Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, AlexeyBr сказал:

А что с фильтрацией? Какая производительность? Очень странно, что от железа у вас борода появляется.... Может в другом причина?

Анубиасы все заросшие - заведите себе отоцинклюсов. Всё блестеть будет:)))

Фильтр стоит сансун 603, а по поводу отоцинклюсов  нет возможности найти в моем городе ((,  (я тогда вносил 2мл.макро, 2мл.микро,и 1.5 мл. железо ну и калий 6 мл в неделю, и свет был на 80 лм на литр, уехал на три дня, но  как приехал был в ужасе все черное,Удо подавалось когда меня не было.)

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

3 часа назад, alex__555 сказал:

Добрый день! аква 60л., СО2 с 8 до 21лимонка, аэрация постоянно, дропчекр к моменту вкл. света светло зеленый 2 пузр. в сек.,, по удо макро 2мл ермол.....ие, микро 1.5мл аквабаланс , железо 0.5 авкабаланс, калий первых 3 дня после подмены по 2мл. ермол...ие,, свет chihiros 45 лм на л.,с 10 рассвет 11-19 и 19-21закат, пробовал добавлять свет сразу начинают зеленеть стекла, тесты от SERA NO3-10 мл, PO4- ближе к 1 мл, PH 6.5, по рыбе неонов шт18, гуппи 5, меченосцы 7, сиамский водорослеед, петушок,и креветки вишни шт15 может больше.

Как добиться ???? что бы пузыряли растения, сам процесс фотосинтеза начинается только после подмены воды  в первый день, на следующий опять нет. Хотя все вроде растет, кроме монтекарло каторая хоть пытается расползаться ,кубы и погостемон стоит вроде как на месте. ксен на анубах чего то не хочет сходить и как то плоховато растет роталлла валиха она ни как ни хочет краснеть)) на кончиках только немного розового.

Я вам два месяца назад рекомендовал дозировки удобрений AQUAYER.:

10.06.2019 в 17:04, yermolayev сказал:

В таком случае, КАЛИЙ+ можно уже не вносить. Дозировки остальных удобрений нормальные. Можно было бы оставить дозировку  МАКРО+ и на 1мл, но если вы видите улучшение при увеличении его дозировки до 1.5мл, тогда не меняйте.

А вот когда начнете подавать СО2, тогда нужно будет вносить МАКРО+ минимум по 2мл. Если растений к тому моменту будет больше чем сейчас, то можно и 3мл. МИКРО+ и ЖЕЛЕЗО+ увеличивайте пропорционально дозировке МАКРО+.  

Прошло два месяца и вы пишите что вы используете удобрения другого производителя и у вас проблемы с некоторыми растениями. У меня пока один ответ: следуйте моей рекомендации от 10.06.2019

Еще непонятно что вот это вы вносите:

2мл ермол.....ие

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yermolayev сказал:

2мл ермол.....ие

Макро aquayer Удо Ермолаева (ермолаевские)

Поделиться сообщением

Сергей, хотел бы услышать Ваше авторитетное мнение и рекомендации. Аквариум 80Х35Х40, объем воды около 100 л, свет LED, характеристики и мощность не помню, но сейчас светит на половину мощности 8 часов в день с перерывом 2 часа. Подача СО2 (лимонка-сода) в течение дня, на ночь подачу уменьшаю - дропчекер зеленый. Вода - ремосмос, подмены раз в неделю около 30%. Из населения 5 данио, 3 тетры, 1 барбус, 1 анциструс, которых кормлю раз в день - все съедают. Перезапущен 3 недели назад по причине сильного обрастания зелеными водорослями, пылью на стеклах с которыми замучался бороться. Перезапускался на питательной подложке Aquayer, основной грунт кварцевый песок. Первые 2 недели делал подмены 2 раза в неделю по 30% объема. По УДО с начала просто корректировал монораствором нитрат/фосфат 10/1, последние 3 дня начал добавлять вечером 3 мл Aquayer macro и утром до включения света 2 мл Aquayer micro. Калий не добавлял. На данный момент по воде показатели следующие: NO3 - 10, PO4-0,2-0,5, PH - 6,25, KH -2, GH-8. Основная проблема - это продолжающееся обрастание зеленью всех растений и стекол. Со стекла смывается легко, а на растениях как-будто просто оседает, стоит покачать растение и эта гадость уходит в вольное плавание. Уже просто замучило... 

