Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, yermolayev сказал:

Советую вернуться вот к этим дозировкам:

Проблемы с растениями возникли как раз из-за уменьшения дозировок. Конечно, антибиотики тоже оказали влияение, но долго они в аквариумной воде не живут. Нужно было, как только прошел курс лечения и включили свет, вернуть прежние дозировки удобрения. Растения бы пошли в рост и помогли бы восставносить экологию в аквариуме.

После того как я сюда написала на следующий день я стала лить микро 3 мл, макро сделала 12:1 и тоже стала лить 3 мл, железо и калий по 3 мл, на криптокорине вендте появилось много новых дырок я испугалась и подумала надо уменьшить, уменьшила до 2 мл. Но раз вы говорите мало то попробую по 5 мл лить. У меня еще такой вопрос я вылила удо макро в акву и через час померила тестами нитраты и фосфаты показывали по нулю, почему ? Ведь я же до этого внесла удо (правда свет еще не был включен)

Поделиться сообщением

Перенес три обсуждения в отдельные темы:

Поделиться сообщением

22.10.2019 в 22:10, Zaitsev сказал:

Никак не могу подобрать дозировку. Eriocaulon "cinereum" желтьіе полоски, недавно на буцефаландре появились дьірочки на прожилках.

120лб 50см вьісота столба,  рем-осмос,

PH 6.2-6.5

KH 3.5-4

gh 5-6

Карбонатную жесткость вы повышаете средством Сичем. А вот общую жесткость случаем не хлоридами кальция и магния повышаете?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Екатерина Кам сказал:

У меня еще такой вопрос я вылила удо макро в акву и через час померила тестами нитраты и фосфаты показывали по нулю, почему ? Ведь я же до этого внесла удо (правда свет еще не был включен)

Одно внесение удобрений, если это дневная доза, к заметным для тестов изменениям концентраций фосфатов и нитратов не приводит. И плюс растения их сразу же начинают потреблять.

В этой теме подробней:

Поделиться сообщением

25.10.2019 в 22:07, yermolayev сказал:

А вот общую жесткость случаем не хлоридами кальция и магния повышаете?

Общая тоже Січем mineralize

Перед єтим использовал  Bee Shrimp Mineral+ ( но уже 3 раза менял воду по 30л)

Соль кончилась, перешел на seachem aquavitro, 

carbonate™ (ссьілка) =  potassium bicarbonate (KHCO3)  (+KO?)

mineralize™ (ссілка) =  calcium chloride, calcium gluconate, magnesium chloride

Так что наверное таки да, хлоридами

image.png.a05175dd4b4e8d4964747bc898dfdfe7.png

Изменено пользователем Zaitsev

Поделиться сообщением

10 часов назад, Zaitsev сказал:

Так что наверное таки да, хлоридами

С такой реминерализацией в воду попадает необычно большое для пресной воды количество хлоридов. Простые растения это нормально переносят, а вот эриокаулоны и многие другие сложные в содержании виды растений растут плохо. 

Попробуйте Реминерал. Я из этих соображений не включал в его состав хлориды.

Тут тема с обсуждением:

Поделиться сообщением

Хотел бы напомнить о чем эта тема:

02.10.2012 в 15:11, yermolayev сказал:

В этой теме Вы можете получить консультации касательно выбора оптимальной дозировки удобрений AQUAYER для Вашего аквариума.

Если Вы не уверены в том к какому типу относится Ваш аквариум и затрудняетесь в выборе дозировки, Вы имеете возможность получить консультацию от автора удобрений в этой теме!

Все остальные ответы на запросы консультации будут переносится в отдельные темы, если будет такая возможность. Если не будет, увы, будут удаляться.

Поделиться сообщением

3 часа назад, yermolayev сказал:

С такой реминерализацией в воду попадает необычно большое для пресной воды количество хлоридов. Простые растения это нормально переносят, а вот эриокаулоны и многие другие сложные в содержании виды растений растут плохо. 

Попробуйте Реминерал. Я из этих соображений не включал в его состав хлориды.

Тут тема с обсуждением:

Спасибо, попробую Реминерал.

