Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

27.04.2019 в 12:24, Алена666 сказал:

Спасибо за ответ. То есть калий не нужен?

Если вы вносите МАКРО+ и МИКРО+ с декабря, то уровень калия в воде постепенно должен был подняться. Из фотофий и описания я понял, что не в калии проблема. Если предприняв все описанные мною меры в аквариуме ничего не изменится, тогда будет иметь смысл провести месячный курс внесения калия.

Поделиться сообщением

27.04.2019 в 12:26, Хомяк сказал:

Здравствуйте,Сергей.

Через две недели после перезапуска стала добавлять Микро и Макро по 1 мл два раза в неделю, ежедневно Альгицид СО 2

, через неделю после начала внесения, пошёл рост эдогониума. Прекратила внесение удо, сила делать подмены два раза в неделю, эдогониум  не уходил.

Сейчас убавила освещение.

Спасибо.

Со снижением уровня освещения это правильный шаг. Я бы советовал вдвое уменьшить пока интесивность.

Касательно эдогониума могу сказать, что его появление типично на старте. И не только эдогониум появляется. Хорошо помогают запускать аквариум креветки. Если есть возможность, заселите пару десятков самых дешевых, легко размножающихся креветок. Они ограничивают рост водорослей.

По удобрениям смотрите сами. Если растения растут, то можно и не вносить. Но как только растения остановились в росле, без удобрений они не начнут расти. И тогда у водорослей будет благоприятные условия без конкуренции.

Дозировки удобрений такие же. 

Поделиться сообщением

01.05.2019 в 11:23, acid сказал:

Здравствуйте! Приобрёл ваши удобрения микро+, макро+, таблетки для подкормки пачка 90 шт. Подскажите пожалуйста по дозировкам удобрений.

Подача СО2(если есть): да,  лимона+сода.
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): в аквариуме pH 8.6. Из под крана 8.4 других тестов нет.

Дозировки удобрений (если уже вносятся): ранее не вносилось. 

1) Таблетки имеет смысл внести под криптокорины и бликсу

2) МАКРО+ и МИКРО+ по 7мл в день

3) Нужно как-то увеличить подачу СО2, потому что при рН 8.4 растения хорошо расти не будут (только криптокорины будут). Вода у вас по всей видимости из Днепра. Она не очень жесткая. Поэтому высокий рН наиболее вероятно связан не с карбонатной жесткостью а с низкой концентрацией СО2.

Поделиться сообщением

01.05.2019 в 17:05, __minus__ сказал:

Аквариум 150л чистыми, запущен 2-3года назад, чахла там валиснерия.

Грунт мелкий гравий, до 5мм

Свет, крышка на 6 лампочек е27

Со2 нет

Удо Смарт макро, микро 

Вода ph8,  kh5,  gh11, po4-0, no3-0

Решил вообщем взяться и взрастить травы после неудачи 1год назад. Выкосил половину валиснерии слева, сифоня и подменивая 200л. за неделю. Посадил новые растения, в основном неприхотливые. Свет 3 лампочки сд6500 20w.

1неделя

Удо 0.1p, 1n, 1ml микро- в неделю. Полезли бурые, тесты на макро перед подменой 30% - 0/0

2неделя

0.2/2, 1мл микро в неделю

Бурые набирают силу. Тесты 0/0

Удо вносил каждый день

3неделя

Ну ок, думаю. Вношу макро 5/05 зараз, меряю

Как в аптеке

Через 2 дня

N-2, p-0. Доливаю снова до 5/05

Через день

P-0.05.

Честно скажу, я почти ничего не понял из этих цифр.

Понял только что в первую и вторую неделю вы вносили по 1мл МИКРО+ в неделю. На минуточку, это для вашего аквариума в 28! раз меньше чем по инструкции.

Для 150 литров без подачи СО2 нужно вносить по 2мл в день МИКРО+ и Смарт МАКРО.

И даже с такими дозировками тестировать нет смысла, так как после внесения концентрации нитратов и фосфатов изменяются незаметно для тестов. У них даже на шкале нет таких значений.

Посмотрите в этой теме значения концентраций сразу после внесения удобрений:

Поделиться сообщением

58 минут назад, yermolayev сказал:

P.S. Вот уже 10 лет я это объясняю и бестолку. 

