Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Андрей82 сказал:

Большое спасибо!

не за что!) 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Парни всем привет! Парни подскажите кто сталкивался,гигрофила многосемянная есть у меня,растёт всё хорошо,но одно мне не нравится,почему у неё теряются белые полоски на листе? С низу такая красивая с полосками на листе. А как выше поднимется так полоски исчезают?

Поделиться сообщением

23.01.2016 в 20:59, yermolayev сказал:

Фосфаты не тестировали, и правильно. Все равно Питательная подложка их заберет из воды и отдаст корням растений.

Добрый вечер, 

Наткнулся на эту фразу (выше) и немного удивился...

Действительно ли питательная подложка поглощает фосфаты???

Дело в том, что я запустил небольшой травник (20л) и ежедневно добавляю Макро+ и ежедневно измеряю NO3 и PO4. Так вот, значения, как были NO3 = 10, PO4 = 0 (не определяется), так и остались через неделю. Внесение удобрений Макро+ никак не повлияли на содержание этих элементов в воде. Для меня это очень странно... 

Как добиться волшебного соотношения 10:1, если никак не получается поднять уровень фосфатов?

Буду очень благодарен за ответ!

Сергей

Поделиться сообщением

5 часов назад, sergzav сказал:

Добрый вечер, 

Наткнулся на эту фразу (выше) и немного удивился...

Действительно ли питательная подложка поглощает фосфаты???

Дело в том, что я запустил небольшой травник (20л) и ежедневно добавляю Макро+ и ежедневно измеряю NO3 и PO4. Так вот, значения, как были NO3 = 10, PO4 = 0 (не определяется), так и остались через неделю. Внесение удобрений Макро+ никак не повлияли на содержание этих элементов в воде. Для меня это очень странно... 

Как добиться волшебного соотношения 10:1, если никак не получается поднять уровень фосфатов?

Буду очень благодарен за ответ!

Сергей

А Вы чем измеряете РО4? Если тестом НИЛПА, то хочу Вас огорчить - придется купить новый. Они очень не долговечны и у многих начинают показывать нулевые значения

Поделиться сообщением

10 часов назад, sergzav сказал:

Вот как раз к этому волшебству вам не нужно тянутся.Нужно подавать так волшебно 1:10. У вас макро как раз 1 к10 вот это и есть волшебство. А то,что в воде тестируется это вам не нужно забивать свой мозг))). Правильно сказали про фосфат,он может оседать в грунт,его растения быстро поглощают,а если вы будите обращать внимание на этот фактор и начнёте лить фосфат отдельно то загубите всю растючку,она у вас встанет и привет водоросли. У меня на этапе запуска 200л было точно так=же до поры до времени и всё хорошо. Как то Сергей мне сказал,что мне нужно забыть про эти чёртовые тесты и знаете я его послушал,перестал тестить по 5 раз в день и знаете ситуация просто на высоте. Главное подавать макро в соотношение 1:10 и всё будет хорошо. Скажу честно вообще не помню когда последний раз брат тесты в руки. Не ищите сфои фосфаты в акве,просто давайте нужную дозировку каждый день и всё!) Удачи вам.

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlexeyBr сказал:

А Вы чем измеряете РО4? Если тестом НИЛПА, то хочу Вас огорчить - придется купить новый. Они очень не долговечны и у многих начинают показывать нулевые значения

Это в точку дружище!)

Поделиться сообщением

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Измеряю капельным тестом JBL

У меня тоже появились сомнения насчет теста, так я решил протестировать 1 мг УДО МАКРО+ :) Был прекрасный синий цвет, шкалы не хватило :) :)

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

Вот как раз к этому волшебству вам не нужно тянутся.Нужно подавать так волшебно 1:10. У вас макро как раз 1 к10 вот это и есть волшебство. А то,что в воде тестируется это вам не нужно забивать свой мозг))). Правильно сказали про фосфат,он может оседать в грунт,его растения быстро поглощают,а если вы будите обращать внимание на этот фактор и начнёте лить фосфат отдельно то загубите всю растючку,она у вас встанет и привет водоросли. У меня на этапе запуска 200л было точно так=же до поры до времени и всё хорошо. Как то Сергей мне сказал,что мне нужно забыть про эти чёртовые тесты и знаете я его послушал,перестал тестить по 5 раз в день и знаете ситуация просто на высоте. Главное подавать макро в соотношение 1:10 и всё будет хорошо. Скажу честно вообще не помню когда последний раз брат тесты в руки. Не ищите сфои фосфаты в акве,просто давайте нужную дозировку каждый день и всё!) Удачи вам.

Спасибо огромное!

Буду продолжать просто вносить УДО и наблюдать за растениями.
Стало намного легче. :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sergzav сказал:

Стало намного легче. :)

Конечно,мы же команда)))

Поделиться сообщением

19.07.2019 в 14:59, Иван Вознесенский сказал:

Бак 120 литров месяца два запуск без подложки ,ложил таблетки в грунт. Было ни чего сейчас заметил что трава не очень , заказал удо ваше, микро и макро, железо и калий + . СО2 балон. Днем свет сд . Рассвет закат, 50в по свету не могу сказать кажется мало но растёт. Правда не все крутит листья и растворяются у растений и у почвы на фото видно, помогите пожалуйста.

