Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Такая проблема. Аквариум 280л живой объем. Высота воды-60см. Свет-0.6Вт/л. Продолжительность светового дня 12 ч. Аквариуму 2 года. Параметры воды: КН-7,рН-6.8-7.0. СО2 баллон,3-4 пуз/сек. Население:скалярии-3 крупных,12 мелких,3 радужницы,2 гурами,4 сиамца, 10-12 меченосцев. Лампы-Т5 по 45Вт. После основательной прополки растений(фото справа,то,что сейчас),все растения замедлили рост. На анубиасе появился черный налет. После проплки заложил шарики глины JBL под корни. Не пойму,что происходит. Приобрел ваше удо МИКРО и удо антитоксин+К,но пока не лью. Фильтр Тетра 1200 через Лили пайп,и дополнительно помпа в аквариуме 250л/час. Был бы признателен за ваши мнения,уважаемые аквариумисты. С уважением,Александр. 

Добрый день! Такая проблема. Аквариум 280л живой объем. Высота воды-60см. Свет-0.6Вт/л. Продолжительность светового дня 12 ч. Аквариуму 2 года. Параметры воды: КН-7,рН-6.8-7.0. СО2 баллон,3-4 пуз/сек. Население:скалярии-3 крупных,12 мелких,3 радужницы,2 гурами,4 сиамца, 10-12 меченосцев. Лампы-Т5 по 45Вт. После основательной прополки растений(фото справа,то,что сейчас),все растения замедлили рост. На анубиасе появился черный налет. После проплки заложил шарики глины JBL под корни. Не пойму,что происходит. Приобрел ваше удо МИКРО и удо антитоксин+К,но пока не лью. Фильтр Тетра 1200 через Лили пайп,и дополнительно помпа в аквариуме 250л/час. Был бы признателен за ваши мнения,уважаемые аквариумисты. С уважением,Александр. 

Если за 2 года с подачей СО2 у Вас растения только сейчас замедлили рост, тогда Вам очень повезло. Обычно без добавления макро- и микроудобрений растения раньше останавливаются.

Для такого аквариума нужно вносить по 12мл Макро+ и Микро+ в день.

АнтиТоксин+К как кондиционер для водопроводной воды и источник калия вносится ежедневно в дозировке:

1 мл на 8 литров водопроводной воды.

Какой объем подмен воды у Вас? Есть хотя бы 30% в неделю?

Если за 2 года с подачей СО2 у Вас растения только сейчас замедлили рост, тогда Вам очень повезло. Обычно без добавления макро- и микроудобрений растения раньше останавливаются.

Для такого аквариума нужно вносить по 12мл Макро+ и Микро+ в день.

АнтиТоксин+К как кондиционер для водопроводной воды и источник калия вносится ежедневно в дозировке:

1 мл на 8 литров водопроводной воды.

Какой объем подмен воды у Вас? Есть хотя бы 30% в неделю?

в две недели 20%.

30% в неделю-таких подмен нет у меня,конечно. Кассельман рекомендует 20% раз в неделю-две. А удобрения я лил,конечно. Аквабалланс МАКРО и МИКРО. Просто последние два месяца лью только Макро 3 раза в неделю. А так как Микро у меня закончились,то я их и не лил,кроме Сера Флоренетте в грунт,да и вт шарики джибиэлевские недавно заложил. Я-то думал на лампы,может,их следует заменить. Или добавить длинностебельки побольше,а-то эхинодорусы разрастаются,и все небо закрывают. Но не совсем понятно,почему водоросли на анубиасе полезли... Ладно. Попробую подмены чаще и удобрения в предписанном вами дозировках. А разве Микро и Макро в один день можно? Вроде не рекомендуют. С уважением,Александр. 

А разве Микро и Макро в один день можно? Вроде не рекомендуют.

Можно. Еще и не такое рекомендуют. И на ночь макро рекомендуют, и в полнолуние железо... и еще какие-то ритуалы.

Сергей такая ситуация. Уже 5 дней вношу удобрения, согласно вашим рекомендациям...4мл.микро и макро утром. Железо убрал. Свет сократил до 10 часов,интенсивность уменьшил до 30-40лм/литр(т.к на камнях появились коричнево-бурые пятна). СО2 в зелёной зоне. Вчера заметил, что куба как-то местами сильно пожелтела и корни немного почернели, ну и общий вид её стал какой-то не свежий. Справедливости ради стоит сказать это произошло с теми кустами которые я два дня назад подстриг ради эксперемента,да ещё и в тот день когда подменял 50% воды.

Вопрос - не ранова-то ли я начал её стрич? Может стоит добавить железа (Вы рекомендовали не лить его пару месяцев).

По поводу коричнево-бурых пятен, может вернуть интенсивнось света до 45-50 лм/литр,но сократить продолжительность до 8 часов?

