Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вы наверно что-то хотели добавить в виде текста к этим фотографиям?

Поделиться сообщением

Добрый день! Такая проблема. Аквариум 280л живой объем. Высота воды-60см. Свет-0.6Вт/л. Продолжительность светового дня 12 ч. Аквариуму 2 года. Параметры воды: КН-7,рН-6.8-7.0. СО2 баллон,3-4 пуз/сек. Население:скалярии-3 крупных,12 мелких,3 радужницы,2 гурами,4 сиамца, 10-12 меченосцев. Лампы-Т5 по 45Вт. После основательной прополки растений(фото справа,то,что сейчас),все растения замедлили рост. На анубиасе появился черный налет. После проплки заложил шарики глины JBL под корни. Не пойму,что происходит. Приобрел ваше удо МИКРО и удо антитоксин+К,но пока не лью. Фильтр Тетра 1200 через Лили пайп,и дополнительно помпа в аквариуме 250л/час. Был бы признателен за ваши мнения,уважаемые аквариумисты. С уважением,Александр. 

Поделиться сообщением

Добрый день! Такая проблема. Аквариум 280л живой объем. Высота воды-60см. Свет-0.6Вт/л. Продолжительность светового дня 12 ч. Аквариуму 2 года. Параметры воды: КН-7,рН-6.8-7.0. СО2 баллон,3-4 пуз/сек. Население:скалярии-3 крупных,12 мелких,3 радужницы,2 гурами,4 сиамца, 10-12 меченосцев. Лампы-Т5 по 45Вт. После основательной прополки растений(фото справа,то,что сейчас),все растения замедлили рост. На анубиасе появился черный налет. После проплки заложил шарики глины JBL под корни. Не пойму,что происходит. Приобрел ваше удо МИКРО и удо антитоксин+К,но пока не лью. Фильтр Тетра 1200 через Лили пайп,и дополнительно помпа в аквариуме 250л/час. Был бы признателен за ваши мнения,уважаемые аквариумисты. С уважением,Александр. 

Если за 2 года с подачей СО2 у Вас растения только сейчас замедлили рост, тогда Вам очень повезло. Обычно без добавления макро- и микроудобрений растения раньше останавливаются.

Для такого аквариума нужно вносить по 12мл Макро+ и Микро+ в день.

АнтиТоксин+К как кондиционер для водопроводной воды и источник калия вносится ежедневно в дозировке:

1 мл на 8 литров водопроводной воды.

Какой объем подмен воды у Вас? Есть хотя бы 30% в неделю?

Поделиться сообщением

Если за 2 года с подачей СО2 у Вас растения только сейчас замедлили рост, тогда Вам очень повезло. Обычно без добавления макро- и микроудобрений растения раньше останавливаются.

Для такого аквариума нужно вносить по 12мл Макро+ и Микро+ в день.

АнтиТоксин+К как кондиционер для водопроводной воды и источник калия вносится ежедневно в дозировке:

1 мл на 8 литров водопроводной воды.

Какой объем подмен воды у Вас? Есть хотя бы 30% в неделю?

в две недели 20%.

Поделиться сообщением

30% в неделю-таких подмен нет у меня,конечно. Кассельман рекомендует 20% раз в неделю-две. А удобрения я лил,конечно. Аквабалланс МАКРО и МИКРО. Просто последние два месяца лью только Макро 3 раза в неделю. А так как Микро у меня закончились,то я их и не лил,кроме Сера Флоренетте в грунт,да и вт шарики джибиэлевские недавно заложил. Я-то думал на лампы,может,их следует заменить. Или добавить длинностебельки побольше,а-то эхинодорусы разрастаются,и все небо закрывают. Но не совсем понятно,почему водоросли на анубиасе полезли... Ладно. Попробую подмены чаще и удобрения в предписанном вами дозировках. А разве Микро и Макро в один день можно? Вроде не рекомендуют. С уважением,Александр. 

Поделиться сообщением

А разве Микро и Макро в один день можно? Вроде не рекомендуют.

Можно. Еще и не такое рекомендуют. И на ночь макро рекомендуют, и в полнолуние железо... и еще какие-то ритуалы.