Если 50 ватт светодиодов, то этого вполне достаточно. 10 часов в день, не меньше. 

Вносите МАКРО+ и МИКРО+ по 5мл в день. Параллельно вносите КАЛИЙ+ в течение месяца по 25мл в неделю. Если вода жесткая, то можно время от времени вносить ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Если мягкая, тогда будет достаточно железа, которое поступает с МИКРО+.

Поделиться сообщением

20.07.2019 в 20:35, al_lg сказал:

Добрый день, подскажите как избавиться от проблем с растениями, аквариум 96 л чистыми, запущен 3 месяца назад, аэрация круглосуточно, фильтрация внутренний фильтр 500 л/ч, внешний 1000 л/ч. Свет светодиодные лампы 24 вт, 2160 лм, 6500к - 2 шт (45 лм/л) световой день 8-10 часов, подмены раз в неделю 25 %, температура летом 26-28, грунт гравий 3-5 мм. Ph 7.6, Gh 15, Kh 7, po4 1,5 мг/л, Fe 0, no2 0, no3 35 мг/л, nh3/4 0, тесты Rikka. Под растения положены AQUAYER Удо Ермолаева таблетки, 2 недели назад. Помогите определиться с удобрением и решить проблемы с растениями, людвигия рубин позеленела. СО2 и УДО не подается. Спасибо.

Как для аквариума без подачи СО2 уровень освещения у вас как раз то, что нужно. Не советую увеличивать.

Из удобрений достаточно вносить только МИКРО+ по 5мл два раза в неделю. Как растений станет побольше и снизятся нитраты с фосфатами, тогда можно будет вносить и МАКРО+, но пока не нужно.

Поделиться сообщением

23.07.2019 в 13:58, Богдан Євдокимов сказал:

ариум запущен 12.04.19  80×35×50 см 140л минус грунт 25 кг и питательна подложка  AQUAYER 3 л  выходит примерно 115 литров 

Свет: 2 прожектора по 50 ват 4500L     6400 K каждый.  Свет 9 часов.

СО2 (лимонка + сода) круглосуточно. Перенаселення нет, среднее количество  рыб. Параметры воды в акве:

РО4-2.0 мг.л

NO3-50 мг.л

Ph-7.2

Kh 6-7

Gh 10-11

С Удо подаю микро+ 3мл каждый день и калий+ раз в неделю! 

Что вы посоветуете насчет Удо калий+ микро + макро+ и железо, в каких пропорциях посоветуйте подавать Удо?

Просто увеличьте дозировку МИКРО+ в два раза. Больше ничего менять не нужно. Еще есть вариант вместо МИКРО+ вносить ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Попробуйте каждый вариант хотя бы в течение двух недель. И по отклику растений выберите какой вариант лучше. 

Почему предложил вариант только с ЖЕЛЕЗО+? Дело в том, что часто вода из скважины насыщена микроэлементами. Есть вероятность что и у вас так.

Поделиться сообщением

23.07.2019 в 16:51, Natalis сказал:

Добавляю стандартно 5 мл монораствора фосфата, 10 мл монораствора нитрата, 3 капли микро Ермолаева (микро - вечером), калия Ермолаева - 1 мл на 5 л подменной воды. До следующей подмены.

МИКРО+ вносите очень мало. Нужно на такой аквариум не меньше 3мл в день вносить. А вот монорастворы у вас какие? Из Смарт МАКРО?

Поделиться сообщением

24.07.2019 в 13:10, segarega сказал:

Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

Продолжительность освещения имеет смысл увеличить до 10 часов.

Так же можно увеличить МАКРО+ и МИКРО+ до 18мл, ЖЕЛЕЗО+ до 6мл в день.

Если есть возможность, сфотографируйте поближе ваши диатомовые водоросли. Есть у меня сомнения, что у вас именно они.

Поделиться сообщением

20 часов назад, yermolayev сказал:

Продолжительность освещения имеет смысл увеличить до 10 часов.

Так же можно увеличить МАКРО+ и МИКРО+ до 18мл, ЖЕЛЕЗО+ до 6мл в день.

Если есть возможность, сфотографируйте поближе ваши диатомовые водоросли. Есть у меня сомнения, что у вас именно они.

Здравствуйте. Диатомовых я уже нормально и не сниму, потому что почти пропали. Были на грунте и камнях. Теперь камень начал зеленеть и появились черные пятна. Так же на растениях черные пятна, которые выглядят как грязь ( на эхинодорусе нежном,лимнофиле, стаурогине), есть ксенококус и зеленеют стекла. Проблемные участки я постарался сфотографировать. Свет горит 8 часов без перерыва.

