Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15.08.2019 в 17:44, Oyy сказал:

Сергей, помогите скоректировать дозироку удобрений, 

аквариум 24 л чистой воды, 5 мес с момента запуска.

грунт ista

свет чихирос 50 лм/л 6 часов

Со2 баллон круглосуточно.

удобрения aquaer макро 1мл; микро 0.5; железо 0.3; калий при подмене.

проблема зеленеют коряги и совсем немного анубиасы, стекла чистые, при увеличении макро зеленеет все что можно.

Может быть, что при увеличении дозировок МАКРО+ у вас зеленеет "все что можно", потому что снижается концентрация СО2. Ведь увеличение дозировок удобрений стимулирует потребление СО2 растениями. Попробуйте постепенно увеличить дозировку МАКРО+ до 1.3 мл в день, увеличивая подачу СО2. Возможно в этом причина. Но я бы все же дозировку МАКРО+ увеличил. Дозировки МИКРО+ с ЖЕЛЕЗО+ можно не менять.

Извините за задержку с ответом. Пропустил ваше сообщение.

Поделиться сообщением

16.08.2019 в 18:10, Хромозавр сказал:

Добрый день! Имеется аквариум чистыми 150-160 литров

Запуск 2 недели назад внешний фильтр со старого аквариума

Свет: гибридный светильник от биодизайна 6.5 часов на пол мощности

Вода: осмос+водопровод 3 к 1

GH-10 Kh-6 NO3-20 PO4-0.1-0.2 PH-7.2

Рыбы: 3 анцитруса, 2 акулий балу, 10 неонов,3 таракатума,4 скалярии,4 тернеции

Со2:лимонка+сода дропчекер всегда зелёный

Собственно вопрос, пора ли вносить удо,какие и сколько?

Начал замечать у роголистника светлеют макушки, у крипты красноватые листья,у некоторых растворяются листья

Видимо из-за наличия нитратов в водопроводе у вас растения еще как-то держались без удобрений эти две недели.

Вносить нужно было со старта хотя бы КАЛИЙ+. По 30мл каждую неделю. Так в течение 4-5 недель.

МАКРО+ и МИКРО+ тоже нужно вносить, но не больше 4мл в день каждого, так как растений не много. Плюс нужно будет серьезно отнестись к регулировке  подачи СО2, так так с началом внесения удобрений его концентрация может упасть из-за более интенсивного потребления растениями.

И извиняюсь за задержку с ответом. Пропустил ваше сообщение.

Поделиться сообщением

20.08.2019 в 19:16, mahaon сказал:

итог фосфат 1,2; нитрат 15. По моему многовато

Я бы не называл это итогом, так как:

1) Рекомендацию я вам дал всего шестью днями ранее.

2) Неизвестно с каких параметров воды начинали.

Да и не стоит такие параметры называть избытком.

Что я заметил, так это как на фотографиях от 13го числа, так и от  20го тест на СО2 показывает зеленый с синеватым оттенком. Плюс, тесты на фосфат и нитрат показывают такие значения может говорить о недостаточной подаче СО2. Хотя тесты могут и завышать показания. Попробуйте все увеличить подачу СО2.

И не спешите с выводами. Должно пройти хотя бы две недели после каких-то корректировок (дозировок удобрения, СО2 и пр.), чтобы оценивать их результат.

Поделиться сообщением

21.08.2019 в 22:50, Александр Ларин сказал:

Обьем 250л. - грунт то 220 литров

Световой день Сейчас 7 Часов в течении 2 недель будет поднят до 9 часов (Вспышка водореслевая Бырый налет на листьях и черная борода)

Температура 26 градусов

Подмена воды щас 2 раза в неделю 40-50%( а будет через 2 недели раз в неделю 30%)

Возраст Аквариума 1,5 месяца

Свет:

1.     Silvania Gro-Lux 30w 8500к Люминесцентные Т8 -1шт

2.     Delux 30W 6500k Люминесцентные Т8 – 1шт

3.     LightMaster 50W 6400k Светодиодные прожекторы – 3шт

21.08.2019 в 22:50, Александр Ларин сказал:

Подаю Удобрения Макро и Микро по 7,8 мл.(6 нажатий дозатора) Ежедневно

По-моему вы просто вымываете обильными подменами воды те удобрения, которые вносите. К тому же и сами дозировки удобрений как для такого интенсивного освещения недостаточны.

