Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сергей нужна ваша помощь по дозировке Удо.Аква чистыми 110л kh2 gh4-5 .ph-6.5 свет светодиодный 10 000лм 8ч .Сейчас дозировка 8мл микро -макро.Не  устраивает габитус растений ,у роталы ароматика мелкие листья.Подскажите как мне поступить.

IMG_20191110_130347.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться по внесению удобрений.

Аквариум 100л. Ш35*В40,5*Д74,5 реальный объем 80л. https://yadi.sk/i/hYLAGmSghZwtxQ

Свет 2x LED 16W RETROFIT SUNNY 1650 Люмен - после некоторых наблюдений решил одну убрать, видимо слишком много света.

2x  LED 16W RETROFIT PLANT 1150 Люмен

Продолжительность с 12:00 до 21:00 с перерывом с 16:00 до 17:00.

Итого около 3950 Люмен.

Фильтрация: внешник  Aquael UNIMAX 150 10 W, 450 л./ч

СО2 система, аэрация.

Параметры воды t=25C, Ph=6-6.5, KH= 0-1, Gh=5-8, PO4=0(без подачи удобрений), NO3=20 (без подачи удобрений), аммиак/аммоний, нитриты по нулям

Грунт флоратон (пропант), подложки совсем чуть-чуть, корневые шарики JBL.

Вода водопровод, параметры Ph=6, KH=0, Gh=3

Рабы много, но все мелочь: микрорасборы, коридорасы, несколько "псевдоскатов", пара звездчатых анциструсов и тд.

Растения:  лимнофила сидячецветковая, глоссостигма, буцифоландры, эхинодорус, гигрофила перестонадрезная, мхи.

Подмена каждые 3 дня 25%

Подача удобрений: Aquayer Микро плюс 1мл (нажатие дозатора), РО4 2мл - ежедневно. Антитоксин + К 2 мл, при подмене воды. Жидкий СО2 7,5 мл ежедневно.

Глосса росла хорошо, но видимо из-за избытка света она была очень плотной и с мелкими листьями, по дну прям стелилась, эхинодорус рос очень хорошо постоянно давал стрелки с 3 - 4 детками пришлось убрать, буцки постоянно покрываются ксенококусом, попытался сократить свет стал подавать фосфаты не помогает.

Поделиться сообщением

Сергей снова здравствуйте, больше недели перестала по вашей рекомендации давать калий и железо и растениям как то стало хуже не пойму с чем это связано... сначало начали желтеть листья у анубиаса и растворяться по краям(над ним яркий свет висел но до отмены железа и калия все было нормально, убрала на неделю свет над анубиасами но им лучше не стало только хуже), следом начали страдать апоногетоны все в дырочку, у альтернантеры растворяются листья и у нимфеи тоже... с каждым днем все хуже и хуже.... сейчас даю 5 мл макро и микро столько же, подача газа 1-2 пузырька в секунду. Что делать? Может у меня передоз удо? Аммания вообще все листья сбросила но вроде как боковые отростки скоро будут. 

0914ACBD-658D-43DC-9610-83F5B6FCA663.jpeg

96AD3F96-17E5-4928-961E-84BAE9DE89D5.jpeg

BB09C5E3-7EEB-43B0-AF36-51E302A370AF.jpeg

72712A60-0796-4A2F-B42A-E9950A902ADF.jpeg

75551D5A-5B21-4EE3-B8D1-BF29AE39905B.jpeg

2202ECCC-9974-4074-8145-77561DA9B4D4.jpeg

33A2FE9B-E8E3-4388-A592-2A3E7BB45005.jpeg

ADB3BDAA-A2FD-44D8-BAA4-D1A233C77C32.jpeg

75B55944-BD75-4E27-8796-895C156D8859.jpeg

B23C3A9E-AA60-459C-B7BA-707665732A77.jpeg

Поделиться сообщением

04.11.2019 в 23:27, yermolayev сказал:

Ничего не мешает вам снизить рН и карбонатную жесткость с помощью рН/КН минус.

