Jump to content

Recommended Posts

FAN

Дозировка удобрений:

МАКРО+ 9мл в день

МИКРО+ 9мл в день

А вот с циркуляцией довольно сложно все. Редко кто измеряет реальную циркуляцию воды в аквариуме. Часто внешние фильтры дают меньше циркуляцию чем по паспорту, особенно если устанавливаются значительно ниже аквариума. Внутренние фильтры находятся в аквариуме и поэтому их реальная производительность выше чем у внешних. Собственно поэтому с внутренними фильтрами можно получить такой тайфун как у Вас. Но это не на долго. Когда фильтр забьется, его производительность заметно упадет.

Еще совет - разместите флейту, чтобы поток был направлен от правой к левой стенки, или наоборот.

• Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов Получите консультацию от автора удобрений  в этом разделе создав тему с вашим вопросом.   Чем больше растений в аквариуме, т

2,9мл это можно считать как 3мл. А 1.4 можно считать как 1.5мл и если вносить двойную дозировку через день, то это будет по 3мл через день. Железо можно вносить 5 раз в неделю по 1мл и это будет тоже

Posted Images

Здравствуйте!

Возник вопрос по концентрации компонентов в составе удобрения.

Удобрение Макро + Объем: 60 мл.

Состав удобрения Калий (К) 20.43 г/л Азот* (N) 8.21 г/л Фосфор (P) 1.20 г/л

1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

По этим данным получается, что концентрация высчитана в граммах на литр, соответственно в 1 мл удобрения будет (калий, например) 20,43 мг на мл. Верно ли это?

В приведенном составе объем от 100 % составляет около 30 грамм на литр. Какие компоненты составляют оставшуюся часть удобрения?

Это раствор. Только у сухой смеси можно говорить, что все компоненты составляют 100% ее состава.

Но даже калий, азот и фосфор нельзя назвать компонентами. Это элементы, которые входят в состав. Например калий и азот входит в состав компонента нитрата калия, в который также входит кислород. Тут можно долго описывать соединения и их структуру, но это вовсе не поможет Вам подобрать правильную дозировку удобрения для Вашего аквариума.

Уважаемые администраторы!

Прошу ответить еще на один вопрос: насколько повышается концентрация N, P (Удобрение Макро +) при внесении 10 мл  на 100 литров аквариумной воды?

В этой теме подробно описано: http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/260-na-skolko-povishaet-nitratifosfatizhelezo-1ml-u/

Добрый день.

У меня вопрос касательно АнтиТоксин Vitа.В способе применения написано.

При подмене воды 1 мл на 8 литров водопроводной воды. Это позволяет понизить концентрацию хлора на 5 мг/л, хлорамина на 4 мг/л

То есть если воде до использования АнтиТоксина хлор на уровне 10 мг/л,после внесения 1мл на 8 литров концентрация будет 5мг/л???Как я понимаю,надо сначало воду на хлор тестировать,что бы понять какое количество АнтиТоксина надо добавлять в воду.

Второй вопрос.Можно ли АнтиТоксин вносить в воду температурой 45-50 градусов?Осмосная вода холодная,думаю разбавлять холодную осмосную горячей обычной с АнтиТоксином.

Заранее благодарен.

По ГОСТам хлорирования воды концентрация хлора не должна достигать не даже 10мл/л, а и 5мг/л. Поэтому упоминание концентрации хлора 5мг/л в инструкции АнтиТоксин Vita это в качестве примера большого избытка хлора. И дозировка АнтиТоксина рассчитана так, чтобы его действующие компоненты были в избытке. Чем выше их концентрация, тем лучше они связывают хлор и тяжелые металлы. Очень маленькая вероятность того, что в водопроводной воде будет концентрация хлора выше 5 мг/л.

То что в немецких препаратах указываются большие дозировки в мл говорит лишь о том, что эти средства более разбавленные. Немецкие производители очень хорошо понимают выгоду того, если аквариумист будет чаще ходить в зоомагазин за их кондиционером для воды. У AQUAYER другой подход.

Если АнтиТоксин Vita использовать в воде c температурой 45-50 градусов, реакция нейтрализации хлора и тяжелых металлов будет проходить быстрее.