IMG_1873.jpg

IMG_1871.jpg

IMG_1872.jpg

Поделиться сообщением

Макро aquayer Удо Ермолаева (ермолаевские)

Вот и остальные удобрения должны быть AQUAYER.

Поймите, каждый производитель разрабатывает удобрения так, чтобы они работали в комплексе. Бывает даже так, что какой-то элемент у производителя А находится в составе макроудобрений и нет в микроудобрениях. А у производителя Б этот элемент наоборот находится в составе микроудобрений и нет в макроудобрениях. Если вы будете использовать макроудобрения производителя А, а микроудобрения производителя Б, то рискуете лишить растения какого-то питательного элемента. И тогда не будет эффекта ни от удобрений производителя А, ни от удобрений производителя Б.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

AQUAYER.

На днях поеду в Минск и там все докуплю так в нашем городе о таком и не знают)), спасибо 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alex__555 сказал:

На днях поеду в Минск и там все докуплю так в нашем городе о таком и не знают)), спасибо 

И следуйте моей июньской рекомендации по поводу увеличения дозировок после начала подачи СО2.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Игорь Галинский сказал:

начала просто корректировал монораствором нитрат/фосфат 10/1, последние 3 дня начал добавлять вечером 3 мл Aquayer macro и утром до включения света 2 мл Aquayer micro. Калий не добавлял.

Не могу сказать является ли проблема с водорослями следствием неправильной дозировки удобрений, так как непонятна доза фосфата и нитрата, которую вы вносили ранее. Но вот касательно дозировок МАКРО+ и МИКРО+ могу сказать что этого мало. Длинностебельки быстрорастущей много. Я бы меньше 6мл в день не вносил.

А вот ваша водоросль, судя по описанию, необычный посетитель в аквариуме. Похоже на какую-то разновидность одноклеточных зеленых водорослей по типу эвглены (причина цветения воды). Если корректировка дозировок удобрений не поможет, тогда проведите курс внесения Альгошоком.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! УДО вносил в меньших дозах, так как большинство растений находятся в угнетенном состоянии, хотя не исключаю что это причина и следствие. На данный момент в распоряжении есть Сайдекс, его пока не добавлял. Есть смысл им пробовать или советуете именно Альгошок? И кроме увеличения доз УДО я так понял больше никаких замечаний?

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, добрый вечер!

Есть аквариум 20 л

Запущен три недели.

В аквариуме растения Ситняг мини, Перистолистник Гуайана, Альтернатера мини, Гигрофила пиннатифида, Погостемон Хелфери, Аммания бонсай, Дидиплис диандра

и 5 креветок (:))

Освещение ~ 65Лм/л

Подача СО2 круглосуточно

Некоторое время назад я уже задавал в этой теме свой вопрос...

Вопрос был в том, что добавляя каждый день 1-1.3 мл Макро+ и Макро- и замеряя воду, получал неизмменный результат: NO3=10, PO4=0, т.е. "волшебное" соотношение 10:1 никак не получалось...

Умные люди здесь посоветовали не волноваться по этому поводу (содержание этих элементов в воде), а обращать внимание только на соотношение NO3/PO4 в добавляемых удобраениях. Я успокоился и продолжил ежедневное внесение.

Сегодня вечером заметил появление на стеклах бурых водорослей и (самое неприятное) зачатки черной бороды на растениях (по крайней мере очень похоже на бороду).

Сделал замеры воды и обнаружил NO3 = 5, PO4 = 0.2. Т.е. кол-во нитратов уменьшилось вдвое, а кол-во фосфатов увеличилось значительно. Я так понимаю, что нитраты потребляются значительно быстрее и произошел перекос в сторону фосфатов. Как результат - водоросли. Я правильно понимаю?