Дозировки я писал Акверовские (сичем пересчитал  по нормам Макро+ и Микро+)

Я пользовался удо Акваер, тут  Сичем завелся и плохо вели себя эриокаулоны вот решил попробовать. Вернусь на УДО Акваер.

- Для эриокаулонов реминералом поднимать до GH6(KH3) ?

- Дозировку УДО оставить прежнюю?

- При переходе на Реминерал, нужно ли сделать массовую подмену что бьі удалить хлоридьі или в штатном режиме менять?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Zaitsev сказал:

- Для эриокаулонов реминералом поднимать до GH6(KH3) ?

- Дозировку УДО оставить прежнюю?

- При переходе на Реминерал, нужно ли сделать массовую подмену что бьі удалить хлоридьі или в штатном режиме менять?

Да, GH6(KH4) для них вполне преемлимо. Можете попробовать GH3(KH2). Эриокаулоны любят помягче воду.

По дозировке удобрений я замечаний не делал, так как они нормальные.

А переходить на минерализацию Реминералом лучше в обычном режиме, не резко. Постепенно меняя минерализацию воды в аквариуме. Растениям тоже нужно адаптироваться к новому составу воды.

Поделиться сообщением

30.09.2019 в 23:49, yermolayev сказал:

Пока вносите только ЖЕЛЕЗО+ по 1мл два раза в неделю. МАКРО+ пока только по 1мл в день. Нужно дать растениям возможность отдать тот излишек, который они получили при той передозировке.

Добрый вечер,Сергей! Сегодня начал и МИКРО+по 1мл добовлять утром правильно? После месяца как вы говорили ЖЕЛЕЗО+ по 1мл. два раза в неделю и макро+ по 1 мл. в день. Вот результат ( NO3-20, PO4-1.0, gH-10,) Жду вашего совета!  По AQUAYER- pH7.5 kH14, может использовать AQUAYER pH/kH минус?

Поделиться сообщением

Аквариум 200 литров, запущен 4 недели назад.

Свет светодиодный 25Люм/литр, 6 часов по таймеру.

Фильтр внешний Sicce 350

Сo2 не подается.

Грунт нейтральный 2-3мм

Питательная подложка по рецепту Ермолаева в основном только там, где растут растения

Обитатели -- 4 коридороса, 1 торакатум, 2 анциструса, 6 тернеций, 4 черных молинезии, 30 неонов голубых.

Растения: валиснерия, элодея, гигрофила многосемянная и иволистная, анубиасы 3 вида, эхинодорусы 2 вида, синема, кабомба, пистия, лимонник, ротала.

Подмены раз в неделю 30%

Буду признателен за совет по дозировке Удо макро и микро. И ещё вопрос по калию -- сколько его и на протяжении какого времени?cYCO047E9Q8.thumb.jpg.2e9848f5a8e417e67fc79dbdec3e14bf.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день!
Аквариуму 10 месяцев, детский, подарок Деда мороза. За это время пройден огромный путь от одного искусственного растения (через кучу болезней рыб, тотальный перекорм и медленное умирания одиноких растений) до достаточно жизнеспособной системы, в которой гидробионты не дохнут и растения более или менее растут:)))

Проконсультируйте, пожалуйста, по дозировкам удобрений.

Объем аквариума:

19 литров (с декорациями около 15 литров)

Свет:

два светильника Акваэль по 6w: sunny 600 lm и plant 470 lm. Plant светит 10 часов, sunny - дополнительно 3 часа.

Подача СО2:

- свежая газировка по 30мл 3 раза в день 

- KH/pH минус через день по 1 мл

- альгицид+СО2 по 9 кап ежедневно

Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):

рН – около 7-7,5 (последние несколько недель начала добавлять при подмене 2 литра дистиллированной воды),  к концу недели – 7,8 (грунт подщелачивает)

КН – 5 (после добавления KH/pH минус. Без добавления - 8)

GH – 13-15

NO3 - 10

PO4 – близко к 0 (не определимо)

Грунт: мелкая галька 3-6 мм, подщелачивает. 