Поэтому начните уже сейчас делать подмены только раз в неделю 30-50%. А дозировки МАКРО+ и МИКРО+ поднимите до 13мл каждого. КАЛИЙ+ уже можно вносить по 1мл на 5л подменной воды.

Поделиться сообщением

5 минут назад, yermolayev сказал:

По-моему вы просто вымываете обильными подменами воды те удобрения, которые вносите. К тому же и сами дозировки удобрений как для такого интенсивного освещения недостаточны.

Поэтому начните уже сейчас делать подмены только раз в неделю 30-50%. А дозировки МАКРО+ и МИКРО+ поднимите до 13мл каждого. КАЛИЙ+ уже можно вносить по 1мл на 5л подменной воды.

Понял спасибо а железо пока не надо вносить?

Поделиться сообщением

23.08.2019 в 11:28, Игорь Галинский сказал:

Сергей, доброго времени суток! Следуя Вашим подсказкам увеличил дозы Макро+, Микро+ до 7мл ежедневно. Провел 2 курса внесения Альгошока по 20мл на 100 л воды по 3 дня каждый, с подменой между курсами. На данный момент ситуация с зеленой водорослью не улучшилась, молодые листья растений так и продолжают зарастать, еще и белый пушок появился... Может подскажете что?

Растения при этом стали лучше расти, как-то изменился их внешний вид? Или совсем ничего не изменилось?

Характеристики светильника может есть какая-то возможность узнать? Хотя бы мощность.

Поделиться сообщением

23.08.2019 в 16:17, rassol сказал:

Добрый день, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, по моему аквариуму, вот что сейчас:

- Свет 8000lm - 10 часов;

- УДО МИКРО и МАКРО по 8мл ежедневно;

- Дропчекер зеленый;

Водорослей почти нет. Вот только ксенококусом быстро зарастают стекла. Может что-то нужно скорректировать?

Микрантемум малоцветковый и  Погостемон прямой буду убирать из аквариума.

Уже пора поднять дозировки МАКРО+ и МИКРО+ до 11 мл в день. Возможно это и есть причина быстрого зарастания стекол.

Но я даю рекомендацию из того, что вижу. То есть с учетом микрантемума и погостемона. А эти двое хорошо так кушают удобрения.

Поделиться сообщением

23.08.2019 в 16:17, rassol сказал:

Вот главный вопрос -  как настроить подачу УДО, если в выходные вносить удобрения не представляется возможным, только с понедельника по пятницу?

Подскажите еще по примерным дозировкам и как их разбивать? Можем в пятницу вносить тройную дозу? Или вносить УДО: понедельник, среда, пятница?

Свет не регулируется по мощности, могу только лимитировать по времени. Как лучше запускаться? Начать с 5 часов и каждую неделю добавлять по часу и так до 10 часов?

Запускать аквариум лучше на пустом грунте или на сойле? Чтобы аквариум был менее проблемным.

1) Нет проблем в отсутствии внесения удобрений в выходные. Просто возьмите недельную дозировку и распределите ее не на 7 дней, а на 5. В понедельник подмена воды.

2) Да, начинайте светить 5 часов и идите к 10 часам. 

3) Запуск на нейтральном грунте имеет свои преимущества, а запуск на соиле - свои. Проблемы возникают из-за недостатка опыта. Если не хотите проблем, запускайте аквариум так, как лучше умеете.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Александр Ларин сказал:

Понял спасибо а железо пока не надо вносить?