Теперь вопрос - как поступать дальше? Просто прекратить подачу Макро+ и Микро+ (может быть, только Макро+?) и ждать, пока восстановится баланс?

Уйдут ли водоросли?

Спасибо

Сергей 

P.S. Вот небольшое видео этой напасти :( 

Изменено пользователем sergzav
Добавил видео

Поделиться сообщением

Вам ответит Сергей Ермолаев.....)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

18 часов назад, Игорь Галинский сказал:

Есть смысл им пробовать или советуете именно Альгошок? И кроме увеличения доз УДО я так понял больше никаких замечаний?

Я бы начал именно с увеличения дозировок, так как лучше все изменения вносить постепенно, не все сразу.

А против таких водорослей Альгошок должен быть эффективней чем Cidex.

Поделиться сообщением

17 часов назад, sergzav сказал:

Сделал замеры воды и обнаружил NO3 = 5, PO4 = 0.2. Т.е. кол-во нитратов уменьшилось вдвое, а кол-во фосфатов увеличилось значительно. Я так понимаю, что нитраты потребляются значительно быстрее и произошел перекос в сторону фосфатов. Как результат - водоросли. Я правильно понимаю?

Я бы не воспринимал серьезно изменения показаний тестов на фосфат с 0 мг/л до 0.2 мг/л. Эти значения на грани точности тестов. Да и изменения концентрации нитратов с 10 до 5 мг/л, даже если принять что тесты показывают точно, обычно не приводят к каким-то существенным изменениям в росте растений или водорослей. Соответственно каких-то серьезных выводов тут лучше не делать.

17 часов назад, sergzav сказал:

Теперь вопрос - как поступать дальше? Просто прекратить подачу Макро+ и Микро+ (может быть, только Макро+?) и ждать, пока восстановится баланс?

Уйдут ли водоросли?

По возможности убирать водоросли без применения каких-либо средств против водорослей. Креветки и водорослееды в помощь. Ни в коем случае не прекращать внесения удобрений, так как вы тогда лишите растения питания.

Это называется биологический запуск аквариума. Почти во всех аквариумах с интенсивным освещением на второй-третьей неделе появляются водоросли. Причина - отсутствие конкурирующих с водорослями бактерий и еще неокрепшие растений.

Поделиться сообщением

Перенес обсуждение про концентрацию нитратов в отдельную тему

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей. Аквариуму у меня уже 5 лет, но всме никак не могу вырастить красивый сад. Пробовал с Удо от денерле, затем аквабаланс. Не пошло с ними. Растения росли не очень и водоросли иногда одолевали.

Вот решил попробовать перейти на Вашу линекйку Удо. Приобрёл макро+, микро+, железо+, калий+.

Параметры воды: ph~6,5 kh-4 gh-8

Объём чистыми 95л

Свет: ~0,7 Вт

Со2: круглосуточно балон.

Хотел получить рекомендации по дозам внесения Удо.

MVIMG_20190813_190112.jpg

IMG_20190813_190145.jpg

Изменено пользователем mahaon

Поделиться сообщением

18 часов назад, mahaon сказал:

Добрый день Сергей. Аквариуму у меня уже 5 лет, но всме никак не могу вырастить красивый сад. Пробовал с Удо от денерле, затем аквабаланс. Не пошло с ними. Растения росли не очень и водоросли иногда одолевали.

Вот решил попробовать перейти на Вашу линекйку Удо. Приобрёл макро+, микро+, железо+, калий+.

Параметры воды: ph~6,5 kh-4 gh-8

Объём чистыми 95л

Свет: ~0,7 Вт

Со2: круглосуточно балон.

Хотел получить рекомендации по дозам внесения Удо.

Вносите по 4мл МАКРО+ и МИКРО+. Аквариум уже старый и за это время калий в воде должен быть на нормальном уровне.

