Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, toyota720 сказал:

Денерле наверное практиковали свои аквы типа под природные условия. Ну в природе не постоянно светит солнце,оно бывает заходит за облака. Вот под этим понятием они и делали перерывы,но там другая методика.Я так понимаю это) А мы простые аквариумисты услышим что надо делать перерыв и начинаем играть светом,только усугубляя ситуацию. Как думаешь Алексей я прав немного?)))

Совершенно верно! Отключить свет и понизить освещенность - две большие разницы

Поделиться сообщением

Еще одно интересное наблюдение!  У меня свет включается СРАЗУ и без всяких пауз горит 9,5 часов (75 lm ). Так вот растения начинают пузырять (поглощать углекислоту) не ранее чем через 40-60 минут......

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Еще одно интересное наблюдение!  У меня свет включается СРАЗУ и без всяких пауз горит 10 часов (75 lm ). Так вот растения начинают пузырять (поглощать углекислоту) не ранее чем через 40-60 минут......

Вообще самый хороший признак,что растения начали употреблять макро микро алименты и со2,показывая нам этим самое пузыряние,что им хорошо это через какой то промежуток времени,например через 1-3 часа. Но пузыряние это не показатель что им хорошо. Я так понимаю,то-есть я сужу  если у меня растения начинают пузырять через 1-2 часа и при этом у них хороший вид,то освещение и питание подобранно верно. Ещё я проверял освещение по насыщенности воды кислородом))). Мы как то с другом решили проверить этот метод,где то вычитали его. Слушай Алексей он работает!!! Бывает люди влупят света много и растения начинают пузырять активно,но при этом внешний вид их портится буквально за считанные дни,вод это пузыряние не есть хорошее. Бывает наоборот не пузыряют совсем,а вид приличный.Алексей если у тебя вид растений хороший,то это отлично. Они не должны сразу пузырять. Я конечно не бог растений,знаю с чем и как это связанно,но не знаю как сказать)))

Поделиться сообщением

Растения у меня не пузырают, только цветок анубиаса). Отоцинклюсов искал у нас и в Минске и еще в 3-х городах и нету. Сделаю свет тогда с 13:30 и до 21:30. СО2 сейчас работает с 6:00 до 20:00, стоит ли менять?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, segarega сказал:

Сделаю свет тогда с 13:30 и до 21:30. СО2 сейчас работает с 6:00 до 20:00, стоит ли менять?

Что вам мешает сделать свет с 12.00 до 20.00. со2 подавайте например за час до включения и выключайте его с выключением света. Делайте как вам удобно.  

2 минуты назад, segarega сказал:

Отоцинклюсов искал

Хорошая рыбка,тоже хотел но нет у нас и поблизости))) Только гиринохейлусов не берите,ужасная рыба))) 

Поделиться сообщением

А чудо средство Kh минус элементарно очень быстро закончилось. Новичок я еще в этой мистике)). Захотелось травник со скаляриями, гурами и анциструсами в одном флаконе. Теперь и травки хочется и рыб жалко отдавать. Да и вода из под крана не очень.

Поделиться сообщением

Я тогда буду видеть свой аквариум освещенным не больше 2 часов в день)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, segarega сказал:

А чудо средство Kh минус элементарно очень быстро закончилось.

Ну да с вашим объёмом это не надолго)))

Теперь и травки хочется и рыб жалко отдавать.

Я много рыб просто отдал ради травника))) Были всякие цихлиды большие.

Я тогда буду видеть свой аквариум освещенным не больше 2 часов в день)

Сделайте освещение как вам удобно. Но знайте,что растения не обмануть и они будут открываться с восходом солнца. (ПРИРОДА)Я в том плане что они будут сидеть долгое время без освещения и еды))) Делайте как вам удобно а там посмотрите что и как будет. 

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую светить без перерыва и дальше снижать кн средством.

Поделиться сообщением

Вот фотографии проблемных мест. И ещё вопрос. С чем может быть связана следующая проблема. Сажают новое растение (нимфея или эхинодорус),появляются сразу много новых маленьких листьев, старые сбрасываются и потом новые растут маленькие и медленно.

IMG_20190724_174430.jpg

IMG_20190724_174445.jpg

IMG_20190724_174453.jpg

IMG_20190724_174835.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, segarega сказал:

Сажают новое растение (нимфея или эхинодорус),появляются сразу много новых маленьких листьев, старые сбрасываются и потом новые растут маленькие и медленно.

