Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Щось я зовсім заплутався, накупив всього Акваєровського, а як застосовувати...

Акваріуму 2 тижні, корисний об"єм-25л., рослин досить багато, СО2 не має, світло ЛЕД.

Є підкладка Акваєр, при підміні води додаю AQUAYER АнтиТоксин+К(на об"єм підмінної води), додаюAQUAYER Альгицид+СО2(в профілактичній дозі), додав Tetra Biocoryn.

Питання: чи слід на даному етапі додавати якісь УДО(придбав Кревіт), чи достатньо підкладки, чи додавати Калій+

Дякую, з повагою.

Поделиться сообщением

9 часов назад, yermolayev сказал:

Удобрений более чем достаточно. Я бы не советовал еще увеличивать дозировки. Общая и карбонатная жесткость известны? Внешний фильтр с момента запуска чистился?

Поделиться сообщением

9 часов назад, yermolayev сказал:

Удобрений более чем достаточно. Я бы не советовал еще увеличивать дозировки. Общая и карбонатная жесткость известны? Внешний фильтр с момента запуска чистился?

Забыл написать, kh3 gh8. Фильтр промывал, грязь была конечно но средне. Ток воды не падал. Сейчас немного свет уменьшил, может все же многовато его ещё пока все не устаканилось.

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 13:15, yermolayev сказал:

Теперь людвигия загибает листья в низ

IMG_20190320_110347-01.jpeg

IMG_20190320_111704-01.jpeg

Изменено пользователем Ruslan Demskiy

Поделиться сообщением

Хочу представить Вам мобильное приложение для просчета дозировок удобрений AQUAYER

Acalc.jpg

Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме.

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.

Не подумайте, что я перестану вести эту тему. Конечно, если Вы считаете, что Вам нужно именно моя консультация а не моего клона :) , пишите. Обязательно помогу.

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 14:54, RODMIRR сказал:

Спасибо за совет и подскажите еще по удобрением микро макро и железо так же ваши спасибо!

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ не меняйте. 

Касательно ЖЕЛЕЗО+ пока ничего не могу сказать. КН неизвестно. Если вода мягкая, то не нужно вносить. Если жесткая, то лучше вносить по 2мл пару раз в неделю.

Вы еще не обратили внимание на мой вопрос про фильтр воды.

Поделиться сообщением

16.03.2019 в 15:33, strannik9211 сказал:

Щось я зовсім заплутався, накупив всього Акваєровського, а як застосовувати...

Акваріуму 2 тижні, корисний об"єм-25л., рослин досить багато, СО2 не має, світло ЛЕД.

Є підкладка Акваєр, при підміні води додаю AQUAYER АнтиТоксин+К(на об"єм підмінної води), додаюAQUAYER Альгицид+СО2(в профілактичній дозі), додав Tetra Biocoryn.

Питання: чи слід на даному етапі додавати якісь УДО(придбав Кревіт), чи достатньо підкладки, чи додавати Калій+

Дякую, з повагою.

Поживної підкладки та АнтиТоксин+К буде досить на етапі запуску для акваріуму без СО2. Але я не бачив Вашого акваріуму. Фотографія дали би мені змогу проконсультувати Вас більш предметно.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Поживної підкладки та АнтиТоксин+К буде досить на етапі запуску для акваріуму без СО2. Але я не бачив Вашого акваріуму. Фотографія дали би мені змогу проконсультувати Вас більш предметно.

Ось такий акваріум, йому 17 діб))

DSC00309 1.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день.

Хочу перейти на Ваше удобрение. 

Об аквариуме:

- осмос - водопровод, примерно 50х50%, но вернее даже осмоса больше 60х40%.IMG_20190327_183134.thumb.jpg.9ca570b27ce1b914377e832a07fcfee8.jpg

- чистыми залито примерно 200л.

- подача co2 балон

- светильник диодный 14000лм, разный спектр: белый, зелёный красный синий. Работает примерно на 70% мощности , 9 часов из которых 30 мин рассвет 30мин закат.

- внешник jbl e1902

Способ подачи удобрения:

УДОБРЕНИЯ ВНОСЯТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ через АВТОДОЗАТОР. Причем у меня два автодозатора. Один сначало перемешивает УДО - оба шланга от каждого насоса входят и выходят в банку с удобрениями, и перемешивают УДО в течении двух минут. Второй дозатор после перемешивания подаёт УДО в аквариум.

Тесты:

Gh - 9

Kh - 5

Ph - 7,5

No3 - 5

Po4 - 0,5

K -12

Пользуюсь Удо аквабаланс ранее микро лил менее 1мл в день. В итоге не росла Монте Карло, щитолистник был почти белого цвета и третий лист с верху уже был в дырку, а листы ниже уже наполовину растворялись. Сейчас (пару дней назад) стал подавать 4мл МИКРО в день в итоге на поверхности смоленная пленка. Если ее разбиваешь она может выпасть в осадок белыми хлопьями(которые не тонут, а больше всплывают). Причем у меня на водозаборной трубке стоит скиммер , который я купил чтобы он засасывал бактериальную пленку, ТК аквариум открытый, с которой он и справлялся до того как я начал подавать МИКРО 4мл в день.