Фотография или ссылка на фотографию:

hQBAm_TTUfM.thumb.jpg.66ade9de3954d21802eaf24bd88f59a2.jpg212Mcm5x9z8.thumb.jpg.621afb885f380c68141b3b62cdc4c223.jpgm2w9RtIhURI.thumb.jpg.fef65ffd697e43806388417a5d3c0a17.jpg

Плотность посадки растений и рыб:

4-5 альтернатеры рейнека (до недавнего добавления калия стояли в росте, ксенококус?, листья волнистые и крученые)

1 большая гигрофила сиамская и 2 доходяги (до недавнего добавления калия стояли в росте)

Роголистник (добавила в аквариум, когда начала вносить удобрения)

Пучок риччии (что-то перестала расти)

Хедиотис зальцмана (уже сложно сказать, около 8-10, растет активно, что удивляло по сравнению с рядом стоящей гигрофилой:))

Валиснерия спиральная (3 + несколько растений молодежи. Сразу начала бурно расти, я ее проредила, и она как-то притормозила в росте, сейчас по виду не очень хорошо себя чувствует, листья дырявятся и отваливаются по частям)

Эхинодорус (не уверена, что он, но по картинкам похож) – старожил, который сумел выжить))

Кладофора – 2 шт

Мох кристмас – 2 пучка

Мох бабл – 3 «полянки» (2 большие, одну только привязала к камню)

Полянка марсилии (ксенококус, после посадки месяца три назад бросилась размножаться, но в последнее время ей явно поплохело, гниют стебли,  желтеют некоторые листики)

Гидробионты:

Петушок – 1шт

Данио глофиш – 5 шт

Ампулярии – 2 шт среднего размера

Креветки черри – 7 шт

Дозировки удобрений:

- макро 9 кап,

- микро 9 кап,

- кальций при подмене 35 кап (ранее не вносился. И мне кажется, только это он и запустил рост альтернатеры рейнека и гигрофилы сиамской).

- таблетки в грунт Железо+ (около 25шт), внесла 2 месяца назад. Тогда же несколько месяцев добавляла в корни Crypto Тетры.

К концу недели стекла зеленеют (эдогониум?), в наличии ксенококус на марсилии, хедиотисе зальцмана, альтернатера долго стоявшая в росте тоже чем-то покрыта, похожим на известковый налет), старые нижние листья у многих растений понемногу подгнивают.

Буду благодарна за коррекцию дозировок.

Изменено пользователем Таня Грудько

Поделиться сообщением

28.10.2019 в 18:55, Константин Т. сказал:

Добрый вечер,Сергей! Сегодня начал и МИКРО+по 1мл добовлять утром правильно? После месяца как вы говорили ЖЕЛЕЗО+ по 1мл. два раза в неделю и макро+ по 1 мл. в день. Вот результат ( NO3-20, PO4-1.0, gH-10,) Жду вашего совета!  По AQUAYER- pH7.5 kH14, может использовать AQUAYER pH/kH минус?

Что-то у вас уж очень большие концентрации нитратов и фосфатов как для таких маленьких дозировок удобрений.

Вот смотрите. Цитата из этой темы:

16.02.2013 в 10:15, yermolayev сказал:

Типа аквариума №2
1мл макро на 70л воды в день. Это 7мл на 70л в неделю. Мы привыкли считать недельные дозировки и часто именно эту цифру упоминают в расчетах дозировки.
1мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 0.29 мг/л
Нитрат (NO3) – 0.52 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.052 мг/л

7мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 2.0 мг/л
Нитрат (NO3) – 3.64 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.36 мг/л

Вывод: для такого типа аквариума конечно цифры маленькие, потому что большие цифры ему и не нужны. Но тестами такие цифры не поймать.

За месяц - это 4-5 недель при таких дозировка вы внесли 15-18 мг/л нитрата. А тест показывает 20 мгл нитрата. Выходит, что у вас растения не потребляли весь этот месяц питательные элементы? Они действительно не росли в условиях подачи СО2? Если росли, тогда они потребляли нитрат с фосфатом и стоит задуматься о корректности показателей тестов.

