Jump to content

Recommended Posts

50 минут назад, Хомяк сказал:

Аквы 170, 72 и 14 --- А сколько времени аквариумам от запуска?

В качестве СО2 даю Альгицид + СО2 Как вносите? Вид у аквариумов обалденный

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Спасибо!☺️

Аквариум на 170 л с сентября запущен, на старой воде и грунте с губкой, по сути переезд из 72.

72 л и 14 л по 1,5 года. 

Альгицид вношу до включения света по инструкции на литраж.

Edited by Хомяк

09.01.2019 в 21:01, Linea сказал:

Из-за постоянных прополок никак не могу подобрать правильную дозировку микро, особенно сейчас, когда мешаю водопровод и осмос.

Если считать по информации на упаковке и по типу аквариума (у меня же 4?), то получается мне нужно вносить минимум 10 мл?

Я так понимаю, что макроэлементы Вы вносите с самомесом и нужно понять именно дозировку МИКРО+?

Тогда да, 10мл минимум в день. Но при наличии такого количества растений близко к поверхности воды лучше поднять дозировку и до 15мл в день.

Есть другой вариант.

Можете оставить 10мл МИКРО+, или даже снизить до 7мл, но при этом вносите ЖЕЛЕЗО+ в дозировке 2мл в день.

10.01.2019 в 11:57, Максим Бугай сказал:

Добрый день! Сергей, подскажите дозировку, а то самостоятельные эксперименты затянулись и не радуют. В этой теме описана проблема. Спасибо! https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/2062-nepobedimyy-zelenyy-nalet-i-umirayuschiy-staurogin/

С таким обилием бликсы и с Живым грунтом стоит вносить фосфатов больше. Это конечно можно сделать с помощью избытка МАКРО+ (7мл в день), но оптимальней приготовить раствор Смарт МАКРО с соотношением нитрат/фосфат 7/1 и вносить в дозировке 5мл в день.

МИКРО+ нужно тоже 5мл, или же другой вариант: МИКРО+ 2мл, а ЖЕЛЕЗО+ 1мл через день.

P.S. В теме про калий Вам верно советовали. Курс его внесения обязательно нужен. При запуске на Живом грунте Комплекс №1 выполняет эту задачу. Можно использовать КАЛИЙ+, но без эффекта от фитогормонов. 

13.01.2019 в 02:12, Олег Гочачко сказал:

Хотел уточнить по поводу Комплекса №2 и №3. У меня 400л всего а баночка расходится за неделю, цена изза объема увеличина и влетает в серьезную копеечку фактически изза пластика. Когда планируется, как и в других продуктах, тара побольше - хотябы 1л может даже 2 или 5л? Может заказать из Харькова как-то можно? Спасибо.

Пока не планируется, но учтем Ваше пожелание.

Как способ экономии можете рассмотреть альтернативу - литровые МАКРО+ и МИКРО+.  В той же дозировке как Комплекс №2 и №3, только вносить нужно вместо одного удобрения - два.

14.01.2019 в 14:46, mexmat сказал:

добрый день, помогите с дозировкой, пожалуйста:

аква: 70л, около 10 месяцев

грунт: галька + питательная подложка 

свет: около 1800 люменов

рыбы: 6 данио, 2 молли, креветки, улитки

растения: нимфоидес тайвань, гетерантера остролистная, анубиас, гигрофила многосемянная, криптокорина, эхинодорус тропика, эхинодорус нежный, щитолистник белоголовый, яванский мох, ветка роголистника

плотность посадки - выше средней (наверное)

параметры (тесты полоски): нитраты 20-25, KH 15, GH 15, Ph 7,5-8... фосфатов нет теста(

CO2: 100-150мл сильногазированной бонаквы в день

УДО: микро 4 нажатия утром, макро 4 нажатия утром, калий 1 нажатие раз в два дня

в принципе, состояние роста хорошее, но

на старых листьях щитолистника появляется зеленый пушок (эдогониум?) и немного ксенококуса, со временем лист разрушается и растворяется,

нижние листья гигрофилы покрываются дырками, бледнеют и отваливаются (недостаток азота?), верхушка растет хорошо,

яванский мох (он под лампой на коряге) темнеет-чернеет, хотя, молодые побеги быстро и хорошо растут (недостаток азота?),

старые листья нимфоидеса очееень долго живут, но со временем тоже начинают разрушаться (недостаток калия?) 

