Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте.

с Новым Годом!

Подскажите пожалуйста, почему светлеет и крутит верхушку у погостемона? У роталы остановка роста и верхушка мельчает. Все росло хорошо, сейчас и хемиантус плохо растёт. Нехватка СО2? Удо?

на 70 литров Альгицид СО2-2 мл

Микро + 1 мл, Макро + 1 мл

спасибо.

C600DBBA-0F07-4B43-B607-E7D387D3BF1A.jpeg

3285E9D4-34EA-44CF-AA44-3142999AC5AF.jpeg

757637F3-4093-4C50-9B95-D67EBC5A5CC5.jpeg

Edited by Хомяк

6 часов назад, Юра 2011 сказал:

Нитрат я бы уменьшил до 5 

Вот вот, зделал 50% подмену не внося макро на подменную воду и с утра уменьшил макро+ до 7мл, ротала макрандра дала много новых побегов, у роталы тигр проклюнулись новые ровные 2 листка,микро уменьшил до 4мл, буду мониторить?

7 часов назад, Юра 2011 сказал:

А микро вносил бы относительно фосфата 1 к 10 то есть на 0.1 фосфата 0.01 микро по железу 

Вы имеете ввиду ежедневная дозировка? Тоесть если я даю 7мл макро+ то надо 2мл микро?

2 часа назад, Ветал1979 сказал:

Вот вот, зделал 50% подмену не внося макро на подменную воду и с утра уменьшил макро+ до 7мл, ротала макрандра дала много новых побегов, у роталы тигр проклюнулись новые ровные 2 листка,микро уменьшил до 4мл, буду мониторить?

Тогда я бы уменьшил калий в подменную воду скажем до 20мг/л а дозировки макро микро оставил бы если они не вызывают в таком соотношении никаких обрастаний на растениях 

5 минут назад, Юра 2011 сказал:

Тогда я бы уменьшил калий в подменную воду скажем до 20мг/л а дозировки макро микро оставил бы если они не вызывают в таком соотношении никаких обрастаний на растениях 

Калий не могу уменьшить до20мг/л так как натрия 25мг/л.

2 часа назад, Ветал1979 сказал:

Калий не могу уменьшить до20мг/л так как натрия 25мг/л.

Пробовал я держать аквариум с меньшими дозировками калия чем натрия ,пробовал и наоборот ,единственное что я заметил это то что при уменьшенных дозировках калия относительно натрия можно травануть растения амидным азотом если передозировать   . С повышенным содержанием калия относительно натрия этого не происходит потому что аммоний съедают бактерии ,растениям достаются лишь нитраты ,рост их соответственно медленнее .

02.01.2019 в 15:14, Ветал1979 сказал:

Добрый день. подскожите по дозировкам, аквариум запущен 2месяца на старой воде и свежой 50/50, вода осмос+водопровод,подменны делою раз в неделю 30л осмос 15л водопровод.Аквариум 140л чистыми,свет аквалайтер 3, 6500люм 8 чясов,Грунт dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм ,со2 балон круглосуточно дроп салатовожолтый,рн 6.5,кн 4-5,gh 6,no3 10-12, no4 0.5,К 30мг/л. Удо макро+ 10мл ежедневно,микро+6мл ежедневно,желез+ 2мл ежедневно,калий при подменах добовляю30мг/л.Проблемы крутит длиностебельку, затыкаются точки роста,только бликса чюствует нормально,Спасибо.

У Вас проблемы больше с прихотливой длинностебелькой - роталы валлиха и макрандра. Этим видам нравится сильное освещение. 6500лм на 140 литров это средний уровень освещения. Думаю, что МАКРО+ достаточно было бы вносить столько же сколько и МИКРО+, то есть по 6мл. По роталам видно, что нитрата много - они зеленеют.

Попробуйте ниже опустить светильник. Я заметил что он у Вас на подвесе.

8 минут назад, yermolayev сказал:

У Вас проблемы больше с прихотливой длинностебелькой - роталы валлиха и макрандра. Этим видам нравится сильное освещение. 6500лм на 140 литров это средний уровень освещения. Думаю, что МАКРО+ достаточно было бы вносить столько же сколько и МИКРО+, то есть по 6мл. По роталам видно, что нитрата много - они зеленеют.