Касательно внесения МИКРО+, в вашем случае, после такой передозировки удобрений, я бы советовал начинать вносить микроэлементы после того как растения  начнут показывать какие-то новые признаки недостатка питания.

Вот результат ( NO3-20, PO4-1.0, gH-10,) Жду вашего совета! 

Результатом в аквариумистике принято считать состояние аквариума :) 

Может покажите аквариум?

По AQUAYER- pH7.5 kH14, может использовать AQUAYER pH/kH минус?

Ничего не мешает вам снизить рН и карбонатную жесткость с помощью рН/КН минус. Улучшаться условия для растений. К тому же у вас карбонатная жесткость завышена по сравнению с общей.

Поделиться сообщением

29.10.2019 в 15:25, Евгений Барбус сказал:

Аквариум 200 литров, запущен 4 недели назад.

Свет светодиодный 25Люм/литр, 6 часов по таймеру.

Фильтр внешний Sicce 350

Сo2 не подается.

Грунт нейтральный 2-3мм

Питательная подложка по рецепту Ермолаева в основном только там, где растут растения

Обитатели -- 4 коридороса, 1 торакатум, 2 анциструса, 6 тернеций, 4 черных молинезии, 30 неонов голубых.

Растения: валиснерия, элодея, гигрофила многосемянная и иволистная, анубиасы 3 вида, эхинодорусы 2 вида, синема, кабомба, пистия, лимонник, ротала.

Подмены раз в неделю 30%

Буду признателен за совет по дозировке Удо макро и микро. И ещё вопрос по калию -- сколько его и на протяжении какого времени?

Для этих растений достаточно питания, которое дает Питательная подложка. Проведите только разово курс внесения КАЛИЙ+ по 40мл в неделю в течение месяца. Других удобрений пока не надо.

Поделиться сообщением

Сергей здравствуйте. Вообщем больше двух недель даю удо по вашей рекомендации: микро - 5 мл, макро (сделала из набора смарт 12:1) - 5 мл, калий - 3 мл, железо - 4 мл. Свет - 7 часов, co2 подача по тесту 20 мг/л. Проблема вот в чем... мох весь почему то погиб, у пинатифиды появились дырки на листьях, у криптокорины вендты тоже постоянно дырки появляются, у нимфеи стриллаты тоже дырки на листьях пошли(хотя когда давала меньше удо такого не было) и я не могу понять мало растениям удо или уже передоз? Красные стали краснеть, дидиплис диандра стал давать много новых ростков но старые листья чернеют. Сегодня в 14:00 внесла удо, а в 16:00 уже свет включился. В 21:00 сделала тест перед подменой воды и показатели такие:

pH - 6,5

No3 - 10

Po4 - почти 0

kH - 2

Почему дырки на листьях увеличились?

Поделиться сообщением

30.10.2019 в 15:14, Таня Грудько сказал:

Пучок риччии (что-то перестала расти)

А ее вообще стоило было убрать. Конечно только если она не представляет для вас ценности. Красоты аквариуму в этой композиции она не добавляет, а вот питательные элементы активно заберает у растений.

Валиснерия спиральная (3 + несколько растений молодежи. Сразу начала бурно расти, я ее проредила, и она как-то притормозила в росте, сейчас по виду не очень хорошо себя чувствует, листья дырявятся и отваливаются по частям)

Она плохо переносит Альгицид+СО2, поэтому так себя ведет.

К концу недели стекла зеленеют (эдогониум?), в наличии ксенококус на марсилии, хедиотисе зальцмана, альтернатера долго стоявшая в росте тоже чем-то покрыта, похожим на известковый налет), старые нижние листья у многих растений понемногу подгнивают.

Это связано с нестабильностью концентрации СО2 и рН - это недостаток газировки. Можно попробовать вносить чаще, не 3 а 5 раз в день, но это не очень удобно. Есть еще один биологический вариант борьбы - это улитки теодоксусы. Они как раз себя хорошо чувствуют когда СО2 мало в воду подается. Все остальные водорослееды, специализирующиеся на зеленом налете и ксенококусе, для такого аквариума крупноваты.

