Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, __minus__ сказал:

Аха, какие удобрения!?, вам рыб надо раздавать по соседям!

Почему? Рыбы себя отлично чувствуют и растут. Проблема с растениями. Если вы считаете, что у меня высокий уровень нитратов, то его можно снизить подменами. Было бы интересно узнать, какой оптимальный для моего случая.
Мне рекомендавали добавлять калий, хочу узнать дозировку и как лучше - отдельно или в составе Макро. Так же интересно, нужно ли железо и сколько. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alexander Myadelets сказал:

Почему? Рыбы себя отлично чувствуют и растут. Проблема с растениями. Если вы считаете, что у меня высокий уровень нитратов, то его можно снизить подменами. Было бы интересно узнать, какой оптимальный для моего случая.
Мне рекомендавали добавлять калий, хочу узнать дозировку и как лучше - отдельно или в составе Макро. Так же интересно, нужно ли железо и сколько. 

Ну да, все правильно. Эт я просто угарнул. Я вот поднять свои макро не могу, тоже жду ответа. Ваш случай простой, всё есть в статьях ермолаева

Изменено пользователем __minus__

Поделиться сообщением

Парни всем привет! Подскажите с чем может быть связанно вот такие чёрные пятна на людвигии рубин? аква 70л чистой воды,свет 9 часов,со2 круглосуточно,свет 80люмен на литр. показания фосфат нитрат 0.5-5.удо макро+микро по 3мил.

viber image 2019-05-02 , 19.55.43.jpg1.jpg

viber image 2019-05-02 , 19.55.44.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

01.05.2019 в 17:05, __minus__ сказал:

Здравствуйте, Сергей.

Помогите пожалуйста.

Аквариум 150л чистыми, запущен 2-3года назад, чахла там валиснерия.

Грунт мелкий гравий, до 5мм

Свет, крышка на 6 лампочек е27

Со2 нет

Удо Смарт макро, микро 

Вода ph8,  kh5,  gh11, po4-0, no3-0

1556127893903.thumb.jpg.d394fd4fc334afb659df3e025a290ccc.jpg

Решил вообщем взяться и взрастить травы после неудачи 1год назад. Выкосил половину валиснерии слева, сифоня и подменивая 200л. за неделю. Посадил новые растения, в основном неприхотливые. Свет 3 лампочки сд6500 20w.

1неделя

Удо 0.1p, 1n, 1ml микро- в неделю. Полезли бурые, тесты на макро перед подменой 30% - 0/0

2неделя

0.2/2, 1мл микро в неделю

Бурые набирают силу. Тесты 0/0

Удо вносил каждый день

3неделя

Ну ок, думаю. Вношу макро 5/05 зараз, меряюIMG_20190427_112343.thumb.jpg.07365b0c4fd8022bfffe4c99c4a11ad9.jpgIMG_20190427_112420.thumb.jpg.8bc72e6c24892e91318e2bd7586e3838.jpg

Как в аптеке

Через 2 дня

N-2, p-0. Доливаю снова до 5/05

Через день

P-0.05.

Добавил еще 3 лампочки света, т.к бурые прогрессируют.

Растения почти нерастут, а Удо куда то девается. На помпе добавил пузырей, разбиваю бактериальную пленку. Всё пузыряет после обеда, растения,грунт,бурые,даже губка.

Как быть, Дядь подскажи?!

Пш поднялся до 8.6 До начала внесения удо был 7.7(как и водопровод) макро стабилизировалось на 5/03 и  3 дня не потребляется. Всё в пузырях. Ой, беда совсем.IMG_20190503_181412.thumb.jpg.af47e2b275609b4dc8050c352ba1a7d7.jpg

Поделиться сообщением

26.04.2019 в 19:17, strannik9211 сказал:

Честно и точно пытался следовать рекомендациям по применению удо в результате почти все растения медленно, но верно приближаются к мусорнику (а были такие красивые...)) ).

Завтра на базар за новыми и никаких чудо снадобий, подложек, осмосов...😄

Есть одно чудо снадобье - балон с СО2. Без него тяжело выращивать растния, особенно те, которые до вашего аквариума выращивались с подачей СО2.

Поделиться сообщением

26.04.2019 в 20:19, vittm сказал:

Хочу разобраться как вносить удо, и какие мне удо необходимы для роста. Если Удо необходимы, то как рассчитать удо по объёму аквариума или по объему подменной воды?? Растения растут в принципе медленно, но растут. Под корнями таблетки Ермолаева. Сейчас замучили вьетнамка и борода, почти на всех растениях. Бороды больше. Возможно от недостатка PO4 - 0, тут перекос явный. Нужно ли мне сейчас при таком раскладе, подавать удо, не хотелось бы кормить водоросли.

