Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте,

Прошу Вашего совета по вопросу запуска. Опишу идею: 

Банка 90*45*35 около 140 литров.

Свет МГ 2*70Вт 4200К

СО2 баллон

вода в кране КН=6, GH=10, мерил на днях новой Нилпой

Подложка Dennerle Deponit 9in1, кварц Dennerle 1-3mm, грунтовая грелка

Фильтр внешник поставлю с действующей банки, очень стабильная

Финального варианта скейпа пока нет, фото набросков прилагаю

План дизайна такой: 80% площади элеохарис мини, остальное невысокие, небольшие растения (бликса, хем микран, гигрофила арагвайя, хелфери что то из этого или все вместе). Планировал раздобыть побольше элеохариса (10 или больше порций) и высадить все растения сразу. На этапе запуска думал использовать роголистник.

Купил макро, микро и калий. Планировали первый месяц лить калий по инструкции, но вот с остальными удо не знаю, когда подключать. Подскажите, пожалуйста, дозировки удо на ближайшие несколько месяцев, от чего отталкиваться, и когда начать подавать газ. Свет планирую начать с 4 часов и за месяц - полтора увеличить до 8.

Если не сложно,  покритикуйте, заодно, скейп. Набор камней покупал для 50л банки, но решил использовать здесь.

Спасибо.

IMG_20190113_155904.jpg

IMG_20190124_223817.jpg

• Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дозировки удобрений AQUAYER для аквариумов разных типов Получите консультацию от автора удобрений  в этом разделе создав тему с вашим вопросом.   Чем больше растений в аквариуме, т

2,9мл это можно считать как 3мл. А 1.4 можно считать как 1.5мл и если вносить двойную дозировку через день, то это будет по 3мл через день. Железо можно вносить 5 раз в неделю по 1мл и это будет тоже

Posted Images

Здравствуйте! Посоветуйте дозировки макро, микро, калий, железо для аквариума 50 л чистыми. Подача СО2 из баллона, Дропчеккер в светло зеленом диапазоне. Подача СО2 круглосуточно, т.к ph за ночь поднимается до 7.5. Одолевает ксенококус, PH 6.5. Тестов на GH KH пока нет. Освещение 1900 люменов.

IMG_0300.JPG

Edited by Евгений Павлюк
30.01.2019 в 18:59, orcsin сказал:

Что надо сделать и какие удо и в каком количестве.

1) Подбирать растения, которые будут приживаться без подачи СО2 и в водопроводной воде Харькова (на сколько я понял именно ее Вы используете).

2) Вносите AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 10мл два раза в неделю. 

30.01.2019 в 21:01, RebelWarrior сказал:

Купил макро, микро и калий. Планировали первый месяц лить калий по инструкции, но вот с остальными удо не знаю, когда подключать. Подскажите, пожалуйста, дозировки удо на ближайшие несколько месяцев, от чего отталкиваться, и когда начать подавать газ. Свет планирую начать с 4 часов и за месяц - полтора увеличить до 8.

Некорректно давать дозировки удобрений на предполагаемый аквариум. Вы же можете посадить много или мало растений. От этого зависит дозировка удобрений и другие рекомендации.

Одно могу точно сказать - включайте СО2 в первый же день запуска и вносите удобрений минимум по 4мл в день МАКРО+ и МИКРО+. 

КАЛИЙ+ по 28мл в неделю. Так 4-5 недель.

30.01.2019 в 21:01, RebelWarrior сказал:

Если не сложно,  покритикуйте, заодно, скейп. Набор камней покупал для 50л банки, но решил использовать здесь.

Главный совет - добавить камней, желательно больших - больше чем имеющиеся. Когда посадите растения, это незначительное количество камней потеряется в зарослях растений.

31.01.2019 в 14:25, Евгений Павлюк сказал:

Здравствуйте! Посоветуйте дозировки макро, микро, калий, железо для аквариума 50 л чистыми. Подача СО2 из баллона, Дропчеккер в светло зеленом диапазоне. Подача СО2 круглосуточно, т.к ph за ночь поднимается до 7.5. Одолевает ксенококус, PH 6.5. Тестов на GH KH пока нет. Освещение 1900 люменов.