Так же есть вероятность того, что после экспериментов с разными удобрения могли накопиться какие-то микроэлементы. В таком случае можно попробовать схему внесения удобрений, в которой вместо МИКРО+, нужно вносить ЖЕЛЕЗО+ по 2мл. Но это я бы вам рекомендовал так попробовать только после того, как попробуете вносить МАКРО+ вместе с МИКРО+.

Поделиться сообщением

Сергей, помогите скоректировать дозироку удобрений, 

аквариум 24 л чистой воды, 5 мес с момента запуска.

грунт ista

свет чихирос 50 лм/л 6 часов

Со2 баллон круглосуточно.

удобрения aquaer макро 1мл; микро 0.5; железо 0.3; калий при подмене.

проблема зеленеют коряги и совсем немного анубиасы, стекла чистые, при увеличении макро зеленеет все что можно.

изображение_viber_2019-08-15_17-31-20.jpg

изображение_viber_2019-08-15_17-31-21.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! Имеется аквариум чистыми 150-160 литров

Запуск 2 недели назад внешний фильтр со старого аквариума

Свет: гибридный светильник от биодизайна 6.5 часов на пол мощности

Вода: осмос+водопровод 3 к 1

GH-10 Kh-6 NO3-20 PO4-0.1-0.2 PH-7.2

Рыбы: 3 анцитруса, 2 акулий балу, 10 неонов,3 таракатума,4 скалярии,4 тернеции

Со2:лимонка+сода дропчекер всегда зелёный

Собственно вопрос, пора ли вносить удо,какие и сколько?

Начал замечать у роголистника светлеют макушки, у крипты красноватые листья,у некоторых растворяются листья

20190815_162415[1].jpg

Поделиться сообщением

08.08.2019 в 16:10, yermolayev сказал:

Я бы не воспринимал серьезно изменения показаний тестов на фосфат с 0 мг/л до 0.2 мг/л. Эти значения на грани точности тестов. Да и изменения концентрации нитратов с 10 до 5 мг/л, даже если принять что тесты показывают точно, обычно не приводят к каким-то существенным изменениям в росте растений или водорослей. Соответственно каких-то серьезных выводов тут лучше не делать.

По возможности убирать водоросли без применения каких-либо средств против водорослей. Креветки и водорослееды в помощь. Ни в коем случае не прекращать внесения удобрений, так как вы тогда лишите растения питания.

Это называется биологический запуск аквариума. Почти во всех аквариумах с интенсивным освещением на второй-третьей неделе появляются водоросли. Причина - отсутствие конкурирующих с водорослями бактерий и еще неокрепшие растений.

Друзья, добрый вечер

Прошла неделя с момента моего предыдущего поста... Но ситуация не улучшилась.

Продолжал давать удобрения каждый день. Сегодня сделал замеры и обнаружил NO3=5 (как и в прошлый раз), PO4=0.8 (в четыре раза больше)! Т.е. ситация не изменилась: нитраты сохраняют свою концентрацию, а фосфаты продолжают расти (и значительно). И борода, к сожалению, расширяется. Уже, хоть и немного, но поселилась на каждом растении...

Что ж я делаю не так? Почему фосфаты растут, а нитраты нет? Что мне делать дальше?

Уже лезут бредовые предположения - нитраты растворены в воде, а фосфаты сосредоточены в грунте. Т.е. с каждой подменой я уменьшаю кол-во нитратов, а фосфаты сохраняются?.

Очень надеюсь на помощь опытных коллег!

Спасибо

Поделиться сообщением

10 часов назад, toyota720 сказал:

давай фото в студию. Все параметры! Что льёшь. Какую химию и прочее.Какие удобрения? Какой грунт,какой свет и сколько горит. Попробуем всем хором помочь!

Итак...