_DSF8486.JPG

_DSF8480.JPG

_DSF8481.JPG

_DSF8482.JPG

_DSF8484.JPG

_DSF8475.JPG

_DSF8488.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, segarega сказал:

Теперь камень начал зеленеть и появились черные пятна. Так же на растениях черные пятна, которые выглядят как грязь ( на эхинодорусе нежном,лимнофиле, стаурогине), есть ксенококус и зеленеют стекла. Проблемные участки я постарался сфотографировать. Свет горит 8 часов без перерыва.

привет! у меня такое было когда я лил макро много(избыток) всё покрывалось чёрными пятнами и ксен на анубиасах. Сбавил в неделю до 8мг.л. по нитрату и фосфату 0.8мг.л. всё хорошо,микро даю по железу 0.1мг.л. в неделю,всё зелёное и всё растёт. Калия в неделю даю 14мг.л. Это общий приход. У тебя рыбки хорошие(большие) они макро не плохо дают!))) Тебе 10мг.л. по нитрату это много. Не кому жрать его столько нитрата. У тебя вроде щитолистник с гигрофилами в акве есть? Смотри сам у меня такая чернота на растючке была от избытка макро. Тут даже как то один дружище спрашивал у меня про фильтрацию и почему у меня такие чистые растения!!! Просто я друган постоянно в течение 6 мес менял в акве всё,что можно,лил много макро,калия,железа и прочего,потом душил растения голодом и смотрел,что будет. Тебе 12мл макро умотаться хватит. Акваеровские у тебя макро? Несколько фото тебе мои. 

4M3GEXq.jpeg

RP1g6Lv.jpeg

QRrqJ80.jpeg

Поделиться сообщением

Удобрения акваер, макро и микро 12 мл и железо 3 мл.

Поделиться сообщением

29 минут назад, segarega сказал:

Удобрения акваер, макро и микро 12 мл и железо 3 мл.

давно чернеть стали растения? На сколько я заметил такая пакость на растениях от стресса,избытка макро,дисбаланс по питанию. Стресс может быть от многих факторов. у меня в основном от дисбаланса удо была.У меня когда растения от стресса отходили,дак длинностебелька всегда водные корни давала немного новых,я сразу понимал,что полегчало))) Дороговато будет кормить такой аквариум фирменными удо! 18мл кадый день,это 250мл удо на 14 дней.  есть у тебя страничка в контакте?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Чернели все растения без подачи CO2 и УДО. Теперь только на некоторых растениях. И 2л удо на 2 месяца не проблема.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, segarega сказал:

Чернели все растения без подачи CO2 и УДО. Теперь только на некоторых растениях. И 2л удо на 2 месяца не проблема.

значит всё наладится

Поделиться сообщением

Добрый день! аква 60л., СО2 с 8 до 21лимонка, аэрация постоянно, дропчекр к моменту вкл. света светло зеленый 2 пузр. в сек.,, по удо макро 2мл ермол.....ие, микро 1.5мл аквабаланс , железо 0.5 авкабаланс, калий первых 3 дня после подмены по 2мл. ермол...ие,, свет chihiros 45 лм на л.,с 10 рассвет 11-19 и 19-21закат, пробовал добавлять свет сразу начинают зеленеть стекла, тесты от SERA NO3-10 мл, PO4- ближе к 1 мл, PH 6.5, по рыбе неонов шт18, гуппи 5, меченосцы 7, сиамский водорослеед, петушок,и креветки вишни шт15 может больше.

Как добиться ???? что бы пузыряли растения, сам процесс фотосинтеза начинается только после подмены воды  в первый день, на следующий опять нет. Хотя все вроде растет, кроме монтекарло каторая хоть пытается расползаться ,кубы и погостемон стоит вроде как на месте. ксен на анубах чего то не хочет сходить и как то плоховато растет роталлла валиха она ни как ни хочет краснеть)) на кончиках только немного розового.

IMG_20190807_121747.jpg

Поделиться сообщением

Вроде как у вас все в порядке с показателями..... Но! Вы ничего не написали про КН и GH? Сколько воды подмениваете? Какая температура?

p.s. я бы добавил железа до 1,5 мл в сутки и изменил режим освещения - светите на полную 8 часов без рассветов и закатов.... (зелень со стекол пройдет постепенно)

Поделиться сообщением

48 минут назад, AlexeyBr сказал:

про КН и GH?

На эти нет тестов, по подмене раз в неделю 1/3, температура 26,со светом проводил эксперименты зелень не сходит, железо как то лил по 1 мл мхи почернели и пошла борода, чуть избавился

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

1 час назад, alex__555 сказал:

На эти нет тестов, по подмене раз в неделю 1/3, температура 26,со светом проводил эксперименты зелень не сходит, железо как то лил по 1 мл мхи почернели и пошла борода, чуть избавился

А что с фильтрацией? Какая производительность? Очень странно, что от железа у вас борода появляется.... Может в другом причина?

Анубиасы все заросшие - заведите себе отоцинклюсов. Всё блестеть будет:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...