Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Natalis сказал:

Стандартные параметры:

GH - 5-6 (в зависимости от % осмоса)

KH - 5-6 (в зависимости от % осмоса)

PH - 7.5

У вас я так понял одинаковые параметры,гш и кш? Как воду разбавляете? какие параметры водопровода?

Поделиться сообщением

Ребята, я не про бликсу) Я о том, о чего отталкиваться, чтобы подобрать верные соотношения микро и макро) Мне инфографика Сергея не вполне понятна. 

49 минут назад, Natalis сказал:

19 л осмоса + 5 л водопровода, сегодня чуть изменила пропорцию - 22 л осмоса + 2 л водопровода

Вот так разбавляю. Да, KH и GH одинаковые, сейчас после подмены 5.

Параметры водопровода

Kh - 11

Gh - 13

Ph - 8

Изменено пользователем Natalis

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Natalis сказал:

Ребята, я не про бликсу) Я о том, о чего отталкиваться, чтобы подобрать верные соотношения микро и макро) Мне инфографика Сергея не вполне понятна. 

Вот так разбавляю. 

Параметры водопровода

Kh - 11

Gh - 13

Ph - 8

Нормальные параметры водопровода. Я бы на вашем месте разбавлял так,что бы жёсткость была 8гр. Соответственно кш станет где-то 6,пш,6.5. Со2 дуйте так,что бы дропчекер был зелёный. Что то при 1 пуз в секунду как то мало у вас насыщенность со2? Кислород не подаёте в акву?

Поделиться сообщением

СО2 подается с 8 утра до 18 вечера. Ночью на носик фильтра надеваю насадку для аэрации, все-таки рыбок не мало. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Natalis сказал:

СО2 подается с 8 утра до 18 вечера. Ночью на носик фильтра надеваю насадку для аэрации, все-таки рыбок не мало. 

У вас балон со2? или лимонка? Мало как то у вас при 1 пуз в секунду 6-8 мг.л. Как распыляете со2?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Natalis сказал:

Балон со2, стандартная система типа такой

3471704107.jpg

Хорошая система,давайте со2 так,что бы дропчекер стал зелёным. Макро и микро по 4мил в день. Если не проходили курс по внесению калия,то можно пролить по 20мл в неделю на протяжение месяца,что бы насытить воду калием. Водопровод льёте а там натрий.Водоросли у вас от нехватки питания в частности макро!!! Свет у вас смотрю хороший по мощности,а питание не хватает при такой мощности света. Аква выглядит не плохо у вас,просто дайте растениям питания по больше по 4 мил макро и микро ,растения начнут получать питания в достатке и вытеснят водоросли. Со2 дуйте что бы дропчекер позеленел(но без фанатизма). Проведите для себя опыт,замерьте после подмены тестами фосфат-нитрат и начинайте неделю лить по 4 мил макро и микро,перед подменой в конце недели ещё раз снимите тесты,они хоть ветер показывают но цель будет узнать не будет ли накоплений!!! Через 2 недели акву не узнаете)!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Спасибо.
Фосфат-нитрат я держу все время монорастворами 1 к 15, этого мало? 

Поделиться сообщением

11 минут назад, Natalis сказал:

Спасибо.
Фосфат-нитрат я держу все время монорастворами 1 к 15, этого мало? 

На своём опыте 1:10 само то!) Всё зависит от типов растений! 1:15 мне не очень нравилось,нитраты иногда забегали. Можно приготовить хорошее макро с амидным азотом и будет вообще айс))) Для смежного типа растений(всяких разных) 1:10. Кто то заберёт нитрат,кто то фосфат. 1:10 я имею ввиду не содержание в аквариуме,это глупо держать такие параметры и постоянно их поддерживать. Не слушайте умных. Главное подавать пропорционально вот в чём таится истина! 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

IMG_20190723_174959.jpg

Поделиться сообщением

Что бы улучшить рост растений, на мой взгляд, стоит понизить КН хотя бы до 4-5 и перевести СО2 на круглосуточно. РН сам понизится до менее чем 7. И конечно проверьте лампы.... Они давно не менялись?

Поделиться сообщением

С понижением как раз и проблема. Из-под крана Кн 14, осмос на такой объем я не соберу. Использованием Кн минус и СО2 получается снижать до 10. Лампы с февраля. Хватит ли света 8 часов? А СО2 круглосуточно проще всего попробовать.