Аквариум запущен 21.07

Объем (вместе с внешним фильтром) ~ 22.7

Питательная подложка Aquayer

Грунт галька 2-3 мм

Свет на светодиодах (светильник Rival) ~ 65Лм/л

Световой день: полчаса рассвет, 6 часов 100%, перерыв 3 часа, 5 часов 100%, полчаса закат

Подача СО2 круглосуточно

В аквариуме растения Ситняг мини, Перистолистник Гуайана, Альтернатера мини, Гигрофила пиннатифида, Погостемон Хелфери, Аммания бонсай, Дидиплис диандра

5 креветок

3 анциструса

C 01.08.2019 Подаю Макро+ и Микро+ по одному клику каждое утро после включения освещения

Еженедельная подмена 40% воды

История замеров NO3, PO4:

Дата                |   NO3  |  PO4  |

-------------------------------------------------

30.07.2019     |   10     |  0.02  |

(Начал добавлять удобрения)

01.08.2019     |   10     |  0.02  |

07.08.2019     |    5      |   0.2   |

Заметил появление бороды

16.08.2019     |    5      |   0.8   |

Бороды стало больше :(

Кроме того, регулирую жесткость воды

В водопроводе GH=11, KH=9

С 05.08 начал ежедневные подмены воды (с добавлением осмоса) по 3-4 л в день

История изменений показателей:

Дата                |   GH   |   KH   |   pH   |

---------------------------------------------------------

03.08.2019     |   22     |   15   |                                   (вероятно, фонит грунт)

Подмена 40%

03.08.2019     |   17     |   12   |     8    |                       (через 3 часа после подмены)

(05.08 начало ежедневных подмен воды с добавлением осмоса)

07.08.2019     |   14     |   11   |

10.08.2019     |    9      |    7    |

11.08.2019     |     8     |    7    |

12.08.2019     |     8     |    6    |

13.08.2019     |     7     |    6    |    6.4   |

14.08.2019     |     7     |    6    |    6.7   |

16.08.2019     |     8     |   6.5  |    6.6   |

На данный момент (17.08.2019) вышел на показаетль GH = (7-8), KH = (6-7)

pH в последние несколько дней колеблется 6.6 - 6.7.

Один раз (13.08) перестарался с подачей СО2 и pH падал до 6.4

Сегодня утром pH = 6.6, KH ~ 6.5, GH = 8

Замеры произвожу капельными тестами JBL

Вместо фото выкладываю видео, сделанное 10 минут назад:

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хотел бы получить консультацию у уважаемого сообщества и автора сайта по своему аквариуму, прежде всего по внесению удобрений. 

Растительный аквариум запустил впервые, растения пошли в рост, но есть ряд тревожных для меня признаков.

1) Аквариум 300 л, 120Х50Х50, чистый объем воды где-то 260 л, открытый. Запущен 2 недели назад. Внешний фильтр Aquael Ultramax 2000.

2) Свет: LED светильник Chihiros A1201+, 19200 Лм, с Bluetooth контроллером. В настоящий момент режим освещения: С 11.00 до 14.00 рассвет, с 14.00 до 18.00 полное освещение (на 80% от максимума), с 18.00 до 21.00 закат, итого 10 часов из них максимума 4 часа. 

3) Грунт Udeco River Dark 2-5 мм, пустой

4) Подача СО2: Баллон 5 л, подавал 10 дней по лесенке до темно-зеленого по дропчекеру, но 4 дня назад сломался редуктор и пока подачи нет (возобновится через 1-2 недели, когда решу проблему). 

5) Параметры воды: pH 7-7.2, KH4, GH 11, NO3 2-3 (мало!), PO4 между 0.05 и 0.1. Подмен воды пока не делал. 

6) Общее фото 

DSC06315.thumb.JPG.fc35230196d17067ba568f5b74401722.JPG

7) Плотность посадки - довольно высокая (на мой взгляд). Ставил себе задачу добиться хорошего роста сравнительно неприхотливых растений, далее менять видовой состав по обстановке. Есть как быстрорастущие длинностебельные, так и растения с корневым питанием. Рыбонаселения пока можно сказать нет - несколько дней назад было запущено 6 пристелл, впоследствии в течение месяца-2 планирую увеличить плотность посадки рыб до примерно 50 хвостов (некрупная харацинка и коридорасы).

