Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, offshore сказал:

Сергей, еще вопрос по времени суток для внесения удобрений.

Я из дома уезжаю в 7.00 утра, в аквариуме еще ночная подсветка работает, спросонья возиться с пузырьками и шприцем не хочется.

Световой день в аквариуме длится до 22.30, потом тухнет в течение часа.

Учитывая тот факт, что я дома в 18.00, можно ли вносить удобрения вечером?

А что вам мешает вносить утром,перед уходом на работу? Кушать то они днем будут)) Давайте утром и не переживайте.

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Dagliks сказал:

А что вам мешает вносить утром,перед уходом на работу? Кушать то они днем будут)) Давайте утром и не переживайте.

58 минут назад, offshore сказал:

спросонья возиться с пузырьками и шприцем не хочется.

Поделиться сообщением

18 минут назад, offshore сказал:

спросонья возиться с пузырьками и шприцем не хочется.

Возитесь с ними вечером. Купите по два шприца на каждый день недели, наберите в них Микро и Макро в нужных дозах, и подпишите их маркером где Микро а где Макро, чтобы не перепутать. Хранить можно в тумбе под аквасом. Утром, перед выходом, после завтрака, как удобно, внесите УДО из двух шприцов. Фсё!:)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Dagliks сказал:

по два шприца на каждый день недели

зачем мне 14 шприцев?

Поделиться сообщением

Сергей спасибо! Я хочу аманок закинуть для профилактики нитчатых и возникает вопрос, если вдруг от вьетнамки придется использовать ваш альгицид плюс со2, может ли он пагубно на них повлиять (на амано) ? А по поводу угля в фильтр, так он у меня внутренний. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Maxig сказал:

Сергей спасибо! Я хочу аманок закинуть для профилактики нитчатых и возникает вопрос, если вдруг от вьетнамки придется использовать ваш альгицид плюс со2, может ли он пагубно на них повлиять (на амано) ? А по поводу угля в фильтр, так он у меня внутренний. 

Положите во внутренний. И подумайте о замене на внешний. Они эффективней за счет большего объема фильтрующего материала.

На аманок Альгицид+СО2 не влияет в пределах дозировок по инструкции.

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 11:24, Ровшан Гусейнов сказал:

Каждый день вноситься по 3мл микра и макро, 4мл калий и 2 железо

Нужно откорректировать дозировки:

МАКРО+ 5мл в день

МИКРО+ 5мл в день

КАЛИЙ+ вносите так же, но если месяц вносите, можно прекратить. ЖЕЛЕЗО+ без изменений.

Поделиться сообщением

15 часов назад, yermolayev сказал:

Нужно откорректировать дозировки:

МАКРО+ 5мл в день

МИКРО+ 5мл в день

КАЛИЙ+ вносите так же, но если месяц вносите, можно прекратить. ЖЕЛЕЗО+ без изменений.

Спасибо, Сергей, попробую.

Поделиться сообщением

Подскажите, удобрения обязательно вносить до включения света в аквариуме, или все же можно в любое время?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Помогите определиться с дозировкой удобрений. Аквариум чистыми 100 литров. 5 месяцев. КН 7, PH 7.5. Со2 лимонка. Дробчекер зелёный. Свет 0.7 ватт на литр. Растений посадка не очень плотная. Население 14 неонов, 9 тернеции, 7 коридорасов панда. Макро и микро по 3 нажатия. Проблема с водорослями. В виде слизкого пушка. До этого сине зеленые водоросли были. Затеняла аквариум на 3 дня. Зеленеют стекла. Какую дозировку удобрений необходимо использовать и как избавиться от водорослей. Спасибо. 

IMG_20190309_181829.jpg

IMG_20190309_181816.jpg

IMG_20190309_181751.jpg

IMG_20190309_181615.jpg

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 14:33, Диана сказал:

Ксенококус вот, что меня убивает, меня и мои растения. Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran (типа крошеного керамзита). Фильтр внешний Aquael unimax 150.

Не нашел где идет забор воды во внешний фильтр.

Если ксенококус поражает растения только в определенном месте аквариума, значит тут скорее всего проблема циркуляции воды в аквариуме.