Лучше приложите фотографии общего плана. Так я смогу дать более эффективную рекомендацию.

7 часов назад, Хомяк сказал:

Подскажите пожалуйста дозировки  Микро,Макро и Альгицид +СО2 в аквариумах на сегодняшний день.

Аквы 170, 72 и 14

В качестве СО2 даю Альгицид + СО2

Напомните, пожалуйста, какие дозировки сейчас. Очень долго искать в теме Ваши предыдущие сообщения, они уже далеко ушли в глубь темы.

Спасибо.

12 часов назад, yermolayev сказал:

Напомните, пожалуйста, какие дозировки сейчас. Очень долго искать в теме Ваши предыдущие сообщения, они уже далеко ушли в глубь темы.

Спасибо.

Сергей, спасибо.

в 170 альгицид +СО2 6 мл ,Микро 3 мл ,Макро 3 мл

в 72 альгицид+СО2 2 мл ,Микро 1 мл ,Макро 1 мл

в 14 альгицид+СО2  0,5 мл

Edited by Хомяк

Здраствуйте есть проблема белеют ,кручет и мелчают молодые побеги гадаю гадаю не пойму ?? Грешу мало либо много лью удо.

Параметры

Температура воды 26градусов

КН 6

Gh 8

Дропчекер  в зеленой зоне

Со2 подаеться

Свет  45 лм/л

Удо  лью микро по 3мл  Ермолаева

Калий  фосфаты и нитраты кальций лью самомес по норме пол дозы на мой обьем 

Есть питаьельная подложка

Можете помочь заранее спасибо)

20190118_160022.jpg

20190118_160030.jpg

20190118_160121.jpg

20190118_160132.jpg

Edited by Дима8643

По-моему, все довольно симпатично.

Даже валлиха растет.

19 часов назад, Хомяк сказал:

в 170 альгицид +СО2 6 мл ,Микро 3 мл ,Макро 3 мл

Можно попробовать увеличить МИКРО+ и МАКРО+ до 5мл. Это не рекомендация, а в напутствие в качестве попытки улучшить рост растений. Можно не менять дозировку.

в 72 альгицид+СО2 2 мл ,Микро 1 мл ,Макро 1 мл

Тут можно поднять до 2мл МАКРО+ и МИКРО+. Тоже необязательно, но стоит попробовать.

в 14 альгицид+СО2  0,5 мл

Тут стоит вносить МАКРО+ и МИКРО+ по 1-2 мл в неделю. Разбейте дозировку как удобней. Можно вносить один или два раза в неделю. И это уже рекомендация.

добрый день, помогите с дозировкой, пожалуйста:

аква: 70л, около 10 месяцев

грунт: галька + питательная подложка 

свет: около 1800 люменов

рыбы: 6 данио, 2 молли, креветки, улитки

растения: нимфоидес тайвань, гетерантера остролистная, анубиас, гигрофила многосемянная, криптокорина, эхинодорус тропика, эхинодорус нежный, щитолистник белоголовый, яванский мох, ветка роголистника

плотность посадки - выше средней (наверное)

параметры (тесты полоски): нитраты 20-25, KH 15, GH 15, Ph 7,5-8... фосфатов нет теста(

CO2: 100-150мл сильногазированной бонаквы в день

УДО: микро 4 нажатия утром, макро 4 нажатия утром, калий 1 нажатие раз в два дня

в принципе, состояние роста хорошее, но

на старых листьях щитолистника появляется зеленый пушок (эдогониум?) и немного ксенококуса, со временем лист разрушается и растворяется,

нижние листья гигрофилы покрываются дырками, бледнеют и отваливаются (недостаток азота?), верхушка растет хорошо,

яванский мох (он под лампой на коряге) темнеет-чернеет, хотя, молодые побеги быстро и хорошо растут (недостаток азота?),

старые листья нимфоидеса очееень долго живут, но со временем тоже начинают разрушаться (недостаток калия?) 

