Jump to content

Recommended Posts

09.12.2019 в 18:13, toyota720 сказал:

Сергей подскажите пожалуйста,что может так влиять на буцефаландры.

Это точно не калий. Это очень распространенная проблема с буцефаландрами. В большей или меньшей степени такие дыры появляются у многих аквариумистов содержащих эти растения. Я пока еще не встречал человека, у которого не было такой проблемы. Я склоняюсь к тому, что это растение не очень-то приспособлено для роста под водой. Хотя и над водой в природной среде такие дырявые листья часто встречаются. 

Так что лучше использовать другие растения как сигнал к внесению изменений.

09.12.2019 в 18:13, toyota720 сказал:

Параметры у меня гш-8,кш-4,пш 7.-7.4 к вечеру. Удобрения даю по 7 мил макро и микро. Свет горит 9 часов.со2 подаю круглые сутки. Может посоветуете куда копать? Ксен стал одолевать. Боюсь удобрения прибавлять,как тогда вы мне посоветовали по 7 мил так я и лью. На фото видно литья эхинодоруса,они как бы чернеют и растворяются. Замерил тест на калий показал 25-30миг.л. Тесты на нитрат примерно 5-10,фосфат ближе к 0.1. 160 литров воды у меня.

Из того, что я вижу на фото, могу предположить что данный эхинодорус затенен другими растениями.

27 минут назад, yermolayev сказал:

Это точно не калий. Это очень распространенная проблема с буцефаландрами. В большей или меньшей степени такие дыры появляются у многих аквариумистов содержащих эти растения. Я пока еще не встречал человека, у которого не было такой проблемы. Я склоняюсь к тому, что это растение не очень-то приспособлено для роста под водой. Хотя и над водой в природной среде такие дырявые листья часто встречаются. 

Так что лучше использовать другие растения как сигнал к внесению изменений.

Спасибо Сергей большое. Я так и думал,что не победить их мне.

16.12.2019 в 21:08, Екатерина Кам сказал:

Прошла неделя, людвигия, бакопа и лимнофила почему то резко сбросили все нижние листья...

Такое может быть после первой подмены, из-за изменений параметров. Взять хотя бы то, что концентрация натрия могла резко упасть. Растениям нужно время чтобы приспособиться.

но дырки никуда не ушли

Дырки никуда и не уходят. Это необратимое повреждение листа.

Gh - 3 kh - 2

No 3 - 10

po4 - 1-2

Почему gh и kh такие низкие?

Судя по внешнему виду грунта, это питательный. Такие грунты могут снижать жесткость, и стабилизировать их на определенном значении КН/GH. Это не есть плохо, так как вы же хотели иметь низкий рН для рыб.

итог ph - 7 (был 6,5)

Значит концентрация СО2 упала. Может быть из-за того, что растения пошли в рост и стали больше потреблять СО2. Пробуйте понемногу увеличивать подачу СО2, чтобы вернуть прежний рН 6.5

17.12.2019 в 16:51, Константин Т. сказал:

Здравствуйте Сергей! Может еще калий+ отдельно добовлять два раза по 1мл. в неделю, как железо как вы советовали!  На листьях эхинодоруса тропика желтые пятна на старых листьях и эхинодорус четырехреберный на старых листьях дырдочки.Это калий,или я ошибаюсь?

При таком навесе из листьев могут и не такие дырочки появиться. Эти дырочки были до того как подстригли апоногетон? Или они появились вот недавно?

18.12.2019 в 00:21, bersh13 сказал:

Здравствуйте из водопровода идет вода уже с нитратами 18-20 мг на литр фосфат 0 начал лить удо полез ксен уменьшил дозу ксена стало меньше, но растение стали лучше расти, стал лить мона фосфат от AQUAYER Смарт но правильно ли я делаю (терзают сомнения) ?

аквариум чистых 70л свет 3500 лм 7ч горит kh4-5 ph7-7.5 no3 15-20 po4-0 co2 подаю грунт нитральный 

как быть в моей ситуации с макро ? и посоветуйте дозировки по удо

спасибо!

Если есть подача СО2, для адекватного совета вам, лучше покажите фотографию общего плана аквариума. 

18.12.2019 в 09:23, Tvareved сказал:

Может какие-то еще тесты мне полезно было бы сделать?

Дополнительные тесты не вижу смысла делать, а вот прислушаться к моим рекомендациям имеет смысл :)

09.12.2019 в 20:29, Aleksey_GT сказал:

Есть еще вопросик: иногда у квадрикостатуса желтеют и становятся прозрачными старые листья. Но через какое-то время всё опять приходит в норму (естественно уже без этих листочков, я их собираю и новые такие не появляются). Как я понимаю происходит какой-то кратковременный дисбаланс. Из-за чего может такое происходить?