На чистый обьем 60 лит. добавляю по 3мл. ежедневно, без отключения CO2.  Подмену воды решил делать 50%, так вот вопрос подменную воду сразу готовить добавить в нее рН/КН минус или уже в аквариуме добавлять?

Поделиться сообщением

08.11.2019 в 21:26, Диана сказал:

Здравствуйте. Программа расчета выдала вот такой результат. Как же мне добавить такое точное количество нажатиями? В какую сторону увеличить дозировку в + или -? Спасибо. 

Screenshot_20191109-002401_AQUAYER .jpg

2,9мл это можно считать как 3мл. А 1.4 можно считать как 1.5мл и если вносить двойную дозировку через день, то это будет по 3мл через день. Железо можно вносить 5 раз в неделю по 1мл и это будет тоже самое, что и 0.7мл 7 дней в неделю.

Поделиться сообщением

09.11.2019 в 08:50, Татьяна С сказал:

Доброго времени суток! Программа рассчитала на 63 литра аквариумной воды. Такое показание NO3 >35 показал тест UHE. Показатели водопроводной воды по тесту UHE, как ни странно NO3= 0

Вот для меня показатель NO3= 0 в водопроводной воде - это странно. 

Получается, что с 27 октября до 6 ноября у вас, если верить тестам UHE, нитраты выросли на более чем 35мг/л. За 10 дней!

В этой теме я писал, на сколько поднимает нитраты МАКРО+:

Цитата

Типа аквариума №5
4мл макро в 70л воды повышает:
Калий (К) – 1.16 мг/л
Нитрат (NO3) – 2.08 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 0.21 мг/л

28мл макро в 70л воды (за неделю) повышает:
Калий (К) – 8.12 мг/л
Нитрат (NO3) – 14.56 мг/л (минус 20%)
Фосфат (PO4) – 1.46 мг/л

С кормом тоже очень сложно поднять нитраты еще плюс 20 мг/л. А еще ведь растения потребляют нитраты. 

Поэтому мой совет - отложите эти тесты на нитрат. Они вас только запутают. Я очень сомневаюсь в корректности их показателей.

Лучше обратите внимание на рН и концентрацию СО2. При такой карбонатной жесткости рН может быть ниже 7 и даже 6.5.

Попробуйте увеличить подачу СО2. Это снизит рН и улучшит доступность питательных элементов. Плюс, если будет больше СО2, удобрения будут быстрее потребляться растениями. Иначе питательные элементы при таких дозировках будут накапливаться. СО2 и удобрения связаны друг с другом.

Поделиться сообщением

12.11.2019 в 11:59, Тамара48 сказал:

Аквариум запущен более 3х лет, а растения стала добавлять около года , но т.к. не было со2,Удо, грунт фонит (теперь я узнала об этом) растениям было не благо и они сыпались, растворялись и ТД ... Выжило малое количество простых ... Хочу все исправить ... Видимо грунт тоже буду менять на Пит подложку . Тесты воды прилагаю. Но до этого я добавляла антипар в воду , т.к. была манка на рыбке ... Возможно он так пошатнул данные воды ? В субботу сделала 40% подмены воды из под крана (вода у нас к сожалению жёсткая. Делала gh родниковой воды -21 показатель .. осмос ещё не знаком для меня... Сегодня буду делать ещё подмену на 40% и через 3 дня ещё раз ... И по смотрю тесты воды ... Что выйдет ... 

Если вы точно знаете, что грунт поднимает жесткость, то лучше его заменить. Растениям это не понравится, сколько бы вы не вносили удобрений. Если фильтр осмоса вам не подходит, можете регулярно вносить AQUAYER рН/КН минус. Он улучшит ситуацию с жесткостью воды и будет добавлять понемногу СО2.