23 часа назад, yermolayev сказал:

Лучше приложите фотографии общего плана. Так я смогу дать более эффективную рекомендацию.

IMG_1309.JPG

IMG_1311.JPG

IMG_1312.JPG

IMG_1317.JPG

IMG_1331.JPG

18.01.2019 в 18:20, yermolayev сказал:

По-моему, все довольно симпатично.

Даже валлиха растет.

Можно попробовать увеличить МИКРО+ и МАКРО+ до 5мл. Это не рекомендация, а в напутствие в качестве попытки улучшить рост растений. Можно не менять дозировку.

Тут можно поднять до 2мл МАКРО+ и МИКРО+. Тоже необязательно, но стоит попробовать.

Тут стоит вносить МАКРО+ и МИКРО+ по 1-2 мл в неделю. Разбейте дозировку как удобней. Можно вносить один или два раза в неделю. И это уже рекомендация.

Сергей, огромное спасибо, приму к сведению!

Валька не растёт и не мрет, стоит , как вкопанная. Как искусственная.?

На переднем плане на фото сагиттария.

Попробуем с Вашей рекомендацией!

Альгицид + СО2 оставлять в той же дозировке во всех аквариумах?

Спасибо!

и ещё один аквариум, запущен только что, 23 литра,на старой воде, грунт питательный. Я так понимаю удо пока не добавлять? Альгицид СО2 в каком количестве  на этот литраж? 

Спасибо.

75D88FD6-724F-4C67-B571-472A4D5A86DD.jpeg

Edited by Хомяк

Добрый день.

Прошу помощи в определении дозировки.

Первый аквариум 500 л.

Грунт галька.

Светодиодное лед освещение 12 ч. две ламы по 170 Вт. в лампах предусмотрен режим работы по принципу расцвет - закат. Лампы работают на полной мощности 5 ч. остальное это фаза расцвета, заката.

Аквариуму 2,5 года после запуска.

Мучает Въетнамка. 

СО2 не подаю (Боюсь что расти будет еще быстрее и так стригу раз в месяц и выкидываю по пол ведра травы).

20190119_220823(0).thumb.jpg.b5ec4a747e79278bc68cfc5000ab8b22.jpg

Второй аквариум 36 л.

Светодиодное освещение 12 ч. в день.

Грунт галька.

запущен 4 года назад.

Подмены в обоих аквариумах провожу еженедельно в размере 35% от объема.

20190119_194449.thumb.jpg.ba4f77f73e032ac2b9662c12d25a75ac.jpg

Параметры воды в обоих аквариумах:

РН-8

КН-8

GH-12

NO2-0.05 мг/л

NO3-0 мг/л

PO4-1 мг/л

NH3/NH4-.0 мг/л

На руках имеется Микро+, Макро+, Железо+, Калий и Альгицид +СО2.

Хотелось бы узнать сколько их необходимо добавлять и с какой частотой в моем случае. 

Tue Oct 02 2012 в 15:11, yermolayev сказал:

?

Edited by Алена666

Здравствуйте!

