Jump to content

Recommended Posts

34 минуты назад, Natalis сказал:

Стандартные параметры:

GH - 5-6 (в зависимости от % осмоса)

KH - 5-6 (в зависимости от % осмоса)

PH - 7.5

У вас я так понял одинаковые параметры,гш и кш? Как воду разбавляете? какие параметры водопровода?

Ребята, я не про бликсу) Я о том, о чего отталкиваться, чтобы подобрать верные соотношения микро и макро) Мне инфографика Сергея не вполне понятна. 

49 минут назад, Natalis сказал:

19 л осмоса + 5 л водопровода, сегодня чуть изменила пропорцию - 22 л осмоса + 2 л водопровода

Вот так разбавляю. Да, KH и GH одинаковые, сейчас после подмены 5.

Параметры водопровода

Kh - 11

Gh - 13

Ph - 8

Edited by Natalis

1 минуту назад, Natalis сказал:

Ребята, я не про бликсу) Я о том, о чего отталкиваться, чтобы подобрать верные соотношения микро и макро) Мне инфографика Сергея не вполне понятна. 

Вот так разбавляю. 

Параметры водопровода

Kh - 11

Gh - 13

Ph - 8

Нормальные параметры водопровода. Я бы на вашем месте разбавлял так,что бы жёсткость была 8гр. Соответственно кш станет где-то 6,пш,6.5. Со2 дуйте так,что бы дропчекер был зелёный. Что то при 1 пуз в секунду как то мало у вас насыщенность со2? Кислород не подаёте в акву?

СО2 подается с 8 утра до 18 вечера. Ночью на носик фильтра надеваю насадку для аэрации, все-таки рыбок не мало. 

7 минут назад, Natalis сказал:

СО2 подается с 8 утра до 18 вечера. Ночью на носик фильтра надеваю насадку для аэрации, все-таки рыбок не мало. 

У вас балон со2? или лимонка? Мало как то у вас при 1 пуз в секунду 6-8 мг.л. Как распыляете со2?

Балон со2, стандартная система типа такой

3471704107.jpg

9 минут назад, Natalis сказал:

Балон со2, стандартная система типа такой

3471704107.jpg

Хорошая система,давайте со2 так,что бы дропчекер стал зелёным. Макро и микро по 4мил в день. Если не проходили курс по внесению калия,то можно пролить по 20мл в неделю на протяжение месяца,что бы насытить воду калием. Водопровод льёте а там натрий.Водоросли у вас от нехватки питания в частности макро!!! Свет у вас смотрю хороший по мощности,а питание не хватает при такой мощности света. Аква выглядит не плохо у вас,просто дайте растениям питания по больше по 4 мил макро и микро ,растения начнут получать питания в достатке и вытеснят водоросли. Со2 дуйте что бы дропчекер позеленел(но без фанатизма). Проведите для себя опыт,замерьте после подмены тестами фосфат-нитрат и начинайте неделю лить по 4 мил макро и микро,перед подменой в конце недели ещё раз снимите тесты,они хоть ветер показывают но цель будет узнать не будет ли накоплений!!! Через 2 недели акву не узнаете)!

Edited by toyota720

Спасибо.
Фосфат-нитрат я держу все время монорастворами 1 к 15, этого мало? 

11 минут назад, Natalis сказал:

Спасибо.
Фосфат-нитрат я держу все время монорастворами 1 к 15, этого мало? 

На своём опыте 1:10 само то!) Всё зависит от типов растений! 1:15 мне не очень нравилось,нитраты иногда забегали. Можно приготовить хорошее макро с амидным азотом и будет вообще айс))) Для смежного типа растений(всяких разных) 1:10. Кто то заберёт нитрат,кто то фосфат. 1:10 я имею ввиду не содержание в аквариуме,это глупо держать такие параметры и постоянно их поддерживать. Не слушайте умных. Главное подавать пропорционально вот в чём таится истина! 

Edited by toyota720

2 минуты назад, toyota720 сказал:

Денерле наверное практиковали свои аквы типа под природные условия. Ну в природе не постоянно светит солнце,оно бывает заходит за облака. Вот под этим понятием они и делали перерывы,но там другая методика.Я так понимаю это) А мы простые аквариумисты услышим что надо делать перерыв и начинаем играть светом,только усугубляя ситуацию. Как думаешь Алексей я прав немного?)))