Трубки фильтра лучше располагать с одной стороны аквариума. То есть, если у Вас флейта справа, то и забор воды лучше чтобы был справа под флейтой плиже к грунту . При этом диффузор для СО2 лучше расположить в противоположной стороне. 

Дозировки удобрений считаю, что ничего менять не нужно. 

Поделиться сообщением

06.03.2019 в 09:33, offshore сказал:

Сергей, еще вопрос по времени суток для внесения удобрений.

Я из дома уезжаю в 7.00 утра, в аквариуме еще ночная подсветка работает, спросонья возиться с пузырьками и шприцем не хочется.

Световой день в аквариуме длится до 22.30, потом тухнет в течение часа.

Учитывая тот факт, что я дома в 18.00, можно ли вносить удобрения вечером?

В Вашем случае это не существенно. Все равно и утром и вечером с таким графиком  - это задолго до включения света.

Поделиться сообщением

07.03.2019 в 17:15, Славик сказал:

Подскажите, удобрения обязательно вносить до включения света в аквариуме, или все же можно в любое время?

Необязательно, но рекомендуется вносить удобрения приблизительно в начале светового дня (до включения, или сразу после включения).

Поделиться сообщением

09.03.2019 в 17:47, Irinka80 сказал:

Здравствуйте. Помогите определиться с дозировкой удобрений. Аквариум чистыми 100 литров. 5 месяцев. КН 7, PH 7.5. Со2 лимонка. Дробчекер зелёный. Свет 0.7 ватт на литр. Растений посадка не очень плотная. Население 14 неонов, 9 тернеции, 7 коридорасов панда. Макро и микро по 3 нажатия. Проблема с водорослями. В виде слизкого пушка. До этого сине зеленые водоросли были. Затеняла аквариум на 3 дня. Зеленеют стекла. Какую дозировку удобрений необходимо использовать и как избавиться от водорослей. Спасибо. 

1) Нужно довести дозировки МАКРО+ и МИКРО+ до 4мл в день.

2) Заведите каких-то любителей водорослей. Можно недорогих креветок побольше, которые сами будут активно размножаться. Например, неокаридины.

3) Оцените фильтрацию и циркуляцию воды. У меня есть сомнения что небольшой внутренний фильтр может хорошо отфильтровывать воду от мелких частиц органики, которые так любят водоросли. И если наполнитель имеет небольшой объем, он может быстро забиваться, что быстро снижает циркуляцию воды в аквариуме.

Поделиться сообщением

Добрый день, помогите подобрать дозировку удобрений.

Аквариуму месяц. Свет постепенно довел с 4х до 10 часов.

Внешний фильтр Eheim eXperience 250, производительность 700л/ч

Грунт - питательна подложка депонит микс про+кристалл кварц

Рыбы:

- 4 sae

- 3 анциструса 

- 15 крупных и средних аманок

планируется еще с 10 рыб посадить типа гупяшек эндлера

Объем аквариума: 120 (воды примерно 110)
Свет: LED 6000 люмен 
Подача СО2(если есть): есть

Параметры воды

Попробовал утром налить макро и микро по 4 нажатия. Через час получил такие параметры

рН - 7,5,

КН - 7,

GH - 7,

NO3 - между 0,5 и 1 ,

PO4 - между 0,02 и 0,05.

Часов через 8 провел еще измерения

рН - 7,

КН - 7,

GH - 8,

NO3 - меньше 0,5 ,

PO4 - меньше 0,02.

*тесты JBL (GH - аквайер)

2019-03-10_16-23-41.JPG

2019-03-10_16-26-08.JPG

Изменено пользователем alxk

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей нужна помошь ваша. В аквариумистике не давно есть такой аквариум на 130 литров (чистые + - 110) запущен больше месяце, калий при запуске с подменами не проливал.

-Свет 70 шт. диодов по 3 вата (50  белые, 10 красные, 10 синие) запитаны через шим регулятор поэтому количество света ват/лит не знаю, по яркости гдето средне видно на фото, продолжительность 10 часов(по таймеру). 