Лучше зафиксировать это на фотографии, чтобы понять это просто естественное отмирание листьев, или что-то ненормальное.

10.12.2019 в 09:15, Роман Павлишин сказал:

водогін параметри

ph 7?4

GH 15

KH 13

PO4 0.05

No3 10-15

розумію що потрібно зменшувати все крім фосфатів.Що би Ви порадили,з карбонаткою і PH зрозуміло

Давайте ще контрольну перевірку тестів зробимо. 

Якщо є можливість знайти воду в якій ці тести будуть показувати нуль нітратів, тоді зробіть наступне:

2мл МАКРО+ розчиніть у 3л цієї води (з нульовим нітратом). Так ви отримаєте розчин з концентрацією нітрату 20мг/л. Перевірте на ньому тест. 

Якщо немає можливості знайти таку воду, тоді зробіть те саме з водогінною водою. Перевірте тест. Значення нітратів повинно буди на 20 мг/л вище ніж до додавання 2мл МАКРО+.

10.12.2019 в 09:15, Роман Павлишин сказал:

Що би Ви порадили,з карбонаткою і PH зрозуміло

Є три дії, які можна зробити разом або ж окремо

1) Повернути додавання СО2. Це могло б знизити рН.

2) Встановити фільтр осмосу та підмішувати воду після цього фільтру з водогінною. Це зменшило б карбонатну та загальну твердість, та трохі рН

3) Використовувати AQUAYER рН/КН мінус. Цей засіб зменшує карбонатну твердість, рН і трохи підвищує концентрацію СО2.

42 минуты назад, yermolayev сказал:

Эти дырочки были до того как подстригли апоногетон? Или они появились вот недавно?

Вот это я не знаю может они были,буду наблюдать!

10.12.2019 в 12:29, Svyatoslav Viznyy сказал:

Що може допомогти вийти з ситуації? Зменшення світлового дня? встановлення додатково зовнішнього фільтра, досягнення рівноваги добрив за Редфілдом?

По-перше, раджу зменшити рівень освітлення вдвічі. Судячи з фото, рослини у вас дійсно майже не ростуть. Водорості можуть поглинати усі добрива не залишаючи їм нічого.

Яке світло було раніше, коли проблем не було із водоростями?

18.12.2019 в 00:21, bersh13 сказал:

стал лить мона фосфат от AQUAYER Смарт но правильно ли я делаю (терзают сомнения) ?

Логичный шаг. Но лучше сперва проверить тест на нитрат.

Растворите 2мл МАКРО+ в 3л воды с нулевым нитратом - получите раствор с 20мг/л нитратов. Проверьте тест на этом растворе.

Это позволить быть уверенным действительно ли нужно заменить внесение 3мл МАКРО+ в день внесением просто Фосфата из Смарт МАКРО по 1.5 мл в день.

Но в любом случае еще нужно вносить МИКРО+ по 3мл в день.

2 минуты назад, yermolayev сказал:

Логичный шаг. Но лучше сперва проверить тест на нитрат.

Растворите 2мл МАКРО+ в 3л воды с нулевым нитратом - получите раствор с 20мг/л нитратов. Проверьте тест на этом растворе.

Это позволить быть уверенным действительно ли нужно заменить внесение 3мл МАКРО+ в день внесением просто Фосфата из Смарт МАКРО по 1.5 мл в день.

Но в любом случае еще нужно вносить МИКРО+ по 3мл в день.

пробовал разные тесты зашел на сайт водоканала тож пишет 18-20 нитрат в маем раене так и вношу 1.5 мл мона как 2 недели, микро само собой

9 часов назад, yermolayev сказал:

Такое может быть после первой подмены, из-за изменений параметров. Взять хотя бы то, что концентрация натрия могла резко упасть. Растениям нужно время чтобы приспособиться.

Судя по внешнему виду грунта, это питательный. Такие грунты могут снижать жесткость, и стабилизировать их на определенном значении КН/GH. Это не есть плохо, так как вы же хотели иметь низкий рН для рыб.

Значит концентрация СО2 упала. Может быть из-за того, что растения пошли в рост и стали больше потреблять СО2. Пробуйте понемногу увеличивать подачу СО2, чтобы вернуть прежний рН 6.5

То есть получается что реминерал делаю 6/4 а жесткость будет все равно падать из за питательного грунта правильно я понимаю? Или рано или поздно она устаканится на 6/4?

