Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13.05.2019 в 03:30, AlexeyBr сказал:

Как выяснилось такой лист увы,  не один. Пока что я удалил все больные листья , добавил Калий до 3 мл КАЖДЫЙ ДЕНь и освежил таблетки под корни криптокарины.... МАКРО и МИКРО не менял, CO2=6,5 Все растения пузыряют. Возможно дело не в Калии - лимонник выглядит и растет нормально

Можно тогда взглянуть на фотографию общего плана для оценки количеств растений? И какие сейчас дозировки МАКРО+ и МИКРО+?

Поделиться сообщением

13.05.2019 в 17:00, Юра 2011 сказал:

Моя точка зрения ,соотношение нитрат /фосфат в удобрении, должна равняться соотношению остатка нитрат /фосфат в аквариумной воде .

В этом что-то есть, но только не с капельными тестами на нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением

1 час назад, Алена666 сказал:

в каких дозировках вносить калий на мой объем 110 л?

1мл на 5л воды в аквариуме -  раз в неделю. Так вносите месяц. Потом такая же дозировка только из расчета на объем подменной воды.

Поделиться сообщением

12.05.2019 в 18:58, yermolayev сказал:

Не должен быть такой рН при карбонатной жесткости 5 градусов.

Если судить по таблице, то СО2 тогда у вас меньше 5 мгл. 

CO2.jpg

Тут или тест СО2 нерабочий, или тест рН. Я склоняюсь к первому варианту. При нормальной концентрации СО2 у вас должен быть рН 6.5-7.

Если мое предположение верно, тогда это бы объяснило причину появления водорослей и неудовлетворительное состояние растений.

Значит мне стоит увеличить подачу СО2? Если тест СО2 врет я скорее всего не правильно его подаю так получается, вернее не додаю?

Поделиться сообщением

Добрый день! На днях буду запускать аквариум в первый раз.) Планируется почвопокровка типа лилеопсиса бразильского и несколько других растений. СО2 планирую добавлять AQUAYER СО2 + альгицид. Расскажите как правильно действовать дальше. 

Объем аквариума: 120 литров
Свет:6000лм
Подача СО2 (если есть):
AQUAYER СО2 + альгицид
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): пока не знаю
Фотография или ссылка на фотографию:-
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): плотность средняя

Дозировки удобрений: пока нет

Поделиться сообщением

19.05.2019 в 15:49, Диана сказал:

Значит мне стоит увеличить подачу СО2? Если тест СО2 врет я скорее всего не правильно его подаю так получается, вернее не додаю?

Да, скорее всего не додаете. Попробуйте плавно увеличивать, контролируя рН и поведение рыб с креветками.

Поделиться сообщением

22.05.2019 в 15:40, Lefun сказал:

Добрый день! На днях буду запускать аквариум в первый раз.) Планируется почвопокровка типа лилеопсиса бразильского и несколько других растений. СО2 планирую добавлять AQUAYER СО2 + альгицид. Расскажите как правильно действовать дальше. 

Объем аквариума: 120 литров
Свет:6000лм
Подача СО2 (если есть):
AQUAYER СО2 + альгицид
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): пока не знаю
Фотография или ссылка на фотографию:-
Плотность посадки растений и рыб(если нет фото): плотность средняя

Дозировки удобрений: пока нет

Вам нужно иметь КАЛИЙ+, МАКРО+, МИКРО+. Дозировки смогу подказать когда увижу фотографию аквариума оценив плотность посадки растений. Можете также сами расчитать с помощью мобильного приложения (смотрите ссылку в подписи).

Желательно понимать с какой водой имете дело. Для этого воспользуйтесь тестами KH и GH

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Сергей, около года назад вы давали мне рекомендации по применению вашей продукции. 

Все росло, пропалывалось, менялось. Последние несколько месяцев удобрения вносил хаотично и в малых количествах. На это плохо отреагировали эхи: на листьях появляются отверстия, портятся верхушки листа.

Прошу дать рекомендации по количеству и графику внесения удо. На данный момент есть: макро, микро, фосфат, калий, Альгицид, Железо.

100л. Вода- осмос+ водопровод: ТДС 190, pH-7,5, KH-5, GH-7,NO3- 40-50.

Свет 10ч, рассвет-закат, 50 лм/литр на пике. 

На старых листах анубиасов есть ксен.

Растения: эхи, крипты, буцки, анубиасы, кринум.

Рыбы:  Радужницы неоновые-8, анци-2,  коридорас Венесуэла-8, отоциклюсы-4;креветки вишни и фильтраторы.

Спасибо.

1559760201892.JPEG

1559760201227.JPEG

Поделиться сообщением

IMG-6dfc3bc087aff7dbe2de4373e9bbcae8-V.thumb.jpg.58248b6ece3001079bb7a7e1843a6d5c.jpgIMG-5a8a30aae3f3f765d8201c109c79f017-V.thumb.jpg.0f8bcb8fba864864538ee885d3a29c5d.jpgДобрый день! Скажите по УДО, правильно ли я вношу, банка 60л воды, свет chihiros A501 рассвет 9-11 день 50лм, закат 19-21,со2 пока не подаётся, макро 1.5,микро 0.3, Калий 1.5, железо 0.3 каждый день. На одном фото почистил стенки, обрастают стекла зеленью, и ещё какие дозы лить, когда подам СО2

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

05.06.2019 в 22:20, Hedin сказал:

Добрый вечер.