Сколько вношу аквабаланса ЕЖЕДНЕВНО:

Po4 - 6,75мл

No3 - 4,7мл

МИКРО - 4мл

Проблемы:

- ГЛАВНОЕ: маслянистая пленка на поверхности (ужасно бесит)

- не растет Монте Карло

- щитолистник почти белый, как начал вносить 2мл вместо 1мл МИКРО, немного стал зеленеть лист в центре, по бокам до сих пор почти белый.

- есть борода, вьетнамка и прочее. Но в ограниченном количестве по несколько ниток на некоторых старых листьях. Ксенококус и прочие обрастания понемногу.

Хочу купить микро, макро, и фосфо состав. Может что ещё?

Вообщем очень нужна помощь.

Ps 

Аквариум первый у меня, ему примерно полтора года. Набил много шишок были и зелёные водоросли и очень много вьетнамки. Чтобы победить вьетнамку пришлось выкинуть или убрать на месяц, на мороз коряги, (чтобы уничтожить обрастания), выкинуть немеренно буцифаландр, которые полностью обрасли и зачахли. Борьба продолжалась примерно 4-6 месяцев.

В итоге немного начал понимать что и как, и водоросли больше не прогрессируют, только местами на старых листьях могут вылезти.

Ps2

Многие растения временные, для поддержания равновесия с водорослями.

В итоге хочу оставить: буцифаландры ,анубиасы, папоротники, монте карло, альтернатеру мини, староугин, может криптокорины.

IMG_20190327_183330.jpg

IMG_20190327_183152.jpg

IMG_20190327_183134.jpg

Изменено пользователем rassol

Поделиться сообщением

Вітаю!

Шановний Сергію, дякую за Ваші консультації, але виникло питання.

Чи є сенс додавати добриво AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+(або інше) паралельно з AQUAYER КреВит, яке, згідно інструкції, додаю наразі?

Опис акваріуму:

Вік-1місяць.

Корисний об"єм-25л.

СО2-не подається.

Поживна підкладка AQUAYER.

рН-8; Кн-11; GН-15 (наразі намагаюсь знизити показники за допомогою підмін, осмос/водопровід 50/50, використовую AQUAYER АнтиТоксин+К, для підготовки, але хочу змінити на AQUAYER АнтиТоксин Vita)

Освітлення: ЛЕД, досить потужне(з можливістю регулювання)

Досить багато рослин.

Риби: 5 Пігмеїв, 5 Галактик, 2 Паскаї, 10 креветок, равлики.

Додаю, постійно, у профілактичній дозі (та, за для підвищення вмісту СО2)- AQUAYER Альгицид+СО2.

Рослини ростуть(начебто)) ) добре, але на листках Кардаміну (Cardamine lyrata) є перфорація(є підозра,що можливо равлики, котушки, прогризли, наразі відловив всіх яких бачив, а можливо проблема не в равликах...)

Водоростей не бачу.

Додаю фото акваріума.

Дякую, з повагою.

DSC00309 1.jpg

Поделиться сообщением

23.03.2019 в 18:15, strannik9211 сказал:

Ось такий акваріум, йому 17 діб))

30.03.2019 в 16:48, strannik9211 сказал:

Чи є сенс додавати добриво AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+(або інше) паралельно з AQUAYER КреВит, яке, згідно інструкції, додаю наразі?

Якщо додаєте КреВит, тоді іних добрив не треба вносити. Для рослин, що мають коріння, буде достатньо живлення з Поживної підкладки. А от наприклад для мохів вже буде давати живлення КреВіт.

А в цілому, поміркуєте щодо додавання вуглекислого газу. Глоссотигма довго не протримається без додавання СО2. 

Поделиться сообщением

toyota720 переместил сообщения с Вашими вопросами и ответами на них в отдельную тему:

Стало очень сложно отслеживать изменения в Вашем аквариуме. 

Полистаю ее и выскажу свои мысли по поводу слишком частых проблем с растениями.

Поделиться сообщением

40 минут назад, yermolayev сказал:

А в цілому, поміркуєте щодо додавання вуглекислого газу. Глоссотигма довго не протримається без додавання СО2.

Вітаю, дуже вдячний за відповідь, вона(Глоссотигма) вже не дуже добре тримається, росте, викидає нові листочки, але на старих почали з"являтись маленькі жовтуваті цятки.

Додаванням AQUAYER Альгицид+СО2 не "відібю"сь"?

З реальною подачею СО2-не вийде, на жаль.

Дякую, з повагою.

Поделиться сообщением

01.04.2019 в 16:49, strannik9211 сказал:

Додаванням AQUAYER Альгицид+СО2 не "відібю"сь"?

Спробуйте. Буде безперечно краще ніж зовсім без додавання СО2, але не так добре як було б з газоподібним СО2 з балону чи генератору.

