Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Стас 90

МАКРО+ и МИКРО+ по 3мл на 70 литров в день.

А вот посоветовать могу следующее. Старайтесь не давать растениям заполнять верхнюю часть толщи воды, то есть у поверхности. Последствиями этого являются не только затенение растений у дна. Это даже не так критично. Самое негативное последствие этого является чрезмерное потребление питательных элементов растениями у поверхности. У поверхности воды растения получает на порядок больше фотонов для фотосинтеза и получается что оно потребляет и питательных элементов на порядок больше. В итоге растения у дна и медленнорастущие (которые не обязательно у дна) лишаются питания.

В идеале, когда растений у дна больше и чем ближе к свету тем меньше биомасса растений. С боку это бы смотрелось как лесенка.

Спасибо Вам большое за советы!А то что у буцефаландр появляется коричневое пятно, потом дырка,потом лист коричневеет и отгнивает,это последствие того что написали?

Поделиться сообщением

Спасибо Вам большое за советы!А то что у буцефаландр появляется коричневое пятно, потом дырка,потом лист коричневеет и отгнивает,это последствие того что написали?

Последствия недостатка питания могут быть самые разнообразные.

Поделиться сообщением

Последствия недостатка питания могут быть самые разнообразные.

Спасибо,постараюсь делать вовремя срез,посмотрю может все наладится:)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, стратегию работы с аквариумом.

Банка 200 л, живой объем - около 160 л.

Свет - 2х30 Вт, лампы Hailea "Clear water", холодный белый свет.

СО2 подается посредством лимонки, около одного пузырька в секунду через Flipper. Фильтр внешний.

Ph=7,5; Kh=4; общая жесткость 16,8. Вода из водопровода. Рыб пока нет. Много мелких улиток.

Аквариуму около двух месяцев. После посадки растений добавлял удобрения Микро и Макро по ~3 мл. Делал это неправильно, смешивая оба раствора в шприце. Исправился недавно.

Узнал про дефицит калия, нашел признаки у себя и несколько раз добавил в аквариум 20 мл удобрения с калием. Под криптокорины клал удобрения-таблетки.

Растения в общем растут. Лучше всего - гимнокоронис, гигрофилы иволистная и вайс-грюн, таиландский папоротник. Плоховато растет погостемон эректус, ротала Наньеншан. Совсем не растет стаурогин Столонифера и майяка Сан-Франциско. Попадается немного нитчатых водорослей, сейчас они только на несчастной майяке. Водоросли хорошо подчищают улитки. Вода чистая.

Фото аквариума прилагаю.

post-3648-0-06184600-1517928219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dreammare

60 Вт люминесцентных ламп для аквариума с 160 л воды - маловато. Даже для медленного варианта растительного аквариума лучше хотя бы 80Вт.

Низкий уровень освещения это одна из причин неудовлетворительного роста роталы наньеншан, погостемона эректуса и майяки.

Еще нужно добавить удобрений. МАКРО+ и МИКРО+ нужно вносить для Вашего аквариума 5мл в день каждого. Если будет 80Вт ламп, тогда по 7мл.

Конечно, при всех этих изменениях нужно будет вовремя корректировать подачу СО2.

Поделиться сообщением

аквариум 260л. ph (7-7.4), ghkh 6-7, no3 и po4 крайне низкие. Запущен в марте 2017го. Грунт не сифоню (1 раз сделал за год, но капитально), jbl e1501 с чисткой раз в 2 месяца. Стерилизатор.
Свет 8 часов горит 2х54Вт Т5. Раз в неделю подключается вторая такая балка (что бы красное растение хоть как то оставалось красным)
подмена 50% каждую неделю. осмос + отстоянный водопровод 2:1.
удо: 3 клика микро-макро/день, раз в неделю железо 1 клик (именно с такими параметрами после кучи экспериментов нет проблем) + таблетки под корни некоторым.
СО2 24/7 4 пузырька в секунду
И все хорошо, кроме двух вещей:

1. бликса японика всегда чахнет. Медленно, но уверенно. После посадки проходит 6 месяцев и она распадается, предварительно белея. ph виноват?
2. ситняг крошечный. Не растет выше 3 см. огромная корневая система, в ширину растет активно, но как только стрелка выше 3-4 см - коричневеет и отмирает. Даже свежепосаженные 10 см берешь - высокие потихоньку отмирают. Таблетки под корнями есть.
Во втором аквариуме (36л. маленький креветочник, без СО2 с низким ghkh (2-3), и высоким ph 8.2 + сайдекс вместо СО2) - та же проблема.

Больше СО2 дуть не получается (что бы сбить ph), у меня от давления слетает трубка в местах соединения)

Чем можно растениям помочь? Спасибо :)

post-3208-0-67117300-1518637605_thumb.jpg

post-3208-0-92310700-1518637711_thumb.jpg

Изменено пользователем max1e

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

Прошу дать рекомендации по дозировкам удо для аквариума 100 литров.