Голова лопалась первое время от тестов, особенно на соиле. Когда прочитал статью жить стало проще))) вместо танцев с тестами вокруг аквариума можно заняться на много приятней делами. Сразу когда мне прислали таблицу Ретфилда, так и сказали что надо купить нитрат и фосфат отдельно и корректировать в воде по тестам. От чего было ничего не понятно, тесты утром делать, вечером, до подмены или после, корректировать из расчета  на день, на неделю... В статье сказано логично и применил это в своей аквариумистике. 

Поделиться сообщением

02.05.2019 в 16:43, Alexander Myadelets сказал:

Добрый день!

Нужен совет.

1.    Объем: 36л (воды~26л). Запуск: 09.1018г.
2.    Грунт: Базальт окатанный, ~4 мм
3.    Свет: Светодиодная лампа, температура 8200К, 2650лМ, мощность 20ватт. Я пересчитал по формуле, у меня выходило 5Вт/л (если бы была лампа накаливания), поэтому диммер поставил на половину от максимума, сколько сейчас реально Вт на литр не известно. Свечу 2 часа утром и 3.5 часа вечером.
4.    Оборудование: Внешний SUNSUN HW-602B, 400л/ч
5.    Температура: 20-24С
6.    Удобрение: нет
7.    СО2: нет
8.    Перечень рыб: Тернеция 5, неон 4, коридорас 2, сиамский водорослеед 2, меченосец 3, молинезия 1, черри, теодоксусы, мелании - много.
9.    Замена 25% раз в неделю.
10.    pH 7.4, KH 5, GH 10, PO4 1.5(до подмены) - 1(после подмены), NO3 ~50 (до и после подмены по шкале 20-50-100). Все тесты от Rikka.

Мох рождественский, пузырчатка серебрянная, валлиснерия, роголистник растут очень хорошо,
мох феникс и анубиасы растут, но медленно.

Описание проблем:
1. Растет борода.
2. У анубиаса новые листья бледно желтые.
3. На старых листьях анубиаса появляются дырочки.
4. Старые листья валлиснерии как бы растворяются в воде.

Порекомендуйте, пожалуйста, дозировку ваших удобрений.

Рыб можете не раздавать, как вам советовали в теме. :)

МАКРО+, конечно, вносить не нужно. Но вот МИКРО+ должен улучшить состяние растений. Дозировка: 1мл два раза в неделю.

То, что тесты показывают одни и те же показания нитратов до и после подмены заставляет сомниваться в показаниях этих тестов. Но если тесты показывают наличие нитратов, то они в воде есть. И то, что мхи хорошо растут это тоже подтверждает. 

Внесение МИКРО+ должно немного снизить нитраты с фосфатами, так как их будут активней потреблять растения. Но еще может стоит немного меньше кормить рыб. Если в аквариуме много меланий, значит есть перекорм рыб. Точнее, рыбы не успевают съедать корм.

Избыток корма также может способствовать рост черной бороды, так как она любит органику, которая конечно есть в корме.

Бороду можете просто локально обработать с помощью Альгицид+СО2, как описано в теме: 

Поделиться сообщением

04.05.2019 в 20:06, Дмитрий11 сказал:

Из прочитанного ранее понял, что необходимо по 1 мл Микро и Макро в день с утра. Калий ненужен.

Откорректируйте, пожалуйста, мои домыслы.

Все верно. Могу лишь добавить, что можно вносить по 3мл два раза в неделю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Честно скажу, я почти ничего не понял из этих цифр.

Дозировка в мг/л в неделю макро. Это значит что при внесении на третьей неделе 5мг/л нитрата, я внес 10мл нитрат Смарт макро. 

Да я прошляпил этот момент(мг/л), но удивительно, что вы, с вашим опытом, этого не поняли. Там ведь даже по фото с тестами понятно какая концентрация в воде. В любом случае мой косяк:) и проблему я решил.

Мне интересно другое: как диатомовые могли так пузырять(получше растений на со2), кто выедал мои макро эти 3 недели и почему, с началом внесения макро у меня рос ph(с 7.7 до 8.5),водопровод 7.7ph.

Сейчас водоросли ушли, в небольшом колоколе растворяю со2(ph 7.2) ,чекер синезеленый

Поделиться сообщением

Посчитал сам следующие дозировки:

Согласно классификации мой аквариум относится к возрасту 1-18 месяцев. Тип аквариума №4 (мало рыбы, средняя посадка растений, подача СО2, свет 40 люмен/л).

Из рекомендаций такой тип аквариума требует Микро+ и Макро+ по 3 мл на 70л в неделю. 

С учётом постепенного перехода от Микро+ к Железо+.

Итого: Макро+ 18 мл (в неделю) и Микро+ (18 мл (в неделю). Если что-то прикинул не верно, прошу аргументированно поправить.