Поделиться сообщением

Сергей такая ситуация. Уже 5 дней вношу удобрения, согласно вашим рекомендациям...4мл.микро и макро утром. Железо убрал. Свет сократил до 10 часов,интенсивность уменьшил до 30-40лм/литр(т.к на камнях появились коричнево-бурые пятна). СО2 в зелёной зоне. Вчера заметил, что куба как-то местами сильно пожелтела и корни немного почернели, ну и общий вид её стал какой-то не свежий. Справедливости ради стоит сказать это произошло с теми кустами которые я два дня назад подстриг ради эксперемента,да ещё и в тот день когда подменял 50% воды.

Вопрос - не ранова-то ли я начал её стрич? Может стоит добавить железа (Вы рекомендовали не лить его пару месяцев).

По поводу коричнево-бурых пятен, может вернуть интенсивнось света до 45-50 лм/литр,но сократить продолжительность до 8 часов?

Поделиться сообщением

Пока ждал ответа, кубе совсем плохо становится...:( Дозировку удобрений не менял.(4мл.микро и макро утром).Предположил,что её не хватает света и  увеличил интенсивность света до максимума(примерно 55 лм/литр),время работы 10 часов.  Прочитал,что коричнево-бурые водоросли появляются на моменте запуска аквариума и из-за недостатка света,поэтому постараюсь убить 2-х зайцев сразу. Вечером постараяюсь сделать фотки.

Тут ещё проблема появилась с редуктором СО2,поэтому растючка на пару дней останется без углекислоты.:(  Хотел увеличить дозировку удобрений до 6мл.микро и макро утром. Но теперь наверное не буду этого делать,пока снова не появиться СО2. Может стоит тогда уменьшить дозировку удобрений..?

Поделиться сообщением

dimka_K

Непонятно, зачем стричь кубу. Уже образовался ковер?

Пока все это выглядит как неуместная стрижка с последующей паникой из-за логичного результата стрижки.

Покажите фото, а пока ничего не меняйте. Делайте все так, как делали до того как постригли кубу. Вы ведь ее решили постричь потому что она очень хорошо росла. Значит условия были правильные.

Поделиться сообщением

Объем аквариума: 200 литров (чистыми) 100*40*56.

Свет: DENNERLE Trocal-de Luxe Amazone-Day 30 ватт + Sylvania Grolux 30 Ватт +

отражатели Dennerle Power Reflect Trocal.

Подача СО2: нет

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): РН 8, KH 16, GH 15.

Фотография или ссылка на фотографию: в ближайшее время сфотографирую.

Дозировки удобрений: Собираюсь начать вносить.

Растения: криптокорины, анубиасы. Дно полностью засажено.

Рыбы: Скалярии – 8 шт., гурами – 3 шт.

Приветствую вас Сергей и форумчане. Проблема в следующем. После моего двухмесячного отсутствия дома все растения покрылись, черной бородой особенно пострадал, анубиас и криптокорина бланса. До этого такой вспышки водорослей не было.

Проблема мне возможно ясна, был сбит режим подмены воды. Вода подменялась, но не в такой периодичности как делал я.  

В данный момент мне надо избавиться от этих водорослей, а так же хочу начать подкармливать криптокорину.

Для этого купил удобрения AQUAYER (Микро+, Макро+, Калий, Альгицид + СО2).

Пожалуйста, подскажите дозировки для моего аквариума, в качестве подкормки и для борьбы с водорослями? Имеет ли вообще смысл кормить  данные растения, внекорневой подкормкой?

Спасибо.

Поделиться сообщением

dimka_K

Непонятно, зачем стричь кубу. Уже образовался ковер?

Пока все это выглядит как неуместная стрижка с последующей паникой из-за логичного результата стрижки.

Покажите фото, а пока ничего не меняйте. Делайте все так, как делали до того как постригли кубу. Вы ведь ее решили постричь потому что она очень хорошо росла. Значит условия были правильные.

Вот фотографии с разницей в пять дней. За качество извиняюсь,сделать  лучше нет возможности

26.05.2016

post-2744-0-37708200-1464767634_thumb.jpeg - общий план

post-2744-0-44529800-1464767641_thumb.jpeg - кусочек кубы

post-2744-0-76517100-1464767649_thumb.jpeg - камень с буро-коричневым налётом

31.05.2016

post-2744-0-65592200-1464767658_thumb.jpeg - общий план через 5 дней

post-2744-0-14745400-1464767666_thumb.jpeg - куба через пять дней

post-2744-0-72097200-1464767672_thumb.jpeg - куба через пять дней

post-2744-0-83124300-1464767678_thumb.jpeg - куба через пять дней

Изменено пользователем dimka_K

Поделиться сообщением

dimka_K

Обычная ситуация для запуска растительного аквариума. Ничего не меняйте. Можно убрать растения с поверхности.