Пока ждал ответа, кубе совсем плохо становится...:( Дозировку удобрений не менял.(4мл.микро и макро утром).Предположил,что её не хватает света и  увеличил интенсивность света до максимума(примерно 55 лм/литр),время работы 10 часов.  Прочитал,что коричнево-бурые водоросли появляются на моменте запуска аквариума и из-за недостатка света,поэтому постараюсь убить 2-х зайцев сразу. Вечером постараяюсь сделать фотки.

Тут ещё проблема появилась с редуктором СО2,поэтому растючка на пару дней останется без углекислоты.:(  Хотел увеличить дозировку удобрений до 6мл.микро и макро утром. Но теперь наверное не буду этого делать,пока снова не появиться СО2. Может стоит тогда уменьшить дозировку удобрений..?

dimka_K

Непонятно, зачем стричь кубу. Уже образовался ковер?

Пока все это выглядит как неуместная стрижка с последующей паникой из-за логичного результата стрижки.

Покажите фото, а пока ничего не меняйте. Делайте все так, как делали до того как постригли кубу. Вы ведь ее решили постричь потому что она очень хорошо росла. Значит условия были правильные.

Объем аквариума: 200 литров (чистыми) 100*40*56.

Свет: DENNERLE Trocal-de Luxe Amazone-Day 30 ватт + Sylvania Grolux 30 Ватт +

отражатели Dennerle Power Reflect Trocal.

Подача СО2: нет

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): РН 8, KH 16, GH 15.

Фотография или ссылка на фотографию: в ближайшее время сфотографирую.

Дозировки удобрений: Собираюсь начать вносить.

Растения: криптокорины, анубиасы. Дно полностью засажено.

Рыбы: Скалярии – 8 шт., гурами – 3 шт.

Приветствую вас Сергей и форумчане. Проблема в следующем. После моего двухмесячного отсутствия дома все растения покрылись, черной бородой особенно пострадал, анубиас и криптокорина бланса. До этого такой вспышки водорослей не было.

Проблема мне возможно ясна, был сбит режим подмены воды. Вода подменялась, но не в такой периодичности как делал я.  

В данный момент мне надо избавиться от этих водорослей, а так же хочу начать подкармливать криптокорину.

Для этого купил удобрения AQUAYER (Микро+, Макро+, Калий, Альгицид + СО2).

Пожалуйста, подскажите дозировки для моего аквариума, в качестве подкормки и для борьбы с водорослями? Имеет ли вообще смысл кормить  данные растения, внекорневой подкормкой?

Спасибо.

Забыл указать, аквариуму более трех лет.

dimka_K

Непонятно, зачем стричь кубу. Уже образовался ковер?

Пока все это выглядит как неуместная стрижка с последующей паникой из-за логичного результата стрижки.

Покажите фото, а пока ничего не меняйте. Делайте все так, как делали до того как постригли кубу. Вы ведь ее решили постричь потому что она очень хорошо росла. Значит условия были правильные.

Вот фотографии с разницей в пять дней. За качество извиняюсь,сделать  лучше нет возможности

26.05.2016

post-2744-0-37708200-1464767634_thumb.jpeg - общий план

post-2744-0-44529800-1464767641_thumb.jpeg - кусочек кубы

post-2744-0-76517100-1464767649_thumb.jpeg - камень с буро-коричневым налётом

31.05.2016

post-2744-0-65592200-1464767658_thumb.jpeg - общий план через 5 дней

post-2744-0-14745400-1464767666_thumb.jpeg - куба через пять дней

post-2744-0-72097200-1464767672_thumb.jpeg - куба через пять дней

post-2744-0-83124300-1464767678_thumb.jpeg - куба через пять дней

Edited by dimka_K

dimka_K

Обычная ситуация для запуска растительного аквариума. Ничего не меняйте. Можно убрать растения с поверхности.

Хорошо бы чтобы в аквариуме было неокаридин самых простых и дешевых из расчета 1шт на 2 л минимум. Они такие водоросли хорошо подъедают.

Bolshakov

Добавьте пожалуйста фотографию.

К сожалению, пока только так. Фотография с телефона сделанная 3 дня назад.

post-2820-0-48481700-1464787051_thumb.jpg

Bolshakov

Без фотографии могу только посоветовать вносить только Микро+ в минимальных дозировках. Для Вашего аквариума это 3мл в день.

Для борьбы с водорослями лучше обработайте их локально с помощью Альгицид+СО2. Если у Вас раньше не было водорослей то нормальных уход - лучшая профилактика водорослей.

Водоросли появлялись конечно, но чтобы в такой концентрации в первые.

Панорамную фотографию сделаю в ближайшее время.

Не локальная обработка не поможет?

dimka_K

Это не куба, а Микрантемум "Монте Карло" и грунт крупноват для него!

Edited by ПETPOBl4

Прилагаю фото аквариума. 

Подскажите как мне вносить удобрения, если я делаю подмену воды через день по 15 литров, в неделю получается 60 литров.