Это зависит от параметров воды (GH и KH). Так как вы их не знаете, я рекомендаций по железу не давал. Вносите как и раньше. Растения у вас хорошо выглядят, значит им нравится.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Это зависит от параметров воды (GH и KH). Так как вы их не знаете, я рекомендаций по железу не давал. Вносите как и раньше. Растения у вас хорошо выглядят, значит им нравится.

Понял спасибо . Я заказал  Ваши тесты для воды отпишусь по параметрам воды на следующие недели . Что бы уже настроить нормальную подачу удобрений.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, yermolayev сказал:

Растения при этом стали лучше расти, как-то изменился их внешний вид? Или совсем ничего не изменилось?

Характеристики светильника может есть какая-то возможность узнать? Хотя бы мощность.

Кардинальных изменений не заметил, более активного роста тоже. После появления молодых листьев они сразу же начинают зарастать зелёным налетом. По тестам на сегодняшний день РО4 -1, NO3-25. Характеристики светильника попытаюсь узнать, но с ним раньше таких проблем не было, работает около 2 лет. На данный момент отрегулирован диммером на половину мощности.

23E2C539-3495-40DE-B206-74F294688214.jpeg

Поделиться сообщением

20 часов назад, yermolayev сказал:

Может быть, что при увеличении дозировок МАКРО+ у вас зеленеет "все что можно", потому что снижается концентрация СО2. Ведь увеличение дозировок удобрений стимулирует потребление СО2 растениями. Попробуйте постепенно увеличить дозировку МАКРО+ до 1.3 мл в день, увеличивая подачу СО2. Возможно в этом причина. Но я бы все же дозировку МАКРО+ увеличил. Дозировки МИКРО+ с ЖЕЛЕЗО+ можно не менять.

Извините за задержку с ответом. Пропустил ваше сообщение.

Спасибо я этого не предвидел, я снизил подачу Со2 месяц назад чтобы притормозить аквариум, слишком часто приходилось стричь монтекарло. Сейчас при круглосуточной подаче дропчекер держу между синим и зеленым.

изображение_viber_2019-08-26_16-32-42.jpg

Поделиться сообщением

25.08.2019 в 21:26, yermolayev сказал:

Здравствуйте Сергей сегодня получил Ваши тесты сделал их и получил вот такие параметры воды. Тест был сделан 28.08 GH-12 , PH-7.5 , KH-10 .  CO2 по таблице маловато , хотя дроп чекер  Светло-зеленого цвета. ( Со2 немного добавил подачу)

Теперь Вопрос какую дозировку вносить Железа ? при таких параметрах и как часто его надо добавлять?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Продолжение моего поста от 17 августа. Применение удобрений благотворно сказывается на растениях, их рост налицо:

DSC06353.thumb.JPG.c4875afe0f8ecfa857f05dcdc67e6bed.JPGDSC06361.thumb.JPG.fc33ebe7222f9df495ffc36c2de85f8a.JPG

Пока лью по 7 мл микро+ и макро+.

Но при этом растут и водоросли.  Есть два крупных очага оленьего рога: в центре на стеблях некоторых ротал и старых листьях погостемона, а также в правом переднем углу, на листьях криптокорин. И эти очаги прогрессируют.

DSC06355.thumb.JPG.70e8dc71e387480cc22b395f925cc8f7.JPGDSC06358.thumb.JPG.5cdfbea4e16437099f7478c31c38982f.JPG

Сделал тесты. Опять перекос по фосфатам при крайне малом количестве нитратов. NO3 - 1-2, PO4 - 0.3. В этом наверное и причина появления водорослей.
Вопрос к уважаемому автору: 1) Как подавить водоросли? 2) Как убрать перекос по фосфатам? Ведь если я увеличу дозу макро я внесу еще больше фосфата.

Что делаю для исправления:
Уменьшил уровень освещения на 1 час.
Планирую делать подмены по 2 раза в неделю (сейчас один раз в неделю).
Запустил 4 мелких САЕ, но не могу сказать что они набросились на водоросли...

Поделиться сообщением

Сергей, добрый вечер! 

Помогите разобраться! Запустил "травник" неделю назад. 

