Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, yermolayev сказал:

Да вашего аквариума может быть достаточно только МИКРО+ в используемых вами дозировках.

Спасибо, думал не ответите уже ). Калькулятор выдает, что еще калий нужно добавлять 10мл на каждую подмену. Добавлять или нет? И еще альгицид против водорослей стоит применять или с применением калия сами уйдут?

Забыл написать, что аквариум населен негусто вроде (4 тернеции, 3 кардинала, 1 анциструс, 5 пецилий, 3 моллинезии)

Поделиться сообщением

7 минут назад, DRONAN сказал:

Калькулятор выдает, что еще калий нужно добавлять 10мл на каждую подмену. Добавлять или нет?

Если аквариуму меньше месяца, тогда да, нужно провести курс внесения КАЛИЙ+. А Альгицид+СО2 лучше вносить если ничего не поможет.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Если аквариуму меньше месяца, тогда да, нужно провести курс внесения КАЛИЙ+. А Альгицид+СО2 лучше вносить если ничего не поможет.

Аквариуму 7 месяцев

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 06:43, Екатерина Кам сказал:

нужно ли уменьшать количество удо и на сколько?

Сейчас имеет смысл приостановить внесение ЖЕЛЕЗО+. У вас вода мягкая и будет достаточно железа, которое содержится в МИКРО+. А избыток железа действительно может ускорить рост водорослей.

И КАЛИЙ+ можно уже не вносить, так как его достаточно вносить первый месяц после запуска аквариума.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ не уменьшайте. Можно даже по 6мл вносить.

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 12:56, Татьяна С сказал:

NO3 > 35

Какой тест показывает такое значение? В водопроводной воде такое же высокое значение нитратов?

Калькулятор рассчитал такую дозировку на 70 литров? Странно, потому что он мог на 70л дать дозировку кратную 1.0мл. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Partyzan сказал:

Проблема в следующем: вношу Макро и микро. Дозировка примерно ровна потреблению. Тест делаю в конце недели и ± одинаковые - фосфат 1-1, 5, нитрат 10-20, а вот калий постоянно растёт. 

Недавно был перезапуск. Новый грунт, со2, большая прополка. Дозировку оставил прежнюю. Сегодня решил сделать тест - результаты в шапке. Куча калия. Грешил на водопровод но сколько не мерял - там калий от 3 до 5. 

Откуда столько калия? 

Проблема не разовая. Длится больше года. 

По-моему у вас и нитрата с фосфатами много остается в конце недели. Покажите фотографию аквариума. Может у вас растений мало и макроэлементы некому потреблять?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Надя Надя сказал:

Здравствуйте. Не могу подобрать дозу удобрений( как видно по фото растут растения хорошо. Но они все в водорослях и листы начинают отмирать. На фото должно быть видно. Co2 не подаю. До внесения удо и включения света нитраты 5, фосфаты 0. Добавляю по 20 капель и свет горит по 10 часов. После отключения света показатели примерно такие же. Иногда, фосфаты 0.25. Так же после выключения замерила рН и кН и расчитала СО2. Было толи 1, то ли 2. Но я доливала 200 мл газировки. Хочу всё выровнять, чтобы и без СО2 все было хорошо.

20191108_133311.jpg

Как для аквариума без подачи СО2, у вас растения очень даже хорошо растут. Даже те, которые обычно плохо растут без подачи СО2.

Какое в аквариуме освещение? В аквариумах с растениями и без подачи СО2 часто избыток освещенности вызывает рост водорослей.

И советую плавающие растения убрать. Они много питания забирают на себя. Если только это не задумка композиции. 

Поделиться сообщением

24 минуты назад, yermolayev сказал:

Сейчас имеет смысл приостановить внесение ЖЕЛЕЗО+. У вас вода мягкая и будет достаточно железа, которое содержится в МИКРО+. А избыток железа действительно может ускорить рост водорослей.

И КАЛИЙ+ можно уже не вносить, так как его достаточно вносить первый месяц после запуска аквариума.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ не уменьшайте. Можно даже по 6мл вносить.