-Балон со2 с дроп чекером с вашим раствором - салатовый цвет.

-PH 6.7

-KH ????

-PO4 - 0.5 и NO3 - 5 (мерял 4 дня назад)

-Удо ваши калий(стал лить с подменами первый раз добавил после подмены 30%(36литров) 4 дня назад в дозировке 3милилитра на 5 литро воды.

-Микро и Макро(так же ваши) подаю через дозатор по 6 милилитров 1/1.

-Грунт подложка лава а сверху основной грунт "нейтральный"

-Фильтр внешний на 600/час

-Температура 26.5 градусов

Из население:

- 25 шт. неонов красные

- 1 шт. гупии

- 3 шт. сомика боции

- 2 шт. сиамские водорослиеды

- 30 шт. креветки крассные

- улитки мелании и ампулярии

-Вода из под крана с фильтром(PH 7.0) отстаиваю и доливаю, а подмены делаю также из по крана но половина не отстаиваю.

Недели две назад стали появлятся нитчатка стекла стали быстро зеленеть да и вообще наблюдаю общий упадок растений где папородник загибается листья чернеют, у большинства растений скручивание листьев, почвопокровные расти отказываются + бактериальная пленка(ставил скимер но толку мала забивается, в нутри от этой пленки образуется как слизь) и какой кандиционер для подменной воды и для подлива использовать с калием или без т.к. отстаивать порой нет возможности.

- последнее фото по составу воды 

20190312_224215.jpg

20190312_224202.jpg

20190312_224136.jpg

20190312_224130.jpg

20190312_224124.jpg

20190312_224116.jpg

20190312_224107.jpg

20190312_224053.jpg

20190312_224043.jpg

20190312_224035.jpg

20190312_224021.jpg

20190312_224007.jpg

Screenshot_20190313-004434.png

Изменено пользователем RODMIRR

Поделиться сообщением

Добрый день. Нужна помощь с количеством Удо. Аквариум 66л, чистыми 50.  Со2 есть, дроп чекер жолто-зеленый. Свет диодный 4900л, горит 7 часов в день уже на 70% мощности. Фильтр Флювал 306. Грунт jbl manado, без подложек. Аквасу уже почти два месяца, но пушок на листьях уже задолбал. Вроде как мало макро судя по пушку. Даю 5мл акваер макро, микро 3мл. Подкорректируйте количество Удо. Спасибо

IMG_20190313_143709-01.jpeg

IMG_20190313_143641-01.jpeg

IMG_20190314_170315-01.jpeg

Изменено пользователем Ruslan Demskiy
Добавил фото где видно гадость эту

Поделиться сообщением

06.03.2019 в 02:45, yermolayev сказал:

Если есть водоросли, значит чего-то не хватает и стоит вносить удобрения - МАКРО+ и МИКРО+ по 2мл два раза в неделю.

Также стоит провести курс внесения КАЛИЙ+ -  по 8мл в неделю (после подмены воды), в течение месяца.

Здравствуйте! По вашему совету стал вносить Макро+ и Микро+ но не по два мл два раза в неделю а по 0,6 мл каждый день утром, Калий+ пока не вношу(пока его нет, заказал, жду). Появился эдогониум, подскажите, что теперь делать, может изменить дозировку?

Поделиться сообщением

11.03.2019 в 19:19, alxk сказал:

Добрый день, помогите подобрать дозировку удобрений.

Аквариуму месяц. Свет постепенно довел с 4х до 10 часов

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 6мл в день.

Это у Вас растения так разрослись за месяц без жидких удобрений?

Поделиться сообщением

12.03.2019 в 22:20, RODMIRR сказал:

Добрый день Сергей нужна помошь ваша. В аквариумистике не давно есть такой аквариум на 130 литров (чистые + - 110) запущен больше месяце, калий при запуске с подменами не проливал.

-Свет 70 шт. диодов по 3 вата (50  белые, 10 красные, 10 синие) запитаны через шим регулятор поэтому количество света ват/лит не знаю, по яркости гдето средне видно на фото, продолжительность 10 часов(по таймеру). 