Со2 балон, проточный реактор, kh-5, gh-7, ph-6,8-7, tds-130ppm. Подмены два раза в неделю по 20 литров, грунт-речной кварц 15 литров (3-5мм), подложка- лава 6 литров + jbl aquabasis plus 2.5 литра, фильтр внешний (канистра 2 литра, наполена - 0.5 литра кольца керамика, 1 литр лава 10 мм, вверху губка крупная), помпа iwaki md-10, производительность 400-550 литров в час в зависимости от загрязненности. Свет 4х24w люминесцентных ламп, все лампы включаются только на три часа пока. Растения на фото. Население 15 галактик, 7 отто, 5 амано, 7 неретин. Кормлю раз через день, чередуя мороженного мотыля с сухим кормом тетра, раз в неделю кабачок для отто на сутки.

Сейчас подаю по 2.5-3 мл. Макро и Микро, при этом микро разбавил по Вашим рекомендациям железом.

Фото при освещении двух ламп

post-3113-0-55809100-1518868466_thumb.jpg

Ранее Вы мне рекомендовали дозировки для кубика 20 литрового, как только стал вносить все нормализовалось, спасибо. К сожалению, разобрал его из-за нехватки времени необходимого для ухода.

Фото при полном освещении

post-3113-0-71597700-1518963241_thumb.jpg

Изменено пользователем Sagall

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

Привет! Очень нужен совет по дозировкам удо Ермолаева . Воды 250 чистыми, свет лед 50Лм 8.5 часов и 30мин рассвет закат , грунт манадо+лава,фильтр ехейм про4 600 + помпа 1000 ка , газ по чекеру светло зеленый круглосуточно.Перезапустил банку и уже 3 месяц нет толком роста, а некоторым растениям даже очень хреново )) , лью 11мл макро т.к в основном медленные травы , по тестам jbl фосфат нитрат 0.1 0.2 к 3, это остаток на вечер ( мерял часто). Стоит ли вообще мерять тестами концентрацию или лить по признакам банки итд. ? P.S. при старте был передоз по калию примерно до 70 )) т.к. после обнаружения касяка по всем признакам свозил воду в лабу.и после подмен 2 обильных результат был 56 . Месяц вымывал калий большими подменами и рост тронулся , однако при передозе очень хорошо рос стаурогин и папоротники , а сейчас стали колом.

post-3203-0-50023200-1518889905_thumb.jpg

Поделиться сообщением

1. бликса японика всегда чахнет. Медленно, но уверенно. После посадки проходит 6 месяцев и она распадается, предварительно белея. ph виноват?

2. ситняг крошечный. Не растет выше 3 см. огромная корневая система, в ширину растет активно, но как только стрелка выше 3-4 см - коричневеет и отмирает. Даже свежепосаженные 10 см берешь - высокие потихоньку отмирают. Таблетки под корнями есть.

Чем можно растениям помочь? Спасибо :)

Может быть мало питания. рН 7-7.4 не так уж критичен как для бликсы, так и для элеохариса. А вот вся Ваша быстрорастущая длинностебелька и плавающие растения могут забирать большую часть питательных элементов у бликсы и элеохариса. Они же внизу находятся. А длинностебелька дорастает до верха, где много света. Свет стимулирует их потреблять макро- и микроэлементы более интенсивно.

Вам минимум нужно удвоить дозировку МАКРО+. Скорее всего после этого растения потребуют больше микроэлементов, поэтому сразу можно удваивать и МИКРО+.

Поделиться сообщением

Sagall

Я так понимаю, это запуск нового аквариума с новой водой? Тогда нужно провести месячный курс внесения КАЛИЙ+ 1мл на 5л воды в аквариуме, раз в неделю.

Дозировка МАКРО+ и МИКРО+ как для такой плотности посадки растений у Вас выбрана правильно.

Маленький совет. У Вас из быстрорастущих только риччия. Пока на время запуска дайте ей возможность разрастись. Она будет таким себе предохранителем против водорослей.

Поделиться сообщением

VitalikDr

МИКРО+ вносите? Или только МАКРО+ 11мл ежедневно?

Поделиться сообщением

Да , я вношу всё в комплексе , просто не писал .

Могу посоветовать только повышение дозировок обоих, и МАКРО+, и МИКРО+. Повысить нужно не много до 14 мл в день, так как по фото видно, что только некоторые растения недополучают питание.

А какие у Вас параметры жесткости воды, что Вы переживаете на счет передозировки калия?

Поделиться сообщением

Могу посоветовать только повышение дозировок обоих, и МАКРО+, и МИКРО+. Повысить нужно не много до 14 мл в день, так как по фото видно, что только некоторые растения недополучают питание.