Поделиться сообщением

1 час назад, segarega сказал:

продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером.

Добрый день! Подскажите для чего вы делаете такой разрыв по свету? Это вредно!!! Чем ниже кш,тем проще будет накормить растения. С кш-10 тяжело растворить со2. Смотрите за рыбами. Со2 с таким кш-10 я бы не стал дуть 24 часа,да и вам нет смысла. Нет у вас таких растений которым нужно со2 в 30мг.л.Всё равно вам не нагнать со2 с тамим кш-10, да-же до 14мг.л. Ему не перейти в свободную форму. Дозировки по макро микро у вас нормальные. Тяжело с такими параметрами воды,что то улучшить в растениях. Не прихотливые будут расти нормально,но если вы захотите что то по интереснее,то мой вам совет задумайтесь об осмосной установке,хотя бы садой дешевой и тогда перед вами откроется много интересных событий в выращивание растений!!! Да чуть не забыл,не делайте такой перерыв по свету и возможно диамантовые вас покинут. В принципе 0.48 ват на литр,это достаточно что бы они ушли. Заведите сомиков прилипал они любят их))) Пусть горит не прерывно 8-9 часов. Дальше посмотрите,что будет.

Поделиться сообщением

На одних сайтах пишут делить на  части на других не делить) В 7:00 включается свет и я кормлю рыб и горит 4 часа. Потом в 17:00 включается и горит до 21:00. Это еще и подстройка под мой график работы, хоть аквариум посмотреть. Анциструсы есть и диатомовые их мало интересуют, а вот криптокорину апоногенолистную всю извели. И осмос есть для бытовых нужд, но на подмену такого объема воды я не насобираю. Я бы не сказал что у меня уж очень плохо растут растения, тут больше рыбы их изводят). Мне не нравится вид растений с диатомовыми на листьях.

Поделиться сообщением

6 минут назад, segarega сказал:

На одних сайтах пишут делить на  части на других не делить) В 7:00 включается свет и я кормлю рыб и горит 4 часа. Потом в 17:00 включается и горит до 21:00. Это еще и подстройка под мой график работы, хоть аквариум посмотреть. Анциструсы есть и диатомовые их мало интересуют, а вот криптокорину апоногенолистную всю извели. И осмос есть для бытовых нужд, но на подмену такого объема воды я не насобираю. Я бы не сказал что у меня уж очень плохо растут растения, тут больше рыбы их изводят). Мне не нравится вид растений с диатомовыми на листьях.

Перерыв большой. Вот от этого могут быть и диатомовые. Осмос кстати хоть на долив в замен испарившейся используешь?

• DENNERLE предприняла множество попыток определить световой спектр, способствующий росту аквариумных растений и тормозящий развитие водорослей.
    При этом подтвердилось: аквариумные растения в питомнике и даже в аквариуме предпочитают спектр с малой или средней долей голубого, средней долей жёлто-зелёного и высокой долей красного цветов. Этот вывод находит подтверждение в специализированной литературе.
  • Зарекомендовал себя с положительной стороны следующий ритм:По утрам освещение в течение 4-5 часов. Затем тёмная пауза в течение 2-4 часов. В заключение 4-7 часов освещения. Во время тёмной паузы аквариум не должен быть полностью затемнён. Рассеянного света от окна с расстояния 2-3 метров или света от лампы накаливания с расстояния 1-2 метра вполне достаточно.
Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

Да, осмосом делаю долив за неделю это около 10л, и при подмене с водопроводом заливаю 5л. И да, примерно вот по такой рекомендации и настраивал свет. Одной из причин диатомовых называют силикаты, измерить их нечем, но учитывая другие параметры моей воды (Kh 14, Gh 21 то может в воде быть все что угодно) может быть и такая проблема. Так же на анубиасах был ксенококус, но по методике Ермолаева внесение альгицида на листья эту проблему решило.

Поделиться сообщением

1 час назад, segarega сказал:

С понижением как раз и проблема. Из-под крана Кн 14, осмос на такой объем я не соберу. Использованием Кн минус и СО2 получается снижать до 10. Лампы с февраля. Хватит ли света 8 часов? А СО2 круглосуточно проще всего попробовать.

Почему не получается KH снизить больше? Добавляйте Ермолаевское чудо-средство КН/РН минус и снизится.... CO2 на круглосуточно и конечно уберите такой большой перерыв в свете.