Это нормальное явление в вашем аквариуме ДЛЯ НОВЫХ РАСТЕНИЙ токо,что посаженных. Растения которые вы посадили росли в других условиях. В вашем аквариуме условия для них не подходят,из за этого у них гибнут старые листья. Мелкие листья от того,что условия для хорошего роста у вас не позволяют параметры. На первом фото большие листья которые загибаются под себя и их гнёт  лодочкой это нехватка бора!!! Н втором фото гигрофилы им не хватает калия и макро. Н третьем фото у вас  гидрокотила(щитолистник)???,ему не хватает макро и микро алиментов.Скажите вы проходили курс по внесению калия в аквариум??? Нужно вам насытить воду калием. Всё таки у вас водопровод с таким большим КШ!!!А что растут мелкие листья и медленно это от нехватки питания макр,микро,калий хорошо растворённого со2!!! Что бы этого не было вам нужно снизить параметры до приемлемых значений. КШ-10 это много для растений,их тяжело накормить. Элементы есть в воде но они  мало доступны!!!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

При подмене лью 20мл калия раз в неделю, потом только микро и макро. Может все таки стоит увеличить дозу УДО?

Изменено пользователем segarega

Поделиться сообщением

25 минут назад, segarega сказал:

При подмене лью 20мл калия раз в неделю, потом только микро и макро. Может все таки стоит увеличить дозу УДО?

У вас 450л аква,ваши 20мл это капля в море. Вам нужно было провести курс по внесению калия 90мл в неделю на протяжение месяца. А потом можно было лить калий из расчёта 1мил на 5 л подменной воды.Всё таки у вас водопровод с большим кш! Мощность света я бы вам не советовал увеличивать. Можно попасть на ксен и много других гостей. Свет можно будет увеличить если измените параметры воды в лучшую сторону. А пока так самый раз.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо. Сделал сегодня тесты kH9  pH 7.3, свет перенастроил и kH буду дальше снижать. Пришло чудо средство)

Поделиться сообщением

8 минут назад, segarega сказал:

Понял, спасибо. Сделал сегодня тесты kH9  pH 7.3, свет перенастроил и kH буду дальше снижать. Пришло чудо средство)

отлично!) кш-9 это уже результат! Сильно резко не снижайте. Вы снижайте воду в акве до кш- 6,а потом поддерживайте эти значения. То есть сразу готовьте подменную воду с такими показателями ив акву. Понял?) 

Поделиться сообщением

И ещё хотел бы спросить. Вот погостемон октопус растет хорошо, а валиснерия спиральная совсем не растет, при этом валиснерия тигровая тоже очень хорошо растет. Из-за чего это может происходить.

IMG_20190724_200850.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! 

В первую очередь хотел бы выразить благодарность за удобрения AQUAYER. 

Аквариум куб 20л.

Подача СО2 есть, чекер зелёный.

Параметры воды: ph 6.7-7, kh 4, gh 8, no3 10 (если не подливать из др.аквариума то 0), фосфаты - не знаю, тест нилпа перестал работать.

Грунт ista.

Вношу микро 0,5, макро 0,5.

Аквариум с февраля 19.

Постоянная пленка на воде и очень часто стекла покрываются зеленью (легко чистятся). Буцифаландры в нитчатке. На др.растениях ее не наблюдается.

Свет чихирос 1500люмен. Режим работы: с 8.00 до 10.00 от 0% до 80%, с 10.00 до 15.00 80%, с 15.00 до 18.30 от 80% до 0%.

Помогите разобраться с дозировками и типом вносимых удобрений. Есть также калий и железо (не вношу).

Спасибо.

6CEE3A09-7489-45CA-B933-A8168B4694AA.jpeg

901F0FA2-11B3-4EFB-AC0C-14CADB842FB3.jpeg

Изменено пользователем Андрей82

Поделиться сообщением

На мой взгляд всё не плохо.... Живности маловато - петушок не в счет:)) Думаю следует увеличить МАКРО и МИКРО до 1 мл в сутки и 3 мл калия и железа в неделю. Не забывайте про подмены воды 30% в неделю

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь. Свет до 80% только разгорается, получается 1200 люмен. Беспокоит ещё постоянная пленка на воде. В др. аквариумах ее не наблюдаю. Грешу на большое количество грунта ista.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Андрей82 сказал:

Беспокоит ещё постоянная пленка на воде.

давно запущен аквариум? из химии что льёте? Плёнка это скорее всего отмершие бактерии,за исключение случаев когда мы лезем грязными руками в акву)))если это они то что то губит флору, в частности это всякие альгициды(химия).Заведите моллинезий они хорошо справляются с этой плёнкой. Плёнка постоянно у вас? Ещё вопрос как сильно подаёте со2? Сколько пуз в секунду? Возможно может быть перебор с со2. Как вариант может.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, toyota720 сказал:

давно запущен аквариум? из химии что льёте? Плёнка это скорее всего отмершие бактерии,за исключение случаев когда мы лезем грязными руками в акву)))если это они то что то губит флору, в частности это всякие альгициды(химия).Заведите моллинезий они хорошо справляются с этой плёнкой. Плёнка постоянно у вас?

