Jump to content

Recommended Posts

5 часов назад, sergzav сказал:

Добрый вечер, 

Наткнулся на эту фразу (выше) и немного удивился...

Действительно ли питательная подложка поглощает фосфаты???

Дело в том, что я запустил небольшой травник (20л) и ежедневно добавляю Макро+ и ежедневно измеряю NO3 и PO4. Так вот, значения, как были NO3 = 10, PO4 = 0 (не определяется), так и остались через неделю. Внесение удобрений Макро+ никак не повлияли на содержание этих элементов в воде. Для меня это очень странно... 

Как добиться волшебного соотношения 10:1, если никак не получается поднять уровень фосфатов?

Буду очень благодарен за ответ!

Сергей

А Вы чем измеряете РО4? Если тестом НИЛПА, то хочу Вас огорчить - придется купить новый. Они очень не долговечны и у многих начинают показывать нулевые значения

10 часов назад, sergzav сказал:

Как добиться волшебного соотношения 10:1, если никак не получается поднять уровень фосфатов?

Вот как раз к этому волшебству вам не нужно тянутся.Нужно подавать так волшебно 1:10. У вас макро как раз 1 к10 вот это и есть волшебство. А то,что в воде тестируется это вам не нужно забивать свой мозг))). Правильно сказали про фосфат,он может оседать в грунт,его растения быстро поглощают,а если вы будите обращать внимание на этот фактор и начнёте лить фосфат отдельно то загубите всю растючку,она у вас встанет и привет водоросли. У меня на этапе запуска 200л было точно так=же до поры до времени и всё хорошо. Как то Сергей мне сказал,что мне нужно забыть про эти чёртовые тесты и знаете я его послушал,перестал тестить по 5 раз в день и знаете ситуация просто на высоте. Главное подавать макро в соотношение 1:10 и всё будет хорошо. Скажу честно вообще не помню когда последний раз брат тесты в руки. Не ищите сфои фосфаты в акве,просто давайте нужную дозировку каждый день и всё!) Удачи вам.

5 часов назад, AlexeyBr сказал:

А Вы чем измеряете РО4? Если тестом НИЛПА, то хочу Вас огорчить - придется купить новый. Они очень не долговечны и у многих начинают показывать нулевые значения

Это в точку дружище!)

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Измеряю капельным тестом JBL

У меня тоже появились сомнения насчет теста, так я решил протестировать 1 мг УДО МАКРО+ :) Был прекрасный синий цвет, шкалы не хватило :) :)

11 часов назад, toyota720 сказал:

Вот как раз к этому волшебству вам не нужно тянутся.Нужно подавать так волшебно 1:10. У вас макро как раз 1 к10 вот это и есть волшебство. А то,что в воде тестируется это вам не нужно забивать свой мозг))). Правильно сказали про фосфат,он может оседать в грунт,его растения быстро поглощают,а если вы будите обращать внимание на этот фактор и начнёте лить фосфат отдельно то загубите всю растючку,она у вас встанет и привет водоросли. У меня на этапе запуска 200л было точно так=же до поры до времени и всё хорошо. Как то Сергей мне сказал,что мне нужно забыть про эти чёртовые тесты и знаете я его послушал,перестал тестить по 5 раз в день и знаете ситуация просто на высоте. Главное подавать макро в соотношение 1:10 и всё будет хорошо. Скажу честно вообще не помню когда последний раз брат тесты в руки. Не ищите сфои фосфаты в акве,просто давайте нужную дозировку каждый день и всё!) Удачи вам.

Спасибо огромное!

Буду продолжать просто вносить УДО и наблюдать за растениями.
Стало намного легче. :)

3 минуты назад, sergzav сказал:

Стало намного легче. :)

Конечно,мы же команда)))

19.07.2019 в 14:59, Иван Вознесенский сказал:

Бак 120 литров месяца два запуск без подложки ,ложил таблетки в грунт. Было ни чего сейчас заметил что трава не очень , заказал удо ваше, микро и макро, железо и калий + . СО2 балон. Днем свет сд . Рассвет закат, 50в по свету не могу сказать кажется мало но растёт. Правда не все крутит листья и растворяются у растений и у почвы на фото видно, помогите пожалуйста.