И еще один дельный совет: заведите полтора десятка отоцинклюсов, а анциструсов отдайте к лешему:)) Это замечательные весёлые рыбки - вы даже не заметите такое их количество, но они выскребут вам все растения

Поделиться сообщением

32 минуты назад, segarega сказал:

В 7:00 включается свет и я кормлю рыб и горит 4 часа. Потом в 17:00 включается и горит до 21:00

Это очень плохо!!! Сделайте включение например в11.00 и пусть горит не прерывно до 19.00. (НЕ ПРЕРЫВНО) диамантовые вас покинут, и растениям будет лучше,когда они принимают непрерывную энергию.

И осмос есть для бытовых нужд, но на подмену такого объема воды я не насобираю.

Тут без вариантов!!! Если хотите прекрасный вид растений разных при том,то для этого нужны определённые параметры воды. 

Анциструсы есть и диатомовые их мало интересуют, а вот криптокорину апоногенолистную всю извели.

Видимо сок им нравится))) Если расчухали они так и будет дальше.

Я бы не сказал что у меня уж очень плохо растут растения,

Общий вид у вас не плохой. Даже нормальный при таких параметрах воды.

Мне не нравится вид растений с диатомовыми на листьях.

Вид может улучшить только хорошие параметры воды! гш-8-10. кш-4-6,пш-6.5-7. Диаматовые уйдут когда включите свет без прерывно. Света вашим растениям достаточно. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Зарекомендовал себя с положительной стороны следующий ритм:По утрам освещение в течение 4-5 часов. Затем тёмная пауза в течение 2-4 часов. В заключение 4-7 часов освещения. Во время тёмной паузы аквариум не должен быть полностью затемнён. Рассеянного света от окна с расстояния 2-3 метров или света от лампы накаливания с расстояния 1-2 метра вполне достаточно.

Растения не любят перерыва в освещении. Ну судите сами: когда наступает темнота они начинают поглощать кислород и выделять углекислоту, а когда светло - наоборот... Ну и как вы думаете они это делают? Мгновенно по щелчку? Нет конечно - им надо перестроиться.... 

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

7 минут назад, segarega сказал:

Так же на анубиасах был ксенококус

Нехватка макро удобрений!!! Я не знаю поддержат меня или нет форумчане,но на моём опыте ксенококус появлялся именно от низкого уровня марко.Причём прилипал ко всему,что можно.

Света сейчас у меня очень много и все анубиасы чистые.Могу вам даже фото показать)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexeyBr сказал:

По утрам освещение в течение 4-5 часов. Затем тёмная пауза в течение 2-4 часов. В заключение 4-7 часов освещения.

Обычно перерыв освещения можно делать (но не нужно) лучше сделать как бы имитацию захода солнца за облака,то есть какое то снижения света на часа 1-2. Это в основном делается при мощном свете,для того,что бы растения успели пополнить свои запасы. Вам этого точно не нужно,вы только губите экосистему.Не даёте ей настраиваться под тот ритм света,что у вас есть. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, AlexeyBr сказал:

Растения не любят перерыва в освещении. Ну судите сами: когда наступает темнота они начинают поглощать кислород и выделять углекислоту, а когда светло - наоборот... Ну и как вы думаете они это делают? Мгновенно по щелчку? Нет конечно - им надо перестроиться.... 

я не пропагандирую перерыв. и не использую его. Но денерле хорошая компания и врятли фигню советуют. Написал к тому что если и использовать такой метод. То по методике, а не по щучему хотенью.Это к тому , что большой перерыв это уже не то, что вымерено какими то исследованиями

Поделиться сообщением

Про тёмную паузу я автору поста,которому мы пытаемся помочь))) Не тебе дружище!) 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

я не пропагандирую перерыв. и не использую его. Но денерле хорошая компания и врятли фигню советуют.

Денерле наверное практиковали свои аквы типа под природные условия. Ну в природе не постоянно светит солнце,оно бывает заходит за облака. Вот под этим понятием они и делали перерывы,но там другая методика.Я так понимаю это) А мы простые аквариумисты услышим что надо делать перерыв и начинаем играть светом,только усугубляя ситуацию. Как думаешь Алексей я прав немного?)))

Поделиться сообщением

Вот если сделать как у Амано с пиком в 3 часа,это действительно тема. Разделить мощность на 2 части и включать всю мощность на 3 часа. как в природе лучи солнца пробивают воду именно в своё время под прямыми лучами,а остальное время больше света отражается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...