Jump to content

Recommended Posts

15 часов назад, yermolayev сказал:

При таких количествах удобрений может быть передозировка.

Более чем 3мл МАКРО+ и МИКРО+ в день на этот аквариум вносить не нужно.

А проблема больше в том, что при таком высоком рН удобрения не усваиваются растениями в полной мере. Они будут расти хорошо и дальше, но будут немного хуже выглядеть чем могли бы.

Если нет возможности использовать воду после фильтра обратного осмоса, то можете снизить рН с карбонатной жесткостью (КН) с помощью pH/KH минус

А для водорослей жесткая вода - не проблема.

благодарю, за совет. калий не лить, я так понял?

но, честно говоря, еще больше запутался.

последние 2 месяца лил именном в дозе 4 микро, 4 макро, калий последние 2-3 недели лью по 1мл в день (вроде, на живых листах гигрофилы дырок меньше стало появляться, на щитолистнике больше не вижу "волосяного покрова", только немного ксенококуса)... на фильтре появилось пару очень маленьких пучков бороды (не расползается)

4 последние подмены, стал в новую воду добавлять 2 литра дистиллята (из 15 литров подмены - 2литра дистилята)

пока, из проблем, по-прежнему, дырки на старых листах гигрофилы и плохое состояние мха яванского (но, прямо около стекла, где света меньше и ток воды хороший - распушился мох)

забыл добавить, что еще недавно мох постоянно обрастал нитчаткой (похоже спирогирой), теперь её нет

Edited by mexmat
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов Получите консультацию от автора удобрений  в этом разделе создав тему с вашим вопросом.   Чем больше растений в аквариуме, т

2,9мл это можно считать как 3мл. А 1.4 можно считать как 1.5мл и если вносить двойную дозировку через день, то это будет по 3мл через день. Железо можно вносить 5 раз в неделю по 1мл и это будет тоже

Posted Images

20.01.2019 в 18:40, vvvovikkk сказал:

Добрый день. В аквариумистике новичок.

Перенес Ваш вопрос и ответы к нему в отдельную тему. Там же и ответил.

18 часов назад, yermolayev сказал:

Дозировку не меняйте, если я не писал другой.

У Вас в аквариуме много мхов, которым питательный грунт особо не поможет.

Нужно вносить МИКРО+ и МИКРО+ по 1мл два раза в неделю.

Альгицид+СО2  - по 1мл в день.

Спасибо большое!

Здравствуйте yermolayev.

Подскажите по дозировке удобрений, калия и альгицида в моем случае. Я писал сообщение от 19 января в этой теме.

22 часа назад, yermolayev сказал:

МИКРО+  - 3мл на 70л в день.

нитраты и фосфаты сделайте недельную дозировку 10мг/л и 1мг/л. Это не концентрация, а недельная дозировка. Ежедневная дозировка в 7 раз меньше.

Более детально по самомесу макроэлементов мне сложно что-то советовать, так как это Ваш состав удобрения. Подумайте о правильном соотношении добавляемых кальция и магния. Поэкспериментируйте с разными источниками нитрата и фосфата.

Создайте отдельную тему, обсудите с участниками форума.

Здраствуйте спасибо вам большое за ответ за время выделил дозу получилась микро меньше 3мл на 160л в день и кальция калия и фосфата в день также все идеально растет и исправление пропало)

23.01.2019 в 07:48, Maxig сказал:

Доброго времени! Аквариуму 3 я неделя отроду. Объем 75 л, по факту литров 50 воды. Со2 лимока, круглосуточно. Питательная подложка акваер. Грунт галандский кажется, фракция 1-3 мм. Температура 22 С. Из растений мох кристмас, монте карло, анубиас нана и моя любимая бликса японская с которой собственно проблема. Кроме того есть плавучки, роголистник и...... Подмены 2 раза в неделю делал, первые 2 недели. Сейчас планирую раз в неделю. Первые дни бликса пузыряла автоматом, сейчас растворяется, на листьях лахмотья, дырки прям по середине. Примечательно что новые листики лезут, но тоже подвергаются этой напасти. Кроме того обнаружил на ней эдагониум который тоже дохнет, однако после подмет активизируется. Вчера протестил воду, фосфаты 0, нитраты 5. Общий объем растительности не велик, пока. Все растения подпузыривают. 2 ламы сан сан по 1375 кажется чего то там, китайские. Сегодня перед работой решился на 10 капель макро (3 я неделя, есть подложка). В наличии все акваерское (макро, микро, калий, железо). Прошу слезно рекомендации по внесению удо и нужны ли они вообще с подложкой? Моей бликсе плохо. 

Когда подается СО2, нужно вносить жидкие удобрения тоже. Это в аквариумах без подачи СО2 Питательной подложки может хватать.

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1.5 мл в день. 

В течение месяца нужно вносить КАЛИЙ+ по 10мл раз в неделю.

А ЖЕЛЕЗО+ Вам понадобиться когда растений станет много.

И главное - посадите в грунт побольше растений, а то теряется всякий смысл в Питательной подложке. Вы пока ждете с этим, с каждой подменой воды вымываете из подложки питательные элементы.

19.01.2019 в 17:29, Lodleo сказал:

Прошу помощи в определении дозировки.

Первый аквариум 500 л.

Грунт галька.

Светодиодное лед освещение 12 ч. две ламы по 170 Вт. в лампах предусмотрен режим работы по принципу расцвет - закат. Лампы работают на полной мощности 5 ч. остальное это фаза расцвета, заката.

Аквариуму 2,5 года после запуска.

Мучает Въетнамка. 

СО2 не подаю (Боюсь что расти будет еще быстрее и так стригу раз в месяц и выкидываю по пол ведра травы).

Я так понимаю, что проблем с растениями нет и больше беспокоит вьетнамка. 

Тогда советую Вам вносить только МИКРО+ по 7мл в день. Можете вносить двойную дозировку через день или 25мл два раза в неделю - как удобней.

МАКРО+ не вижу смысла вносить, если нет подачи СО2 и желания ускорять рост растений. К тому же у Вас очень много рыб, которые дают макроэлементы в достаточном количестве.

На руках имеется Микро+, Макро+, Железо+, Калий и Альгицид +СО2.

Хотелось бы узнать сколько их необходимо добавлять и с какой частотой в моем случае.

Можете воспользоваться Альгцид+СО2 в качестве средства против вьетнамки. Можете вносить или локально, как в этой теме: 

, если вьетнамка сосредоточена только в определенных местах аквариума. Если она по всему аквариуму, тогда вносите просто в воду по 40-80 мл в день. Так хотя бы 3 дня. 

КАЛИЙ+ нет смысла вносить, если в аквариуме уже 2.5 года хорошо растут растения - значит калий в воде есть.

Что касается ЖЕЛЕЗО+, то для такого аквариума как у Вас его можно вносить в качестве альтернативы МИКРО+. Все также как и с МИКРО+, только в 4 раза меньше. 

Советую определиться с выбором экспериментально. Сначала попробуйте вносить МИКРО+ хотя бы месяц. Потом попробуйте вместо него вносить ЖЕЛЕЗО+, тоже месяц. Что больше понравится, то и и используйте в дальнейшем.

Второй аквариум 36 л.

Светодиодное освещение 12 ч. в день.

Грунт галька.

запущен 4 года назад.

В этот аквариум вносите по 0.5 мл МАКРО+ и МИКРО+, так как не вижу такого же большого количества рыб как в большом аквариуме. Тоже можно вносить двойную дозировку через день.

25.01.2019 в 00:25, allleksei_pirat сказал:

Здравствуйте Сергей. Подскажите почему нужно лить макро и микро одинаково? Возможно ли увеличить макро без микро. К примеру после 2-х недель  подачи макро и микро по 1мл по вашей рекомендации. По тестам и нитрат и фосфат 0. Возможно ли увеличить макро без а микро оставить 1мл?