А макро я могу лить из набора смарт макро или нужно отдельное макро плюс(у меня и то и то есть, но сейчас пользуюсь смарт макро 12:1 когда кончится хочу сделать 15:1). А также вопрос почему у многих растений (особенно дидиплис диандра, людвигия) так много воздушных корней стало? Это как раз из за внесения железа и калия? А также вы написали что калий и железо я могу больше не давать, а как например мне понимать что пришла пора снова подкармливать растения железом и калием?

Поделиться сообщением

14 минут назад, yermolayev сказал:

По-моему у вас и нитрата с фосфатами много остается в конце недели. Покажите фотографию аквариума. Может у вас растений мало и макроэлементы некому потреблять?

IMG_20190908_171110.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Екатерина Кам сказал:

А макро я могу лить из набора смарт макро или нужно отдельное макро плюс(у меня и то и то есть, но сейчас пользуюсь смарт макро 12:1 когда кончится хочу сделать 15:1)

Да, они взаимозаменяемые.

3 минуты назад, Екатерина Кам сказал:

А также вопрос почему у многих растений (особенно дидиплис диандра, людвигия) так много воздушных корней стало? Это как раз из за внесения железа и калия?

Обычно это временно. Приспосабливаются к новым условиям. Полностью корнями не обрастут :) Связано это с внесением удобрений? Да, конечно, связано. У них появилось питание для роста как стеблей так и корней.

6 минут назад, Екатерина Кам сказал:

А также вы написали что калий и железо я могу больше не давать, а как например мне понимать что пришла пора снова подкармливать растения железом и калием?

Вы через год-полтора можете заменить внесение МИКРО+ внесением ЖЕЛЕЗО+. 

А у недостатка калия есть четко выраженные признаки недостатка. 

difizit-kaliya2.jpg

Поделиться сообщением

17 часов назад, Partyzan сказал:

Со2 начал подавать неделю назад, дропчекер зелёный. 

...

Вносил Микро + и макро + по 7 мл в день

...

Проблема в следующем: вношу Макро и микро. Дозировка примерно ровна потреблению. Тест делаю в конце недели и ± одинаковые - фосфат 1-1, 5, нитрат 10-20, а вот калий постоянно растёт. 

Недавно был перезапуск. Новый грунт, со2, большая прополка. Дозировку оставил прежнюю. Сегодня решил сделать тест - результаты в шапке. Куча калия. Грешил на водопровод но сколько не мерял - там калий от 3 до 5. 

Откуда столько калия? 

Проблема не разовая. Длится больше года.

Растений не так чтобы очень много. Плюс, если вы такие дозировки вносили год без подачи СО2 (я бы рекомендовал в два раза меньше), тогда действительно калий мог накопиться. Как впрочем и нитрат с фосфатом. После перезапуска на старой воде все эти пришло в него.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Растений не так чтобы очень много. Плюс, если вы такие дозировки вносили год без подачи СО2 (я бы рекомендовал в два раза меньше), тогда действительно калий мог накопиться. Как впрочем и нитрат с фосфатом. После перезапуска на старой воде все эти пришло в него.

В качестве со2 я долгое время вносил сайдекс (дважды в день) в количестве 5-7мл/на 100 л. А калий накапливался не год, а приблизительно за месяц - полтора. При этом нитрат и фосфат в принципе были в норме. 

Проблема вот в чем. Многие растения при высоком уровне калия (свыше 30-35) крайне неважно начинали себя чувствовать. В первую очередь Гидрофила Ароматика и погостемон эректус. Т. е. они вроде нормально растут, потом остановка, точки роста замирают - делаю тест - высокий калий. Две три подмены - и на растениях появляются боковые побеги, а точки роста уже не оживают. 

Я спросить хочу - а чем обосновано такое большое количество калия в ваших микро и макро? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Да, они взаимозаменяемые.

Обычно это временно. Приспосабливаются к новым условиям. Полностью корнями не обрастут :) Связано это с внесением удобрений? Да, конечно, связано. У них появилось питание для роста как стеблей так и корней.