Если 50 ватт светодиодов, то этого вполне достаточно. 10 часов в день, не меньше. 

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 5мл в день. Параллельно вносите КАЛИЙ+ в течение месяца по 25мл в неделю. Если вода жесткая, то можно время от времени вносить ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Если мягкая, тогда будет достаточно железа, которое поступает с МИКРО+.

20.07.2019 в 20:35, al_lg сказал:

Добрый день, подскажите как избавиться от проблем с растениями, аквариум 96 л чистыми, запущен 3 месяца назад, аэрация круглосуточно, фильтрация внутренний фильтр 500 л/ч, внешний 1000 л/ч. Свет светодиодные лампы 24 вт, 2160 лм, 6500к - 2 шт (45 лм/л) световой день 8-10 часов, подмены раз в неделю 25 %, температура летом 26-28, грунт гравий 3-5 мм. Ph 7.6, Gh 15, Kh 7, po4 1,5 мг/л, Fe 0, no2 0, no3 35 мг/л, nh3/4 0, тесты Rikka. Под растения положены AQUAYER Удо Ермолаева таблетки, 2 недели назад. Помогите определиться с удобрением и решить проблемы с растениями, людвигия рубин позеленела. СО2 и УДО не подается. Спасибо.

Как для аквариума без подачи СО2 уровень освещения у вас как раз то, что нужно. Не советую увеличивать.

Из удобрений достаточно вносить только МИКРО+ по 5мл два раза в неделю. Как растений станет побольше и снизятся нитраты с фосфатами, тогда можно будет вносить и МАКРО+, но пока не нужно.

23.07.2019 в 13:58, Богдан Євдокимов сказал:

ариум запущен 12.04.19  80×35×50 см 140л минус грунт 25 кг и питательна подложка  AQUAYER 3 л  выходит примерно 115 литров 

Свет: 2 прожектора по 50 ват 4500L     6400 K каждый.  Свет 9 часов.

СО2 (лимонка + сода) круглосуточно. Перенаселення нет, среднее количество  рыб. Параметры воды в акве:

РО4-2.0 мг.л

NO3-50 мг.л

Ph-7.2

Kh 6-7

Gh 10-11

С Удо подаю микро+ 3мл каждый день и калий+ раз в неделю! 

Что вы посоветуете насчет Удо калий+ микро + макро+ и железо, в каких пропорциях посоветуйте подавать Удо?

Просто увеличьте дозировку МИКРО+ в два раза. Больше ничего менять не нужно. Еще есть вариант вместо МИКРО+ вносить ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Попробуйте каждый вариант хотя бы в течение двух недель. И по отклику растений выберите какой вариант лучше. 

Почему предложил вариант только с ЖЕЛЕЗО+? Дело в том, что часто вода из скважины насыщена микроэлементами. Есть вероятность что и у вас так.

23.07.2019 в 16:51, Natalis сказал:

Добавляю стандартно 5 мл монораствора фосфата, 10 мл монораствора нитрата, 3 капли микро Ермолаева (микро - вечером), калия Ермолаева - 1 мл на 5 л подменной воды. До следующей подмены.

МИКРО+ вносите очень мало. Нужно на такой аквариум не меньше 3мл в день вносить. А вот монорастворы у вас какие? Из Смарт МАКРО?

Добрый день! аква 60л., СО2 с 8 до 21лимонка, аэрация постоянно, дропчекр к моменту вкл. света светло зеленый 2 пузр. в сек.,, по удо макро 2мл ермол.....ие, микро 1.5мл аквабаланс , железо 0.5 авкабаланс, калий первых 3 дня после подмены по 2мл. ермол...ие,, свет chihiros 45 лм на л.,с 10 рассвет 11-19 и 19-21закат, пробовал добавлять свет сразу начинают зеленеть стекла, тесты от SERA NO3-10 мл, PO4- ближе к 1 мл, PH 6.5, по рыбе неонов шт18, гуппи 5, меченосцы 7, сиамский водорослеед, петушок,и креветки вишни шт15 может больше.