По освещенности и дозировкам удобрений я бы ничего не менял. Тут все оптимально.

Поделиться сообщением

Перенес все сообщения segarega и ответы в отдельную тему:

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Екатерина Кам сказал:

Сергей здравствуйте. Вообщем больше двух недель даю удо по вашей рекомендации: микро - 5 мл, макро (сделала из набора смарт 12:1) - 5 мл, калий - 3 мл, железо - 4 мл. Свет - 7 часов, co2 подача по тесту 20 мг/л. Проблема вот в чем... мох весь почему то погиб, у пинатифиды появились дырки на листьях, у криптокорины вендты тоже постоянно дырки появляются, у нимфеи стриллаты тоже дырки на листьях пошли(хотя когда давала меньше удо такого не было) и я не могу понять мало растениям удо или уже передоз? Красные стали краснеть, дидиплис диандра стал давать много новых ростков но старые листья чернеют. Сегодня в 14:00 внесла удо, а в 16:00 уже свет включился. В 21:00 сделала тест перед подменой воды и показатели такие:

pH - 6,5

No3 - 10

Po4 - почти 0

kH - 2

Почему дырки на листьях увеличились?

За такой коротки промежуток времени передозировка удобрений не может быть, особенно при такой дозировке. Покажите аквариум, чтобы я понимал что с ним происходит. Сравню до и после.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Дайте консультацию пожалуйста.
Объем аквариума: 54л
Свет: самодельный, светодиодный 36Вт, 8 часов (4часа, перерыв 1 час, еще 4 часа)
Подача СО2(если есть): нет
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4): до внесения удобрений
рН 7,46
КН 4
GH 10
NO3<=1мг/л
PO4<0.5мг/л
Дозировки удобрений (если уже вносятся):

Вношу два дня AQUAYER Микро+ 0,7мл, Макро+ 0,7мл (меряю инсулиновым шприцем)

До этого пользовалься AQUAYER Микро+ и Макро+в течении двух недель по одному впрыску каждые два дня.

От удобрений лезут нитчатка, ксен, кладофора.

Воду подмениваю каждую неделю по 30%

Роголистник, валиснерия спиральная, Папоротник индийский, Стаурогин "Порто-Вело" растворяется всегда (хоть с удобрениями, хоть без них), начал пропадать анубиас и эхинодорус, хотя до начала внесения удобрений расли более-менее. Крипокорина и людвигия терпят пока. Лимонник растет, но тут же нижние листья пропадают.

IMG_20191105_121847.jpg

IMG_20191105_121920.jpg

IMG_20191105_121930.jpg

IMG_20191105_121950.jpg

Поделиться сообщением

04.11.2019 в 22:44, yermolayev сказал:

За такой коротки промежуток времени передозировка удобрений не может быть, особенно при такой дозировке. Покажите аквариум, чтобы я понимал что с ним происходит. Сравню до и после.

Пытаюсь сфокусироваться и телефон не берет то что нужно( Если присмотрется то на многих растениях дырки на листочках. Хемиантус не ярко зеленый а как будто на него черную пыль высыпали. Сергей еще такой вопрос я сегодня хочу всю длинностебельку по задней стенке основательно подстричь, нужно ли уменьшать количество удо и на сколько?13E46A9F-9AFD-4F30-87AA-29A367D3BC04.thumb.jpeg.99381049d6170711f4351c59a49eee1b.jpeg

3178515D-655A-4A57-933C-2198035E1036.jpeg

125BE115-A8BD-4223-BA4B-C5796463F6A3.jpeg

FCA0C809-049F-41C0-BE06-D9321316BA78.jpeg

A997C4BE-B338-48B1-AC4C-4974387A5514.jpeg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, по дозировкам удобрений.
Объем аквариума: 70 литров (запуск 27.10.19)

Свет: CHIHIROS A-SERIES  (1 вкл. 8.00-10.30; 1 вкл. 16.30-21.00)
Модель (длина корпуса)  А601 (60см)  Мощность  39Вт  Люмены (lm)   5800