Поможет ли в моей ситуации обработка водорослей не локальным путем, так как мне тогда придется обрабатывать каждый второй лист.

post-2820-0-85758900-1464809070_thumb.jpg

post-2820-0-04209700-1464809093_thumb.jpg

post-2820-0-05140100-1464809106_thumb.jpg

post-2820-0-11168100-1464809117_thumb.jpg

dimka_K

Обычная ситуация для запуска растительного аквариума. Ничего не меняйте. Можно убрать растения с поверхности.

Хорошо бы чтобы в аквариуме было неокаридин самых простых и дешевых из расчета 1шт на 2 л минимум. Они такие водоросли хорошо подъедают.

ок... наберусь терпения и буду ждать изменений. спасибо

Edited by dimka_K

Прилагаю фото аквариума. 

Подскажите как мне вносить удобрения, если я делаю подмену воды через день по 15 литров, в неделю получается 60 литров.

Поможет ли в моей ситуации обработка водорослей не локальным путем, так как мне тогда придется обрабатывать каждый второй лист.

По схеме внесения мои рекомендации не меняются. Только Микро.

Альгицид+СО2 я рекомендовал локально обработать, но это вовсе не значит, что обычная обработка по инструкции не поможет. Используйте максимальную дозировку по инструкции в течение 3-7 дней. Только наблюдайте за живностью.

По схеме внесения мои рекомендации не меняются. Только Микро.

Альгицид+СО2 я рекомендовал локально обработать, но это вовсе не значит, что обычная обработка по инструкции не поможет. Используйте максимальную дозировку по инструкции в течение 3-7 дней. Только наблюдайте за живностью.

Какой вред может нанести альгицид+СО2 для рыб?

Здравствуйте! Запустил (а точнее перезапустил) аквариум, параметры следующие

Объем аквариума: 20л (чистой воды, без учета высоты грунта)
Свет: ЛЕД лента 5730 (80см, 48 чипов) китайская, самоделка. Люмены измерить нечем, китайцы обещают 40лм/чип. 3 часа.
Подача СО2: Будет, пока не подключил. 
Параметры воды: рН=7.5, КН=4, GH=12, NO3=5 (рыбы еще в отсаднике): 
Плотность посадки растений и рыб:  Анубиас, Анубиас нана, Людвигия (не знаю точный вид, 3 стебля), Людвигия супер ред мини (1 стебель), Альтернантера (1 стебель), Валиснерия (4 корня), Мох феникс (на бамбуковой палочке, и на какосе), Мох кристмас (2 пучка по углам).
Анциструс, 4 Данио, 5 Неон
Дозировки удобрений: Пока без удобрений. Питательный грунт Aquaer 1,5л, сверху Denerle Kristal-Quartz.

Перезапускал аквариум с фонящим грунтом (задирал  KH до 8-9), нехваткой питания и постоянными водорослевыми проблемами. Поэтому все растения со следами мучений.

Удобрения есть Aquaer МАКРО+, МИКРО+ и Калий. Запущен аквариум 12/06/2016, с использованием 1л старой воды и бактерий Sera Bio Nitrivek. 13/06/2016 высадил рыб.

С каких УДО начать, какие подключать позже?

Общий вид

Альтернантера

Анубиас нана

Мох феникс

Дырки на людвигии

После запуска нужно месяц-два лить Калий+: 4 мл в неделю на Ваш объем аквариума.

Сейчас, без подачи СО2 и с таким количеством растений, имеет смысл вносить только Микро+: по 0.3 мл в день. Пока нет СО2, можете вносить двойную дозу через день, или тройную через два дня.

И света как-то многовато. 100лм на литр - это нормально для наноаквариума с подачей СО2. В таких аквариумах рассеивание большое. Но в аквариумах без подачи СО2 сильный свет может привести к лишним хлопотам связанными с водорослями.

После запуска нужно месяц-два лить Калий+: 4 мл в неделю на Ваш объем аквариума.

Сейчас, без подачи СО2 и с таким количеством растений, имеет смысл вносить только Микро+: по 0.3 мл в день. Пока нет СО2, можете вносить двойную дозу через день, или тройную через два дня.

И света как-то многовато. 100лм на литр - это нормально для наноаквариума с подачей СО2. В таких аквариумах рассеивание большое. Но в аквариумах без подачи СО2 сильный свет может привести к лишним хлопотам связанными с водорослями.

Спасибо!

По свету, я китайским люменам не верю, тем более, что это лента (мощность всегда занижена, тепло некуда отводить). По мощности, это примерно 9-10Вт. Подскажите, по каким признакам можно понять, что света много или мало? Могут ли мои растения подсказать своим видом?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By GoodByeMyLovers
      Фото как просили , вода белесая подозреваю из-за коряги или бактозима.

• By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• By Marina
      Удобрения в процентах %. Как правильно вычислить концентрацию веществ?

Добрый день, помогите с расчетoм. На бутылке написано 0,5% вещества. Как определить сколько мг вещества в литре (мг/л)? 🙏
  • Create New...