8 Проблемные моменты:  

белая плотная слизь на коряге (вроде стала поменьше за 2 недели)

Гигрофила растет, много новых точек роста, но листья явно не в лучшем виде - бледно-желтоватые (кроме новых), кое где начали буреть и разрушаться.

DSC06320.thumb.JPG.703661e5dbc30f38b22366bbb8e87067.JPG

Октопус быстро пошел в рост, дорос почти до поверхности, но верхние точки роста начали деградировать - становятся серебристо-серыми и как будто распадаются (на фото). При этом в толще кустов есть немало новых точек роста. 

DSC06323.thumb.JPG.af2a1e33655158e4b882b596d89dc25f.JPG

Много воздушных корней на длинностебельке (особенно заметно на ротале и перистолистнике)

Водоросли - буроватый пушок на страх стеблях роталы и старых листьях синемы, начали появляться зеленые обрастания на правом торцевом стекле. 

9) Удобрения. Вносил только питательную подкормку Dennerle под корни эхинодорусов, криптокорин и гигрофилы. На гигрофилу это положительного действия не оказало. Розеточные дают новые листья. 

Мой дилетантский вывод - нехватка питания. Был заказан набор жидких удобрений Aquayer: Калий, Макро, Микро и Железо. Прибудет через 2-3 дня. 

Буду благодарен за консультацию и полезные советы, прежде всего по тому, какие удобрения вносить, а также по дозировкам.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите дозировку удобрения на мой аквариум. Аквариуму 1 месяц, чистыми литров 75-80, наверное, запускался на пустом кварце. Калий лил на протяжение месяца по 15 мл после подмен. В данный момент лью микро и макро по 3 мл каждый день. Углекислота подается. Светильник chihiros wrgb 60. Длительность 10 часов, 8 часов на 90%, 2 часа рассвет закат. 

ph 6,5 утром, к вечеру в районе 7. 

kh 5

нитрат 10

фосфор около 0.7

из проблем это ксен на бликсе, и на старых листьях монте-карло, ну и вьетнамка немного одолевает. 

DhepXgbM3UU.jpg

Изменено пользователем el7cartel

Поделиться сообщением

16.08.2019 в 22:16, sergzav сказал:

Что ж я делаю не так? Почему фосфаты растут, а нитраты нет? Что мне делать дальше?

Как-то не обратил внимание, что у вас растений же очень мало. Для этапа запуска очень важно, чтобы в аквариуме было достаточно растений для противостояние водорослям. А водоросли на старте почти всегда появляются. Кстати, у вас не черная борода, а олений рог. Это обычно временное явление. А что касается дозировок, то с учетом вашего текущего количества растений, текущие дозировки можно вносить не раз в день, а через день. 

Купите каких-то недорогих, быстрорастущих растений, так чтобы масса растений увеличилась хотя бы в три раза. Потом их можно будет выбросить.

И отложите тесты. Просто не используйте их. Они вам ничего не подскажут и не помогут.

Поделиться сообщением

14 минут назад, yermolayev сказал:

Как-то не обратил внимание, что у вас растений же очень мало. Для этапа запуска очень важно, чтобы в аквариуме было достаточно растений для противостояние водорослям. А водоросли на старте почти всегда появляются. Кстати, у вас не черная борода, а олений рог. Это обычно временное явление. А что касается дозировок, то с учетом вашего текущего количества растений, текущие дозировки можно вносить не раз в день, а через день. 

Купите каких-то недорогих, быстрорастущих растений, так чтобы масса растений увеличилась хотя бы в три раза. Потом их можно будет выбросить.

И отложите тесты. Просто не используйте их. Они вам ничего не подскажут и не помогут.

Доброе утро

Уже пересадил валиснерию и роголистник из своего втрого старого аквариума (180 л, 3 года). Буду увеличивать массу.

О результатах сообщу :)

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
  • Создать...