Поделиться сообщением

Обсуждение вопроса Zolbober перенес в отдельную тему:

Поделиться сообщением

12.11.2019 в 18:22, Svyatoslav Viznyy сказал:

Підкажіть де роблю помилку з кількістю добрив?

Варто вносити більше добрив. Хоча б по 8мл МАКРО+ та МІКРО+. Дозування КАЛІЙ+ можна не змінювати.

Рослини пірлінгують, але найбільше вони активні якраз після підміни води, навіть якщо не лити добрив. В чому причина?

Причина у тому, що вода яку ви використовуюєте для підмін містить підвищену кількість різних газів. Коли ви заливаєте цю воду в акваріум, ці гази виходять з води. І здається, що це фотосинтезують рослини, а насправді це не так. Не звертайте на це увагу.

про звернути увагу на те, що в акваріумі креветки, а мідь вони не люблять, на скільки мені відомо.

Якщо у вас є сумніви щодо присутності міді у добриві МІКРО+, то можу вас заспокоїти - її там дуже мало для того щоб зашкодити креветкам, але достатньо щоб допомогти рослинам.

Поделиться сообщением

13 часов назад, yermolayev сказал:

Если вы точно знаете, что грунт поднимает жесткость, то лучше его заменить. Растениям это не понравится, сколько бы вы не вносили удобрений. Если фильтр осмоса вам не подходит, можете регулярно вносить AQUAYER рН/КН минус. Он улучшит ситуацию с жесткостью воды и будет добавлять понемногу СО2.

Здравствуйте, сейчас мой аквариум выглядит так. Поменяла грунт, добавила растения. Что по дозировкам ? ) 

IMG_20191124_152817.jpg

Поделиться сообщением

Обсуждение по фосфатам перенес в отдельную тему и ответил тоже:

Поделиться сообщением

12.11.2019 в 19:08, Константин Т. сказал:

Апоногетон живородящий все затеняет разросся,может срезать половину листьев? Луковица не погибнет?

Да, можете срезать. На луковицу это не повлияет.

А касательно дозировок удобрений, считаю, что нужно продолжать вность так же мало как и сейчас вносите. По всей видимости еще и тесты приврали в большую сторону.

Растения растут, им хватает. Когда уберете листья, которые затяеняют растущие ниже растения, будет видно чего им нехватает. Пока что им нехватает только света, а все получают плавающие сверху листья.

Поделиться сообщением

13.11.2019 в 22:31, анжей сказал:

Сергей нужна ваша помощь по дозировке Удо.Аква чистыми 110л kh2 gh4-5 .ph-6.5 свет светодиодный 10 000лм 8ч .Сейчас дозировка 8мл микро -макро.Не  устраивает габитус растений ,у роталы ароматика мелкие листья.Подскажите как мне поступить.

IMG_20191110_130347.jpg

Есть фото поближе именно этого растения? Я просто немогу вспомнить такое растение - ротала ароматика. 

И еще вопрос. Вся длинностебелька на сколько быстро растет? Как часто приходится стрич? Света у вас очень много. И по-идее, с такими дозировками удобрений растения должны очень быстро расти.

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 22:17, YanMos сказал:

Здравствуйте хотел бы проконсультироваться по внесению удобрений.

Аквариум 100л. Ш35*В40,5*Д74,5 реальный объем 80л. https://yadi.sk/i/hYLAGmSghZwtxQ

Свет 2x LED 16W RETROFIT SUNNY 1650 Люмен - после некоторых наблюдений решил одну убрать, видимо слишком много света.

2x  LED 16W RETROFIT PLANT 1150 Люмен

Продолжительность с 12:00 до 21:00 с перерывом с 16:00 до 17:00.

Итого около 3950 Люмен.

Фильтрация: внешник  Aquael UNIMAX 150 10 W, 450 л./ч

СО2 система, аэрация.

Параметры воды t=25C, Ph=6-6.5, KH= 0-1, Gh=5-8, PO4=0(без подачи удобрений), NO3=20 (без подачи удобрений), аммиак/аммоний, нитриты по нулям

Грунт флоратон (пропант), подложки совсем чуть-чуть, корневые шарики JBL.