Я не администратор, но, с вашего позволения, внесу свои 5 копеек. Раньше я очень увлекалась Токсивек Сера и прочее, и хорошего в этом мало, т.к. у рыб печень одна и иммунитет тоже сильно падает от этих химикалий. Хлор выдувается фильтрацией в емкости,...

Компоненты АнтиТоксин Vita не задерживаются в печени рыб. Он не содержит ни антибиотиков, ни антисептиков, которые могли бы оказать какое-то влияние на печень рыб. Иммунитет может падать от лекарственных препаратов, а АнтиТоксин Vita это кондиционер для воды, он как раз вредные вещества убирает. Например, тяжелые металлы из водопроводной воды очень хорошо задерживаются в организме рыб, если их не связать АнтиТоксином Vita. Как бы их ни "выдували" фильтрацией, они не уйдут. В водопроводной воде тяжелые металлы могут быть, а могут и не быть. Тестов на тяжелые металлы аквариумист не имеет. Это как игра в рулетку. Нет ценных видов рыб? Ну тогда может и можно сыграть в рулетку.

Доброго времени суток.

Аквариум неделю после запуска. 120 литров,чистыми где-то 100-110 литров. Грунт кварц от Денерли,подложки нет. Шарики глины при посадке под корни. Фильтр внутренний. Свет, две т8 18W/bio и две сберегайки по 20w 6500k. Тесты пока не делались,СО2 нет,планируется жидкий. Заселяться будет чуть позже. Передний и средний план буду высаживать на днях. Когда посоветуете вносить удобрения,какие и в каком количестве,а так же жидкий СО2? Все УДО от Аквабаланса.

post-3684-0-97896800-1520460347_thumb.jpg

post-3684-0-11012800-1520460385_thumb.jpeg

Edited by maxikkert

С дозировкой железа лучше подходить методом подбора. Например, вносите 1мл на 70л в неделю, потом такую же дозировку 2 раза в неделю. Потом 3 раза. И вплоть до 7 раз в неделю. Потом оцениваете по внешнему виду растений какая дозировка Вам больше понравилась. Почему "понравилась"? Потому что разные люди хотят видеть разный оттенок зеленого цвета у своих растений, а за этот цвет как раз и отвечает железо с марганцем.

Понял спасибо! Вот уже 2 недели как поднял дозировки до 14мл, сказать что стало хуже то нет , но и лучше не особо т.к буцефаландры по прежнему странно и хреново растут , лист лезет туго и когда вылазит то вид бурый и появляются как точки , а вот с добавлением калия и стаурогин оживился . Грешу на состав воды т.к хрен пойми что там ещё есть в составе.А самое непонятка с остатком на вечер при 14мл на 250воды нитрат еле 1ца и фосфатов 0 .Стоит ли ориентироваться по тестам и делать вывод ,что питания реально мало или ... Edited by VitalikDr

Задам вопрос ещё раз,так как сделал тесты.

Аквариум молодой,120 литров,чистыми где-то 110,свет две ЛЛ по 18 ватт био и две диодные лампы по 20 ватт,световой день сейчас 7 часов,постепенно подгоняю к 8. СО2 в виде биоуглерода по инструкции. Макро и Микро+K и железо, добавлял один раз с подменой+в минимальных дозировках. Население 9 родостомусов, и несколько гуппи-были первопроходцами.

По тестам: ph-8

Gh-13

kJ-6

Nh3/nh4 - 0

No2-0

No3-20

PO4-1

Это после внесения макро и микро после подмены. Какие все таки дозировки удо будут приемлемыми,спасибо.

post-3684-0-00501200-1520923796_thumb.jpeg

post-3684-0-55572500-1520923811_thumb.jpeg

post-3684-0-75148600-1520923836_thumb.jpeg

Когда посоветуете вносить удобрения,какие и в каком количестве,а так же жидкий СО2? Все УДО от Аквабаланса.

Если честно, не знаю ответа на Ваш вопрос. Может у этих удобрений есть какие-то особенности, которых я не знаю. Лучше спросите у производителя.

Добрый день. 8.03.18 сделал перезапуск на подложке Ермолаева. 50% старой воды. Подскажите когда и как начинать лить удо. С момента запуска лью калий 2.5 колпачка при подменах воды.