Сергей, около года назад вы давали мне рекомендации по применению вашей продукции. 

Все росло, пропалывалось, менялось. Последние несколько месяцев удобрения вносил хаотично и в малых количествах. На это плохо отреагировали эхи: на листьях появляются отверстия, портятся верхушки листа.

Прошу дать рекомендации по количеству и графику внесения удо. На данный момент есть: макро, микро, фосфат, калий, Альгицид, Железо.

100л. Вода- осмос+ водопровод: ТДС 190, pH-7,5, KH-5, GH-7,NO3- 40-50.

Свет 10ч, рассвет-закат, 50 лм/литр на пике. 

На старых листах анубиасов есть ксен.

Растения: эхи, крипты, буцки, анубиасы, кринум.

Рыбы:  Радужницы неоновые-8, анци-2,  коридорас Венесуэла-8, отоциклюсы-4;креветки вишни и фильтраторы.

Спасибо.

Я вам тогда рекомендовал вносить минимальные дозировки, то есть на 100л это по 1.5 мл МАКРО+ и МИКРО+. Можно вносить два раза в неделю по 5мл. Альгицид+СО2 лучше вносить ежедневно по 4мл. Долю осмоса тоже можно увеличить вплоть до того, чтобы общая жесткать была 3-4 градуса. Тогда и нитратов не будет так много.

Поделиться сообщением

08.06.2019 в 11:16, alex__555 сказал:

Калий 1.5

Как давно его подаете? Запуск был недавно?

Поделиться сообщением

12 часов назад, yermolayev сказал:

Запуск был недавно

Запуск почти 2 месяца назад, изначально подавал по 1 мл. Макро и калий потом добавил до 1.5 , железо и микро также по 0.3

Поделиться сообщением

9 часов назад, alex__555 сказал:

Запуск почти 2 месяца назад, изначально подавал по 1 мл. Макро и калий потом добавил до 1.5 , железо и микро также по 0.3

В таком случае, КАЛИЙ+ можно уже не вносить. Дозировки остальных удобрений нормальные. Можно было бы оставить дозировку  МАКРО+ и на 1мл, но если вы видите улучшение при увеличении его дозировки до 1.5мл, тогда не меняйте.

А вот когда начнете подавать СО2, тогда нужно будет вносить МАКРО+ минимум по 2мл. Если растений к тому моменту будет больше чем сейчас, то можно и 3мл. МИКРО+ и ЖЕЛЕЗО+ увеличивайте пропорционально дозировке МАКРО+.  

Поделиться сообщением

38 минут назад, yermolayev сказал:

МИКРО+

в как поведут себя креветки?, в микро присутствует медь, хочу запустить вишен? или для них это не страшно. извините что не по теме)

Поделиться сообщением

4 часа назад, alex__555 сказал:

в как поведут себя креветки?, в микро присутствует медь, хочу запустить вишен? или для них это не страшно. извините что не по теме)

Не страшно. Тем более для вишень. Но если есть опасения, попробуйте удобрение без меди - КреВит.

Поделиться сообщением

09.06.2019 в 22:11, yermolayev сказал:

Я вам тогда рекомендовал вносить минимальные дозировки, то есть на 100л это по 1.5 мл МАКРО+ и МИКРО+. Можно вносить два раза в неделю по 5мл. Альгицид+СО2 лучше вносить ежедневно по 4мл. Долю осмоса тоже можно увеличить вплоть до того, чтобы общая жесткать была 3-4 градуса. Тогда и нитратов не будет так много.

А фосфаты стоит вносить? В каком соотношении к макро?

Поделиться сообщением

Обсуждение не касающиеся данной темы перенес сюда:

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hedin сказал:

А фосфаты стоит вносить? В каком соотношении к макро?

Можно попробовать вносить Фосфаты вместо МАКРО+. Будет достаточно 1 мл в день.. Но это только в том случае, если не будете увеличивать долю осмоса при подменах, как я советовал выше.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Сделал " перезапуск" 25 литрового аквариума на старой воде.

Грунт новый кварц окатаный 0,2-0,5 мм

Растения на фото.

Свет led 8 шт. По 1Вт. 6шт 8000К 2 шт полноспектральные

Подача СО²

Ph-7

Kh-11

No³- 30

PO⁴- 2

Вопрос: нужно ли подавать Удо сразу или нет. Если да то какие и в каком количестве?

Есть вся линейка ваших удобрений.

IMG_20190617_132937.jpg

IMG_20190617_132927.jpg

Поделиться сообщением

17.06.2019 в 13:44, Aksyonenko.a сказал:

Добрый день.

Сделал " перезапуск" 25 литрового аквариума на старой воде.

Грунт новый кварц окатаный 0,2-0,5 мм

Растения на фото.