Начинайте с дозировок МАКРО+ и МИКРО+ по 1.5 мл в день. Когда растения подрастут увеличьте до 2мл в день.

Если раньше не вносили удобрения с калием, проведите курс внесения КАЛИЙ+ по 10мл в неделю и так 4-5 недель.

ЖЕЛЕЗО+ пока не даю дозировок. Его стоит вносить когда есть быстрорастущие растения или в случае жесткой воды. Во всех других случаях достаточно железа, которое содержится в МИКРО+.

43 минуты назад, yermolayev сказал:

Сергей, добрый день!

Прошу Вас дать рекомендации по дозировкам удобрений. 

Аквариум 60 литров, запущен в ноябре 2018, чистый объем воды 40-45 литров, грунт ada amazonia new, лава нижним слоем, коряга красного дерева, камни. Фильтр внешний, объем канистры 2 литра, 5 литров в минуту, реальная мощность с нагрузкой (загрузка фильтра биошары tetra для разбивки потока, крупная губка), газ круглосуточно до светло-зеленого дропчекера, свет с 15.00 до 22.00 светодиодный, матрица citizen clu 048-22/12, примерно 3000 люмен. Население 18 галактик, 3 отоцинклюса, 5 неретин, 4 Амано, 2 вишни (не размножаются))).

Подмены раз в неделю по 20 литров

Вношу 2 мл макро и 2 мл микро каждый день. Заметил  на листиках пушок.

IMG_20190203_152134.thumb.jpg.dcbc6d35906d48b049c2d4d795f3338a.jpgIMG_20190203_152149.thumb.jpg.2f2175ed3ef5f6e8957d1218e2a1b425.jpgIMG_20190203_152159.thumb.jpg.37861bed668a15602f3857764bf46d15.jpg

Edited by Sagall

С уважением $agall!

46 минут назад, yermolayev сказал:

Начинайте с дозировок МАКРО+ и МИКРО+ по 1.5 мл в день. Когда растения подрастут увеличьте до 2мл в день.

Если раньше не вносили удобрения с калием, проведите курс внесения КАЛИЙ+ по 10мл в неделю и так 4-5 недель.

ЖЕЛЕЗО+ пока не даю дозировок. Его стоит вносить когда есть быстрорастущие растения или в случае жесткой воды. Во всех других случаях достаточно железа, которое содержится в МИКРО+.

Спасибо.

5 часов назад, Sagall сказал:

Ну и Амазония пошла :( За больше чем два месяца такая низкая плотность растений... Странно. Должен же был работать питательный грунт.

Пушек на каких растения? 

Здравствуйте Сергей,

Подскажите пожалуйста дозировки удобрений для аквариума,

Объем аквариума: 50л
Свет: 74лм/литр
Подача СО2: нет
Параметры воды:  рН 8, КН 10 (в планах испытать
pH/KH минус)
Фотография прикреплена

Дозировки удобрений: Калий (раз в неделю после подмены) 3мл, Макро 1мл, Микро 0.5мл

Из водорослей одолевают ксенококус и вьетнамка. Аквариуму после запуска 1мес.

Спасибо

imgonline-com-ua-Resize-rY1Sx0h58kWbAjc.jpg

18 минут назад, yermolayev сказал:

Ну и Амазония пошла :( За больше чем два месяца такая низкая плотность растений... Странно. Должен же был работать питательный грунт.

Пушек на каких растения? 

???? Да, но эта Амазония светло коричневая, она вроде бы так и должна работать, существенно медленнее. А пушок на нижних листьях Прозерпинаки в основном, на остальных меньше и местами.

С уважением $agall!

03.02.2019 в 13:51, yermolayev сказал:

Одно могу точно сказать - включайте СО2 в первый же день запуска и вносите удобрений минимум по 4мл в день МАКРО+ и МИКРО+. 

КАЛИЙ+ по 28мл в неделю. Так 4-5 недель.

Вносить микро, не смотря на наличие подложки Депонит? 

