Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, yermolayev сказал:

Это Вы уже начали вносить по 0.6мл? Неделю вносите?

Да. Вношу неделю

Поделиться сообщением

9 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Да. Вношу неделю

Вносите пока так. Растения, видно, что набирают массу. Через пару недель поднимите дозировку до 0.9мл.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Вносите пока так. Растения, видно, что набирают массу. Через пару недель поднимите дозировку до 0.9мл.

Понял. Спасибо

Поделиться сообщением

Итак на входе...

1. 9 пакетов грунта, 
2. 2 банки комплекса №1, 
3. банки комплекса №2
4. 400л брутто объема аквариума.... 160х50х50
5. CO2 - есть smile.gif
6. Вода киевская с осмосом.... последний раз "мерял" KH-2, GH-6
7. Свет - LED от "Аквапленнера"... примерно 25 000 люмен
8. Температура - 26С

====

Можно отчетливо видеть "Пух" на фото... чего делать не ясно.. всё по инструкции кажется. Запихивать альгошоки и т.д. как-то странно...

Запуск был 10. декабря (идет 10й день).
Вношу по 20 мл комплекса №1 еженочно.
Последние 2 ночи добавлял макро + согласно совета из проспектика (после того как понял что это он), судя по фото (посмотрите ниже) развивается эдогониум.

Криптокорина уже сгнила везде где можно сгнить... начинает расти заново.

Растет вроде бы как все... но рельно радует глаз пока что только прогресс у роталлы сингапур, глосостигмы и элодея.

Кстати рыбку пустил только вчера.

20181220_161352369_iOS.jpg

20181220_161425171_iOS.jpg

20181220_161452396_iOS.jpg

20181219_170502021_iOS.jpg

20181218_125630826_iOS.jpg

20181216_124119136_iOS.jpg

Изменено пользователем Олег Гочачко

Поделиться сообщением

3 часа назад, Олег Гочачко сказал:

20181216_124119136_iOS.jpg

Тут растений на поверхности много. Так было все десять дней и сейчас?

Поделиться сообщением

Да. Набросал гигрофилы (чтобы питательные элементы если растения, а не водоросли) ... ей, по моему, практически всеравно где расти как и роголистнику... в грунте или нет... а в аквариуме в грунт её высаживать чтобы потом выкапывать (с учетом того что написано в инструкции о грунте - много не копать) не хотелось. Вроде бы как не особо затеняет. Но если чего надо менять говорите... Как видите растючки у меня не много. пытаюсь хоть как-то не давать водорослям скушать лишнего. 

Еще вопрос: может я конечно так и не научился искать иформацию но нигде не увидел когда именно вносить комплексы (1, 2, 3) только дозировки в день и когда начинать. Если не сложно и имеет значение - укажите пожалуйста вечером или утром.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Олег Гочачко сказал:

Да. Набросал гигрофилы (чтобы питательные элементы если растения, а не водоросли) ... ей, по моему, практически всеравно где расти как и роголистнику... в грунте или нет... а в аквариуме в грунт её высаживать чтобы потом выкапывать (с учетом того что написано в инструкции о грунте - много не копать) не хотелось. Вроде бы как не особо затеняет. Но если чего надо менять говорите... Как видите растючки у меня не много. пытаюсь хоть как-то не давать водорослям скушать лишнего. 

Ничего критичного. Можно делать и так. Просто эти плавающие растения быстро вытягивают питания из воды. Опять же, на этапе запуска это может быть плюсом. В этой методике я именно так и советую делать https://aquascape-promotion.com/uchebnik-01-kak-sdelat-akvarium-s-rastenijami. В этой же методе я советую вносить макро и микроудобрения с самого старта.

В случае же с Живым грунтом необязательно вносить макро и микроудобрения с самого старта (они содержаться в Комплексе №2), так как грунт дает в воду большое их количество первое время и плюс сам содержит много питания. Но у Вас много плавающих растений, которые этот избыток по всей видимости быстро забрали (о чем говорит зеленый пушек на листьях). Так что в Вашем случае стоит пойти как по методике по ссылке, то есть начать вносить макро и микроэлементы в Комплексе №2 раньше. Сейчас будет достаточно внесения 15мл в день.

15 часов назад, Олег Гочачко сказал:

Еще вопрос: может я конечно так и не научился искать иформацию но нигде не увидел когда именно вносить комплексы (1, 2, 3) только дозировки в день и когда начинать. Если не сложно и имеет значение - укажите пожалуйста вечером или утром

Не имеет значения. Особенно в Живым грунтом. В нем всегда найдется питание. И даже если Вы будете вносить удобрения несколько раз в неделю (с сохранением общей дозировки), растения этого не ощутят.

А вот Комплекс №1 нужно вносить после выключения света. Это указано в инструкции и советую к этому прислушиваться, так как там в составе светочувствительные фитогормоны.

Поделиться сообщением

Вот такая беда пока что... грунту тоже похоже «не хватает макроэлементов» (шучу). Ну пока подолжаю вносить 20мл комплекса #1 и 15мл комплекса #2.

Правда мне все равно не понятно... сегодня вырезал (тримминг) и пересадил 6 веток кабомбы, 3 ветки роталлы, 10веток елодэи и глосса растет во все стороны при этом на всех них и сх потрясающим ростом (10 день от запуска всего) есть этот пух эдогонима или что это за зараза. И если эти растения не так жалко потом порезать то грун во мху или мохнатый анубиас непонятно как чистить...