Совершенно верно! Отключить свет и понизить освещенность - две большие разницы

Еще одно интересное наблюдение!  У меня свет включается СРАЗУ и без всяких пауз горит 9,5 часов (75 lm ). Так вот растения начинают пузырять (поглощать углекислоту) не ранее чем через 40-60 минут......

Edited by AlexeyBr

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Еще одно интересное наблюдение!  У меня свет включается СРАЗУ и без всяких пауз горит 10 часов (75 lm ). Так вот растения начинают пузырять (поглощать углекислоту) не ранее чем через 40-60 минут......

Вообще самый хороший признак,что растения начали употреблять макро микро алименты и со2,показывая нам этим самое пузыряние,что им хорошо это через какой то промежуток времени,например через 1-3 часа. Но пузыряние это не показатель что им хорошо. Я так понимаю,то-есть я сужу  если у меня растения начинают пузырять через 1-2 часа и при этом у них хороший вид,то освещение и питание подобранно верно. Ещё я проверял освещение по насыщенности воды кислородом))). Мы как то с другом решили проверить этот метод,где то вычитали его. Слушай Алексей он работает!!! Бывает люди влупят света много и растения начинают пузырять активно,но при этом внешний вид их портится буквально за считанные дни,вод это пузыряние не есть хорошее. Бывает наоборот не пузыряют совсем,а вид приличный.Алексей если у тебя вид растений хороший,то это отлично. Они не должны сразу пузырять. Я конечно не бог растений,знаю с чем и как это связанно,но не знаю как сказать)))

Добрый день! 

В первую очередь хотел бы выразить благодарность за удобрения AQUAYER. 

Аквариум куб 20л.

Подача СО2 есть, чекер зелёный.

Параметры воды: ph 6.7-7, kh 4, gh 8, no3 10 (если не подливать из др.аквариума то 0), фосфаты - не знаю, тест нилпа перестал работать.

Грунт ista.

Вношу микро 0,5, макро 0,5.

Аквариум с февраля 19.

Постоянная пленка на воде и очень часто стекла покрываются зеленью (легко чистятся). Буцифаландры в нитчатке. На др.растениях ее не наблюдается.

Свет чихирос 1500люмен. Режим работы: с 8.00 до 10.00 от 0% до 80%, с 10.00 до 15.00 80%, с 15.00 до 18.30 от 80% до 0%.

Помогите разобраться с дозировками и типом вносимых удобрений. Есть также калий и железо (не вношу).

Спасибо.

6CEE3A09-7489-45CA-B933-A8168B4694AA.jpeg

901F0FA2-11B3-4EFB-AC0C-14CADB842FB3.jpeg

Edited by Андрей82

На мой взгляд всё не плохо.... Живности маловато - петушок не в счет:)) Думаю следует увеличить МАКРО и МИКРО до 1 мл в сутки и 3 мл калия и железа в неделю. Не забывайте про подмены воды 30% в неделю

Edited by AlexeyBr

Спасибо за помощь. Свет до 80% только разгорается, получается 1200 люмен. Беспокоит ещё постоянная пленка на воде. В др. аквариумах ее не наблюдаю. Грешу на большое количество грунта ista.

47 минут назад, Андрей82 сказал:

Беспокоит ещё постоянная пленка на воде.

давно запущен аквариум? из химии что льёте? Плёнка это скорее всего отмершие бактерии,за исключение случаев когда мы лезем грязными руками в акву)))если это они то что то губит флору, в частности это всякие альгициды(химия).Заведите моллинезий они хорошо справляются с этой плёнкой. Плёнка постоянно у вас? Ещё вопрос как сильно подаёте со2? Сколько пуз в секунду? Возможно может быть перебор с со2. Как вариант может.

Edited by toyota720

24 минуты назад, toyota720 сказал:

давно запущен аквариум? из химии что льёте? Плёнка это скорее всего отмершие бактерии,за исключение случаев когда мы лезем грязными руками в акву)))если это они то что то губит флору, в частности это всякие альгициды(химия).Заведите моллинезий они хорошо справляются с этой плёнкой. Плёнка постоянно у вас?