Посоветуйте дозировки удо и вообще ситуацию из этой темы:

Edited by fedsed

Доброго времени! Аквариуму 3 я неделя отроду. Объем 75 л, по факту литров 50 воды. Со2 лимока, круглосуточно. Питательная подложка акваер. Грунт галандский кажется, фракция 1-3 мм. Температура 22 С. Из растений мох кристмас, монте карло, анубиас нана и моя любимая бликса японская с которой собственно проблема. Кроме того есть плавучки, роголистник и...... Подмены 2 раза в неделю делал, первые 2 недели. Сейчас планирую раз в неделю. Первые дни бликса пузыряла автоматом, сейчас растворяется, на листьях лахмотья, дырки прям по середине. Примечательно что новые листики лезут, но тоже подвергаются этой напасти. Кроме того обнаружил на ней эдагониум который тоже дохнет, однако после подмет активизируется. Вчера протестил воду, фосфаты 0, нитраты 5. Общий объем растительности не велик, пока. Все растения подпузыривают. 2 ламы сан сан по 1375 кажется чего то там, китайские. Сегодня перед работой решился на 10 капель макро (3 я неделя, есть подложка). В наличии все акваерское (макро, микро, калий, железо). Прошу слезно рекомендации по внесению удо и нужны ли они вообще с подложкой? Моей бликсе плохо. 

txFuwybcPEI.jpg

1548157563233.jpg

0

Я не Ермолаев, но пока по собранным вами данным и моим личным наблюдениям - соображения следующие:

1. Личный опыт: У меня 22С рост растений практически останавливается - разве что роголистники и им подобные растут. Мне кажется надо 26С

2. Форум: Если у вас тесты есть.. То почему бы не держать воду на 10ppm нитраты, 1ppm фосфаты?

3. Форум: По вашим словам света у вас 55 люмен литр, чего в целом достаточно, если лампы не выгорели :)

4. Не ясно: Параметры KH, GH вы не указали. и PH... (цвет дропчекера тоже не видать по фото)

5. Личный опыт: за 3 недели жизни аквариума я не вижу что что-то растет вообще. Ни водоросли ни растения как минимум весь аквариум уже должен был быть в роголистнике и элодее. Мне кажется основная проблема в п.1 и п.4.

6 минут назад, Олег Гочачко сказал:

0

Я не Ермолаев, но пока по собранным вами данным и моим личным наблюдениям - соображения следующие:

1. Личный опыт: У меня 22С рост растений практически останавливается - разве что роголистники и им подобные растут. Мне кажется надо 26С

2. Форум: Если у вас тесты есть.. То почему бы не держать воду на 10ppm нитраты, 1ppm фосфаты?

3. Форум: По вашим словам света у вас 55 люмен литр, чего в целом достаточно, если лампы не выгорели :)

4. Не ясно: Параметры KH, GH вы не указали. и PH... (цвет дропчекера тоже не видать по фото)

5. Личный опыт: за 3 недели жизни аквариума я не вижу что что-то растет вообще. Ни водоросли ни растения как минимум весь аквариум уже должен был быть в роголистнике и элодее. Мне кажется основная проблема в п.1 и п.4.

наверное, все-таки, не мне писали?

Жду Ермолаева. А вообще растет все кроме бликсы. Правда медленно наверное. Роголистник и эллодия для профилактики водорослей закинул. Ph в районе семи. Других тестов нет. Дропчекер зеленый. Вода точно мягкая. 

Роголистник и эллодию убрал с аквы. 

Здравствуйте Сергей. Подскажите почему нужно лить макро и микро одинаково? Возможно ли увеличить макро без микро. К примеру после 2-х недель  подачи макро и микро по 1мл по вашей рекомендации. По тестам и нитрат и фосфат 0. Возможно ли увеличить макро без а микро оставить 1мл?

18.01.2019 в 12:20, Дима8643 сказал:

Здраствуйте есть проблема белеют ,кручет и мелчают молодые побеги гадаю гадаю не пойму ?? Грешу мало либо много лью удо.