Попробуйте ниже опустить светильник. Я заметил что он у Вас на подвесе.

Спасибо,Да светильник на подвесе попробую опустить,хотя на дне у меня стаурогин и элотина триандра света вроде хватает,тоесть макро и микро вносить по 6мл в день?

Edited by Ветал1979

39 минут назад, Ветал1979 сказал:

тоесть макро и микро вносить по 6мл в день?

Да, но если опустив лампу существенно увеличится освещенность (Вы это заметите по темпам роста растений), тогда измените до 8мл МАКРО+.

05.01.2019 в 12:38, Хомяк сказал:

Подскажите пожалуйста, почему светлеет и крутит верхушку у погостемона? У роталы остановка роста и верхушка мельчает. Все росло хорошо, сейчас и хемиантус плохо растёт. Нехватка СО2?

Скорее всего высокий рН (выше 7.5).

2 минуты назад, yermolayev сказал:

Да, но если опустив лампу существенно увеличится освещенность (Вы это заметите по темпам роста растений), тогда измените до 8мл МАКРО+.

Спасибо Вам за внимание, буду мониторить. 

С рождеством :)

В продолжение к воросу 3 недельной давности:

В данный момент аквариум вполне устраивает меня скоростью роста растений. Из далека или в сумерках все очень даже  суперски смотрится.

Но вопрос водорослей меня не покидает :) Почему они не пропадают, что это вообще за водоросль (вид), ну и самое главное как от них избавиться, хочется чистый аквариум?

Дополнительная информация на сегодняшний день:

PPM: 120, KH: 4-5, GH: 5-6, t: 26C

Аквариум общим объемом 400л, старт 10.12.2018, Замена воды примерно 70л раз в 2 дня.

Подача CO2 - c 8 до 22

Свет в текущий момент: рассвет с 9 до 13, закат с 20 до 23. В яркое время суток интенсивность 6500K - 99%, 4000K - 70%, red - 70%, blue - 80%

Грунт Живой, Подача Комплекса №2 - 30мл ежедневно в светлое время суток.

На прикрепленных фото вы можете видеть

Стекло сбоку (примерно 10 дней не чищеное):

IMG_1580.thumb.JPG.9e3ad6e0db49c56bb006b91ab0fdc038.JPG

2 фоторграфии аквариума из далека:IMG_1585.thumb.JPG.a3941dc87f0c4e2689935c2c29fef731.JPGIMG_1586.thumb.JPG.f7c57052ed98a743917579a080e25aa5.JPG

Медленно растущее растение (анубиас)... а точнее его взрослый лист... (условно находящийся с момента запуска аквариума)

IMG_1582.thumb.JPG.b73cef835ef0c035054b55a040517f0d.JPG

Быстро растущие растения, где я могу наблюдать водоросли на листах которым 1-5 дней отроду:

IMG_1584.thumb.JPG.fca91699ca7f80f4a2b5ad57386a0a2c.JPGIMG_1583.thumb.JPG.6e0a5731de91eddc1a23d49fb7e8e410.JPGIMG_1581.thumb.JPG.214f18c9c47fcf0fbade3a3fdf5ab04b.JPG

8 минут назад, Олег Гочачко сказал:

С рождеством :)

Спасибо! :) И Вас тоже с праздниками!

9 минут назад, Олег Гочачко сказал:

Но вопрос водорослей меня не покидает :) Почему они не пропадают, что это вообще за водоросль (вид), ну и самое главное как от них избавиться, хочется чистый аквариум?

Первый месяц водоросли почти всегда достают в любых растительных аквариумах, просто потому что в них много света и нет еще всех конкурирующих с водорослями бактерий. Молли будут постепенно сокращать их количество и в какой-то момент они исчезнут. 

Пару советов:

1) Делайте круглосуточную подачу СО2. Так будет стабильней и рН и концентрация СО2

2) Не нужно давать водорослям покоя. 10 дней не чистить стенку обросшую водорослями не стоит. Эти же водоросли забирают питание из воды. Счистить водоросли со стенки довольно просто.

