклянные. Остальные растения выглядят нормально, риччия разрастается хорошо. Что я делаю с удобрениями не то и куда девается фосфат?
Фотография или ссылка на фотографию: post-1-0-27240200-1509192589_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да ! Стали плохо расти буцефаландры  причем все сразу перестали расти и скинули много листов, а так же ризома частично покрылась ксеном или типа того . Я вот так и думал, что как раз потребление удо напрямую зависит от концентрации СО2  хотя действительно раньше давал меньше СО2 это если судить по счётчику пузырьков ( только я их не считал а просто визуально определял интенсивность) , а для медленных концентрацию можно снизить значительно? А на днях папоротники покрылись слизью или это такие водоросли как белая слизь болтается . 

Да, для медленнорастущих растений без проблем можно держать концентрацию СО2 10-20 мгл. Такие растения могут переносить даже длительные паузы отсутствия СО2.

Поделиться сообщением

Параметры аквы:

объем 240 литров;

Свет 7 часов  ступенька. час 0,5 люминесценка. потом 5 часов люминесценка + металлогалогенка 1,2 в/литр.и снова час лминеценка.

Фильтрация - внешник, оборот 300 л/час,

Проблемы.

Умерла криптокорина Нури почти полностью сгнила - разложилась.

Умерла уртикулярия. не прижилась то есть.

хорошо растет только ароматика.

периодически появляется коричневый налет на расетниях переходящий в черный.

уже что только не делал.

Точно такая же проблема была со старым амановским грунтом, думал, что ресурс исчерпался решил попробовать подложку акваер, а ничего не поменялось.

Но кажется мне, что я что-то делаю не так.

В первую очередь хочу разобраться с калием, при кн2 сколько его лить надо, хватит ли того что в макро

300 л/ч это характеристика производительности внешнего фильтра по паспорту, или это Вы измерили его производительность? Если измерили, отлично - нормальная циркуляция. Но вот если это заявленно производителем так, то реально там будет значительно ниже. Обычно ставят фильтры которые по паспорту дают минимум 5 объемов воды аквариума в час.

Очень может быть что в этом и кроются проблемы с растениями в Вашем аквариуме.

По удобрениям.

Пробуйте без КАЛИЙ+. Если вдруг стаурогин станет хуже расти, тогда вносите в дозировке 1мл на 5л подменной воды, соответственно, при подменах.

МАКРО+ и МИКРО+ нужно вносить по 9мл в день.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kiryuha_t
      Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?
      100 л чистыми,
      1 ват на литр 8 часов ,
      Gh - 5-6,
      Kh - 2-3,
      Ph - 6,5-6,6,
      t- 25,
      грунт  jbl manado,
      вода - минерализированый осмос.
      Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

• Создать...