Вода водопровод, параметры Ph=6, KH=0, Gh=3

Рабы много, но все мелочь: микрорасборы, коридорасы, несколько "псевдоскатов", пара звездчатых анциструсов и тд.

Растения:  лимнофила сидячецветковая, глоссостигма, буцифоландры, эхинодорус, гигрофила перестонадрезная, мхи.

Подмена каждые 3 дня 25%

Подача удобрений: Aquayer Микро плюс 1мл (нажатие дозатора), РО4 2мл - ежедневно. Антитоксин + К 2 мл, при подмене воды. Жидкий СО2 7,5 мл ежедневно.

Глосса росла хорошо, но видимо из-за избытка света она была очень плотной и с мелкими листьями, по дну прям стелилась, эхинодорус рос очень хорошо постоянно давал стрелки с 3 - 4 детками пришлось убрать, буцки постоянно покрываются ксенококусом, попытался сократить свет стал подавать фосфаты не помогает.

В первую очередь нужно проверить действительно ли у вас в водопроводной воде столько нитратов. Просто полагаться на тесты не стоит. Может оказаться, что реально их граздо меньше чем 20 мг/л. Проверьте так:

2мл МАКРО+ растворите в воде с нулевым нитратом. Так вы получите раствор с концентрацией нитрата 20мг/л. Проверьте на нем тест. 

Еще вопрос по фосфату, который вы вносите. Такой вносите?

phosphat-ua.png

Если нет, то напишите какая концентрация фосфата в том, который вы вносите.

Пока что могу сказать, что МИКРО+ вносите мало. Но корректировать его дозировку лучше после того как разберемся с нитратами и фосфатами.

Поделиться сообщением

21.11.2019 в 18:15, Екатерина Кам сказал:

Сергей снова здравствуйте, больше недели перестала по вашей рекомендации давать калий и железо и растениям как то стало хуже не пойму с чем это связано... сначало начали желтеть листья у анубиаса и растворяться по краям(над ним яркий свет висел но до отмены железа и калия все было нормально, убрала на неделю свет над анубиасами но им лучше не стало только хуже), следом начали страдать апоногетоны все в дырочку, у альтернантеры растворяются листья и у нимфеи тоже... с каждым днем все хуже и хуже.... сейчас даю 5 мл макро и микро столько же, подача газа 1-2 пузырька в секунду. Что делать? Может у меня передоз удо? Аммания вообще все листья сбросила но вроде как боковые отростки скоро будут. 

Очень похоже на то, что минерализатор в фильтре осмоса дает много натрия. Это нормально для ремнеразизации питевой воды, а вот растениям это не очень нравится. Когда вы вносили калия много, этот избыток натрия компенсировался избытком калия. Когда перестали вносить калий, избыток натрия дал о себе знать.

Лучше всего в вашем случае для аквариума брать воду из фильтра осмоса до картриджа реминерализатора. А реминерализацию проводить минералами, специально разработанными для акварумных растений.

Еще один момент. У вас питательный грунт, который я почти со 100% уверенностью могу сказать, что поглащает фосфаты. В тоже время, вы готовите Смарт МАКРО с соотношением нитрат/фосфат 12/1, то есть с уменьшенным содержанием фосфата. Хорошо бы наоборот, с увеличенным содержанием фосфата. Например, 5/1 - 7/1.

Но судя по внешнему виду растений, более существенна проблема с реминерализацией. Советую начать с нее, а потом, если полностью все растения не отойдут, начать экспериментировать с соотношением нитрат/фосфат.

Поделиться сообщением

25.11.2019 в 18:02, Константин Т. сказал:

На чистый обьем 60 лит. добавляю по 3мл. ежедневно, без отключения CO2.  Подмену воды решил делать 50%, так вот вопрос подменную воду сразу готовить добавить в нее рН/КН минус или уже в аквариуме добавлять?