Параметры

Температура воды 26градусов

КН 6

Gh 8

Дропчекер  в зеленой зоне

Со2 подаеться

Свет  45 лм/л

Удо  лью микро по 3мл  Ермолаева

Калий  фосфаты и нитраты кальций лью самомес по норме пол дозы на мой обьем 

Есть питаьельная подложка

Можете помочь заранее спасибо)

МИКРО+  - 3мл на 70л в день.

нитраты и фосфаты сделайте недельную дозировку 10мг/л и 1мг/л. Это не концентрация, а недельная дозировка. Ежедневная дозировка в 7 раз меньше.

Более детально по самомесу макроэлементов мне сложно что-то советовать, так как это Ваш состав удобрения. Подумайте о правильном соотношении добавляемых кальция и магния. Поэкспериментируйте с разными источниками нитрата и фосфата.

Создайте отдельную тему, обсудите с участниками форума.

18.01.2019 в 20:22, mexmat сказал:

IMG_1309.JPG

При таких количествах удобрений может быть передозировка.

Более чем 3мл МАКРО+ и МИКРО+ в день на этот аквариум вносить не нужно.

А проблема больше в том, что при таком высоком рН удобрения не усваиваются растениями в полной мере. Они будут расти хорошо и дальше, но будут немного хуже выглядеть чем могли бы.

Если нет возможности использовать воду после фильтра обратного осмоса, то можете снизить рН с карбонатной жесткостью (КН) с помощью pH/KH минус

А для водорослей жесткая вода - не проблема.

18.01.2019 в 22:40, Хомяк сказал:

Альгицид + СО2 оставлять в той же дозировке во всех аквариумах?

Дозировку не меняйте, если я не писал другой.

18.01.2019 в 22:40, Хомяк сказал:

и ещё один аквариум, запущен только что, 23 литра,на старой воде, грунт питательный. Я так понимаю удо пока не добавлять? Альгицид СО2 в каком количестве  на этот литраж? 

У Вас в аквариуме много мхов, которым питательный грунт особо не поможет.

Нужно вносить МИКРО+ и МИКРО+ по 1мл два раза в неделю.

Альгицид+СО2  - по 1мл в день.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Серго
      Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с УДО. Аквариум перезапуск в феврале текущего года. Подложка aqua ayer вношу удо. макро+ 6.5мл. микро+ 3.9мл. +fe. Аква 200л. Воды по факту думаю литров 160-165. Освещение 0.7люмина на литр. Растения ростки не важно, водоросли одалели. Со2 подаётся.pH-7; kH-9.

• By AQUAYER
      😷 Короновирус влияет на все сферы нашей жизни. И казалось бы обычный дозатор от удобрений, но теперь приобретает особую актуальность. Эти дозаторы вы можете встретить теперь особенно часто - на антисептиках, которые помогают в борьбе с короновирусом. 

Если у вас есть флакон с дозатором AQUAYER, проявите сознательность ☝️ - не выбрасывайте его после использования. 
      Лучше купите литровую канистру удобрения или другого средства AQUAYER и пополните имеющийся флакон с дозатором.

• By Aksyonenko.a
      Добрый день, Сергей!
      1 марта я уже консультировался у вас 
      Сергей, нужна помочь в дозировке ваших комплексов.
      Аквариум 60*30*30 запущен в 14.01.20
      С 22.03 была первая подмена чистым осмосом с вашим реминерализатором.
      После подмены 50% показатели:
      Ph-7
      Gh-6 
      Kh-4
      Po4-0
      No3-15
      Свет chihiros a601 7 часов
      Со2 круглые сутки
      Фильтр Tetratec EX 600plus
      Рыбы: 3 сае и 25-30 неокардин- не кормлю
      Плотность посадки и виды растений на фото.
      Удо комплекс #2 2 мл каждый день
      Какие дозировки вы бы порекомендовали?
      Подмена воды еженедельно по 50%
      На данный момент существует проблемы в виде водорослей
      Просьба дать советы по поводу дозировки и борьбы с водорослями

Заранее спасибо за советы!

• Create New...