Объем аквариума: 70л. Грунт нейтральный. 0.5-1.5 мм

Свет:Led прожектор 20w 6500k 1600lm планирую через мес добавить еще один. Световой день начал с 4 часов и каждую неделю +1час

Подача СО2(если есть): co2 лимонка круглосуточно. Начал подавать на третий день после запуска. Дропчекер зеленый.

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): pH - 7.5 kH - 9, остальные тесты закажу с удо макро микро.

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): через неделю запустил 2 анцитруса и 6 неонок. Из растений: гигрофила многосеменная 2 куста по 5-7 веточек. Веточка людвигии. 6-7 веток перестолистника. Роголистник. Эхинодорус нежный, кустиков 25-30. Эхинодорус точное нахван не знаю, 2 куста. Ротала инд. Пульхрум. И корягажка из веток винограда на которой несколько кустов папоротника и анубиаса. Плотность посадки 60% примерно.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): калий 2.5 колпачка, бутылочка 60мл Ермолаева

post-3692-0-57206900-1521385296_thumb.jpg

post-3692-0-08652200-1521385323_thumb.jpg

post-3692-0-27171400-1521385352_thumb.jpg

Edited by oleg28.16

День добрый помогите рассчитать дозировку удо и каких конкретно. Есть в наличии макро и микро.

Аква 10л. 

Свет 400лм.

Рыба 4 данио рерио.

Растения хемиантус микрантемоидес, мох пламя, пистия, роголистник. Есть подложка. Aquayer

Роголистник не приживается  листки бледные ломаются, в пистии темнеют корни. хемиантус микрантемоидес сначала пошел в рост потом застопорился.

P80320 165012

P80320 164747

P80320 164734

P80320 164700

P80320 164646

Здравствуйте, подскажите пожалуйста верные ли у меня дозировки для моего аквариума 180 общий объем (воды навреное 150)

Параметры аквариума.

Свет светодиодный не смогу сказать хар-ки не слабый))

KH-7.5

СО2 зеленый дроп чекер.

IMG 20180321 173828

Использую 3 клика МАКРО
                    3 клика МИКРО
ежедневно
большое спасибо.

Добрый день. 8.03.18 сделал перезапуск на подложке Ермолаева. 50% старой воды. Подскажите когда и как начинать лить удо. С момента запуска лью калий 2.5 колпачка при подменах воды.

Свет:Led прожектор 20w 6500k 1600lm планирую через мес добавить еще один. Световой день начал с 4 часов и каждую неделю +1час

Подача СО2(если есть): co2 лимонка круглосуточно. Начал подавать на третий день после запуска. Дропчекер зеленый.

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): pH - 7.5 kH - 9, остальные тесты закажу с удо макро микро.

Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): через неделю запустил 2 анцитруса и 6 неонок. Из растений: гигрофила многосеменная 2 куста по 5-7 веточек. Веточка людвигии. 6-7 веток перестолистника. Роголистник. Эхинодорус нежный, кустиков 25-30. Эхинодорус точное нахван не знаю, 2 куста. Ротала инд. Пульхрум. И корягажка из веток винограда на которой несколько кустов папоротника и анубиаса. Плотность посадки 60% примерно.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): калий 2.5 колпачка, бутылочка 60мл Ермолаева

Сегодня приобрел Макро250, Микро250, Железо100.

Не нужно так осторожно увеличивать длительность светового дня. Может быть недостаток освещения. При таком одном СД прожекторе можно сразу делать световой день 10 часов. Если бы было два таких прожектора, тогда можно было  бы и 8 часов светить.

При одном светильнике и 10 часов освещения нужно вносить по 2мл МАКРО+ и МИКРО+. Когда установите второй - по 3мл в день. ЖЕЛЕЗО+ вносите по 1мл пару раз в неделю.

День добрый помогите рассчитать дозировку удо и каких конкретно. Есть в наличии макро и микро.

Аква 10л. 

Свет 400лм.

Рыба 4 данио рерио.

Растения хемиантус микрантемоидес, мох пламя, пистия, роголистник. Есть подложка. Aquayer

Роголистник не приживается  листки бледные ломаются, в пистии темнеют корни. хемиантус микрантемоидес сначала пошел в рост потом застопорился.

Учитывая то, что у Вас в аквариуме есть AQUAYER Питательная подложка, Вам достаточно два раза в неделю вносить по 0.5 мл AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+

Здравствуйте, подскажите пожалуйста верные ли у меня дозировки для моего аквариума 180 общий объем (воды навреное 150)

Параметры аквариума.