Подача СО2 : да (лимонка+сода), допчекер всегда зеленого (салатового) цвета
Параметры воды:  
рН=7,5
Кн=5
Gh=4
NO3 > 35
РО 4= 0,1
Внешний фильтр: TETRA EX PLUS 800
Грунт Dennerle "Kristall-Quarz", натуральный, цвет: темно-коричневый, 1-2 мм, 15 кг
Подмена воды каждую неделю по 30% (водопровод+осмос, 50/50)

Плотность посадки растений и рыб:
Из растений все на фотке ниже;
Рыбы: барбус суматранский -3
Барбус мутант -4
Барбус вишня -3
Скалярии -4
Неон -3
Данио -4
Сомики -5
Орнатус -3
Дозировки удобрений ( калькулятор AQUAYER) :
3,6 мл МИКРО + в день утром перед вкл.света
3,6 мл МАКРО+ в день утром перед вкл.света
12,6 мл КАЛИЙ + после подмены воды

Так же прошу помощи с растением:
все листья, сначала дырки на растении, потом с краев растворяться начинают.

20191101_140210.jpg

20191101_140314.jpg

20191106_124856.jpg

20191106_124912.jpg

Изменено пользователем Татьяна С

Поделиться сообщением

Добрый день. Помогите разобраться с дозировкой удобрений. 

Аквариум 220 литров.

Свет светодиодный 110вт(80 Вт 6500К и 30ватт цветных (24вата deep Red и 6 ватт royal blue) .

Со2 начал подавать неделю назад, дропчекер зелёный. 

Население 30 мелких голов - неоны и пицилии. 

Вносил Микро + и макро + по 7 мл в день

Тесты:

Нитрат 15, фосфат 1(по нилпе) 

Калий 35-40 (по жбл)

Подмены еженедельный по 10-15%

Сифоню очень редко. 

Проблема в следующем: вношу Макро и микро. Дозировка примерно ровна потреблению. Тест делаю в конце недели и ± одинаковые - фосфат 1-1, 5, нитрат 10-20, а вот калий постоянно растёт. 

Недавно был перезапуск. Новый грунт, со2, большая прополка. Дозировку оставил прежнюю. Сегодня решил сделать тест - результаты в шапке. Куча калия. Грешил на водопровод но сколько не мерял - там калий от 3 до 5. 

Откуда столько калия? 

Проблема не разовая. Длится больше года. 

Изменено пользователем Partyzan

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Не могу подобрать дозу удобрений( как видно по фото растут растения хорошо. Но они все в водорослях и листы начинают отмирать. На фото должно быть видно. Co2 не подаю. До внесения удо и включения света нитраты 5, фосфаты 0. Добавляю по 20 капель и свет горит по 10 часов. После отключения света показатели примерно такие же. Иногда, фосфаты 0.25. Так же после выключения замерила рН и кН и расчитала СО2. Было толи 1, то ли 2. Но я доливала 200 мл газировки. Хочу всё выровнять, чтобы и без СО2 все было хорошо.

20191031_190649.jpg

20191013_014525.jpg

20191108_133311.jpg

Поделиться сообщением

05.11.2019 в 09:41, DRONAN сказал:

Вношу два дня AQUAYER Микро+ 0,7мл, Макро+ 0,7мл (меряю инсулиновым шприцем)

До этого пользовалься AQUAYER Микро+ и Макро+в течении двух недель по одному впрыску каждые два дня.

От удобрений лезут нитчатка, ксен, кладофора.

Да вашего аквариума может быть достаточно только МИКРО+ в используемых вами дозировках. Возможно

05.11.2019 в 09:41, DRONAN сказал:

Свет: самодельный, светодиодный 36Вт, 8 часов (4часа, перерыв 1 час, еще 4 часа)

Да и свет в аквариумах без подачи СО2 необязательно интенсивный. Можно даже в два раза уменьшить, при этом будет меньше проблем с водорослями и растения не почувствуют разницы. Растения все равно ограничены в росте не светом а достуностью СО2 в воде.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...