Вы через год-полтора можете заменить внесение МИКРО+ внесением ЖЕЛЕЗО+. 

А у недостатка калия есть четко выраженные признаки недостатка. 

difizit-kaliya2.jpg

Спасибо что отвечаете, просто если посмотреть на мои растения то на них тоже дырки как будто калия не хватает, а также очень много корней и это меня пугает((

A8700493-9EEF-4916-9FBF-8588EE4BED90.jpeg

FF95D544-BF3E-447F-861A-DC1CE13A44D3.jpeg

1590F5BC-4671-4F89-A40A-7062EFE183D3.jpeg

2A571A91-68E4-4AB1-8F49-1EE85D5C4A55.jpeg

4037DB84-DF79-458F-9EE7-6B176ABAE6FD.jpeg

57843C30-D90F-46A0-977A-6527530C2C5E.jpeg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Программа расчета выдала вот такой результат. Как же мне добавить такое точное количество нажатиями? В какую сторону увеличить дозировку в + или -? Спасибо. 

Screenshot_20191109-002401_AQUAYER .jpg

Поделиться сообщением

16 часов назад, yermolayev сказал:

Какой тест показывает такое значение? В водопроводной воде такое же высокое значение нитратов?

Калькулятор рассчитал такую дозировку на 70 литров? Странно, потому что он мог на 70л дать дозировку кратную 1.0мл. 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Программа рассчитала на 63 литра аквариумной воды. Такое показание NO3 >35 показал тест UHE. Показатели водопроводной воды по тесту UHE, как ни странно NO3= 0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста с внесение удо . Я приобрела все удо : микро,макро,железо,калий,со2+ альц...

У меня аквариум на 100 л. Свет лампы 4шт,8w (люмены и кельвинов посмотрю позже ) сейчас горит около 8ч , т.к. начали появляться водоросли на стенке аквариума , а так же есть по зеленевшие камни грунта ...  Фильтр фан 3 , рыбки -живородки и коридорами,анцитрус,водорослеед.  Растений минимум, т.к. растут плохо, они сыпятся, растворяются ... Сейчас есть Анубис нано,валлеснерия, гигрфила,папоротник,роголистник. И ещё пару неизвестных растений .. я никогда не в носила ни со2 ни Удо.. в каких пропорциях мне начать добавлять ? 

Изменено пользователем Тамара48

Поделиться сообщением

Боюсь вас огорчить. Но если растений мало. То удо не нужно. Тем более без СО2. Получите ещё больше водорослей. Для начала нужны параметры вашей воды в аквариуме. pH,kH,gH, NO3(нитраты),PO4(фосфаты), можно и нитриты посмотреть. Какой возраст аквариума?

Делайте Подмены 20-30%в неделю. И можете альгицид лить по утрам перед включением света. Сколько? Для этого надо знать сколько у вас воды в аквариуме. Аквариум на 80 литров не означает что в нём 80л воды. Минус толщина стекла,грунт,не до лито до верха. 

А так там дозировка 2мл на 50 литров воды.

Изменено пользователем Мот

Поделиться сообщением

Добрый день 

Вот уже который месяц не могу поймать баланс в аквариуме , вроде все делал по уму но видимо нет , есть аквариум на 95 л (грязными) подача co2 (лимонка) ,
параметры воды Kh 6 ph 6,7 нитрат 15-25 фосфат 0,7 gh 9.
Свет 3 прожектора по 20 Вт

фильт сансан 603в внешник

световой день 10 часов 
удо вношу по 1,5 мл макро и микро в день , так же приходится поливать фосфат , нитраты в основном всегда на одном уровне , после подмен ( раз в неделю 30%) вношу калий 3 мл , (Удо Ермолаева) вода из крана ...
Ситуация в следующем , постоянно то водоросли то что то не растет и гибнет , заметил закономерность что после подмены все становится хорошо на 2-3 дня
потом сново пузыряние пропадает и растения начинают тормозить , и так все время, 