Хорошо бы чтобы в аквариуме было неокаридин самых простых и дешевых из расчета 1шт на 2 л минимум. Они такие водоросли хорошо подъедают.

Bolshakov

Добавьте пожалуйста фотографию.

Поделиться сообщением

К сожалению, пока только так. Фотография с телефона сделанная 3 дня назад.

post-2820-0-48481700-1464787051_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bolshakov

Без фотографии могу только посоветовать вносить только Микро+ в минимальных дозировках. Для Вашего аквариума это 3мл в день.

Для борьбы с водорослями лучше обработайте их локально с помощью Альгицид+СО2. Если у Вас раньше не было водорослей то нормальных уход - лучшая профилактика водорослей.

Поделиться сообщением

Водоросли появлялись конечно, но чтобы в такой концентрации в первые.

Панорамную фотографию сделаю в ближайшее время.

Не локальная обработка не поможет?

Поделиться сообщением

dimka_K

Это не куба, а Микрантемум "Монте Карло" и грунт крупноват для него!

Изменено пользователем ПETPOBl4

Поделиться сообщением

Прилагаю фото аквариума. 

Подскажите как мне вносить удобрения, если я делаю подмену воды через день по 15 литров, в неделю получается 60 литров.

Поможет ли в моей ситуации обработка водорослей не локальным путем, так как мне тогда придется обрабатывать каждый второй лист.

post-2820-0-85758900-1464809070_thumb.jpg

post-2820-0-04209700-1464809093_thumb.jpg

post-2820-0-05140100-1464809106_thumb.jpg

post-2820-0-11168100-1464809117_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimka_K

Обычная ситуация для запуска растительного аквариума. Ничего не меняйте. Можно убрать растения с поверхности.

Хорошо бы чтобы в аквариуме было неокаридин самых простых и дешевых из расчета 1шт на 2 л минимум. Они такие водоросли хорошо подъедают.

ок... наберусь терпения и буду ждать изменений. спасибо

Изменено пользователем dimka_K

Поделиться сообщением

Прилагаю фото аквариума. 

Подскажите как мне вносить удобрения, если я делаю подмену воды через день по 15 литров, в неделю получается 60 литров.

Поможет ли в моей ситуации обработка водорослей не локальным путем, так как мне тогда придется обрабатывать каждый второй лист.

По схеме внесения мои рекомендации не меняются. Только Микро.

Альгицид+СО2 я рекомендовал локально обработать, но это вовсе не значит, что обычная обработка по инструкции не поможет. Используйте максимальную дозировку по инструкции в течение 3-7 дней. Только наблюдайте за живностью.

Поделиться сообщением

По схеме внесения мои рекомендации не меняются. Только Микро.

Альгицид+СО2 я рекомендовал локально обработать, но это вовсе не значит, что обычная обработка по инструкции не поможет. Используйте максимальную дозировку по инструкции в течение 3-7 дней. Только наблюдайте за живностью.

Какой вред может нанести альгицид+СО2 для рыб?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Запустил (а точнее перезапустил) аквариум, параметры следующие

Объем аквариума: 20л (чистой воды, без учета высоты грунта)
Свет: ЛЕД лента 5730 (80см, 48 чипов) китайская, самоделка. Люмены измерить нечем, китайцы обещают 40лм/чип. 3 часа.
Подача СО2: Будет, пока не подключил. 
Параметры воды: рН=7.5, КН=4, GH=12, NO3=5 (рыбы еще в отсаднике): 
Плотность посадки растений и рыб:  Анубиас, Анубиас нана, Людвигия (не знаю точный вид, 3 стебля), Людвигия супер ред мини (1 стебель), Альтернантера (1 стебель), Валиснерия (4 корня), Мох феникс (на бамбуковой палочке, и на какосе), Мох кристмас (2 пучка по углам).
Анциструс, 4 Данио, 5 Неон
Дозировки удобрений: Пока без удобрений. Питательный грунт Aquaer 1,5л, сверху Denerle Kristal-Quartz.

Перезапускал аквариум с фонящим грунтом (задирал  KH до 8-9), нехваткой питания и постоянными водорослевыми проблемами. Поэтому все растения со следами мучений.

Удобрения есть Aquaer МАКРО+, МИКРО+ и Калий. Запущен аквариум 12/06/2016, с использованием 1л старой воды и бактерий Sera Bio Nitrivek. 13/06/2016 высадил рыб.