Лучше сразу в аквариум. Инструкция разработана именно под такую схему внесения. Если подготовливать воду заранее, то не факт что это будет лучше для аквариума.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Очень похоже на то, что минерализатор в фильтре осмоса дает много натрия. Это нормально для ремнеразизации питевой воды, а вот растениям это не очень нравится. Когда вы вносили калия много, этот избыток натрия компенсировался избытком калия. Когда перестали вносить калий, избыток натрия дал о себе знать.

Лучше всего в вашем случае для аквариума брать воду из фильтра осмоса до картриджа реминерализатора. А реминерализацию проводить минералами, специально разработанными для акварумных растений.

Еще один момент. У вас питательный грунт, который я почти со 100% уверенностью могу сказать, что поглащает фосфаты. В тоже время, вы готовите Смарт МАКРО с соотношением нитрат/фосфат 12/1, то есть с уменьшенным содержанием фосфата. Хорошо бы наоборот, с увеличенным содержанием фосфата. Например, 5/1 - 7/1.

Но судя по внешнему виду растений, более существенна проблема с реминерализацией. Советую начать с нее, а потом, если полностью все растения не отойдут, начать экспериментировать с соотношением нитрат/фосфат.

Нет возможности давать осмос до реминерализатора, может тогда на водопровод перейти? Я с испугу подумала что им плохо от того что перестала давать железо и калий и снова начала давать по прежней дозировке. Получается надо оставить как есть микро и макро по 5 мл, и макро сделать не 12 к 1 а например 5 к 1? Правильно я понимаю? Полностью на водопровод переходить не хотелось бы, может при подменах мешать осмос с водопроводом 50/50? Или придеться тогда калий добавлять? Я специально осмос ставила для рыб(

Поделиться сообщением

Сергей извиняюсь за не правильно написаное название растения.Лимнофила ароматика конечно,да растения растут очень быстро,раз в неделю стригу почти всю длиностебельку, но лимнофила  не радует своей пышностью и размером.Что можете посоветовать по удо и как притормозить может быть акву,без последствий?

IMG_20191129_191853.jpg

IMG_20191129_191902.jpg

Поделиться сообщением

29.11.2019 в 19:15, Екатерина Кам сказал:

Нет возможности давать осмос до реминерализатора, может тогда на водопровод перейти? Я с испугу подумала что им плохо от того что перестала давать железо и калий и снова начала давать по прежней дозировке. Получается надо оставить как есть микро и макро по 5 мл, и макро сделать не 12 к 1 а например 5 к 1? Правильно я понимаю? Полностью на водопровод переходить не хотелось бы, может при подменах мешать осмос с водопроводом 50/50? Или придеться тогда калий добавлять? Я специально осмос ставила для рыб(

А что у вас с водопроводом? Какие параметры жесткости?

Поделиться сообщением

29.11.2019 в 19:21, анжей сказал:

Сергей извиняюсь за не правильно написаное название растения.Лимнофила ароматика конечно,да растения растут очень быстро,раз в неделю стригу почти всю длиностебельку, но лимнофила  не радует своей пышностью и размером.Что можете посоветовать по удо и как притормозить может быть акву,без последствий?

IMG_20191129_191853.jpg

IMG_20191129_191902.jpg

Если надоело стричь часто растения в аквариуме, можно в полтора раза снизить уровень освещения и дозировки удобрений на 20%.

А лимнофила ароматика растет более пышной в более жесткой воде. Поднимите GH до 6-7, и КН до 3-4. Другие растения не почувствуют, а ароматика будет пышнее. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, yermolayev сказал:

А что у вас с водопроводом? Какие параметры жесткости?