Добрый вечер Сергей вот вопрос от 25.01. Остался без внимания. Может затерялся, по этому дублирую. Водоросли не отступают. 

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если в аквариуме по тестам у меня фосфат-нитрат 1:10,то всё равно нужно добавлять макро каждый день? 

аква 80л, чистой воды 60л,со2 подаю, рыбок шт 20-25. свет 26ват светодиодный 3200 люменов.gh-9 kh-6 ph7.2 со2 подаю только днём включается за 4 часа до включения света. За ночь без со2 ph поднимается до 7.6 а при подаче со2 к включению света 7.2. со2 включается в 8.00 а свет загорается в 12.00.подаю макро ермалаева 3мил и 2 мил микро. всё хорошо только ксен немного мучает. свет 9 часов горит.

Edited by toyota720
1 час назад, toyota720 сказал:

Подскажите пожалуйста если в аквариуме по тестам у меня фосфат-нитрат 1:10,то всё равно нужно добавлять макро каждый день?

А он у вас сам образуется до соотношения 1:10? Или все-таки вы помогаете, соотношению держаться в заданных параметрах?

1 час назад, toyota720 сказал:

всё хорошо только ксен немного мучает. свет 9 часов горит.

Сам страдаю от него ,но пока рано говорить о победе)). Прошла только неделя борьбы. Рост вроде приостановился.

Edited by Dagliks

24.01.2019 в 23:25, allleksei_pirat сказал:

Здравствуйте Сергей. Подскажите почему нужно лить макро и микро одинаково? Возможно ли увеличить макро без микро. К примеру после 2-х недель  подачи макро и микро по 1мл по вашей рекомендации. По тестам и нитрат и фосфат 0. Возможно ли увеличить макро без а микро оставить 1мл?

Потому что чем больше растения получают макроэлементов, тем больше они требуют микроэлементов. Но не всегда нужно вносить МАКРО+ и МИКРО+ в одинаковом количестве. В этой теме я иногда советую вносить меньшую дозу МИКРО+ в сочетании с использованием ЖЕЛЕЗО+.

Подробно об этом можно почитать тут:

Вы по тестам не видите нитраты и фосфаты - Вас это беспокоит.

Анализ на содержание микроэлементов Вы не делаете и Вас не беспокоит то, что Вы их не видите. Счастье в неведении? :) 

Вокруг тестов на нитрат и фосфат существует какое-то помешательство. Во всех моих аквариумах, в аквариумах нашего питомника и аквариумах других питомников где используют удобрения AQUAYER - фосфаты почти всегда нулевые и поэтому их не тестируют вообще. Нитраты -  по-разному, когда нулевые, когда пару мг, когда до 10-20 мг доходит. Но особенно тоже не мониторим их количество. Водорослей нет. Растения отлично растут.

Вы можете довести фосфат до 1мг/л и нитрат до 10мг/л как это любят советовать сплошь и всюду и все что Вы получите - это значительно ускоренные темпы роста растений, которые на самом деле не многим нужны. Так можно быстро нагнать плотность биомассы растений, но на постоянной основе это не имеет смысла.

Но конкретно в Вашем случае может быть проблематично добиться ненулевых фосфатов. Потому что гранулированные грунты на основе почвы активно поглощают фосфаты.

Советую почитать эту статью про тесты:

https://aquascape-promotion.com/testy-dlya-akvariuma

И еще вот эту тему:

23 минуты назад, Dagliks сказал:

А он у вас сам образуется до соотношения 1:10? Или все-таки вы помогаете, соотношению держаться в заданных параметрах?

Сам страдаю от него ,но пока рано говорить о победе)). Прошла только неделя борьбы. Рост вроде приостановился.