70шт по 3ватта=210 ватт светодиодов на 130 литров. Это не просто много, это очень много. Однозначно регулятор на максимум выставлять нельзя. Иначе могут быть проблемы с водорослями. Визуально оценивать интенсивность светодиодное освещение нельзя, так как растения и водоросли для фотосинтеза воспринимают другой спектр нежели человеческий глаз.

-Удо ваши калий(стал лить с подменами первый раз добавил после подмены 30%(36литров) 4 дня назад в дозировке 3милилитра на 5 литро воды.

Для старта достаточно 1мл на 5л воды. Поэтому КАЛИЙ+ уже можете не вносить. Уже внесли достаточно

Вода из под крана с фильтром

Какой фильтр? Часто проблемы возникают из-за специальных фильтров, которые делают хорошую воду для человека, но плохую для растений.

какой кандиционер для подменной воды и для подлива использовать с калием или без т.к. отстаивать порой нет возможности.

Используйте АнтиТоксин Vita. Во-первых, Вы уже достаточно внесли калия. Во-вторых, если возникнет необходимость внести калий, у Вас уже есть КАЛИЙ+.

Поделиться сообщением

14.03.2019 в 10:13, Ruslan Demskiy сказал:

Добрый день. Нужна помощь с количеством Удо. Аквариум 66л, чистыми 50.  Со2 есть, дроп чекер жолто-зеленый. Свет диодный 4900л, горит 7 часов в день уже на 70% мощности. Фильтр Флювал 306. Грунт jbl manado, без подложек. Аквасу уже почти два месяца, но пушок на листьях уже задолбал. Вроде как мало макро судя по пушку. Даю 5мл акваер макро, микро 3мл. Подкорректируйте количество Удо. Спасибо

Удобрений более чем достаточно. Я бы не советовал еще увеличивать дозировки. Общая и карбонатная жесткость известны? Внешний фильтр с момента запуска чистился?

Поделиться сообщением

получается что так

изначально было вот

может подложка очень питательная

мне цвет не нравится, какой то он светлы не насыщенно зеленый

на второй моей фотке справа внизу флейм - только посаженный, у него насыщенный цвет

а на заднем плане мхи, которые здесь разрастались не такие

IMG-20190225-WA0014.jpeg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, alxk сказал:

получается что так

изначально было вот

https://yadi.sk/i/8MSsDFPdBkV9-A

А, так у Вас много растений на старте было. Тогда за месяц не такой уж большой прогресс. 

Спрашивал я потому что хотел понять, нужно ли Вам советовать вносить КАЛИЙ+. Судя по тому, что прогресс не большой, тогда к моей рекомендации хочу добавить еще курс внесения КАЛИЙ+ - по 20мл раз в неделю после подмены. Достаточно 4-5 внесений.

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию. Да я изначально напихал по максимуму. Вроде так и советуют...

Хемиантус микрантемоидес сильно разросся, но так и должен помоему.

Удобрения я вносил не месяц, а налил 1 раз. Перед замерами.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

70шт по 3ватта=210 ватт светодиодов на 130 литров. Это не просто много, это очень много. Однозначно регулятор на максимум выставлять нельзя. Иначе могут быть проблемы с водорослями. Визуально оценивать интенсивность светодиодное освещение нельзя, так как растения и водоросли для фотосинтеза воспринимают другой спектр нежели человеческий глаз.

Для старта достаточно 1мл на 5л воды. Поэтому КАЛИЙ+ уже можете не вносить. Уже внесли достаточно

Какой фильтр? Часто проблемы возникают из-за специальных фильтров, которые делают хорошую воду для человека, но плохую для растений.

Используйте АнтиТоксин Vita. Во-первых, Вы уже достаточно внесли калия. Во-вторых, если возникнет необходимость внести калий, у Вас уже есть КАЛИЙ+.

Спасибо за совет и подскажите еще по удобрением микро макро и железо так же ваши спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Жаранов
      Недавно купил удобрение aquayer калий, при покупке не посмотрел на срок годности(моя вина). Он просрочен на месяц. Собственно вопрос - можно ли использовать такое удобрение? Оно без осадка, без помутнения.
    • Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
  • Создать...