4C6F8D20-2888-425D-B426-D0362B40FB80.jpeg

117B856C-FD59-416F-8D64-909D490EC798.jpeg

F09ACFFC-D160-4D4C-8C11-A75CDDDDFDD7.jpeg

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мне дозировку ваших удобрений в аквариум. Параметры воды:gh9?kh4?ph7.5 СО2 подаётся генератор. рыбок 15-17шт примерно по 5см. свет 0.8 ват на литр светодиодное. Фото аквариума прилагаю.

viber image.jpg

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста какие из ваших удо и сколько мне надо добавлять первый месяц и в дальнейшем
Литры: 70;
Габариты: 61*31*44;
Освещение: лампа NovoLux 60 LED 8 Вт;
Насос: Eccoflow 300 л/ч; 
Терморегулятор: 50 Вт 
без подачи СО2,
Аквариум был запущен 1 сентября 2018. Всё было нормально. Необходимо было уехать на более чем неделю, оставляла автокормушку,  попал ком корма, возможно и не раз,  и началась вспышка...  Провела лечение перекисью и эритромицином от водорослей, погибла вся валлиснерия.  Перезапуск 25.12.18 на аква сейф для воды и капсуле Бактозим .
Грунт  в аквариуме 4-ре месяца, мелкий 8 кг (1.5-2.5 мм) с  подложкой (субстрат) Тетра, гранулами нитрат минус.

Растения: 

Предыдущие (до перезапуска): Эхинодорусы-6шт., Криптокарина балансе -2шт,

Новопосаженные (вчера)

Эхинодорус Везувий - 5 кустиков,

Сагиттария Шиловидная - 8  шт.

Роголистник-2 шт., 

Кринум волнистый-1 шт,

Буцефаландра Шайн грин- 2 шт. 

Население : 

Терниция Гло Фиш- 10 шт., Моллинезия Снежинка-2шт, Гиринохейлус- 1 шт.,  Петушок- 1шт, улитки Хеллены- 10 шт. 

рН=8  в кране и аквариуме, kH=16, температура +26 

Буду очень признательна!

DSCF4483.JPG

DSCF4484.JPG

Изменено пользователем Anna Anna
опечатка

Поделиться сообщением

21.12.2018 в 18:56, Олег Гочачко сказал:

И если эти растения не так жалко потом порезать то грун во мху или мохнатый анубиас непонятно как чистить...

Обычно этот пух очень быстро выедают креветки. Конечно, если условия для роста растений в норме. Поэтому как-то счищать его не нужно.

Поделиться сообщением

23.12.2018 в 17:20, toyota720 сказал:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста мне дозировку ваших удобрений в аквариум. Параметры воды:gh9?kh4?ph7.5 СО2 подаётся генератор. рыбок 15-17шт примерно по 5см. свет 0.8 ват на литр светодиодное. Фото аквариума прилагаю.

viber image.jpg

Достаточно будет внесения МАКРО+ и МИКРО+ из расчета 2мл на 70л в день. Если не вносили калий, тогда проведите курс внесения КАЛИЙ+ 1мл на 5л раз в неделю. 4-5 внесений будет достаточно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Anna Anna сказал:

Подскажите пожалуйста какие из ваших удо и сколько мне надо добавлять первый месяц и в дальнейшем

Для аквариумов без подачи СО2 обычно достаточно минимального внесения МИКРО+. 1мл на Ваш объем в день. Можно вносить по 3-4 мл два раза в неделю.

И еще хочу отметить, что средства снижающие нитраты в аквариуме с достаточным количеством растений не нужны. Нитраты нужны растениям для роста и они их поглащают активнее бактерий.

Поделиться сообщением

А сам Калий не нужен? Я так поняла, могу придерживаться вашей таблицы. Спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Достаточно будет внесения МАКРО+ и МИКРО+ из расчета 2мл на 70л в день. Если не вносили калий, тогда проведите курс внесения КАЛИЙ+ 1мл на 5л раз в неделю. 4-5 внесений будет достаточно.

спасибо большое!

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

Подскажите ц меня питательная подложка,мне всё равно вносить макро по 2мл? Подложке наверное уже года 2-3

Поделиться сообщением

19 часов назад, toyota720 сказал:

Подложке наверное уже года 2-3

Если 2-3 года, то лучше вносить МАКРО+.

Поделиться сообщением

Добрый день. подскожите по дозировкам, аквариум запущен 2месяца на старой воде и свежой 50/50, вода осмос+водопровод,подменны делою раз в неделю 30л осмос 15л водопровод.Аквариум 140л чистыми,свет аквалайтер 3, 6500люм 8 чясов,Грунт dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм ,со2 балон круглосуточно дроп салатовожолтый,рн 6.5,кн 4-5,gh 6,no3 10-12, no4 0.5,К 30мг/л. Удо макро+ 10мл ежедневно,микро+6мл ежедневно,желез+ 2мл ежедневно,калий при подменах добовляю30мг/л.Проблемы крутит длиностебельку, затыкаются точки роста,только бликса чюствует нормально,Спасибо.

P90102-143350.jpg

P90102-143359.jpg

P90102-143422.jpg

P90102-143433.jpg

P90102-143447.jpg

P90102-143453.jpg

P90102-150443.jpg

P90102-150742.jpg

P90102-151343.jpg

Изменено пользователем Ветал1979

Поделиться сообщением

А вы вносите 30 мг /л калия на подменную воду раз в неделю или на весь объем аквариума ?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Юра 2011 сказал:

А вы вносите 30 мг /л калия на подменную воду раз в неделю или на весь объем аквариума ?

Сначяла довел 30 мг/л на весь обьем, потом на подменную 30мг/л раз в неделю.

Поделиться сообщением

Растения те которые притененные тоже крутит ? Если крутит то уменьшай микро а если крутит те что на свету попробуй  увеличить микро .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Создать...