Свет светодиодный не смогу сказать хар-ки не слабый))

KH-7.5

СО2 зеленый дроп чекер.

Использую 3 клика МАКРО
                    3 клика МИКРО
ежедневно
большое спасибо.

Я бы удвоил дозировку удобрений.

Не нужно так осторожно увеличивать длительность светового дня. Может быть недостаток освещения. При таком одном СД прожекторе можно сразу делать световой день 10 часов. Если бы было два таких прожектора, тогда можно было  бы и 8 часов светить.

При одном светильнике и 10 часов освещения нужно вносить по 2мл МАКРО+ и МИКРО+. Когда установите второй - по 3мл в день. ЖЕЛЕЗО+ вносите по 1мл пару раз в неделю.

Спасибо большое за ответ.. Гигрофила скидывает листья((( поднимаю свет с 8 до 10 часов.

Добрый вечер . Не могу определится с дозировкой .

240л.чистой воды

Рн 6.5

Кн 1

Gh 6

Po4 0.25

No3 5

Подмена раз в неделю 30 %.

Вода минерализирлванный осмоса

Свет ледовский 40люмен на литр уменьшен до 25%.

Из растений анубиасы мхи и буцефаландры .

Еще рыбы много есть но вся нано .

Фильтр Eheim 2076 и атмановская голова с синтапоном 1800л/ч

post-3707-0-84566800-1522345718_thumb.jpg

Edited by Александр Сперкач

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Посоветуйте пожалуйста:

Аквариум 200 литров.

Запущен 3 дня назад. Есть Ваша питательная подложка (6,5 литров на 200л)

Свет: 3 люминесцентные лампы по 36 Вт (Флора Гло и Аква Гло Хаген, + Осрам Флора) + 2 лампы по 39 Вт (Осрам теплый спектр 3000К). Суммарно получается около 0,9 Вт на литр.

Внешний +внутренний фильтр

Подача СО2, рН=6,5 КН=2

аквариум пока без рыб

Растения:

Альтернантера

погостемон октопус

эйхорния

гетерантера

людвигия рубин

бликса

лимнофила ароматика

перистолистник красный

людвигия аркуата

синема вайс грюн

ротала макрандра

эхинодорус везувий

эхинодорус вишневый охотник

апогенотон

1) Посоветуйте пожалуйста дозировку всех необходимых удобрений

attachicon.gifIMG_20180227_005504-min.jpg

2) В Ваших статьях при расчете циркуляции воды рекомендуется в травниках исходить из расчета десятикратного объема аквариума. Следовательно мой объем 200 литров, значит помпа мощностью 2000л/ч должна подходить. Поставил помпу мощностью 1200. Растения сносит.  К тому же аквариум без рыб - что с мелкой харацинкой будет не знаю))) Взгляните пожалуйста на видео: Композиция букета не удерживается вообще  или это нормально?)) 

3) В момент приобретения растений на старых листьях альтернантеры были зеленые водоросли (если все правильно понимаю то это ксеннокок). За 3 дня фотосинтеза в новом аквариуме значительно увеличился в размерах. Очень не хотелось бы его распространения по альтернантере.

attachicon.gifIMG_20180227_012229.jpg

4) В течении 3-х дней с момента посадки у некоторых листьев альтернантеры идет разложение. Разлагаются, как будто стекленеют и растворяются. Несмотря на то что посажены в подложку.Места разложения на фото обозначены стрелкой.

Как быть и что с этим делать? 

attachicon.gif1.jpg

Буду Вам искренне признателен.

FAN

Дозировка удобрений:

МАКРО+ 9мл в день

МИКРО+ 9мл в день

А вот с циркуляцией довольно сложно все. Редко кто измеряет реальную циркуляцию воды в аквариуме. Часто внешние фильтры дают меньше циркуляцию чем по паспорту, особенно если устанавливаются значительно ниже аквариума. Внутренние фильтры находятся в аквариуме и поэтому их реальная производительность выше чем у внешних. Собственно поэтому с внутренними фильтрами можно получить такой тайфун как у Вас. Но это не на долго. Когда фильтр забьется, его производительность заметно упадет.

Еще совет - разместите флейту, чтобы поток был направлен от правой к левой стенки, или наоборот.