после подмены фосфат 0.5 нитрат 10. коректирую внесением фосфата 0.5,то-есть довожу до 1. и так в течение недели держится 1:10. сколько бы не вносил макро хоть 4 мил каждый день всё равно держится 1:10. Вот и задался вопросом,а стоит ли мне лить макро каждый день при таких значениях?

Edited by toyota720
26.01.2019 в 09:50, mexmat сказал:

благодарю, за совет. калий не лить, я так понял?

но, честно говоря, еще больше запутался.

последние 2 месяца лил именном в дозе 4 микро, 4 макро, калий последние 2-3 недели лью по 1мл в день (вроде, на живых листах гигрофилы дырок меньше стало появляться, на щитолистнике больше не вижу "волосяного покрова", только немного ксенококуса)... на фильтре появилось пару очень маленьких пучков бороды (не расползается)

4 последние подмены, стал в новую воду добавлять 2 литра дистиллята (из 15 литров подмены - 2литра дистилята)

пока, из проблем, по-прежнему, дырки на старых листах гигрофилы и плохое состояние мха яванского (но, прямо около стекла, где света меньше и ток воды хороший - распушился мох)

Все дело в доступности питательных элементов. Вы вносите больше удобрений, чтобы они лучше усваивались. Но я Вам советую снизить КН и рН, чтобы при меньших дозировках удобрений добиться такого же результата как с большими дозировками в условиях жесткой воды.

2 часа назад, toyota720 сказал:

сколько бы не вносил макро хоть 4 мил каждый день всё равно держится 1:10

Значит нитрат кто-то ест все-таки)) Если даже при вашем  внесении он держится на соотношении. Если бы его никто не кушал,то было бы накопление... Попробуйте не вносить и посмотреть как поведут себя растения. Я, так точно поганял бы недельку в таком формате. Опыт, он ведь личный должен быть)) Верно? Тогда картинка совсем другими красками заиграет:) 

Edited by Dagliks

2 минуты назад, Dagliks сказал:

Значит нитрат кто-то ест все-таки)) Если даже при вашем  внесении он держится на соотношении. Если бы его никто не кушал,то было бы накопление... Попробуйте не вносить и посмотреть как поведут себя растения. Я, так точно поганял бы недельку в таком формате. Опыт, он ведь личный должен быть)) Верно? Тогда картинка совсем другими красками сияет:) 

то-есть неделю не вносить макро совсем? к концу недели проверить тестами есть ли уменьшения? Сначала вносил 2 мл макро,растениям нравится,потом увеличил до 3 мил растениям тоже нравится,проверил тестами опять 1:10) ни чего не могу понять!

Edited by toyota720
47 минут назад, toyota720 сказал:

то-есть неделю не вносить макро совсем? к концу недели проверить тестами есть ли уменьшения?

Почти что Да.   А лучше, меряйте к концу дня сколько осталось нитрата и фосфата. Может быть что и на второй день у вас нитраты будут минимальны,а может и наоборот.Надо понять откуда у вас такой нитрат берется. Это может быть и недостаток фосфата,потому как нет фосфата, нитрат никто не ест,по логике .... Но за ночь все может вернуться к показателям 1:10 примерно конечно, ИМХО. Промониторьте пару дней для начала. А дальше можно и корректировку сделать.

Edited by Dagliks

9 часов назад, Dagliks сказал:

Почти что Да.   А лучше, меряйте к концу дня сколько осталось нитрата и фосфата. Может быть что и на второй день у вас нитраты будут минимальны,а может и наоборот.Надо понять откуда у вас такой нитрат берется. Это может быть и недостаток фосфата,потому как нет фосфата, нитрат никто не ест,по логике .... Но за ночь все может вернуться к показателям 1:10 примерно конечно, ИМХО. Промониторьте пару дней для начала. А дальше можно и корректировку сделать.