Свет led 8 шт. По 1Вт. 6шт 8000К 2 шт полноспектральные

Подача СО²

Ph-7

Kh-11

No³- 30

PO⁴- 2

Вопрос: нужно ли подавать Удо сразу или нет. Если да то какие и в каком количестве?

Есть вся линейка ваших удобрений.

Я всегда советую вносить удобрения с первых дней запуска, так как растениям нужно питание сразу. Пока после запуска они будут использовать внутренние резервы, в воде накопится достаточное количество питания для роста.

Если старая вода, тогда можно обойтись без внесения КАЛИЙ+. Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 0.7мл в день. Еще советую иногда вносить ЖЕЛЕЗО+ по 0.4мл так как вода жестковата.

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста!

Планирую запуск аквариума.

Все растения будут меристемные.

Список заказанных банок:

- Мох плачущий - 1 шт
- Staurogyne repens - 1 шт
- Сагитария субулата - 1 шт.
- Риччия плавающая - 4 шт.
- Монтекарло - 2 шт
- Микрантемум малоцветковый - 1 шт.
- Гигрофила пиннатифида - 2 шт
- Хомаломена южная - 1 шт
- Криптокорина Вендта «Зеленый Геккон - 1 шт.
- Криптокорина Вендта "Тропика" - 1 шт

- Криптокорина парва – 1шт
- Буцефаландра Кедаганг - 2 шт
- Буцефаландра "Миниатюрная красная" - 2 шт.
- Анубиас Бартера "Петит" - 2 шт
- Лагенандра меебольда красная - 1 шт

Растений конечно маловато, но традиционные растения добавлять не планирую. Может заказать еще ричии?

Питательную подложку использовать не буду. Из декораций будет лава, грунт песок 1,5см. Растения в вабикусах.

Вода осмос + водопровод в пропорции 2 к 1.

Объем аквариума: 250 литров, чистыми будет ~ 200л.
Свет:  думаю начать с  ~3000 люменов и 6 часов + 60 мин сверху на закат/рассвет.

Мощность можно регулировать, максимальная мощность светильника 14000 люменов, по времени можно выставлять 6 часов, 8 часов, 10 часов, 12 часов (+ 60 мин сверху на закат/рассвет.)
Подача СО2: Баллон. Подавать буду круглосуточно.
Параметры воды: рН 7,5-8,0; КН – 5-6; GH – 8-9;  вот примерные параметры водопровода с осмосом 1 к 2

1.      Калий добавлять по 40 или 80мл еженедельно?

2.      Какую мощность и продолжительность света выставить вначале? Как лучше повышать время и интенсивность света?

3.      CO2 когда начать подавать? По дозировкам CO2 ориентироваться на зеленый дропчер?

4.      Когда начать подавать Микро+ и Макро+? В каких дозировках?

Просто все растения меристемные, может им нужно дать время приспособиться к подводной форме? Очень хотелось бы избежать серьезных вспышек водорослей. 

Изменено пользователем rassol

Поделиться сообщением

2 часа назад, rassol сказал:

Свет:  думаю начать с  ~3000 люменов и 6 часов + 60 мин сверху на закат/рассвет.

2.      Какую мощность и продолжительность света выставить вначале? Как лучше повышать время и интенсивность света?

3000 люмен точно мало очень да еще и 6 часов. Если это будут светодиоды, то рассчитывайте так чтобы мощность светильника была 120 ватт на ваш аквариум. На старте мощность нужно будет снизить вдвое. При этом можете светить 10 часов в день на старте и в дальнейшем.

1.      Калий добавлять по 40 или 80мл еженедельно?

40мл еженедельно. Если будут дырочки на стаурогине и гигрофиле, тогда поднимите до 80мл в неделю.

3.      CO2 когда начать подавать? По дозировкам CO2 ориентироваться на зеленый дропчер?

4.      Когда начать подавать Микро+ и Макро+? В каких дозировках?

Все с первых дней вместе с удобрениями. С дропчекером совершенно верно.

Дозировка удобрений МАКРО+ и МИКРО+ минимум по 6мл в день. И когда посадите растения, сфотографируйте и покажите. Откорректирую дозировки, если будет нужно.

Поделиться сообщением

Просто все растения меристемные, может им нужно дать время приспособиться к подводной форме? Очень хотелось бы избежать серьезных вспышек водорослей. 

Они очень хорошо приживаются. Иногда даже лучше чем растения выращенные в форсированных травниках и посаженные в новый аквариум без СО2.

Поделиться сообщением

Большое спасибо!

После запуска выложу фото.

Поделиться сообщением

21 час назад, yermolayev сказал:

Я всегда советую вносить удобрения с первых дней запуска, так как растениям нужно питание сразу. Пока после запуска они будут использовать внутренние резервы, в воде накопится достаточное количество питания для роста.

Если старая вода, тогда можно обойтись без внесения КАЛИЙ+. Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 0.7мл в день. Еще советую иногда вносить ЖЕЛЕЗО+ по 0.4мл так как вода жестковата.

Есть из вашей линейки ph/kh. Нужно ли вносить для понижения. И если да то до какой отметки нужно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...