Сегодня день подмены у меня, сьездила купила реминерал, сейчас будем химичить с мужем, нам на птичке предложили поставить какой то краник и для себя лить осмос с минерализатором а для рыб лить чистый но с вашими солями. Вот сейчас попробуем что то намутить не знаю получится или нет( отсюда вопрос: Сергей реминерал первый раз я должна на полный обьем аквы залить, а дальше мешать в граммах только на обьем подмениваемой воды правильно я понимаю? Водопровод у меня - gh - 13; kh - 7, ph - 8,5. Осмос ставила дабы снизить пш до 6-6,5 так как я фанат шоколадных гурами которые предпочитают кислую среду

Поделиться сообщением

26.11.2019 в 23:08, yermolayev сказал:

Варто вносити більше добрив. Хоча б по 8мл МАКРО+ та МІКРО+. Дозування КАЛІЙ+ можна не змінювати.

Сергію, доброго вечора!

Збільшив дозування Макро і Мікро до 6 натисків на день, виходить по 7.8 мл добрива, але стінки акваріума продовжуюють зеленіти, доводиться протирати їх щодня. 😔

Придбав тест на Фосфати, заміряв показники PO4 i NO3, але не минулого й світлового дня, як фосфати показують нуль, а нітрати десь 1-2 (в любому випадку менше 5). Чи варто далі збільшувати дозування добрив, якщо так - на скільки?

Поделиться сообщением

Доброго дня

акваріум 500л, запущений 2 роки тому,чистого обему біля 400л

світло діоди світловий день 10 год і світанок,захід по 20 хв світло над аквою на відстані 10 см,глибина стовбу чистими без грунту і декору 50см

параметри води 

ph більше 7,6

kh12

gh15

po4 0,25

no3 13-18

вношу залізо  по 4мл і мікро  4мл зранку,

макро 4мл і кальцій 4 мл вечером

довгостебельні скидають нижні листки  ,як би нехватка макро,а також є чорні обростання на анубісах.

що порадите по добривах і як вирівняти параметри?

фото після запуску пів року,со2 не вношу бо мав проблеми згинули всі рослини після того як закінчився газ поки газ не буду подавати по специфіці роботи

DSC06945.JPG

Поделиться сообщением

Добрый день.

Аквариум ~50л, с момента запуска 1 неделя.

Свет 3400 лМ светодиоды, продолжительность ~6 часов.

Параметры воды пока неизвестны

Население: 20 неонов, 4 САЕ, десяток креветок.

Ничего пока не вносил из удобрений. СО2 - пробую по утрам пока лить 50г газировки :) Пока планах полноценная подача СО2.

Подскажите, пожалуйста, что делать, чтоб все это было красивым и растущим? Спасибо

20191204_173803.jpg

Поделиться сообщением

Добрый. 

Хочу перейти на ваши удобрения. На данный моментиспользую удо от аквасис по 5мл практически ежедневно, макро и микро. 

Аквариум 140 л. Свет -светлдиоды, 1 ватт на литр, а то и больше. 8 часов. Подмена раз в неделю 25%. Вода- водопровод, после 3-х колбового фильтра очистки. Рыбы подростки, около 20 шт, кормлю раз в день. СО2 подаю, по таймеру , вместе со светом. Аквариуму более года, недавно был редизайн и покос. Gh-14, PO4-0, PH-7,25, KH-11, NO3-0. Есть проблемы с ксеном на стеклах. Периодически добавляю алигицид+ со2 по 10 нажатий Какие удо мне надо подавать и сколько. 

20191205_133242.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kiryuha_t
      Добрый день. Может кто с таким стыкался. Меряю утром фосфат-0.1, довожу монофосфатом до 0.5 и ввожу макро и микро удобрения. На следующее утро фосфат снова обнуляется , а нитрат остается в норме - 10. Какая может быть причина обнуления фосфата?
      100 л чистыми,
      1 ват на литр 8 часов ,
      Gh - 5-6,
      Kh - 2-3,
      Ph - 6,5-6,6,
      t- 25,
      грунт  jbl manado,
      вода - минерализированый осмос.
      Рост растений приостановился, полезли водоросли(эдогониум, олений рог).

• Создать...