На самом деле в вашем случае большой необходимости в жидких удобрениях нет. Рыб достаточно много и они дают макроэлементы растениям.

Чего они не дают так это доступного железа и марганца, и возможно других микроэлементов. Если таблеток подложили достаточно много, то  ничего больше вностить не нужно. Если нет, то можете или подложить больше таблеток или вносить МИКРО+ из расчета 1мл на 70л в день. Можно вносить тройную дощировку два раза в неделю.

Поделиться сообщением

20 часов назад, yermolayev сказал:

Есть одно чудо снадобье - балон с СО2. Без него тяжело выращивать растния, особенно те, которые до вашего аквариума выращивались с подачей СО2

И как оно в детстве было..? Никаких удо, СО, тестов и прочей мути, обычная лампочка... и всё росло...

Поделиться сообщением

6 минут назад, strannik9211 сказал:

И как оно в детстве было..? Никаких удо, СО, тестов и прочей мути, обычная лампочка... и всё росло...

Так найди те растения, выращенные без со2 и наслаждайся

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Сергей. Нужен совет.

Аквариум 80л. 60 л чистыми, запущен 5 лет назад.

Подложки нет.

Грунт 3 мм. катанный

Свет 3 LED лампы по 5.5 Вт 4000к, нейтральный белый, с 8.00 до 13.00 и с 16.00 до 21.00

Аэрация аквариума с 13.00 до 16.00

Фильтр внешний JBL. 

Температура 24-25 градуса.

Питание рыб -- Sera (хлопья)

Со2 нет

Удобрения никогда не подавались. 

По растениям не скажу, уже забыл.

Рыбы. 6 -- тетра красноголовая, 7 -- расбора клинопятнистая, 7-- данио. 1 сомик Коридорас. Улитки Мелании

Подмена воды-- 1 раз в неделю по 10 л.

Вода. Показания предоставлены водоканалом.

Показатель Единицы измерения Значение * Предельно допустимая концентрация **
Запах баллы 0/0 2
Привкус баллы 0 2
Цветность градусы 2,66 20
Мутность мг/дм3 <0,58 1,5
Общая минерализация *** мг/дм3 251,0 1000
Жесткость *** oЖ **** перевод в др.ед.изм. 4,46 7,0
Водородный показатель рН 7,8 от 6 до 9
Железо Fe (суммарно) мг/дм3 <0,1 0,3
Марганец Mn (суммарно) мг/дм3 0,023 0,1
Аммиак NH4+ мг/дм3 <0,39 2,0
Нитриты NO2- мг/дм3 <0,2 3,0
Нитраты NO3- мг/дм3 7,2 45,0
Хлориды Cl- мг/дм3 18,0 350,0
Нефтепродукты мг/дм3 <0,005 0,1
Поверхностно-активные вещества мг/дм3 <0,025 0,5
Сульфаты SO42+ мг/дм3 16,9 500
Хлор суммарный остаточный мг/дм3 0 1,2

Указанные значения не могут служить основой для инженерного проектирования и являются результатом усреднения значений заданных показателей в границах зоны влияния при работе оборудования в нормальных условиях. В течение суток показатели могут колебаться, при возникновении аварийных ситуаций могут осуществляться переключения.

** Предельно допустимые концентрации – максимальные концентрации, при которых вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья человека

*** Показатели физиологической полноценности питьевой воды - показатели общей минерализации, жесткости, содержания макро- и микроэлементов, обеспечивающие профилактику заболеваний, устраняя дефицит биологически необходимых элементов. 

**** В Республике Беларусь жесткость воды измеряют в "градусах жесткости" (оЖ), за рубежом приняты другие единицы измерения. Для перевода необходимо воспользоваться следующей таблицей:

1 °Ж (Беларусь, Россия)

°fH (Франция)

5,005

dGH, °dH (Германия)

2,804

gpg (США)

2,924

ppm, mg/L (США)

50,05

°e, °Clark (Великобритания)

3,511

Из прочитанного ранее понял, что необходимо по 1 мл Микро и Макро в день с утра. Калий ненужен.

Откорректируйте, пожалуйста, мои домыслы.

С уважением.