Здравствуйте уважаемый Сергей
Аквариум на данный момент выглядит так. Вношу как Вы и рекомендовали Макро и Микро по 9 мл в сутки. 

post-1553-0-12741900-1522623704_thumb.jpg

pH = 6,5
kH = 4
NO3 = 40
gH = 5
PO4 = менее 0,1
Результат замера калия по тестам jbl виден на фото. Вероятно калия больше 15 мг/л. Судя по тому где мениск его реальное значение около 25-30.

post-1553-0-08209600-1522623643_thumb.jpg

Растения стали расти лучше. Пузыряют активно. Но возник ряд проблем.
1. У нескольких веток погестемона эректуса новые листья мелкие, прозрачные, молочно-белые, закорюченные. Такое чувство что точка роста загибается. 

post-1553-0-74606600-1522623447_thumb.jpg

post-1553-0-62106700-1522623504_thumb.jpg

2. Листья эхинодоруса вишневый охотник стали крупнее, но менее красными. Немного как буд-то прозрачными.

post-1553-0-44973700-1522623566_thumb.jpg

post-1553-0-30793000-1522623575_thumb.jpg

post-1553-0-88269400-1522623581_thumb.jpg

3.Новые листья бликсы в красивую крапинку, но они не такие зеленые как старые. Блеклые.

post-1553-0-20171500-1522623526_thumb.jpg
Вобщем, помогите-спасите) В чем тут проблема?
Я в начале думал на нехватку азота. Но при таких нитратах - нереально. Потом думал на недостаток калия - по замерам вроде бы достаточно. СО2 тоже есть. Может быть переизбыток калия? Или недостаток железа на фоне большого количества красных растений? Мало фосфатов? Кальция при таком gH тоже вроде бы должно хватать. Не понятно что им надо))) Надеюсь на Вашу помошь.

Здраствуйте Сергей . Помогите пожалуйста разобраться с дозировка .

Не могу определится с дозировкой .

240л.чистой воды

Рн 6.5

Кн 1

Gh 6

Po4 0.25

No3 5

Подмена раз в неделю 30 %.

Вода минерализирлванный осмос

Свет ледовский 40люмен на литр уменьшен до 25%. Подача со2 по таймеру .

Из растений анубиасы мхи и буцефаландры .Еще передний план куба .

Еще рыбы много есть но вся нано .

Фильтр Eheim 2076 и атмановская голова с синтапоном 1800л/ч

При внесении удобрения микро и макро растут или водоросли нитка и борода или они стоят на месте . Некоторые буцефаландры растворяются . При внесении микро 6 кубиков померял параметры нитраты и фосфаты не растут .

Вот не могу понять сколько лить и как ? Каждый день или через день .

Вот фото банки

post-3707-0-13669900-1522659113_thumb.jpg

Edited by Александр Сперкач

Добрый день! Приобрел ваше УДО микро и макро. Вопрос у меня свет день 11-21. 

Вопросы:

1. Как вносить микро и макро. Одновременно или одно утром другое вечером? и в какой последовательности.

2. У меня молодой аквариум, около 2 месяцев: из живности 3 сомика, 7 барбусов и 3 анциструса. Растений не очень много, пока не разрастаются. Есть подача СО2, Свет планируется 11000 Лм на метр, аквариум 250 литров. (воды 230 литров). Какую дозировку и как часть. Заранее спасиибо. Очень жду вашего совета.

Добрый день. Монстро,

1.Макро и микро вносится утром перед включением света . Одновременно. Не имеет значение в какой последовательности.

2.Молодой аквариум, растения не проявили рост их мало. Параметры воды ваши неизвестны ...хотя бы жесткость  карбонатную  нужно знать. Кислотность воды тоже не маловажный параметр. Если очень жесткая вода то она будет в щелочной зоне, растениям "заклеили рот " они ничего есть не будут а вот водорослям все равно. Я бы посоветовал как указано на упаковке в минимальной дозе. и смотреть на состояние , полезут водоросли прекратить все. Советую увеличить биомассу растений и только тогда кормит  их удобрениями. Подав большой свет и СО2 на три веточки растючки вы получите все возможные водоросли) плюс подкормите их удобрениями.

Добрый день. Монстро,

1.Макро и микро вносится утром перед включением света . Одновременно. Не имеет значение в какой последовательности.