А какие у Вас параметры жесткости воды, что Вы переживаете на счет передозировки калия?

Совершенно верно , ощущение как что то блокирует потребление , но не для всех т.к. есть виды травы которая растет хоть и медленнее обычного. По Gh в моем районе с не самоц лучшей водой )) примерно 10-13 Kh на днях приобрету тест ваш и произведу замер . Я калий уже месяц не лью . Кстати хуже всех растут буцефаландры (почти все виды в ужасном виде , лист лезет новый с непонятным бурым отливом и потом в мелкую дырочку ) и стаурогин ( репенс тупо стал колом, а порту вообще разлетелся ) По калию до сих пор непонятка ))

Поделиться сообщением

Совершенно верно , ощущение как что то блокирует потребление , но не для всех т.к. есть виды травы которая растет хоть и медленнее обычного. По Gh в моем районе с не самоц лучшей водой )) примерно 10-13 Kh на днях приобрету тест ваш и произведу замер . Я калий уже месяц не лью . Кстати хуже всех растут буцефаландры (почти все виды в ужасном виде , лист лезет новый с непонятным бурым отливом и потом в мелкую дырочку ) и стаурогин ( репенс тупо стал колом, а порту вообще разлетелся ) По калию до сих пор непонятка ))

При такой жесткости, и с этими видами растений я бы на Вашем месте не переживал о передозировке калия. А растения могли пойти в рост после подмен не из-за того, что калия стало меньше в воде, а потому что подменами Вы снизили содержание органики в воде. Не все растения любят стоячую воды, так как в природе обитают в зонах с хорошим течением. Какой у Вас режим подмен обычно?

Поделиться сообщением

При такой жесткости, и с этими видами растений я бы на Вашем месте не переживал о передозировке калия. А растения могли пойти в рост после подмен не из-за того, что калия стало меньше в воде, а потому что подменами Вы снизили содержание органики в воде. Не все растения любят стоячую воды, так как в природе обитают в зонах с хорошим течением. Какой у Вас режим подмен обычно?

Режим подмен 1 раз в неделю 35-40% но т.к. сейчас зима и вода реально холодная с крана то я разбиваю на 2 раза дабы не сильно снижать температуру в банке. По кш замер в банке 11 водопровод 10 и как оказалось из этого то и кислотность была немного высока 7.5 днём поэтому добавил газку . Буду настраивать газ до 6.8 максимум 7.25 чтобы чекер был салатовый .А по поводу калия начну лить на подменную воду по 1мл на5л воды ?

Поделиться сообщением

А по поводу калия начну лить на подменную воду по 1мл на5л воды ?

Да, вносите из расчета на подменную воду, чтобы концентрация калия не падала.

Поделиться сообщением

Да, вносите из расчета на подменную воду, чтобы концентрация калия не падала.

Начну именно так и дозировать , тем более что неизвестно сколько натрия в водопроводе. А еще интересно как идет потребление железа и сколько его мне добавлять ?

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Посоветуйте пожалуйста:

Аквариум 200 литров.

Запущен 3 дня назад. Есть Ваша питательная подложка (6,5 литров на 200л)

Свет: 3 люминесцентные лампы по 36 Вт (Флора Гло и Аква Гло Хаген, + Осрам Флора) + 2 лампы по 39 Вт (Осрам теплый спектр 3000К). Суммарно получается около 0,9 Вт на литр.

Внешний +внутренний фильтр

Подача СО2, рН=6,5 КН=2

аквариум пока без рыб

Растения:

Альтернантера

погостемон октопус

эйхорния

гетерантера

людвигия рубин

бликса

лимнофила ароматика

перистолистник красный

людвигия аркуата

синема вайс грюн

ротала макрандра

эхинодорус везувий

эхинодорус вишневый охотник

апогенотон

1) Посоветуйте пожалуйста дозировку всех необходимых удобрений

post-1553-0-45607000-1519685158_thumb.jpg

2) В Ваших статьях при расчете циркуляции воды рекомендуется в травниках исходить из расчета десятикратного объема аквариума. Следовательно мой объем 200 литров, значит помпа мощностью 2000л/ч должна подходить. Поставил помпу мощностью 1200. Растения сносит.  К тому же аквариум без рыб - что с мелкой харацинкой будет не знаю))) Взгляните пожалуйста на видео: Композиция букета не удерживается вообще  или это нормально?)) 

3) В момент приобретения растений на старых листьях альтернантеры были зеленые водоросли (если все правильно понимаю то это ксеннокок). За 3 дня фотосинтеза в новом аквариуме значительно увеличился в размерах. Очень не хотелось бы его распространения по альтернантере.

post-1553-0-07746700-1519685182_thumb.jpg

4) В течении 3-х дней с момента посадки у некоторых листьев альтернантеры идет разложение. Разлагаются, как будто стекленеют и растворяются. Несмотря на то что посажены в подложку.Места разложения на фото обозначены стрелкой.