1. Размеры 80*40*35. 

2. Объем 112л, чистыми порядка 90л. 

3. Подаю со2 с баллона, дропчекер зеленый. 

4. Свет- самопальный светильник из сд прожекторов, 3 штуки по 20 ватт, в сумме 4800 люмен(при такой высоте акваса(35 см) должно хватить для почвопокровки?).  6500к, горит 8 часов в день.

5. Тестов не делал, вода Питерская мягкая кислая - практически осмос. 

6. По траве: монте карло, микрантемум микрантемоидес, сагитария, эх тропика, валиснерия, криптокорина ундулата, ротала индика, ротала перл, ротала макранда грин, гедилотис зальцмана, кабомба, людвигия овалис, людвигия репенс, майака речная и что то еще забыл) 

7. Грунт - подложка aquayer 1-2 см, сверху jbl manado 7 см макс высота с подложкой.   

Запущен неделю назад. Раз в неделю лью 18 мл калий+, каждый день меняю по 10% воды и добавляю еще 1 мл калия(1 нажатие дозатора). Макро лью 2 мл, микро -1 мл.  Я так понимаю этого очень мало, посоветуйте правильные дозировки. Спасибо.

IMG_20190826_185718.jpg

Изменено пользователем Foto4art

Поделиться сообщением

26.08.2019 в 16:38, Oyy сказал:

Спасибо я этого не предвидел, я снизил подачу Со2 месяц назад чтобы притормозить аквариум, слишком часто приходилось стричь монтекарло. Сейчас при круглосуточной подаче дропчекер держу между синим и зеленым.

изображение_viber_2019-08-26_16-32-42.jpg

Я считаю, что такие вот дропчекеры дают очень длительный отклик на изменения концентрации СО2. В такой тонкой и длинной трубке газообмен будет очень туго проходить. Вот как быстро этот дропчекер синеет когда вы спускаете воду и делаете подмену воды?

Поделиться сообщением

28.08.2019 в 21:22, Александр Ларин сказал:

Здравствуйте Сергей сегодня получил Ваши тесты сделал их и получил вот такие параметры воды. Тест был сделан 28.08 GH-12 , PH-7.5 , KH-10 .  CO2 по таблице маловато , хотя дроп чекер  Светло-зеленого цвета. ( Со2 немного добавил подачу)

Теперь Вопрос какую дозировку вносить Железа ? при таких параметрах и как часто его надо добавлять?

Вода жесткая. В таком случае имеет смысл вносить ЖЕЛЕЗО+ по 3мл в день.

Поделиться сообщением

18 часов назад, NightG сказал:

1) Как подавить водоросли?

Если это на криптокорине, то лучше просто отстригать эти листья с оленьим рогом. Криптокорина и без листьев пойдет в рост. Для нее главное - корневище.

Эта водоросль не есть большой проблемой. В зрелом аквариуме с устоявшейся биологией она пропадает. В вашем аквариуме ее прогресс говорит о том, что аквариум пока еще не созрел. Это не причина каких-то не таких концентраций фосфатов или нитратов. Но дозировки удобрений лучше довести до тех, которые я вам рекомендовал. Может из-за этого криптокорина и позволила на себе вырасти водорослям.

2) Как убрать перекос по фосфатам? Ведь если я увеличу дозу макро я внесу еще больше фосфата.

Ничего страшного. Не вдавайтесь сильно глубоко в эти мифические перекосы.

Планирую делать подмены по 2 раза в неделю (сейчас один раз в неделю).

Не нужно этого делать. Только вымоете питание из воды.

Запустил 4 мелких САЕ, но не могу сказать что они набросились на водоросли...

А вот это правильно. Любые водорослееды главным образом замедляют рост водорослей съедая их зачатки, а также подъедают отмирающие.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Foto4art сказал:

Макро лью 2 мл, микро -1 мл.  Я так понимаю этого очень мало, посоветуйте правильные дозировки.