IMG_20190504_192647.jpg

IMG_20190504_192609.jpg

Изменено пользователем Дмитрий11

Поделиться сообщением

17 часов назад, strannik9211 сказал:

Хорошо, как скажешь.

До тебя просто хотят донести, что есть неприхотливые растения, выращенные без со2, их тебе удастся выращивать без удобрях всяких, при наличии достаточного количества рыб и умеренного света, если вода конечно у тебя не с Москва-реки

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Сергей я в очередной раз к Вам за советом. По Вашему совету перенесла выхлоп внешнего фильтра рядом к заборной трубке. Ксен чуть чуть ушел но не до конца. Увеличила подачу макро теперь добавляю 4 нажима макро и 3 нажима микро и 1 нажим железа каждое утро перед включением света (с железом походу переборщила). На одном из растений появилась странная ерунда, черные точки или налет не знаю как назвать, если честно я даже не знаю, что это за растение (может кто нибудь подскажет). Эти точки в большом количестве внизу на старых листьях, там же на листьях есть ксен и ближе к краю эта чернота, такое ощущение, что чего то растению не хватает, а чего не могу понять. Так же есть ксен на стенках застарелый не могу его счистить прирос к задней стенке, может ли этот ксен перейти на растения? И еще есть ксен на одном из растений на других меньше или вообще нет. Может мне отдельно добавлять Ваше новое удобрение фосфат если да подскажите в каких пропорциях? Ниже параметры аквариума: Аквариум запущен на грунте Aquael aqua floran (типа крошеного керамзита). Фильтр внешний Aquael unimax 150. Светодиодный светильник Biodesign day light: температура цвета 6500k, световой поток на 1 метр длинны 5200 lm, энергоэффективность 111,2 lm/w, включаю на 4 часа, потом перерыв на 4 часа, потом опять на 4 часа. Объем аквариума 60 литров(рабочий объем литров 55, а то и меньше), размер 56x32x44 см. Подмены раз в неделю, по 10 литров, мешаю осмос с водопроводной, 4 литра водопроводной и 8 осмосной. CO2 лимонка но подается из баллона через диффузор,подаю круглосуточно . Под грунтом таблетки Удо Ермолаева, углубляла через каждые 3-4 см. наверное таблетки уже были выедены растениями. Лью Удо Ермолаева Макро 4 нажима, Удо Ермолаева Микро 3 нажима за час до включения света и по 1 мл. железа и еще лила калий по 5 мл. раз в неделю при подменах уже 2 недели. Тесты JBL: Ph-7,5-8; Nh4-0; No2-0,025; No3-5; Fe-0,8; Gh-6; Kh-5. Температура воды 29°C. Население: 1 гирик, 2 саечки, 5 неонов, 4 данио. 

20190505_190835.jpg

20190505_185128.jpg

20190505_185135.jpg

20190505_185118.jpg

20190505_185335.jpg

20190505_190820.jpg

20190505_185155.jpg

20190505_185210.jpg

Поделиться сообщением

Добавлю еще фотографий такое ощущение, что растениям чего то не хватает или это такие водоросли? Может калия не хватает, листья этого растения закручиваются внутрь или оно само по себе такое не могу определить это растение. Спасибо за советы.

20190505_193445.jpg

20190505_193422.jpg

20190505_193526.jpg

20190505_193457.jpg

20190505_193519.jpg

Поделиться сообщением

Ну и мне ответьте в этой теме. На криптокарине появились дырки..... МАКРО и МИКРО, Железо и Калий вносятся регулярно. Под корнями таблетки. Водорослей нет. Остальные растения растут отлично. CO2 постоянно, KH=5

Калий вношу 3 мл через день на 200 литров воды

3ddae499-bf0d-4cc3-b8c8-494987a94486.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Ну и мне ответьте в этой теме. На криптокарине появились дырки..... МАКРО и МИКРО, Железо и Калий вносятся регулярно. Под корнями таблетки. Водорослей нет. Остальные растения растут отлично. CO2 постоянно, KH=5

Калий вношу 3 мл через день на 200 литров воды

3ddae499-bf0d-4cc3-b8c8-494987a94486.jpg

Может сомики поели анцитрусы н-р.

Поделиться сообщением

А анциструсы так могут? Раньше замечены не были, да и еды в виде коряг им хватает....