Как быть и что с этим делать? 

post-1553-0-72299700-1519685226_thumb.jpg

Буду Вам искренне признателен.

Изменено пользователем FAN

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Возник вопрос по концентрации компонентов в составе удобрения.

Удобрение Макро + Объем: 60 мл.

Состав удобрения Калий (К) 20.43 г/л Азот* (N) 8.21 г/л Фосфор (P) 1.20 г/л

1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

По этим данным получается, что концентрация высчитана в граммах на литр, соответственно в 1 мл удобрения будет (калий, например) 20,43 мг на мл. Верно ли это?

В приведенном составе объем от 100 % составляет около 30 грамм на литр. Какие компоненты составляют оставшуюся часть удобрения?

Поделиться сообщением

Добрый день.
У меня вопрос касательно АнтиТоксин Vitа.В способе применения написано.
При подмене воды 1 мл на 8 литров водопроводной воды. Это позволяет понизить концентрацию хлора на 5 мг/л, хлорамина на 4 мг/л
То есть если воде до использования АнтиТоксина хлор на уровне 10 мг/л,после внесения 1мл на 8 литров концентрация будет 5мг/л???Как я понимаю,надо сначало воду на хлор тестировать,что бы понять какое количество АнтиТоксина надо добавлять в воду.
Второй вопрос.Можно ли АнтиТоксин вносить в воду температурой 45-50 градусов?Осмосная вода холодная,думаю разбавлять холодную осмосную горячей обычной с АнтиТоксином.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый день.

У меня вопрос касательно АнтиТоксин Vitа.В способе применения написано.

При подмене воды 1 мл на 8 литров водопроводной воды. Это позволяет понизить концентрацию хлора на 5 мг/л, хлорамина на 4 мг/л

То есть если воде до использования АНТИ ТОКСИНА хлор на уровне 10 мг/л,после внесения 1мл на 8 литров концентрация будет 5мг/л???Как я понимаю,надо сначало воду на хлор тестировать,что бы понять какое количество АНТИ токсина надо добавлять в воду.

Второй вопрос.Можно ли АНТИ ТОКСИН вносить в воду температурой 45-50 градусов?Осмосная вода холодная,думаю разбавлять холодную осмосную горячей обычной с АНТИ ТОКСИНОМ.

Заранее благодарен.

Я не администратор, но, с вашего позволения, внесу свои 5 копеек. Раньше я очень увлекалась Токсивек Сера и прочее, и хорошего в этом мало, т.к. у рыб печень одна и иммунитет тоже сильно падает от этих химикалий. Хлор выдувается фильтрацией в емкости, а хлорамин (он же хлор + аммиак) присутствует ли в водопроводе? Если он есть в ПДК, то и удобрения с азотом не понадобятся, если у вас есть высшие растения в аквасе. Сейчас многие водоканалы переходят с хлорамина на озонирование водопроводной воды. У вас по тестам аммиака сколько?

Поделиться сообщением

Уважаемые администраторы!

Прошу ответить еще на один вопрос: насколько повышается концентрация N, P (Удобрение Макро +) при внесении 10 мл  на 100 литров аквариумной воды?

Поделиться сообщением

Я не администратор, но, с вашего позволения, внесу свои 5 копеек. Раньше я очень увлекалась Токсивек Сера и прочее, и хорошего в этом мало, т.к. у рыб печень одна и иммунитет тоже сильно падает от этих химикалий. Хлор выдувается фильтрацией в емкости, а хлорамин (он же хлор + аммиак) присутствует ли в водопроводе? Если он есть в ПДК, то и удобрения с азотом не понадобятся, если у вас есть высшие растения в аквасе. Сейчас многие водоканалы переходят с хлорамина на озонирование водопроводной воды. У вас по тестам аммиака сколько?

Амиак в норме.У меня сейчас запуск травника,живой объём 350 литров.Подмены частые.100литров воды не представляется возможным аэрировать.Меня смущает "доза" антитоксина ,у jbl она в двое больше на такой же объём воды.Неужели Ермолаев круче фрицов растворы мутит:)))

Поделиться сообщением

Начну именно так и дозировать , тем более что неизвестно сколько натрия в водопроводе. А еще интересно как идет потребление железа и сколько его мне добавлять ?

С дозировкой железа лучше подходить методом подбора. Например, вносите 1мл на 70л в неделю, потом такую же дозировку 2 раза в неделю. Потом 3 раза. И вплоть до 7 раз в неделю. Потом оцениваете по внешнему виду растений какая дозировка Вам больше понравилась. Почему "понравилась"? Потому что разные люди хотят видеть разный оттенок зеленого цвета у своих растений, а за этот цвет как раз и отвечает железо с марганцем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...