Как добиться ???? что бы пузыряли растения, сам процесс фотосинтеза начинается только после подмены воды  в первый день, на следующий опять нет. Хотя все вроде растет, кроме монтекарло каторая хоть пытается расползаться ,кубы и погостемон стоит вроде как на месте. ксен на анубах чего то не хочет сходить и как то плоховато растет роталлла валиха она ни как ни хочет краснеть)) на кончиках только немного розового.

IMG_20190807_121747.jpg

Вроде как у вас все в порядке с показателями..... Но! Вы ничего не написали про КН и GH? Сколько воды подмениваете? Какая температура?

p.s. я бы добавил железа до 1,5 мл в сутки и изменил режим освещения - светите на полную 8 часов без рассветов и закатов.... (зелень со стекол пройдет постепенно)

48 минут назад, AlexeyBr сказал:

про КН и GH?

На эти нет тестов, по подмене раз в неделю 1/3, температура 26,со светом проводил эксперименты зелень не сходит, железо как то лил по 1 мл мхи почернели и пошла борода, чуть избавился

Edited by alex__555

1 час назад, alex__555 сказал:

На эти нет тестов, по подмене раз в неделю 1/3, температура 26,со светом проводил эксперименты зелень не сходит, железо как то лил по 1 мл мхи почернели и пошла борода, чуть избавился

А что с фильтрацией? Какая производительность? Очень странно, что от железа у вас борода появляется.... Может в другом причина?

Анубиасы все заросшие - заведите себе отоцинклюсов. Всё блестеть будет:)))

Edited by AlexeyBr

16 минут назад, AlexeyBr сказал:

А что с фильтрацией? Какая производительность? Очень странно, что от железа у вас борода появляется.... Может в другом причина?

Анубиасы все заросшие - заведите себе отоцинклюсов. Всё блестеть будет:)))

Фильтр стоит сансун 603, а по поводу отоцинклюсов  нет возможности найти в моем городе ((,  (я тогда вносил 2мл.макро, 2мл.микро,и 1.5 мл. железо ну и калий 6 мл в неделю, и свет был на 80 лм на литр, уехал на три дня, но  как приехал был в ужасе все черное,Удо подавалось когда меня не было.)

Edited by alex__555

3 часа назад, alex__555 сказал:

Добрый день! аква 60л., СО2 с 8 до 21лимонка, аэрация постоянно, дропчекр к моменту вкл. света светло зеленый 2 пузр. в сек.,, по удо макро 2мл ермол.....ие, микро 1.5мл аквабаланс , железо 0.5 авкабаланс, калий первых 3 дня после подмены по 2мл. ермол...ие,, свет chihiros 45 лм на л.,с 10 рассвет 11-19 и 19-21закат, пробовал добавлять свет сразу начинают зеленеть стекла, тесты от SERA NO3-10 мл, PO4- ближе к 1 мл, PH 6.5, по рыбе неонов шт18, гуппи 5, меченосцы 7, сиамский водорослеед, петушок,и креветки вишни шт15 может больше.

Как добиться ???? что бы пузыряли растения, сам процесс фотосинтеза начинается только после подмены воды  в первый день, на следующий опять нет. Хотя все вроде растет, кроме монтекарло каторая хоть пытается расползаться ,кубы и погостемон стоит вроде как на месте. ксен на анубах чего то не хочет сходить и как то плоховато растет роталлла валиха она ни как ни хочет краснеть)) на кончиках только немного розового.

Я вам два месяца назад рекомендовал дозировки удобрений AQUAYER.:

10.06.2019 в 17:04, yermolayev сказал:

В таком случае, КАЛИЙ+ можно уже не вносить. Дозировки остальных удобрений нормальные. Можно было бы оставить дозировку  МАКРО+ и на 1мл, но если вы видите улучшение при увеличении его дозировки до 1.5мл, тогда не меняйте.