Аквариум с февраля этого года. Где-то в конце июня лил альгицид по инструкции (подачу со2 при этом отключал). Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2, заменил его. Получается плёнка с июля. За день всю поверхность покрывает. Убираю механически, но уже подустал это делать. А маллинезии будут рады петуху? :)

До зеленого чекера стал подавать в последнюю неделю, до этого концентрация была ниже. Пузырькометр сломал, жду новый. Количество пузырьков в минуту не знаю.

Edited by Андрей82

16 минут назад, Андрей82 сказал:

Аквариум с февраля этого года. Где-то в конце июня лил альгицид по инструкции (подачу со2 при этом отключал). Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2, заменил его. Получается плёнка с июля. За день всю поверхность покрывает. Убираю механически, но уже подустал это делать. А маллинезии будут рады петуху? :)

До зеленого чекера стал подавать в последнюю неделю, до этого концентрация была ниже. Пузырькометр сломал, жду новый. Количество пузырьков в минуту не знаю.

слушай а аэрация в ночь у тебя есть??? Как вариант плёнка у тебя недостаток  кислорода нитрифицирующим бактериям !!! Попробуй дать аэрацию по немногу в ночь и я думаю проблема исчезнет. Со2 подаёшь а кислород растения не дают акве столько сколько нужно,вот от этого и плёнка так как бактерии дохнут.  

25 минут назад, Андрей82 сказал:

Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2,

По поводу вымывания,выветривания это сказочный миф!!! На этапе запуска аквы своей у меня все 24  часа была аэрация и дроп чекер всегда зелёный и не синел!!!. Просто с интенсивной аэрацией нет смысла подавать со2. Так же аэрация в здоровом травнике вообще не нужна,аэрация вытесняет чистый кислород а наполняет акву воздухом,в котором всего 20-30% кислорода. У меня 6 акв!!! Не верь сильно в сказку не подтверждённых аргументов!!! Кислород нужен и растениям и бактериям,тем более ночью. Как вариант если не хочется ставить аэрацию,сделай небольшое волнение на поверхности воды,это будет достаточно для обогащения аквы кислородом.

Edited by toyota720

2 минуты назад, toyota720 сказал:

По поводу вымывания,выветривания это сказочный миф!!! На этапе запуска аквы своей у меня все 24  часа была аэрация и дроп чекер всегда зелёный и не желтел. Просто с интенсивной аэрацией нет смысла подавать со2. Так же аэрация в здоровом травнике вообще не нужна,аэрация вытесняет чистый кислород а наполняет акву воздухом,в котором всего 20-30% кислорода. У меня 6 акв!!! Не верь сильно в сказку не подтверждённых аргументов!!! 

Спасибо. Попробую аэрацию. Ее у меня нет. А то, что все растения вечером в пузырях это не насыщает кислородом? Если растения потрогать, то много пузырьков всплывает, плюс в течение дня они пузыряют, а пленка появляется. Может тогда вернуть рюкзак?

Только что, Андрей82 сказал:

Попробую аэрацию. Ее у меня нет.

Вот и причина 99%.

1 минуту назад, Андрей82 сказал:

А то, что все растения вечером в пузырях это не насыщает кислородом?

Конечно насыщают но у вас мало растений и этого кислорода мало флоре,иначе бы плёнка не образовывалась. Были у меня такие ситуации но решались они именно добавлением аэрации в ночь.  

3 минуты назад, Андрей82 сказал:

Может тогда вернуть рюкзак?

Тут смотрите сами,могу сказать от себя лично,что ваш рюкзак ну не сколько не выветрит со2 из воды!!! А наоборот даст волнение на поверхности и будет происходить обогащение аквы кислородом. Вы поймите одну закономерную суть,вы дуете со2(это кислота)от неё дохнет всё кроме растений, хотя и растения сдохнут если концентрация будет запредельной и упадёт PH ниже 5!,а кислорода в акву совсем не попадает так как у вас нет аэрации и мало растений!!! Отсюдова логичный ответ!!! Чем дышать флоре ночью,рыбкам,растениям??? Понимаете теперь.Если бы у вас была бы аква хотя бы от 200л и забитая вся растениями то тут 100% аэрация не нужна так как здоровые растения столько набухают кислорода что акве хватит на 5 дней. Тут всё наоборот будет острая нехватка со2 для такова объема растений!))). 