Поделиться сообщением

05.05.2019 в 17:12, Диана сказал:

Ph-7,5-8

Не должен быть такой рН при карбонатной жесткости 5 градусов.

Если судить по таблице, то СО2 тогда у вас меньше 5 мгл. 

CO2.jpg

Тут или тест СО2 нерабочий, или тест рН. Я склоняюсь к первому варианту. При нормальной концентрации СО2 у вас должен быть рН 6.5-7.

Если мое предположение верно, тогда это бы объяснило причину появления водорослей и неудовлетворительное состояние растений.

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

но удивительно, что вы, с вашим опытом, этого не поняли

У цифр должны быть единицы измерения. Иного не понимаю и не хочу тратить время на догадки. Извините если не оправдал ожидания.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

У цифр должны быть единицы измерения. Иного не понимаю и не хочу тратить время на догадки. Извините если не оправдал ожидания.

Я вас услышал, без обид

Поделиться сообщением

05.05.2019 в 18:46, AlexeyBr сказал:

Ну и мне ответьте в этой теме. На криптокарине появились дырки..... МАКРО и МИКРО, Железо и Калий вносятся регулярно. Под корнями таблетки. Водорослей нет. Остальные растения растут отлично. CO2 постоянно, KH=5

Калий вношу 3 мл через день на 200 литров воды

3ddae499-bf0d-4cc3-b8c8-494987a94486.jpg

Я смотрю на эту криптокорину. Уж очень она сочная и крепкая, чтобы переживать о недостатке каких-то питательных элементов. Я имею ввиду остальные старые листья.

А этот лист похоже на то, что у основания уже немного растворился и просто стареет. Другой вопрос, если таких листьев не один. Вот тогда стоит подумать об изменении дозировок удобрений.

Поделиться сообщением

Тут было большая дискуссия по-поводу аквариума grfmaniak

Перенес в отдельную тему:

Там же и задал вопрос

Поделиться сообщением

10.05.2019 в 05:12, Славик сказал:

Заметил одну вещь, с тех пор, как стал вносить Макро+ и Микро+, на поверхности воды плавает цветная пленка и пена, до внесения удобрений этого не было и не проходит зараза!

Бывает такое иногда. Микроорганизмам нужны те же элементы что и растениям. Но пленка это отмершие микроорганизмы, это протеиновая пленка. Такое может случаться когда ночью сильно снижается концентрация кислорода, а пленка еще и усугбляет так как не дает кислороду ночью попасть в воду. Решением может быть или ночная аэрация, или хорошее волнение воды наповерхности ночью или все время.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Решением может быть или ночная аэрация, или хорошее волнение воды наповерхности ночью или все время.

Аэрация круглые сутки, флейта фильтра расположена у самой поверхности воды, поверхность воды постоянно бурлит и хорошо перемешивается.

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 21:42, ТоптуновПотапов сказал:

попутно спрошу как стригут роталу, сажая её в грунт она укореняется. Отстригая верхушку "пеньги" начинают отмирать, выглядит ужасно. Надо выдергивать и сажать верхушки?

Смотря какие виды ротал. Простые роталы, типа круглолистной можно стричь обычно. Но многие другие роталы, типа макрандры или валлихи лучше стричь поглубже и высаживать отстриженный стебель снова в грунт, или подсовывать между укоренненными стеблями (если позволяет плотность посадки).

1 час назад, ТоптуновПотапов сказал:

Посчитал сам следующие дозировки:

Согласно классификации мой аквариум относится к возрасту 1-18 месяцев. Тип аквариума №4 (мало рыбы, средняя посадка растений, подача СО2, свет 40 люмен/л).

Из рекомендаций такой тип аквариума требует Микро+ и Макро+ по 3 мл на 70л в неделю. 

С учётом постепенного перехода от Микро+ к Железо+.

Итого: Макро+ 18 мл (в неделю) и Микро+ (18 мл (в неделю). Если что-то прикинул не верно, прошу аргументированно поправить.

Да, дозировка расчитана верно. Но когда дно зарастет растениями, то нужно будет поднять дозировки до 24мл.

Поделиться сообщением

11 часов назад, yermolayev сказал:

1) Таблетки имеет смысл внести под криптокорины и бликсу

2) МАКРО+ и МИКРО+ по 7мл в день

3) Нужно как-то увеличить подачу СО2, потому что при рН 8.4 растения хорошо расти не будут (только криптокорины будут). Вода у вас по всей видимости из Днепра. Она не очень жесткая. Поэтому высокий рН наиболее вероятно связан не с карбонатной жесткостью а с низкой концентрацией СО2.