Аквариум с февраля этого года. Где-то в конце июня лил альгицид по инструкции (подачу со2 при этом отключал). Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2, заменил его. Получается плёнка с июля. За день всю поверхность покрывает. Убираю механически, но уже подустал это делать. А маллинезии будут рады петуху? :)

До зеленого чекера стал подавать в последнюю неделю, до этого концентрация была ниже. Пузырькометр сломал, жду новый. Количество пузырьков в минуту не знаю.

Изменено пользователем Андрей82

Поделиться сообщением

16 минут назад, Андрей82 сказал:

Аквариум с февраля этого года. Где-то в конце июня лил альгицид по инструкции (подачу со2 при этом отключал). Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2, заменил его. Получается плёнка с июля. За день всю поверхность покрывает. Убираю механически, но уже подустал это делать. А маллинезии будут рады петуху? :)

До зеленого чекера стал подавать в последнюю неделю, до этого концентрация была ниже. Пузырькометр сломал, жду новый. Количество пузырьков в минуту не знаю.

слушай а аэрация в ночь у тебя есть??? Как вариант плёнка у тебя недостаток  кислорода нитрифицирующим бактериям !!! Попробуй дать аэрацию по немногу в ночь и я думаю проблема исчезнет. Со2 подаёшь а кислород растения не дают акве столько сколько нужно,вот от этого и плёнка так как бактерии дохнут.  

Поделиться сообщением

25 минут назад, Андрей82 сказал:

Ранее стоял фильтр-рюкзак и видимо перемешивал воду, тк он сильно вымывал со2,

По поводу вымывания,выветривания это сказочный миф!!! На этапе запуска аквы своей у меня все 24  часа была аэрация и дроп чекер всегда зелёный и не синел!!!. Просто с интенсивной аэрацией нет смысла подавать со2. Так же аэрация в здоровом травнике вообще не нужна,аэрация вытесняет чистый кислород а наполняет акву воздухом,в котором всего 20-30% кислорода. У меня 6 акв!!! Не верь сильно в сказку не подтверждённых аргументов!!! Кислород нужен и растениям и бактериям,тем более ночью. Как вариант если не хочется ставить аэрацию,сделай небольшое волнение на поверхности воды,это будет достаточно для обогащения аквы кислородом.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

По поводу вымывания,выветривания это сказочный миф!!! На этапе запуска аквы своей у меня все 24  часа была аэрация и дроп чекер всегда зелёный и не желтел. Просто с интенсивной аэрацией нет смысла подавать со2. Так же аэрация в здоровом травнике вообще не нужна,аэрация вытесняет чистый кислород а наполняет акву воздухом,в котором всего 20-30% кислорода. У меня 6 акв!!! Не верь сильно в сказку не подтверждённых аргументов!!! 

Спасибо. Попробую аэрацию. Ее у меня нет. А то, что все растения вечером в пузырях это не насыщает кислородом? Если растения потрогать, то много пузырьков всплывает, плюс в течение дня они пузыряют, а пленка появляется. Может тогда вернуть рюкзак?

Поделиться сообщением

Только что, Андрей82 сказал:

Попробую аэрацию. Ее у меня нет.

Вот и причина 99%.

1 минуту назад, Андрей82 сказал:

А то, что все растения вечером в пузырях это не насыщает кислородом?

Конечно насыщают но у вас мало растений и этого кислорода мало флоре,иначе бы плёнка не образовывалась. Были у меня такие ситуации но решались они именно добавлением аэрации в ночь.  

3 минуты назад, Андрей82 сказал:

Может тогда вернуть рюкзак?

Тут смотрите сами,могу сказать от себя лично,что ваш рюкзак ну не сколько не выветрит со2 из воды!!! А наоборот даст волнение на поверхности и будет происходить обогащение аквы кислородом. Вы поймите одну закономерную суть,вы дуете со2(это кислота)от неё дохнет всё кроме растений, хотя и растения сдохнут если концентрация будет запредельной и упадёт PH ниже 5!,а кислорода в акву совсем не попадает так как у вас нет аэрации и мало растений!!! Отсюдова логичный ответ!!! Чем дышать флоре ночью,рыбкам,растениям??? Понимаете теперь.Если бы у вас была бы аква хотя бы от 200л и забитая вся растениями то тут 100% аэрация не нужна так как здоровые растения столько набухают кислорода что акве хватит на 5 дней. Тут всё наоборот будет острая нехватка со2 для такова объема растений!))). 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...