Edited by RebelWarrior

Добрый день. Помогите разобраться, что делаю не так. Аквариум 220л чистыми запущен 2.09.2018г. Грунт гранит 2-5мм, питательная подложка JBL Aqua Basic, внешний фильтр JBL e901, наполнитель -кольца, шарики стеклокерамика, внутренний фильтр ferplast bluemodular, наполнители губка и фильтрующая вата, свет LED 120 вт прибл 12000лм, световой день с 7,30 до 11,30 и с 16,30 до 21,30. Вода gh-14, kh-9,  ph-7,5  po4-0,6-0,8,  no3-10-15. Со2 балон, дропчекер в зеленой зоне. Замена воды раз в неделю 30% (водопровод).

Из рыб 8 скалярий, 2 анцитруса, 7 апистограмм рамирези, апистограммы какаду было 6, но размножаются как ненормальные, думаю сейчас штук 15.

Калий в день замены 30-40мл. микро и железо через день по 6мл, макро 6мл в день. Все удо Ермолаева. Все растения растут неплохо, но есть проблема с водорослями.

Посоветуйте пожалуйста, может с количеством удобрений что не так?

IMG_4069.JPG

IMG_4070.JPG

IMG_4071.JPG

IMG_4072.JPG

IMG_4073.JPG

43 минуты назад, Sergn сказал:

микро  через день по 6мл, макро 6мл в день.

Думаю вот здесь, и кроется что-то не так.:)  С.Ермолаев,даст вам более развернутую информацию. А пока, дам вам намёк в виде картинки.

2019-02-04_121036.thumb.png.5f415372f800d95facffe09d165ed547.png

1 час назад, Sergn сказал:

Из рыб 8 скалярий, 2 анцитруса, 7 апистограмм рамирези, апистограммы какаду было 6, но размножаются как ненормальные, думаю сейчас штук 15.

Калий в день замены 30-40мл. микро и железо через день по 6мл, макро 6мл в день.

А зачем так много калия в день подмены на 220литров?

И много рыбы на такой аквариум

Dagliks, спасибо за намек. Может я неправильно высказался, а может я действительно неправ. Я имел ввиду что даю микро и железо через день по 6мл.

Linea рыбы столько не планировалось, просто они размножаются. Естественно как подрастут, лишнюю отдам.

7 минут назад, Sergn сказал:

Linea рыбы столько не планировалось, просто они размножаются. Естественно как подрастут, лишнюю отдам.

У Вас без малька какаду много рыбы. 8ми скаляриям вообще маловат объем.

Из 8ми скалярий две оказались затянутыми, практически не растут. Их буду отдавать. Когда приобреталась рыба, расчет был не на то что она начнет быстро размножаться, а на то, что когда подрастет отбраковка уедет к друзьям. У них на работе в 120л пять креветок, поэтому жилплощадь есть.

1 час назад, Sergn сказал:

Dagliks, спасибо за намек.

Не за что)) Главное натолкнуть на правильную мысль.

1 час назад, Linea сказал:

А зачем так много калия в день подмены на 220литров?

С чего вы взяли что это много?:) Даже в инструкции написано 1-2 мл на 5 литров. На мои чистых 60л я лью в неделю 25мл при содержании натрия около 18 мг. И это норма для меня,так как есть растения кушающие калий. А вот на подменную воду если Sergn к примеру меняет 30% это в пределах нормы.:)

58 минут назад, Dagliks сказал:

Даже в инструкции написано 1-2 мл на 5 литров

но разве не 1мл на 5 литров подменной воды? Аквариум давно запущен, зачем такие дозировки? 

В зрелом аквариуме (1-18 месяцев) такая же дозировка расчитывается на объем подменной воды. В случае требовательных к содержанию калия в воде растений, дозировку удобрения можно увеличить до 3 мл на 5 литров в неделю.

Edited by Linea

У меня аквариум 220 литров. Меняю 30%. Это в среднем 70-80 литров. 30-40 мл это 2-2,4 мл на 5 литров подменной воды. Это не сильно много. Перед этим добавлял 20мл были дырки на лимоннике и на двух эхинодорусах. Сейчас дырок практически нет. 

03.02.2019 в 15:39, Sagall сказал:

Сергей, добрый день!

Прошу Вас дать рекомендации по дозировкам удобрений. 