А нитрат который дают рыбки растения его тоже усваивают? Так-же и фосфат который с кормом приходит,тоже его растения усваивают? Уменя сейчас в банке стоят светильники Светодиодная линейка 1 метр 26 Вт, 3600 Лм,SMD5630, 144 Led, 6500 K, 12 В, 4800л. Тоесть 1.5 линейки спаял между собой,получилось 39 ват 4800люменов! Это не много для моей банки 60л чистой воды,высота столба 37см? Может ксен проявляется в виде точек на стекле от этого? со2 подаю днём включается за 4 часа до включения света.gh-9 kh-6  к включению света ph-7.2. Ещё вопрос почему за ночь ph вырастает до 7.6 он вроде должен понижаться ночью,а у меня наоборот! Есть волнения на поверхности воды от флейты,флейта утоплена в воде и бьёт стойки в верх!

Edited by toyota720
42 минуты назад, toyota720 сказал:

А нитрат который дают рыбки растения его тоже усваивают? Так-же и фосфат который с кормом приходит,тоже его растения усваивают?

Конечно усваивают. Но его может быть не достаточно для нормального роста растений.

Это не много для моей банки 60л чистой воды,высота столба 37см?

Думаю что нет. У меня так же стояли  линейки. И характеристики по люменами делите грубо на 2 а если точнее то на 1.5 Но росло все замечательно на линейках))

Ещё вопрос почему за ночь ph вырастает до 7.6

Потому,что при уменьшении подачи С02 происходит повышение pH,так и должно быть. Это не значительные скачки,можете особо не заморачиваться.

Есть волнения на поверхности воды от флейты,флейта утоплена в воде и бьёт стойки в верх!

Все верно. Ночью и растениям и рыбкам нужен кислород.

Edited by Dagliks

6 минут назад, Dagliks сказал:

Конечно усваивают. Но его может быть не достаточно для нормального роста растений.

Думаю что нет. У меня так же стояли  линейки. И характеристики по люменами делите грубо на 2 а если точнее то на 1.5

Потому,что при уменьшении подачи С02 происходит повышение pH,так и должно быть. Это не значительные скачки,можете особо не заморачиваться.

Все верно. Ночью и растениям и рыбкам нужен кислород.

спасибо теперь мне всё понятно) значить 4800люм 39ват норм для 60л и со2

1 минуту назад, toyota720 сказал:

спасибо теперь мне всё понятно) значить 4800люм 39ват норм для 60л и со2

:)?

---Я написал по тестам, чтоб было понятней. По растениям есть явные признаки недостатка фосфатов + коряга, камни и растения заросшие зелеными водорослями говорят, что перекос по Ретфилду в сторону нулевых фосфатов и это вызывает рост зеленых. Вот и написал такой вопрос. 2 недели по 1 мл макро и микро не дают результата по исчезновению водорослей...

---вот в том то и проблема, что на растениях отлично растут только водоросли.

---К этому я не стремлюсь, но хотя бы 0.25 увидеть в остатке считал нормальным, чтобы понять когда растениям начнет хватать фосфатов. Или если б водоросли начали отступать то тоже бы понял что стало все хорошо. Но сейчас медленно растущие растения все покрыты множеством волосков, прям как меховые стельки лохматые и плюс они листья эти матовые и не красивые...

Вот и вопрос, что нормально ли еще увеличивать макро? И увеличивать макро с микро или это отдельно делать? Повысить макро, без микро

22 часа назад, yermolayev сказал:

Когда подается СО2, нужно вносить жидкие удобрения тоже. Это в аквариумах без подачи СО2 Питательной подложки может хватать.

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 1.5 мл в день. 

В течение месяца нужно вносить КАЛИЙ+ по 10мл раз в неделю.

А ЖЕЛЕЗО+ Вам понадобиться когда растений станет много.

И главное - посадите в грунт побольше растений, а то теряется всякий смысл в Питательной подложке. Вы пока ждете с этим, с каждой подменой воды вымываете из подложки питательные элементы.