Ок, спасибо за ответ. Буду вносить по 7мл/день. Ещё вопрос, листья людвигии оливковой начали скручиваться. С чем это может быть связано?

IMG-93eed2122511bfd5c825f7a0a8d0d288-V.jpg

Изменено пользователем acid
Правки

Поделиться сообщением

10 часов назад, yermolayev сказал:

Я смотрю на эту криптокорину. Уж очень она сочная и крепкая, чтобы переживать о недостатке каких-то питательных элементов. Я имею ввиду остальные старые листья.

А этот лист похоже на то, что у основания уже немного растворился и просто стареет. Другой вопрос, если таких листьев не один. Вот тогда стоит подумать об изменении дозировок удобрений.

Как выяснилось такой лист увы,  не один. Пока что я удалил все больные листья , добавил Калий до 3 мл КАЖДЫЙ ДЕНь и освежил таблетки под корни криптокарины.... МАКРО и МИКРО не менял, CO2=6,5 Все растения пузыряют. Возможно дело не в Калии - лимонник выглядит и растет нормально

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 12:57, yermolayev сказал:

Так ведь в этой статье все и написано и даже выделено красным:

Так как соотношение нитрат/фосфат в аквариумной воде переменная, то не важно каково оно. А важно соотношение именно в удобрениях.

P.S. Вот уже 10 лет я это объясняю и бестолку. 

Моя точка зрения ,соотношение нитрат /фосфат в удобрении, должна равняться соотношению остатка нитрат /фосфат в аквариумной воде .

Поделиться сообщением

9 минут назад, Юра 2011 сказал:

Моя точка зрения ,соотношение нитрат /фосфат в удобрении, должна равняться соотношению остатка нитрат /фосфат в аквариумной воде .

Остаток в аквариумной воде? 

Грубо говоря, допустим, растения выедают NO3 опережающими темпами так, что в остатке присутствует только PO4. И что, соотношение в УДО сделать NO3/PO4 = 0/1 ?

Ну лейте один фосфат, ведь в аквариуме в остатке один фосфат. Абсурд.

Поделиться сообщением

45 минут назад, ТоптуновПотапов сказал:

Абсурд.

Я думаю он ошибся и хотел сказать, что чего больше выедаются, того и надо больше лить.

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 13:04, yermolayev сказал:

Если вы вносите МАКРО+ и МИКРО+ с декабря, то уровень калия в воде постепенно должен был подняться. Из фотофий и описания я понял, что не в калии проблема. Если предприняв все описанные мною меры в аквариуме ничего не изменится, тогда будет иметь смысл провести месячный курс внесения калия.

Ну на самом деле я удобрения начала вносить не сразу, а где то спустя 2 месяца после запуска . Потом появилась вьетнамка, после вноса удобрений . Я убрала все удобрения на месяц. Делала подмены , она исчезла, но состояние растений не улучшилось ... Потом решила попробовать ещё раз, таже песня опять вьетнамка . Отменила макро , делала подмены 2 раза в неделю и вношу только микро на данный момент. Щас все нормально , кроме дырочек на растениях , причем они появились еще и на криптокорине .

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 13:23, yermolayev сказал:

Со снижением уровня освещения это правильный шаг. Я бы советовал вдвое уменьшить пока интесивность.

Касательно эдогониума могу сказать, что его появление типично на старте. И не только эдогониум появляется. Хорошо помогают запускать аквариум креветки. Если есть возможность, заселите пару десятков самых дешевых, легко размножающихся креветок. Они ограничивают рост водорослей.

По удобрениям смотрите сами. Если растения растут, то можно и не вносить. Но как только растения остановились в росле, без удобрений они не начнут расти. И тогда у водорослей будет благоприятные условия без конкуренции.

Дозировки удобрений такие же. 

Эхинодорус вроде стал лучше, CO2 начала вносить жидкий. Но все же вы написали если не поможет написанное вами выше , то в каких дозировках вносить калий на мой объем 110 л? На полный объем , или только на часть заменяемой воды при подмене? Заранее спасибо

IMG_20190514_192840.jpg

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 21:55, acid сказал:

Ещё вопрос, листья людвигии оливковой начали скручиваться. С чем это может быть связано?

Да все с тем же. При рН выше 8 многие элементы плохо потребляются растениями. В конце этой статьи подробней: https://aquascape-promotion.com/bolezni-akvariumnih-rastenii

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...