20 часов назад, yermolayev сказал:

По-перше, раджу зменшити рівень освітлення вдвічі. Судячи з фото, рослини у вас дійсно майже не ростуть. Водорості можуть поглинати усі добрива не залишаючи їм нічого.

Яке світло було раніше, коли проблем не було із водоростями?

Вітаю!

Ви маєте на увазі зменшити кількість світла (люмени), чи тривалість світлового дня? Яке б ви освітлення порекомендували для травника з СО2 і добривами? Скільки люмен на 240 літровий акваріум (води десь 190).

До того, як купив лампу, стояли дві звичайних люмінесцентних лампи, без відбивачів. Сумарно лампи видавали десь 3500 люмен на 360°...

Рослини ростуть, важко сказати, чи добре, але ростуть: постійно стрижу валліснерію, підрізаю лимонники, нещасні криптокорини виграють поки свій бій за виживання і випускають більше листків, аніж втрачають (листя просто наче розчиняється у воді), альтернатера випускає нові гілки, як і людвігія, навіть зґвалтовані водоростями анубіаси щотижня випускають нові листочки, та все росте наче.

20.12.2019 в 10:37, Екатерина Кам сказал:

19.12.2019 в 22:44, yermolayev сказал:

Судя по внешнему виду грунта, это питательный. Такие грунты могут снижать жесткость, и стабилизировать их на определенном значении КН/GH. Это не есть плохо, так как вы же хотели иметь низкий рН

Кстати на новых листьях пинатифиды тоже появляются дырочки, с чем это может быть связано?

20.12.2019 в 09:37, Екатерина Кам сказал:

То есть получается что реминерал делаю 6/4 а жесткость будет все равно падать из за питательного грунта правильно я понимаю? Или рано или поздно она устаканится на 6/4?

Да. Грунт не будет бесконечно снижать жесткость.

20.12.2019 в 19:06, Svyatoslav Viznyy сказал:

Ви маєте на увазі зменшити кількість світла (люмени), чи тривалість світлового дня? Яке б ви освітлення порекомендували для травника з СО2 і добривами? Скільки люмен на 240 літровий акваріум (води десь 190).

Я маю на увазі кількість люменів. І це не тому що у вас забагато світла, а лише тому що є проблеми з водоростями. Якби проблем із водоростями не було, такий рівень освітлення як у вас - оптимальний. 

Заселіть ще риб чи равликів, які б ці водорості пригнічували. Теодоксуси, герінохейлуси, отоцинклюси. Рослини мають рости швидше в таких умовах.

Всех с наступающим новым годом, народ подскажите может ли сосновая  сухая уже давно лежащая коряга,в банке уже 2 месяца, поднимать фосфаты утром сделал тесты NO3 10. А РО4 за минуту уже темно синий факт что сильно дохрена ,делал тест водопровода там 0.5, ???? микро 3мл.железо 2 мл. Удо ермолаева, Макро пока не лил, добавил нитрат аквабаланс 15 мл.

Edited by alex__555

29.12.2019 в 22:52, yermolayev сказал:

Да. Грунт не будет бесконечно снижать жесткость.

Понятно, уже добавляла реминерал 3-4 раза с подменами, растюхам вроде лучше, правда пинатифида почему то дает новые листы а старые в дырочку становятся и отмирают, это вообще нормально? По удобрениям даю как вы и советовали только микро 5 мл, и смарт макро 5/1 - 5 мл, мне так и продолжать давать удо? И еще такой вопрос через 3 недели в отпуск, подачу газа отключать не планирую а вот что делать с удо, купить автоматический дозатор или если я перестану 14 дней давать удо, то ничего не случится? 

Posted (edited)

Сергей Ермолаев добрый день и все форумчане.Вопрос с Сергею Ермолаеву. Сергей подкорректируйте пожалуйста дозировки всё ли нормально по дозировкам я даю. Смущает как всегда это людвигия чёрт её за ногу. Вода 160л,гш-8,кш-5,пш если верить тесту аквайер 6.75. Со2 круглые сутки.Если верить китайскому пш-метру 7.4. Суть вопроса в том,что не нравится как ведёт себя людвигия и рост растений какой то тихий. Должен стричь аквариум хотя- бы 1 раз в 2 неделю а его стригу раз в месяц))) Удо по 7 мил макро и микро в день. Подмены как положено 60л в неделю.Мешаю осмос+водопровод. Тут смотрю начала вьетнамка садится на некоторые растения в основном на нижние листья. Совсем не приятная новость для меня. Калий лью из расчёта 1мил на 10л подменной воды. В водопроводе калия 10мг.л. Мешаю 40л осмоса+20л водопровода до гш-8. В аквариуме калия получается 18-20мг.л. держится постоянно,может быть чуть меньше,а то и чуть больше но не более 20мг.л. Свет сборка светодиодов 3-х ватных мощностью если их считать по 3 вата каждый то 96 ват. Горит 9 часов без перерывов.Как то очень тихо всё растёт.Фото прилагаю. Спасибо всем за ответы!!! Тесты если верить нилпа,нитрат 5мг,фосфат 0-0.25,когда как.