2 часа назад, Андрей82 сказал:

Большое спасибо!

не за что!) 

Edited by toyota720

Парни всем привет! Парни подскажите кто сталкивался,гигрофила многосемянная есть у меня,растёт всё хорошо,но одно мне не нравится,почему у неё теряются белые полоски на листе? С низу такая красивая с полосками на листе. А как выше поднимется так полоски исчезают?

23.01.2016 в 20:59, yermolayev сказал:

Фосфаты не тестировали, и правильно. Все равно Питательная подложка их заберет из воды и отдаст корням растений.

Добрый вечер, 

Наткнулся на эту фразу (выше) и немного удивился...

Действительно ли питательная подложка поглощает фосфаты???

Дело в том, что я запустил небольшой травник (20л) и ежедневно добавляю Макро+ и ежедневно измеряю NO3 и PO4. Так вот, значения, как были NO3 = 10, PO4 = 0 (не определяется), так и остались через неделю. Внесение удобрений Макро+ никак не повлияли на содержание этих элементов в воде. Для меня это очень странно... 

Как добиться волшебного соотношения 10:1, если никак не получается поднять уровень фосфатов?

Буду очень благодарен за ответ!

Сергей

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By AQUAYER
      😷 Короновирус влияет на все сферы нашей жизни. И казалось бы обычный дозатор от удобрений, но теперь приобретает особую актуальность. Эти дозаторы вы можете встретить теперь особенно часто - на антисептиках, которые помогают в борьбе с короновирусом. 

Если у вас есть флакон с дозатором AQUAYER, проявите сознательность ☝️ - не выбрасывайте его после использования. 
      Лучше купите литровую канистру удобрения или другого средства AQUAYER и пополните имеющийся флакон с дозатором.

• By Aksyonenko.a
      Добрый день, Сергей!
      1 марта я уже консультировался у вас 
      Сергей, нужна помочь в дозировке ваших комплексов.
      Аквариум 60*30*30 запущен в 14.01.20
      С 22.03 была первая подмена чистым осмосом с вашим реминерализатором.
      После подмены 50% показатели:
      Ph-7
      Gh-6 
      Kh-4
      Po4-0
      No3-15
      Свет chihiros a601 7 часов
      Со2 круглые сутки
      Фильтр Tetratec EX 600plus
      Рыбы: 3 сае и 25-30 неокардин- не кормлю
      Плотность посадки и виды растений на фото.
      Удо комплекс #2 2 мл каждый день
      Какие дозировки вы бы порекомендовали?
      Подмена воды еженедельно по 50%
      На данный момент существует проблемы в виде водорослей
      Просьба дать советы по поводу дозировки и борьбы с водорослями

Заранее спасибо за советы!

• By Liman
      Помогите подобрать удобрения. Тема с аквариумом 
      Питательную подложку удалил. 27.10.19 произвел перезапуск на одном грунте флоратон. Удобрения были аквабаланс лил макро 3мл микро 2,5 мл. С четверга лью акваер макро 3 мл микро 3мл. Аквариум 136 литров кубик 55*55*45. Чистой вода чистый объем 117 литров. Параметры воды в прошлое воскресение были такие TDS-197, kH-5, GH-9, pH-6/5 NO3-15 po4-0,5. Вода осмос пополам с водопроводом. Свет аквоконтроллером с закатом и рассветом  с 13-00 до 20-00, пик три часа 90%, светодиоды семь каналов максимум 40-50 люм/литр. Сейчас лезет нитчатка растения мельчают и немного крутит. Чего то им не хватает по этому перешел на удо акваер. Подкорректируйте дозировку. При перезапуске положил в таблетки акваер 10 шт, через месяц еще добавил еще  10 шт. СО2 баллон дробчер зеленный.10 шт.

• Create New...