3) Старайтесь не давать растениям сильно зарастать на поверхности воды. Плавающие на поверхности стебли закрыают свет и в разы больше потребляют питательные элементы, чем стебли в толще воды. В итоге стебли в толще воды испытывают голодание и растворяются. Стригите их и высаживайте в грунт уплотняя группы растений.

19.12.2018 в 18:07, yermolayev сказал:

Вносите пока так. Растения, видно, что набирают массу. Через пару недель поднимите дозировку до 0.9мл.

Здравствуйте. По дозировкам пока вношу микро макро по 0.6. Проблемы со стурогином водоросли его одолели. По началу начал хорошо рости. Потом остановился в росте и зарос водорослями. Подскажите что с ним делать?

Второй вопрос. Калий курс 5 недель провёл. Дальнейшая рекомендация на подменную воду вносить. Просто кш тогда был 10. Сейчас 5. Это влияет на дозировку ?

Третий вопрос по кш минус. Вы сказали что больше 2.5 мл на 10 л вносить нельзя. Тогда получается будет кш гулять при подменах. Это как влияет на аквариум? Я решил замешивать в подменной воде. Но при дозе 2.5 на 10л по 2 градуса долго снижать. Чем чревато сразу влить дозу чтоб с 13 до 5 кш опустить. Повторюсь это делать хочу в отдельной емкости, не в аквариуме

B5EC6F60-3F35-4A9F-92AF-4F4AEE945FC5.jpeg

A0C9BBF5-F8F9-478C-B7F2-A7A687F10F82.jpeg

CF7F4023-62D0-47BF-9A7D-52679E99665E.jpeg

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку микро.

Аквариум 270л, свет 55лм/л, СО2, дропчекер зеленый. Запущен в июле 2018.

gh 14 kh 10 ph 7.2. Нитраты держу около 15, фосфаты около 1. Калий вношу отдельно, так как в воде натрия много (водопровод gh 26 kh 28). Калий примерно 20мг/л.

Из-за постоянных прополок никак не могу подобрать правильную дозировку микро, особенно сейчас, когда мешаю водопровод и осмос.

Если считать по информации на упаковке и по типу аквариума (у меня же 4?), то получается мне нужно вносить минимум 10 мл?

photo_2019-01-09_20-03-46.jpg

Из того, что мне не нравится сейчас, на выходные решила с 5мл пойти на 3мл микро и убрала железо зачем-то...?

1) растения ветвятся, при этом точки роста на месте, началось два дня назад примерно

2) мельчает новый лист у длинностебельных (у перистолистника уменьшился диаметр и он стал бледным, рорайма тоже побледнел) - тоже пару дней как

3) сначала появляется точка, а потом дырка на нижних листьях людвигии - когда-то уже было, сейчас снова началось, тоже пару дней назад

тесты воды сегодня PO4 между 1.2 и 1.8, но мне кажется ближе к 1.8, NO 3 вообще к 40, то есть пару дней точно макро не потребляется. Я думаю не хватает микро, зря я снизила его.

photo_2019-01-09_17-21-50.jpg

photo_2019-01-09_17-21-48.jpg

FZmOlVLqqMw.jpg

Edited by Linea

6 минут назад, Linea сказал:

получается мне нужно вносить минимум 10 мл?

С таким количеством растений и СО2, Уверен что как минимум...
Сергей даст вам более точную информацию по дозировке. 

Добрый день! Сергей, подскажите дозировку, а то самостоятельные эксперименты затянулись и не радуют. В этой теме описана проблема. Спасибо! https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/2062-nepobedimyy-zelenyy-nalet-i-umirayuschiy-staurogin/

Добрый вечер. К моему вопросу выше. Пару фотографий состояния растений ближе

22BA6460-04FF-41EB-A5B0-AC71CA87DDE3.jpeg

513152CC-B07F-4207-A52A-4FFD709AB8C3.jpeg

55FFECA7-F4C2-4593-BD9C-D5F78DAA5DE4.jpeg

67F653D2-4992-4E6F-91D4-DA56A1026BE6.jpeg

8E78BD27-F0C5-4C15-B2CB-B7DA8218D60B.jpeg

Edited by allleksei_pirat

Хотел уточнить по поводу Комплекса №2 и №3. У меня 400л всего а баночка расходится за неделю, цена изза объема увеличина и влетает в серьезную копеечку фактически изза пластика. Когда планируется, как и в других продуктах, тара побольше - хотябы 1л может даже 2 или 5л? Может заказать из Харькова как-то можно? Спасибо.