А вот когда начнете подавать СО2, тогда нужно будет вносить МАКРО+ минимум по 2мл. Если растений к тому моменту будет больше чем сейчас, то можно и 3мл. МИКРО+ и ЖЕЛЕЗО+ увеличивайте пропорционально дозировке МАКРО+.  

Прошло два месяца и вы пишите что вы используете удобрения другого производителя и у вас проблемы с некоторыми растениями. У меня пока один ответ: следуйте моей рекомендации от 10.06.2019

Еще непонятно что вот это вы вносите:

2мл ермол.....ие

2 минуты назад, yermolayev сказал:

2мл ермол.....ие

Макро aquayer Удо Ермолаева (ермолаевские)

Сергей, хотел бы услышать Ваше авторитетное мнение и рекомендации. Аквариум 80Х35Х40, объем воды около 100 л, свет LED, характеристики и мощность не помню, но сейчас светит на половину мощности 8 часов в день с перерывом 2 часа. Подача СО2 (лимонка-сода) в течение дня, на ночь подачу уменьшаю - дропчекер зеленый. Вода - ремосмос, подмены раз в неделю около 30%. Из населения 5 данио, 3 тетры, 1 барбус, 1 анциструс, которых кормлю раз в день - все съедают. Перезапущен 3 недели назад по причине сильного обрастания зелеными водорослями, пылью на стеклах с которыми замучался бороться. Перезапускался на питательной подложке Aquayer, основной грунт кварцевый песок. Первые 2 недели делал подмены 2 раза в неделю по 30% объема. По УДО с начала просто корректировал монораствором нитрат/фосфат 10/1, последние 3 дня начал добавлять вечером 3 мл Aquayer macro и утром до включения света 2 мл Aquayer micro. Калий не добавлял. На данный момент по воде показатели следующие: NO3 - 10, PO4-0,2-0,5, PH - 6,25, KH -2, GH-8. Основная проблема - это продолжающееся обрастание зеленью всех растений и стекол. Со стекла смывается легко, а на растениях как-будто просто оседает, стоит покачать растение и эта гадость уходит в вольное плавание. Уже просто замучило... 

IMG_1873.jpg

IMG_1871.jpg

IMG_1872.jpg

Макро aquayer Удо Ермолаева (ермолаевские)

Вот и остальные удобрения должны быть AQUAYER.

Поймите, каждый производитель разрабатывает удобрения так, чтобы они работали в комплексе. Бывает даже так, что какой-то элемент у производителя А находится в составе макроудобрений и нет в микроудобрениях. А у производителя Б этот элемент наоборот находится в составе микроудобрений и нет в макроудобрениях. Если вы будете использовать макроудобрения производителя А, а микроудобрения производителя Б, то рискуете лишить растения какого-то питательного элемента. И тогда не будет эффекта ни от удобрений производителя А, ни от удобрений производителя Б.

1 минуту назад, yermolayev сказал:

AQUAYER.

На днях поеду в Минск и там все докуплю так в нашем городе о таком и не знают)), спасибо 

1 минуту назад, alex__555 сказал:

На днях поеду в Минск и там все докуплю так в нашем городе о таком и не знают)), спасибо 

И следуйте моей июньской рекомендации по поводу увеличения дозировок после начала подачи СО2.

34 минуты назад, Игорь Галинский сказал:

начала просто корректировал монораствором нитрат/фосфат 10/1, последние 3 дня начал добавлять вечером 3 мл Aquayer macro и утром до включения света 2 мл Aquayer micro. Калий не добавлял.

Не могу сказать является ли проблема с водорослями следствием неправильной дозировки удобрений, так как непонятна доза фосфата и нитрата, которую вы вносили ранее. Но вот касательно дозировок МАКРО+ и МИКРО+ могу сказать что этого мало. Длинностебельки быстрорастущей много. Я бы меньше 6мл в день не вносил.

А вот ваша водоросль, судя по описанию, необычный посетитель в аквариуме. Похоже на какую-то разновидность одноклеточных зеленых водорослей по типу эвглены (причина цветения воды). Если корректировка дозировок удобрений не поможет, тогда проведите курс внесения Альгошоком.