Да, для аквариума с подачей СО2 этих дозировок может не хватать. Растений посажено достаточно много. 

Советую вносить по 3мл МАКРО+ и МИКРО+. Причем через пару недель, когда растения освоятся и подрастут, нужно будет увеличить дозировки до 4мл в день.

Поделиться сообщением

10 минут назад, yermolayev сказал:

Если это на криптокорине, то лучше просто отстригать эти листья с оленьим рогом. Криптокорина и без листьев пойдет в рост. Для нее главное - корневище.

Эта водоросль не есть большой проблемой. В зрелом аквариуме с устоявшейся биологией она пропадает. В вашем аквариуме ее прогресс говорит о том, что аквариум пока еще не созрел. Это не причина каких-то не таких концентраций фосфатов или нитратов. Но дозировки удобрений лучше довести до тех, которые я вам рекомендовал. Может из-за этого криптокорина и позволила на себе вырасти водорослям.

Ничего страшного. Не вдавайтесь сильно глубоко в эти мифические перекосы.

Не нужно этого делать. Только вымоете питание из воды.

А вот это правильно. Любые водорослееды главным образом замедляют рост водорослей съедая их зачатки, а также подъедают отмирающие.

Спасибо, Сергей! Ваши ответы прояснили дальнейший план действий. 

Еще вопрос, если можно: если я захочу "замедлить" аквариум, то с уменьшения какого параметра следует начинать, так чтобы не было значительного вреда растениям?

Поделиться сообщением

6 минут назад, NightG сказал:

Еще вопрос, если можно: если я захочу "замедлить" аквариум, то с уменьшения какого параметра следует начинать, так чтобы не было значительного вреда растениям?

Освещение, подача СО2, дозировки удобрений. 

Поделиться сообщением

25.08.2019 в 21:51, Игорь Галинский сказал:

Кардинальных изменений не заметил, более активного роста тоже. После появления молодых листьев они сразу же начинают зарастать зелёным налетом. По тестам на сегодняшний день РО4 -1, NO3-25. Характеристики светильника попытаюсь узнать, но с ним раньше таких проблем не было, работает около 2 лет. На данный момент отрегулирован диммером на половину мощности.

Сергей, доброго дня Вам! Уточнил по поводу светильника - 8200лМ, потребление 70 ватт. Может подскажете в какую сторону двигаться. Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

5 часов назад, yermolayev сказал:

Вода жесткая. В таком случае имеет смысл вносить ЖЕЛЕЗО+ по 3мл в день.

Понял для начала начну подавать по 2.6 мл( 2 нажатия дозатора)  а там будем смотреть по тестам через недельку Вам отпишусь проконсультируюсь . сделаю тесты. Спасибо.

Поделиться сообщением

02.09.2019 в 15:34, yermolayev сказал:

Я считаю, что такие вот дропчекеры дают очень длительный отклик на изменения концентрации СО2. В такой тонкой и длинной трубке газообмен будет очень туго проходить. Вот как быстро этот дропчекер синеет когда вы спускаете воду и делаете подмену воды?

Сравнил с обычной каплей, разница в отклике 30-60 мин в пользу капли. При подмене синеют одновременно оба в течении 10 минут.

Поделиться сообщением

25.08.2019 в 21:51, Игорь Галинский сказал:

02.09.2019 в 16:31, Игорь Галинский сказал:

Сергей, доброго дня Вам! Уточнил по поводу светильника - 8200лМ, потребление 70 ватт. Может подскажете в какую сторону двигаться. Спасибо заранее!

Попробуйте увеличить интенсивность подачи СО2. Можно и на ночь не уменьшать подачу для лучшего насыщения вода углекислотой. То что растения медленно растут при таких дозировках и концентрациях в воде удобрений, а также с таким светом, говорит о том, что их что-то ограничивает. Если бы ограничивали водоросли, тогда бы в воде не было столько питания. Мне на ум приходит только СО2. Но если растения пойдут в рост а водорослевая пыль все равно останется, то стоит подумать о проточной УФ-лампе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...