С каких УДО начать, какие подключать позже?

Общий вид

Альтернантера

Анубиас нана

Мох феникс

Дырки на людвигии

Поделиться сообщением

После запуска нужно месяц-два лить Калий+: 4 мл в неделю на Ваш объем аквариума.

Сейчас, без подачи СО2 и с таким количеством растений, имеет смысл вносить только Микро+: по 0.3 мл в день. Пока нет СО2, можете вносить двойную дозу через день, или тройную через два дня.

И света как-то многовато. 100лм на литр - это нормально для наноаквариума с подачей СО2. В таких аквариумах рассеивание большое. Но в аквариумах без подачи СО2 сильный свет может привести к лишним хлопотам связанными с водорослями.

Поделиться сообщением

После запуска нужно месяц-два лить Калий+: 4 мл в неделю на Ваш объем аквариума.

Сейчас, без подачи СО2 и с таким количеством растений, имеет смысл вносить только Микро+: по 0.3 мл в день. Пока нет СО2, можете вносить двойную дозу через день, или тройную через два дня.

И света как-то многовато. 100лм на литр - это нормально для наноаквариума с подачей СО2. В таких аквариумах рассеивание большое. Но в аквариумах без подачи СО2 сильный свет может привести к лишним хлопотам связанными с водорослями.

Спасибо!

По свету, я китайским люменам не верю, тем более, что это лента (мощность всегда занижена, тепло некуда отводить). По мощности, это примерно 9-10Вт. Подскажите, по каким признакам можно понять, что света много или мало? Могут ли мои растения подсказать своим видом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Понравился мне тренд последний в акваскейпинге - создание дремучего леса в аквариуме. Достаточно посмотреть на ТОП 10 любых конкурсов акваскейпинга за последние годы, чтобы понять о каком тренде я говорю.
      Захотелось и мне у себя дома видеть такую картинку 
      Вроде получилось. Залипаю каждый вечер к этому аквариуму.
      Теперь хочу рассказать как я ее делал.

-----------------------------------------------------

Все началось с того, что я скупил почти все коряги в одном зоомагазине в Харькове. Кстати, это тот магазин, где действует постоянная выставка акваскейпов. У нас на форуме есть тема о ней.
      После этой покупки мой балкон стал выглядеть примерно так   (в кадр не попали еще около 50 кг лавы)

Собирал хардскейп около месяца, хотя сейчас думаю, что это было слишком долго. Не на столько важно было делать прям идеальный хардскейп, потому что все равно очень много коряг и камней обросли мхом. В итоге тот баланс в композиции хардскейпа в итоговой картинке имел не очень сильное влияние. Баланс композиции достигнут был стрижкой и переклейкой некоторых коряг по ходу созревания аквариума и роста мха.

Вот такой хардскейп был в начале и как он в итоге зарос:

Вы можете спросить куда делись красные растения и почему они вообще там были.
      Это просто длинностебелька для запуска аквариума. Людвигия суперред. Помимо нее там был еще перистолистник, кабомба и наяс рорайма. Причем вся эта длинностебелька занимала большую части биомассы на этапе запуска, а в верхней части аквариума кроме нее ничего не было. Мох я поклеил только в нижней части аквариума. На одном мхе запускать аквариум - это 90% фиаско и перезапуск. Поэтому там где больше всего света я прикрепил длинностебельку. Постепенно аквариум созревал, мох наростал, я его стриг и отстриженные ветки мха клеил все выше и выше. А длинностебельку постепенно удалял, заменяя ее мхом.

Теперь немного о технической части аквариума.
      Размер: 120(д)х40(ш)х45(в)
      Освещение: 54ваттх4 ЛЛ, Philips 965 (на вскидку, им уже года три)
      Фильтр: классический внешний эхейм с производительностью 1100л/ч
      Подача СО2 через диффузор
      Параметры воды: GH6-7, KH5-6
      Подача удобрений: тут я использовал Смарт МАКРО с соотношением 8:1, так как аквариум с одним видом растения - 10-12 мл в день. МИКРО+ в такой же дозировке.

Рыбы: 50 шт медных тетр, еще пару сотен неокаридин и десяток креветок Амано. Так много неокаридин переселились сюда из другого аквариума, в котором они сильно расплодились. Я всегда запускаю аквариумы с таким количеством неокаридин и думаю, что это одна из составляющих безпроблемного запуска аквариума.
    • Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Создать...