Поделиться сообщением

прошу подсказать желаемый уровень подачи УДО из линейки aquayer на аквариум:

150х55х55 (длина, высота, глубина) живой объем около 430л

свет 10ч, 20000 лм (45 лм/л)

СО2 круглосуточно до pH 6.3(контроллер) дропчекер при этом зелёный (см, фото)

вода Gh = 8-10? kH = 4-5. Смесь ремосмос (Сa+Mg+K) + водопровод. Ca/Mg = 4, Калий 10мг/л

подмены 2 раза в неделю по 90л (180/430 = 40%)

Нитраты стараюсь держать 10, фосфаты 0.5-1.

железо + микро самомес. Но... что-то не так. Хочу попробовать нормальную линейку УДО

фильтрация - два фильтра работающих параллельно. JEBO 829 и ATMAN CF 1200. В одном лава + губка, во втором губка и синтепон.

с марта по апрель (8 недель) только водопроводная вода. Вспышка диатомовых и еще хрен знает чего. плотным ковром облепившем листья остатки этого явления на фото. Потом слезало как обгорелая кожа - лоскутами. амания бонсай загнулась, ротала тоже. Видно как отмерли верхушки.. с буцифаландр и анубиасов эта шкурка слезла (отмыл где не слезала). Полез ксенококкус

попутно спрошу как стригут роталу, сажая её в грунт она укореняется. Отстригая верхушку "пеньги" начинают отмирать, выглядит ужасно. Надо выдергивать и сажать верхушки?

Отвечу на любые встречные вопросы.

2019_05_06_.jpg

DSC02844.JPG

плотный_ковер.JPG

DSC02847.JPG

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

17 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

с марта по апрель (8 недель) только водопроводная вода. Вспышка диатомовых и еще хрен знает чего. плотным ковром облепившем листья остатки этого явления на фото. Потом слезало как обгорелая кожа - лоскутами. амания бонсай загнулась, ротала тоже. Видно как отмерли верхушки.. с буцифаландр и анубиасов эта шкурка слезла (отмыл где не слезала). Полез ксенококкус

Перешли на водопровод и начались проблемы с циано и др.водорослями. Причем тут Удо? Или я чего то не понял?

17 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

Поделиться сообщением

8 минут назад, __minus__ сказал:

Перешли на водопровод и начались проблемы с циано и др.водорослями. Причем тут Удо? Или я чего то не понял?

Тема называется Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации.

вот про рекомендации я и спросил на свой объем воды и засаженность растениями. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ТоптуновПотапов сказал:

Тема называется Дозировки удобрений AQUAYER на Ваш аквариум. Рекомендации.

вот про рекомендации я и спросил на свой объем воды и засаженность растениями. 

Я этот к тому, что может проблемы у вас не Удо вызвали? Зачем тогда менять их?

Поделиться сообщением

22 часа назад, ТоптуновПотапов сказал:

прошу подсказать желаемый уровень подачи УДО из линейки aquayer на аквариум:

150х55х55 (длина, высота, глубина) живой объем около 430л

С такой плотностью посадки,со2 свет вам хватит в полне 12мл макро и микро! УДО АКВАЙЕР!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

15.04.2019 в 17:54, yermolayev сказал:

Заметил одну вещь, с тех пор, как стал вносить Макро+ и Микро+, на поверхности воды плавает цветная пленка и пена, до внесения удобрений этого не было и не проходит зараза!

Изменено пользователем Славик

Поделиться сообщением

04.05.2019 в 16:03, strannik9211 сказал:

Повезло вам в детстве.

У меня ничего в дестве не росло без СО2 и "прочей мути", кроме валлиснерии.

Поделиться сообщением

26.04.2019 в 23:53, Юра 2011 сказал:

Добрый вечер Сергей .Если нитрат фосфат соотношение, не имеет никакого значения то к чему тогда ваша статья , зачем тогда поступило в продажу смат макро ?

Так ведь в этой статье все и написано и даже выделено красным:

Цитата

Правильно — соотношение нитрат/фосфат в удобрениях — это постоянная, а соотношение нитрат/фосфат в воде — это переменная.
Неправильно — соотношение нитрат/фосфат в воде аквариума — это постоянная, а соотношение нитрат/фосфат в удобрениях — это переменная.
Менять соотношение нитрата к фосфату в удобрении нужно только тогда, когда вы ищите идеальное соотношение.

Так как соотношение нитрат/фосфат в аквариумной воде переменная, то не важно каково оно. А важно соотношение именно в удобрениях.

P.S. Вот уже 10 лет я это объясняю и бестолку. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Создать...