изображение_viber_2020-01-05_15-27-37.jpg

изображение_viber_2020-01-05_15-27-37.jpg1.jpg

изображение_viber_2020-01-05_15-27-38.jpg2.jpg

Edited by toyota720

05.01.2020 в 12:36, toyota720 сказал:

Сергей Ермолаев добрый день и все форумчане.Вопрос с Сергею Ермолаеву. Сергей подкорректируйте пожалуйста дозировки всё ли нормально по дозировкам я даю. Смущает как всегда это людвигия чёрт её за ногу. Вода 160л,гш-8,кш-5,пш если верить тесту аквайер 6.75. Со2 круглые сутки.Если верить китайскому пш-метру 7.4. Суть вопроса в том,что не нравится как ведёт себя людвигия и рост растений какой то тихий. Должен стричь аквариум хотя- бы 1 раз в 2 неделю а его стригу раз в месяц))) Удо по 7 мил макро и микро в день. Подмены как положено 60л в неделю.Мешаю осмос+водопровод. Тут смотрю начала вьетнамка садится на некоторые растения в основном на нижние листья. Совсем не приятная новость для меня. Калий лью из расчёта 1мил на 10л подменной воды. В водопроводе калия 10мг.л. Мешаю 40л осмоса+20л водопровода до гш-8. В аквариуме калия получается 18-20мг.л. держится постоянно,может быть чуть меньше,а то и чуть больше но не более 20мг.л. Свет сборка светодиодов 3-х ватных мощностью если их считать по 3 вата каждый то 96 ват. Горит 9 часов без перерывов.Как то очень тихо всё растёт.Фото прилагаю. Спасибо всем за ответы!!! Тесты если верить нилпа,нитрат 5мг,фосфат 0-0.25,когда как.

изображение_viber_2020-01-05_15-27-37.jpg

изображение_viber_2020-01-05_15-27-37.jpg1.jpg

изображение_viber_2020-01-05_15-27-38.jpg2.jpg

Если у вас 96 ватт СД ламп на 160л и желтый дропчекер, тогда на этот объем может быть и мало удобрений. Ваш аквариум, при таких условиях, можно отнести к пятому типу. Поэтому МАКРО+ и МИКРО+ лучше будет вносить по 9мл.

На сколько я помню, у вас раньше было меньше света или другой светильник. Судя по мощности светильника, света у вас сейчас с излишком. Но может это и к лучшему, так как аквариум высокий и более слабый светильник не добил бы до дна.

1 час назад, yermolayev сказал:

Но может это и к лучшему, так как аквариум высокий и более слабый светильник не добил бы до дна.

Да Сергей аквариум высокий и если убавить освещение то на дне страдают донные растения от недостатка света. При такой мощности света дну хватает освещения. Попробую увеличит удобрения по 9 мил в день. Спасибо Сергей большое.

Edited by toyota720

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Buba
      Доброго времени суток.
      Аквариум объемом 286 литров, воды литров 250. Запущен три года назад. Грунт не помню какой, на фото можно посмотреть, без подложки.
      Освещение 4*30 вт, Т5, 12 часов в день.
      СО2 из баллона, через диффузор, включается вместе с освещением, дропчекер зеленый. Подмены воды из-под крана раз в неделю 25%. Внешний фильтр тетратек 1200 круглосуточно. Воздух круглосуточно.
      Рыба: 
      30 неонов голубых
      10 расбора клинопятнистая
      8 барбус алый
      4 микрорасбора галактика
      Тесты НИЛПА:
      вода в аквариуме            водопровод
      КН - 1                                        КН - 1
      РН - 6-6,75                               РН - 6
      GH - 5                                       GH - 5
      РО4 - 0                                     РО4 - 0 
      NO3 - 5                                    NO3 - 0
      TDS - 162                                TDS - 55

Вопрос: сколько чего сколько лить и и все ли нормально с жёсткостью?

• By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• By Marina
      Удобрения в процентах %. Как правильно вычислить концентрацию веществ?

Добрый день, помогите с расчетoм. На бутылке написано 0,5% вещества. Как определить сколько мг вещества в литре (мг/л)? 🙏
  • Create New...