теперь ещё появились дырки и пятна на нимфеи и эхинодорусе (((

20191111_162034.jpg

20191111_162140.jpg

20191111_162137.jpg

20191111_162013.jpg

20191111_161947.jpg

20191111_162256.jpg

20191111_162058.jpg

20191111_161934.jpg

20191111_162209.jpg

20191111_162043.jpg

20191112_002051.jpg

20191112_001957.jpg

20191112_002057.jpg

Изменено пользователем Zolbober

Поделиться сообщением

7 часов назад, Тамара48 сказал:

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста с внесение удо . Я приобрела все удо : микро,макро,железо,калий,со2+ альц...

У меня аквариум на 100 л. Свет лампы 4шт,8w (люмены и кельвинов посмотрю позже ) сейчас горит около 8ч , т.к. начали появляться водоросли на стенке аквариума , а так же есть по зеленевшие камни грунта ...  Фильтр фан 3 , рыбки -живородки и коридорами,анцитрус,водорослеед.  Растений минимум, т.к. растут плохо, они сыпятся, растворяются ... Сейчас есть Анубис нано,валлеснерия, гигрфила,папоротник,роголистник. И ещё пару неизвестных растений .. я никогда не в носила ни со2 ни Удо.. в каких пропорциях мне начать добавлять ? 

Тамара дождитесь ответа Сергея,он обязательно Вас про консультирует. Да и вы бы фото общего аквариума показали.. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Zolbober сказал:

удо вношу по 1,5 мл макро и микро в день

На ваш аквариум с такой растительностью и быстрорастущими растениями+10часов световой день,это ОООчень мало удо и это точно, По дозировкам вам Сергей подскажет обязательно!

6 часов назад, Zolbober сказал:

подача co2 (лимонка) ,
параметры воды Kh 6 ph 6,7 нитрат 15-25 фосфат 0,7 gh 9.

Что то у вас высоковат нитрат,что то его лимитирует потребность. Скорее всего жалеете со2. Сколько пуз в секунду у вас? Я думаю вам нужно прибавить со2. У меня как то давным давно были танцы в этом плане,всё боялся прибавлять со2,думал все умрут)) Сейчас 2 пуз в секунду все 24 часа в сутки и всё встало на свои места. Все удобрения выедаются, показания в акве постоянно фосфат 0.05,нират 5. 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

На ваш аквариум с такой растительностью и быстрорастущими растениями+10часов световой день,это ОООчень мало удо и это точно, По дозировкам вам Сергей подскажет обязательно!

Что то у вас высоковат нитрат,что то его лимитирует потребность. Скорее всего жалеете со2. Сколько пуз в секунду у вас? Я думаю вам нужно прибавить со2. У меня как то давным давно были танцы в этом плане,всё боялся прибавлять со2,думал все умрут)) Сейчас 2 пуз в секунду все 24 часа в сутки и всё встало на свои места. Все удобрения выедаются, показания в акве постоянно фосфат 0.05,нират 5. 

Добрый день , вот сам об этом думаю на счёт блокирования .... Co2 по тестам вроде как на гране передоза по пузырькам где то так и есть 2 в в секунду (приходится регулировать все  таки лимонка не такая уж и стабильная) так же есть подозрения на избыточную органику , рыб много co2 добавлю посмотрю на результат 

Поделиться сообщением

Железо + по инструкции рассчитал себе на 50л с СО2 2 мл в неделю. Подскажите как его лучше вносить каждый день по-немногу или пару раз по 1 мл?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: segarega
      Здравствуйте. Прошу помощи в дозировках удо. Аквариум juwel 450. Лампы родные Т5 54вт 4 лампы, продолжительность 4 часа утром и 4 часа вечером. Баллонная со2, подача с 6.00 до 20.00. Кн 10 Рн 7,5. Лью макро 12мл, микро 12 мл, железо 3мл. Есть диатомовые водоросли. Что стоит изменить чтобы улучшить рост растений и избавиться от диатомовых. Мощность света пока нет возможности увеличить, только продолжительность освещения. Заранее спасибо.

• Создать...