Спасибо за ответ! УДО вносил в меньших дозах, так как большинство растений находятся в угнетенном состоянии, хотя не исключаю что это причина и следствие. На данный момент в распоряжении есть Сайдекс, его пока не добавлял. Есть смысл им пробовать или советуете именно Альгошок? И кроме увеличения доз УДО я так понял больше никаких замечаний?

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Есть аквариум 20 л

Запущен три недели.

В аквариуме растения Ситняг мини, Перистолистник Гуайана, Альтернатера мини, Гигрофила пиннатифида, Погостемон Хелфери, Аммания бонсай, Дидиплис диандра

и 5 креветок (:))

Освещение ~ 65Лм/л

Подача СО2 круглосуточно

Некоторое время назад я уже задавал в этой теме свой вопрос...

Вопрос был в том, что добавляя каждый день 1-1.3 мл Макро+ и Макро- и замеряя воду, получал неизмменный результат: NO3=10, PO4=0, т.е. "волшебное" соотношение 10:1 никак не получалось...

Умные люди здесь посоветовали не волноваться по этому поводу (содержание этих элементов в воде), а обращать внимание только на соотношение NO3/PO4 в добавляемых удобраениях. Я успокоился и продолжил ежедневное внесение.

Сегодня вечером заметил появление на стеклах бурых водорослей и (самое неприятное) зачатки черной бороды на растениях (по крайней мере очень похоже на бороду).

Сделал замеры воды и обнаружил NO3 = 5, PO4 = 0.2. Т.е. кол-во нитратов уменьшилось вдвое, а кол-во фосфатов увеличилось значительно. Я так понимаю, что нитраты потребляются значительно быстрее и произошел перекос в сторону фосфатов. Как результат - водоросли. Я правильно понимаю?

Теперь вопрос - как поступать дальше? Просто прекратить подачу Макро+ и Микро+ (может быть, только Макро+?) и ждать, пока восстановится баланс?

Уйдут ли водоросли?

Спасибо

Сергей 

P.S. Вот небольшое видео этой напасти :( 

Edited by sergzav
Добавил видео

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Серго
      Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с УДО. Аквариум перезапуск в феврале текущего года. Подложка aqua ayer вношу удо. макро+ 6.5мл. микро+ 3.9мл. +fe. Аква 200л. Воды по факту думаю литров 160-165. Освещение 0.7люмина на литр. Растения ростки не важно, водоросли одалели. Со2 подаётся.pH-7; kH-9.

• By AQUAYER
      😷 Короновирус влияет на все сферы нашей жизни. И казалось бы обычный дозатор от удобрений, но теперь приобретает особую актуальность. Эти дозаторы вы можете встретить теперь особенно часто - на антисептиках, которые помогают в борьбе с короновирусом. 

Если у вас есть флакон с дозатором AQUAYER, проявите сознательность ☝️ - не выбрасывайте его после использования. 
      Лучше купите литровую канистру удобрения или другого средства AQUAYER и пополните имеющийся флакон с дозатором.

• By Aksyonenko.a
      Добрый день, Сергей!
      1 марта я уже консультировался у вас 
      Сергей, нужна помочь в дозировке ваших комплексов.
      Аквариум 60*30*30 запущен в 14.01.20
      С 22.03 была первая подмена чистым осмосом с вашим реминерализатором.
      После подмены 50% показатели:
      Ph-7
      Gh-6 
      Kh-4
      Po4-0
      No3-15
      Свет chihiros a601 7 часов
      Со2 круглые сутки
      Фильтр Tetratec EX 600plus
      Рыбы: 3 сае и 25-30 неокардин- не кормлю
      Плотность посадки и виды растений на фото.
      Удо комплекс #2 2 мл каждый день
      Какие дозировки вы бы порекомендовали?
      Подмена воды еженедельно по 50%
      На данный момент существует проблемы в виде водорослей
      Просьба дать советы по поводу дозировки и борьбы с водорослями

Заранее спасибо за советы!

• Create New...