Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Андреевич сказал:

Аквариум  ещё в в процессе запуска.   Растения тоже  проходят Акклиматизацию,    проявите терпения дайте ему стабилизироватся.

Поставьте калькулятор удо.

Это удобно,  время пройдёт и вам понадобиться поменять дозировки ( что- то добавить, убрать) возраст аквариума и количество растений и рыб тоже влияет на дозировку удо. Вот вам пример дозы удо на ваш аквариум.

Screenshot_2020-02-09-13-35-08-695_com.aquayer.png

Дякую. Буду чекати і спостерігати ;)

Поделиться сообщением

Добрый день, сейчас аквариум на ADA (полностью), на осмосе.

Текущий расход удобрений, ежедневно: Green Brighty Iron - 17 мл в день, Green Brighty  Mineral  -15 мл в день, Green Brighty  K - 15 мл в день.

Аквариуму уже год.

На какие удобрения можно перейти?

Какой дневной расход в их случае будет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Можно Макро + набрать в шприц и хранить в нем 10 дней, каждый день внося по 1 мл? Чтобы каждый раз банку не открывать и не набирать.

Поделиться сообщением

04.02.2020 в 08:11, Gon6ik сказал:

Здравствуйте, Сергей.
Проконсультируйте пожалуйста по дозировки УДО для моей банки. С прошлого поста был перезапуск.

Сергей, сможете подсказать? Кажется мой пост пропустили)

Поделиться сообщением

08.02.2020 в 09:40, yermolayev сказал:

Жаль что нет фото общего плана аквариума. Но по тому, что я увидел, растений в аквариуме не много. Жидкие удобрения точно пока не надо вносить.

А вот рН/КН минус имеет смысл вносить  из расчета 5мл на 100л в день. Это должно немного оживить растения. И подумайте о том, чтобы добавить растений.

Спасибо, на выходных докупил растений валиснерию спиральную 4 кустика, пистию 3 розетки,  и розсадил людвигию потому как она дала боковые побеги и ищю способы избавления нитратов потому как даже после осмоса их в воде окола 100 мл на литр

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей, подскажите по дозировке удобрений, 

Аквариум trigon 190, чистой воды 140 литров, запущен 5 месяцев назад, штатный свет 2 лампы т5 по 28 ватт, имеем 0.4 ватта на литр плюс отражатели, газа нет, свет сейчас 7 часов работает, под грунтом питательная подложка, 2 мощных фильтра внешний и внутренний.

Жители: 20 неонов, 10 расбор эспей, 7 попондет, 6 разбор галактик, 1 лабео, 8 ануцитрусов, 2 лорикарии молодь, 3 севилии молодь, 5 коридоросов, 20 Амано.

Тесты API:

водопровод: pH 7.6 / KH 4 / PO4 0 / NO3 5 / NH4NH3 0.25
 Аквариум 6ой день после подмены: pH 7.6 / KH 5 / PO4 0.25 / NO3 20 / NH4NH3 0.25
Добавляю только ваше удо микро+ ежедневно 2 мл,

Еженедельно меняю 30% с сифонкой поверхности грунта

Рыб кормлю преимущественно живым кормом и таблетками для сомов.

Есть проблема с некоторыми растениями и потихоньку растут водоросли зелёные и борода, использовал неделю ваш альгицид + co2 но эффекта не получил

IMG_20200216_103606.jpg

IMG_20200215_113805.jpg

IMG_20200215_113758.jpg

IMG_20200215_113722.jpg

IMG_20200129_193946.jpg

IMG_20200129_193955.jpg

Поделиться сообщением

У меня тоже самое было. Перестал лить удобрения. Только подмены 30% в неделю. 65% водопровод+30% осмос,калий. Водоросли постепенно ушли. Растения растут нормально.

Поделиться сообщением

04.04.2019 в 16:30, yermolayev сказал:

Вы не используете еще каких-то железосодержщих удобрений, или может активные наполнители в фильтре? При такой обильной дозировке удобрений не должно быть недостатка фосфата, а у Вас похоже на недостаток фосфатов. 

фильтр только с керамикой, вроде даю всго с запасом но увы результата нету.