Спасибо Сергей! Дело в том что не хочу других растений. Нужен коврик монте карло. Сейчас на ферме подрастет и добавлю еще. А бликсу видимо не спасу. Пш у меня около 7 по китайским. А вот жесткость гш по нилпу 4-4,5.

5 часов назад, Maxig сказал:

А бликсу видимо не спасу.

Вы можете даже попробовать не только спасти,но и с успехом ее выращивать. Если перестанете ее морозить. Помнится мне, вы писали о 22 градусах в аквариуме? ?Поднимите температуру воды до комфортных ей 25-26 градусов. А так,конечно она у вас погибнет.
Странно получается. Бликса ваше любимое растение,а про ее комфортные условия вы и не знаете:)

Edited by Dagliks

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Что надо сделать и какие удо и в каком количестве.
Аквариум - 200 л. запущен 3 месяца назад.
Свет - две ЛЛ 36*2=72 Ватт по 7 часов в сутки, спектры не помню, одна отдаёт голубым, вторая красным, лампам больше 3 лет.
Фильтрация внешняя Jebo 839 - 1500л/ч (керамика, синтепон, паралон).
Подмены по 20-30% в неделю.
Грунт - кварц 3 мм.
Рыбы: 11 скалярий, 20 расбор, 4 крапчатых, 1 анцитрус, 6 петушков, 3 линеатуса гоа.
Корм - сухой и зачастую мороженная артемия, в последнее время начала активно промывать, так как ну очень много взвешенных частиц, думаю что этим и убил баланс.

СО2 - нет и не планируется.

Суть проблемы:
1. Первый звонок, это за 3 дня растворилась вся лимнофила.
2. У людвигии малого размера, которая почти у грунта, сгнивал полностью стебель.
3. На стекле - Ксенококус, на мхе и Перистолистнике - Эдогониум, на ракушках меланий - Черная борода.

Из остатков был амазония микра и калий. Начал каждый день лить микры 2 нажатия дозатора и 6 нажатий калия. Вроде бы что то ожило.

Сегодня купил тесты Птеро и имею такие параметры:
PO4 - 1,0-2,0 мг/л
NO3 - 5,0 мг/л

Удо вносил за сутки до анализов.

IMG_20190130_175900.jpg

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• By Павел1980
      Добрый вечер. Помогите с дозировками Ваших удо. Что имеем. 90 литров аквариум, Со балонная, аквариуму 2 месяца после запуска. Сначало было все ок, сейчас поперли водоросли. Замена воды 40% еженедельно. Добавляю микро, макро по 5 пшиков. Вода была водопровод, поставил осмос , залил 50% с подмены. PH7 KH5 GH7 рыбы 3 молли, 5-6 неонов. Растения сначала шли, сейчас замедлились. Пузыряют , растут и можно сказать покрываются водорослями. И да. Свет светодидные прожекторы 50 вт 6500к. 8 часов

• By Buba
      Доброго времени суток.
      Аквариум объемом 286 литров, воды литров 250. Запущен три года назад. Грунт не помню какой, на фото можно посмотреть, без подложки.
      Освещение 4*30 вт, Т5, 12 часов в день.
      СО2 из баллона, через диффузор, включается вместе с освещением, дропчекер зеленый. Подмены воды из-под крана раз в неделю 25%. Внешний фильтр тетратек 1200 круглосуточно. Воздух круглосуточно.
      Рыба: 
      30 неонов голубых
      10 расбора клинопятнистая
      8 барбус алый
      4 микрорасбора галактика
      Тесты НИЛПА:
      вода в аквариуме            водопровод
      КН - 1                                        КН - 1
      РН - 6-6,75                               РН - 6
      GH - 5                                       GH - 5
      РО4 - 0                                     РО4 - 0 
      NO3 - 5                                    NO3 - 0
      TDS - 162                                TDS - 55

Вопрос: сколько чего сколько лить и и все ли нормально с жёсткостью?

• Create New...