Поделиться сообщением

20.03.2019 в 11:10, Ruslan Demskiy сказал:

Теперь людвигия загибает листья в низ

Вы не используете еще каких-то железосодержщих удобрений, или может активные наполнители в фильтре? При такой обильной дозировке удобрений не должно быть недостатка фосфата, а у Вас похоже на недостаток фосфатов. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, yermolayev сказал:

Вы не используете еще каких-то железосодержщих удобрений, или может активные наполнители в фильтре? При такой обильной дозировке удобрений не должно быть недостатка фосфата, а у Вас похоже на недостаток фосфатов. 

А вот этот зеленый налет от чего бывает? 

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 17:43, rassol сказал:

Хочу купить микро, макро, и фосфо состав. Может что ещё?

Достаточно только МИКРО+ и МАКРО+. Их нужно вносить по 9мл в день. Потом, когда растения подрастут, увеличить дозировку до 12мл.

Есть отдельно AQUAYER Фосфат, но я не вижу смысла вносить его отдельно без нитрата - это компонент Смарт МАКРО.

Если хотите еще попробовать удобрение, то можете взять ЖЕЛЕЗО+ (дозировка для Вашего аквариума 3мл пару раз в неделю). Но при Ваших параметрах жесткости будет достаточно железа, которое содержится в МИКРО+.

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 17:43, rassol сказал:

Способ подачи удобрения:

УДОБРЕНИЯ ВНОСЯТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ через АВТОДОЗАТОР. Причем у меня два автодозатора. Один сначало перемешивает УДО - оба шланга от каждого насоса входят и выходят в банку с удобрениями, и перемешивают УДО в течении двух минут. Второй дозатор после перемешивания подаёт УДО в аквариум.

Вот этой сложной конструкции не нужно. Удобрения без осадка и ничего не выпадает, чтобы было нужно так перемешивать. Достаточно одного автодозатора, который будет вносить установленные дозировки удобрений

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли вносить МИКРО+ и МАКРО+ и их кол-во.

Аквариум 72л, чистой воды 60л. Молодой 1мес.

Свет: светильник на led диодах 4100 лМ работает в мин. режиме , примерно 20-30% от макс. 10часов в сутки

Грунт: нейтральный кварц 2-3мм фракция

СО2 вносится в жидком виде AQUAYER Альцигид+CO2. 2мл на 50л в день.

Раз в неделю после 15% подмены воды вносится AQUAYER КАЛИЙ+ 1мл на 5л воды.

PH-8, KH-5.

Растения  неприхотливые(на фото)

Население: 15 неонов, 10 неокардин 

Местами появилось совсем  немного нитчатки

Цель: хороший внешний вид и рост растений. Заранее спасибо

IMG_20190409_211051.jpg

Изменено пользователем Mike88

Поделиться сообщением

11.04.2019 в 00:23, Mike88 сказал:

Подскажите пожалуйста стоит ли вносить МИКРО+ и МАКРО+ и их кол-во.

Если вносится Альгицид+СО2, тогда вносить МАКРО+ с МИКРО+ обязательно. По 1мл в день пока будет достаточно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! С недавних пор начал ежедневно вносить Альгицид +СО2, в связи с этим, нужно ли увеличивать дозировку Макро+ и Микро+, подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Славик сказал:

Здравствуйте! С недавних пор начал ежедневно вносить Альгицид +СО2, в связи с этим, нужно ли увеличивать дозировку Макро+ и Микро+, подскажите пожалуйста?

Выше же написал Сергей, с альгицидом макро,микро 1 мл. Не думаю, что тебе надо больше.

Надо ввести маленькое правило))) Чтоб тот кто вопрос задает. Скидывал основные параметры (объем, наличие со2, что еще подумать надо и текущую фото) Тогда подсказать будет намного проще. И форумчане отзываться будут чаще. Лучше тебе позаботится о качестве вопроса, чтоб получить качественный ответ. А то столько вопросов никто не упомнит всего

Поделиться сообщением

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Выше же написал Сергей, с альгицидом макро,микро 1 мл. Не думаю, что тебе надо больше.

Надо ввести маленькое правило))) Чтоб тот кто вопрос задает. Скидывал основные параметры (объем, наличие со2, что еще подумать надо и текущую фото) Тогда подсказать будет намного проще. И форумчане отзываться будут чаще. Лучше тебе позаботится о качестве вопроса, чтоб получить качественный ответ. А то столько вопросов никто не упомнит всего

Я же не спрашивал про конкретную дозировку в моем случае, вопрос в том, надо ли вообще повышать дозу удобрений при подаче СО2?!

Поделиться сообщением

29 минут назад, Славик сказал:

Я же не спрашивал про конкретную дозировку в моем случае, вопрос в том, надо ли вообще повышать дозу удобрений при подаче СО2?!

общее фото, размеры банки и подумаем, до внесения со2 жидкого хоть не жидкого вообще не надо было вносить удо

Поделиться сообщением

13.04.2019 в 18:47, Славик сказал:

Как правило, достаточно дозировок МИКРО+ и МАКРО+ по 1мл на 70л даже с Альгицид+СО2. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
  • Создать...