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей, у меня к вам вопросик. А если вам прислать пробу воды чтобы пополнить карту параметров воды. Я все очень грешу на воду с крана. У вас есть возможность получить полный анализ ее? А то я уже устаю бороться, некоторые виды растений просто нехотят расти нормально, вечно их крутит, коробит. Другие же прекрасно спбя чувствуют. Хочу знать точные параметры воды у себя чтобы знать на что грешить, толи оя это ошибка толи всеже в воде есть чегото много и в последствии оно мне и всю кашу варит нехорошую.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мот сказал:

У меня тоже самое было. Перестал лить удобрения. Только подмены 30% в неделю. 65% водопровод+30% осмос,калий. Водоросли постепенно ушли. Растения растут нормально.

Добавлю,  ненадо сифонить еженедельно, достаточно раз в месяц. Питательная подложка, нет со2, слабый свет водоросли хорошо себя чувствуют. Увеличьте  подмены.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Купил- Tetra AquaArt 100 литров, с встроенными лампами- 24 Вт,  AQUAYER- питательная подложкаОборудование уже есть. Пока не заселял. Первое время рыбок будет не много, растений так же, но в будущем хочу сделать из него травник с небольшим количеством рыбок.

Помогите подобрать новичку стартовый комплект необходимых удобрений для растений и химии для поддержания эко системы аквариума.

Спасибо.

Изменено пользователем ssargan

Поделиться сообщением

Если не будет подачи со2. То вам удо не нужно. 

Вам понадобится калий, альгицид+со2.

Ну и желательно понимать какая у вас вода. Её карбонатная жёсткость. 

Можете ещё купить кондиционер vita+.что бы воду не отстаивать.

Изменено пользователем Мот

Поделиться сообщением

Тойсть я правильно вас понял- без подачи в аквариум СО 2, традиционные удобрения для растений можно в него не вносить?

Поделиться сообщением

Да. Это только навредит. Полезут водоросли. Я не буду утверждать категорично. Но не имея опыта этого делать не стоит.  У меня есть аквариум без со2. Куда я подаю удо. И там всё нормально. Но тут уже есть много нюансов.

Поделиться сообщением

Спасибо добрый человек.

Блин... С трудом переорентировал интерес дочери (подарок на ДР) с попугайчиков на аквариум, предполагая что в обслуживании он намного легче чем эти зловонные птахи, а оказывается что аквариумофобия это целый пласт науки, который требует значительных энергозатрат, при этом однозначных, рецептов от провалов- нет!

... но, при всем при этом, канареек уже не хочу в дом ))

Поделиться сообщением

Добрый день.

@yermolayev Сергей, подскажите по дозировке комплекса#2 и железа+

Аквариум 60*30*30 запускался на вашем грунте и комплексе #1

Аквариуму полтора месяца.

Подмены 30% раз в неделю.

Свет chihiros a 601 работает на 60% от 100.

На данный момент все хорошо кроме оленьего рога на камнях и кубе.

Заранее спасибо за ответ!

IMG_20200224_162630.jpg

IMG_20200223_185554.jpg

IMG_20200223_185545.jpg

IMG_20200223_185602.jpg

IMG_20200224_150624.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Liman
      Помогите подобрать удобрения. Тема с аквариумом 
      Питательную подложку удалил. 27.10.19 произвел перезапуск на одном грунте флоратон. Удобрения были аквабаланс лил макро 3мл микро 2,5 мл. С четверга лью акваер макро 3 мл микро 3мл. Аквариум 136 литров кубик 55*55*45. Чистой вода чистый объем 117 литров. Параметры воды в прошлое воскресение были такие TDS-197, kH-5, GH-9, pH-6/5 NO3-15 po4-0,5. Вода осмос пополам с водопроводом. Свет аквоконтроллером с закатом и рассветом  с 13-00 до 20-00, пик три часа 90%, светодиоды семь каналов максимум 40-50 люм/литр. Сейчас лезет нитчатка растения мельчают и немного крутит. Чего то им не хватает по этому перешел на удо акваер. Подкорректируйте дозировку. При перезапуске положил в таблетки акваер 10 шт, через месяц еще добавил еще  10 шт. СО2 баллон дробчер зеленный.10 шт.

• Создать...