Аквариум 60 литров, запущен в ноябре 2018, чистый объем воды 40-45 литров, грунт ada amazonia new, лава нижним слоем, коряга красного дерева, камни. Фильтр внешний, объем канистры 2 литра, 5 литров в минуту, реальная мощность с нагрузкой (загрузка фильтра биошары tetra для разбивки потока, крупная губка), газ круглосуточно до светло-зеленого дропчекера, свет с 15.00 до 22.00 светодиодный, матрица citizen clu 048-22/12, примерно 3000 люмен. Население 18 галактик, 3 отоцинклюса, 5 неретин, 4 Амано, 2 вишни (не размножаются))).

Подмены раз в неделю по 20 литров

IMG_20190203_152134.thumb.jpg.dcbc6d35906d48b049c2d4d795f3338a.jpgIMG_20190203_152149.thumb.jpg.2f2175ed3ef5f6e8957d1218e2a1b425.jpgIMG_20190203_152159.thumb.jpg.37861bed668a15602f3857764bf46d15.jpg

Сергей, добрый день!

Все таки 2 мл правильные дозировки? Может необходимо освещение отрегулировать?

У меня матрица работает на 25w от 50w возможных, при данной конструкции и радиаторе. Поэтому в освещении я не уверен, но согласно заявлениям изготовителя при 25w, на расстоянии 30см, световой поток 3000К. При этом, чего ещё димирую процентов на 20% по ощущениям...

Edited by Sagall

С уважением $agall!

31.01.2019 в 15:25, Евгений Павлюк сказал:

Очень странно, что вам дали рекомендацию вносить удо. Не обратив внимание на свет. Его очень мало это раз. И два, судя по фото он светит точечно в центр края аквариума в тени ... Сделайте, что то с освещением. Много информации по этому поводу... изучите

41 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Очень странно, что вам дали рекомендацию вносить удо. Не обратив внимание на свет. Его очень мало это раз. 

ерунда, у меня на 70 литров 1800 люменов, нехватки света не наблюдаю. гетерантера, например, сильно кустится и вверх не тянется.

вопрос, конечно, что края аквы затемнены, но там автор почти ничего и не садил

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Similar Content

• By Aksyonenko.a
      Добрый вечер, @yermolayev.
      Не могли бы вы сказать возможно ли использовать ваши комплексы Удо #1,2,3 с сойлами других производителей?Мне очень понравилось состояние моего аквариума запущенного на вашей продукции, а именно живом грунте и комплексах Удо.
      Теперь собрался запускать креветочник на сойле от ТМ fluval и собрался пользоваться вашими комплексами.
      Заранее благодарю за ответ.

• By Павел1980
      Добрый вечер. Помогите с дозировками Ваших удо. Что имеем. 90 литров аквариум, Со балонная, аквариуму 2 месяца после запуска. Сначало было все ок, сейчас поперли водоросли. Замена воды 40% еженедельно. Добавляю микро, макро по 5 пшиков. Вода была водопровод, поставил осмос , залил 50% с подмены. PH7 KH5 GH7 рыбы 3 молли, 5-6 неонов. Растения сначала шли, сейчас замедлились. Пузыряют , растут и можно сказать покрываются водорослями. И да. Свет светодидные прожекторы 50 вт 6500к. 8 часов

• By Buba
      Доброго времени суток.
      Аквариум объемом 286 литров, воды литров 250. Запущен три года назад. Грунт не помню какой, на фото можно посмотреть, без подложки.
      Освещение 4*30 вт, Т5, 12 часов в день.
      СО2 из баллона, через диффузор, включается вместе с освещением, дропчекер зеленый. Подмены воды из-под крана раз в неделю 25%. Внешний фильтр тетратек 1200 круглосуточно. Воздух круглосуточно.
      Рыба: 
      30 неонов голубых
      10 расбора клинопятнистая
      8 барбус алый
      4 микрорасбора галактика
      Тесты НИЛПА:
      вода в аквариуме            водопровод
      КН - 1                                        КН - 1
      РН - 6-6,75                               РН - 6
      GH - 5                                       GH - 5
      РО4 - 0                                     РО4 - 0 
      NO3 - 5                                    NO3 - 0
      TDS - 162                                TDS - 55

Вопрос: сколько чего сколько лить и и все ли нормально с жёсткостью?

• Create New...