добрый день, помогите с дозировкой, пожалуйста:

аква: 70л, около 10 месяцев

грунт: галька + питательная подложка 

свет: около 1800 люменов

рыбы: 6 данио, 2 молли, креветки, улитки

растения: нимфоидес тайвань, гетерантера остролистная, анубиас, гигрофила многосемянная, криптокорина, эхинодорус тропика, эхинодорус нежный, щитолистник белоголовый, яванский мох, ветка роголистника

плотность посадки - выше средней (наверное)

параметры (тесты полоски): нитраты 20-25, KH 15, GH 15, Ph 7,5-8... фосфатов нет теста(

CO2: 100-150мл сильногазированной бонаквы в день

УДО: микро 4 нажатия утром, макро 4 нажатия утром, калий 1 нажатие раз в два дня

в принципе, состояние роста хорошее, но

на старых листьях щитолистника появляется зеленый пушок (эдогониум?) и немного ксенококуса, со временем лист разрушается и растворяется,

нижние листья гигрофилы покрываются дырками, бледнеют и отваливаются (недостаток азота?), верхушка растет хорошо,

яванский мох (он под лампой на коряге) темнеет-чернеет, хотя, молодые побеги быстро и хорошо растут (недостаток азота?),

старые листья нимфоидеса очееень долго живут, но со временем тоже начинают разрушаться (недостаток калия?) 

Edited by mexmat

08.01.2019 в 20:01, allleksei_pirat сказал:

Здравствуйте. По дозировкам пока вношу микро макро по 0.6. Проблемы со стурогином водоросли его одолели. По началу начал хорошо рости. Потом остановился в росте и зарос водорослями. Подскажите что с ним делать?

Второй вопрос. Калий курс 5 недель провёл. Дальнейшая рекомендация на подменную воду вносить. Просто кш тогда был 10. Сейчас 5. Это влияет на дозировку ?

Третий вопрос по кш минус. Вы сказали что больше 2.5 мл на 10 л вносить нельзя. Тогда получается будет кш гулять при подменах. Это как влияет на аквариум? Я решил замешивать в подменной воде. Но при дозе 2.5 на 10л по 2 градуса долго снижать. Чем чревато сразу влить дозу чтоб с 13 до 5 кш опустить. Повторюсь это делать хочу в отдельной емкости, не в аквариуме

1) Месяц назад я Вам рекомендовал, что через пару недель нужно будет увеличить дозировку удобрений до 0.9мл в день. К этой рекомендации нужно было прислушаться особенно когда Вы заметили, что растения остановили рост. Это явный признак недостатка питания. Со стаурогином ничего не делайте. У него живые стебель и листья. Просто дайте ему питания.

2) Калий вносите из расчета подменной воды. КН на его дозировки не влияет.

3) Если хотите в отдельной емкости опустить КН с 13 до 5 градусов сразу, тогда советую что-то сделать с этой водой чтобы снизить концентрацию СО2. Она будет в ней порядка 120 мг/л. Не могу понять, почему Вы брезгуете инструкцией к средству рН/КН минус. За Вас уже подумали, когда эту инструкцию разрабатывали, а Вы ищите себе проблем придумывая новые методы применения средства.

Для удержания роста водорослей можно временно снизить уровень освещения в аквариуме. Кстати, какое у Вас освещение? Не могу найти эту информацию впредыдущих сообщениях.

2 часа назад, yermolayev сказал:

1) Месяц назад я Вам рекомендовал, что через пару недель нужно будет увеличить дозировку удобрений до 0.9мл в день. К этой рекомендации нужно было прислушаться особенно когда Вы заметили, что растения остановили рост.

####Это мой косяк, дозировку до 0.9 поднял 10.01.19

2)Не могу понять, почему Вы брезгуете инструкцией к средству рН/КН минус.