2.Молодой аквариум, растения не проявили рост их мало. Параметры воды ваши неизвестны ...хотя бы жесткость  карбонатную  нужно знать. Кислотность воды тоже не маловажный параметр. Если очень жесткая вода то она будет в щелочной зоне, растениям "заклеили рот " они ничего есть не будут а вот водорослям все равно. Я бы посоветовал как указано на упаковке в минимальной дозе. и смотреть на состояние , полезут водоросли прекратить все. Советую увеличить биомассу растений и только тогда кормит  их удобрениями. Подав большой свет и СО2 на три веточки растючки вы получите все возможные водоросли) плюс подкормите их удобрениями.

Жесткость средняя думаю 10-11 раньше мерил. Кислотность около 7,5. Грунт нейтральный. Просто здесь в рекомендациях написано 2 мл на 70 литров в день. Это так. Стоит кормить? А то у меня СО2 работает, освещенность сейчас 6000 лм/м. Ода растючка диатомовыми покрылась. Вот я и решил свет увеличить. А соответственно и думаю кормить стоит растения.

Жесткость средняя думаю 10-11 раньше мерил. Кислотность около 7,5. Грунт нейтральный. Просто здесь в рекомендациях написано 2 мл на 70 литров в день. Это так. Стоит кормить? А то у меня СО2 работает, освещенность сейчас 6000 лм/м. Ода растючка диатомовыми покрылась. Вот я и решил свет увеличить. А соответственно и думаю кормить стоит растения.

Хорошо бы увидеть аквариум(фото)

по

Хорошо бы увидеть аквариум(фото)

после работы выложу

И ещё вопрос про подачу макро микро. Я на работу в 8-00 ухожу, свет включается в 100.

Можно УДО в 8-00 добавлять?  Или надо при включении света?

И если подать в 8-00, то это только водорослям на пользу?

И ещё читал что внесение микро и макро разносят по времени. Макро ночью, микро когда свет подается? Нужно так?

Edited by Монстро

г

по

после работы выложу

И ещё вопрос про подачу макро микро. Я на работу в 8-00 ухожу, свет включается в 100.

Можно УДО в 8-00 добавлять?  Или надо при включении света?

И если подать в 8-00, то это только водорослям на пользу?

И ещё читал что внесение микро и макро разносят по времени. Макро ночью, микро когда свет подается? Нужно так?

г-н Ермолаев отвечал на этот вопрос уже как то,.макро микро можно подавать в месте , Ничего страшного что до включения света еще 2 часа, это не проблема.) Нельзя в одном пузырьке смешивать макро с микро.))

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• By Павел1980
      Добрый вечер. Помогите с дозировками Ваших удо. Что имеем. 90 литров аквариум, Со балонная, аквариуму 2 месяца после запуска. Сначало было все ок, сейчас поперли водоросли. Замена воды 40% еженедельно. Добавляю микро, макро по 5 пшиков. Вода была водопровод, поставил осмос , залил 50% с подмены. PH7 KH5 GH7 рыбы 3 молли, 5-6 неонов. Растения сначала шли, сейчас замедлились. Пузыряют , растут и можно сказать покрываются водорослями. И да. Свет светодидные прожекторы 50 вт 6500к. 8 часов

• By Buba
      Доброго времени суток.
      Аквариум объемом 286 литров, воды литров 250. Запущен три года назад. Грунт не помню какой, на фото можно посмотреть, без подложки.
      Освещение 4*30 вт, Т5, 12 часов в день.
      СО2 из баллона, через диффузор, включается вместе с освещением, дропчекер зеленый. Подмены воды из-под крана раз в неделю 25%. Внешний фильтр тетратек 1200 круглосуточно. Воздух круглосуточно.
      Рыба: 
      30 неонов голубых
      10 расбора клинопятнистая
      8 барбус алый
      4 микрорасбора галактика
      Тесты НИЛПА:
      вода в аквариуме            водопровод
      КН - 1                                        КН - 1
      РН - 6-6,75                               РН - 6
      GH - 5                                       GH - 5
      РО4 - 0                                     РО4 - 0 
      NO3 - 5                                    NO3 - 0
      TDS - 162                                TDS - 55

Вопрос: сколько чего сколько лить и и все ли нормально с жёсткостью?

• Create New...