#### разве за несколько дней со2 не выветрится с бутылки?меня смущает постоянный перепад kh при подмене. Ведь меняю от 30 до 50% соответственно kh будет подыматься с 5 до 10. А потом к концу недели опуститься только до 7 если добавлять дозировку в долгосрочной перспективе которая снижает по 0.4. В итоге по снижению не обгоню повышение, ну и как уже сказал постоянные колебания волнуют. 

3)Кстати, какое у Вас освещение? Не могу найти эту информацию впредыдущих сообщениях.

### освещение чихирос РГБ 50 лм на литр и 10 часов с 10.01.19 когда увеличил дозировки до этого было 40 лм и 9 часов

Edited by allleksei_pirat

Здравствуйте. Немножко обновлю свой пост. В итоге я увеличила микро до 5мл, а до 10 побоялась без рекомендаций. Прополку пока не делала.

1) осталась проблема с людвигией и дырками на листе. На фото видно начинающуюся дыру. У ред пятна сначала темно-красного цвета, а потом дыра. У овалис пятно темно-зеленое, потом дыра

photo_2019-01-15_12-25-13 (3).jpg

photo_2019-01-15_12-43-10.jpg

2) ветвление некоторых кустов разной длинностебельки. 

Проблема мелкого листа, бледности и больших показателей макро ушли.

Аквариум выглядит так

photo_2019-01-15_12-25-20.jpg

photo_2019-01-15_12-25-16.jpg

photo_2019-01-15_12-25-15.jpg

photo_2019-01-15_12-25-12.jpg

Edited by Linea

Сергей, добрый день.

Подскажите пожалуйста дозировки  Микро,Макро и Альгицид +СО2 в аквариумах на сегодняшний день.

Аквы 170, 72 и 14

В качестве СО2 даю Альгицид + СО2

Спасибо.

2C37008F-F561-4392-A766-EB83477CAEE7.jpeg

8B82969A-E41B-4A6E-943A-476A0CDCA6C8.jpeg

04386D01-9879-43E0-90F7-3A7177D5FA53.jpeg

Edited by Хомяк

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Similar Content

• By Elistar
      Здравствуйте уважаемые, запустился две недели назад
      60x31x36
      Свет chihiros wrgbII60 на 50% мощности по 8 часов
      Подложка aquayer грунт Hagen Fluval Plant & Shrimp 
      Со2 1пс дропчекер зеленый, подаю за час до включения освещения
      JBL Cristalprofi e401 - 450l/h
      Вода gh 6; kh 3; ph 6.75; tds 97; 25C  - осмос рем aquayer
      жидкие удобрения не вношу, но имеются микро и макро aquayer
      добавлял aquayer биостартер
      делал по две подмены в неделю по 30% воды

И собственно из проблем
      -наличие бурых в основном наблюдаются на стаурогине и камнях
      -эдогониум везде и активно расширяет площадь
      -нитчатые на кубе - были в ней при покупке, удалял механически все что смог, но сейчас появляется больше 
      -маленькие зачатки бороды на краю листиков буцик
      К сожалению на фото с телефона не видно этого
      Накосячил в чем то или это естественные процессы при запуске? Какие меры предпринять либо просто нужно ждать пока созреет. 
      Пока что планирую на днях приобрести и запустить десяток аманок и пару отоцинклюсов. Возможно еще неритины или теодоксусы но их никогда не содержал и не уверен что им мягкая и кислая вода подходит.
      На крайний случай в арсенале есть альгошок и сайдекс, но думаю на запуске они только навредят. 

• By Евгений Павлюк
      Здравствуйте Сергей, порекомендуете дозировки удобрений. Банка 400л, 340 чистыми, PH 6,7, GH 6, KH 5, NO3 10-15, PO4-0,5, подача СО2. Запущен на вашей подложке и Пропант. Макро не добавляю макро элементы держится от рыбы, много едят, дропчекер салатовый. Подскажите, пожалуйста, дозировки микро и железа. Много бликсы, валиснерии. Альтернатерра покрывалась зелёным налётом, добавил углекислоты перестала. Бликса растёт как бешенная.  Дискусов 10, стурисом 3, сае 6, в корридарасов 7.

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• Create New...