Jump to content

Recommended Posts

Добрый день Сергей, подскажите по дозировке удобрений, 

Аквариум trigon 190, чистой воды 140 литров, запущен 5 месяцев назад, штатный свет 2 лампы т5 по 28 ватт, имеем 0.4 ватта на литр плюс отражатели, газа нет, свет сейчас 7 часов работает, под грунтом питательная подложка, 2 мощных фильтра внешний и внутренний.

Жители: 20 неонов, 10 расбор эспей, 7 попондет, 6 разбор галактик, 1 лабео, 8 ануцитрусов, 2 лорикарии молодь, 3 севилии молодь, 5 коридоросов, 20 Амано.

Тесты API:

водопровод: pH 7.6 / KH 4 / PO4 0 / NO3 5 / NH4NH3 0.25
 Аквариум 6ой день после подмены: pH 7.6 / KH 5 / PO4 0.25 / NO3 20 / NH4NH3 0.25
Добавляю только ваше удо микро+ ежедневно 2 мл,

Еженедельно меняю 30% с сифонкой поверхности грунта

Рыб кормлю преимущественно живым кормом и таблетками для сомов.

Есть проблема с некоторыми растениями и потихоньку растут водоросли зелёные и борода, использовал неделю ваш альгицид + co2 но эффекта не получил

IMG_20200216_103606.jpg

IMG_20200215_113805.jpg

IMG_20200215_113758.jpg

IMG_20200215_113722.jpg

IMG_20200129_193946.jpg

IMG_20200129_193955.jpg

У меня тоже самое было. Перестал лить удобрения. Только подмены 30% в неделю. 65% водопровод+30% осмос,калий. Водоросли постепенно ушли. Растения растут нормально.

04.04.2019 в 16:30, yermolayev сказал:

Вы не используете еще каких-то железосодержщих удобрений, или может активные наполнители в фильтре? При такой обильной дозировке удобрений не должно быть недостатка фосфата, а у Вас похоже на недостаток фосфатов. 

фильтр только с керамикой, вроде даю всго с запасом но увы результата нету.

Добрый день Сергей, у меня к вам вопросик. А если вам прислать пробу воды чтобы пополнить карту параметров воды. Я все очень грешу на воду с крана. У вас есть возможность получить полный анализ ее? А то я уже устаю бороться, некоторые виды растений просто нехотят расти нормально, вечно их крутит, коробит. Другие же прекрасно спбя чувствуют. Хочу знать точные параметры воды у себя чтобы знать на что грешить, толи оя это ошибка толи всеже в воде есть чегото много и в последствии оно мне и всю кашу варит нехорошую.

4 часа назад, Мот сказал:

У меня тоже самое было. Перестал лить удобрения. Только подмены 30% в неделю. 65% водопровод+30% осмос,калий. Водоросли постепенно ушли. Растения растут нормально.

Добавлю,  ненадо сифонить еженедельно, достаточно раз в месяц. Питательная подложка, нет со2, слабый свет водоросли хорошо себя чувствуют. Увеличьте  подмены.

Добрый день.

Купил- Tetra AquaArt 100 литров, с встроенными лампами- 24 Вт,  AQUAYER- питательная подложкаОборудование уже есть. Пока не заселял. Первое время рыбок будет не много, растений так же, но в будущем хочу сделать из него травник с небольшим количеством рыбок.

Помогите подобрать новичку стартовый комплект необходимых удобрений для растений и химии для поддержания эко системы аквариума.

Спасибо.

Edited by ssargan

Если не будет подачи со2. То вам удо не нужно. 

Вам понадобится калий, альгицид+со2.

Ну и желательно понимать какая у вас вода. Её карбонатная жёсткость. 

Можете ещё купить кондиционер vita+.что бы воду не отстаивать.

Edited by Мот

Тойсть я правильно вас понял- без подачи в аквариум СО 2, традиционные удобрения для растений можно в него не вносить?

Да. Это только навредит. Полезут водоросли. Я не буду утверждать категорично. Но не имея опыта этого делать не стоит.  У меня есть аквариум без со2. Куда я подаю удо. И там всё нормально. Но тут уже есть много нюансов.

Спасибо добрый человек.

Блин... С трудом переорентировал интерес дочери (подарок на ДР) с попугайчиков на аквариум, предполагая что в обслуживании он намного легче чем эти зловонные птахи, а оказывается что аквариумофобия это целый пласт науки, который требует значительных энергозатрат, при этом однозначных, рецептов от провалов- нет!

... но, при всем при этом, канареек уже не хочу в дом ))

04.02.2020 в 07:11, Gon6ik сказал:

Здравствуйте, Сергей.
Проконсультируйте пожалуйста по дозировки УДО для моей банки. С прошлого поста был перезапуск.

Объем аквариума: 465 литров, чистый ~380-390 литров. Вода водопроводная. Еженедельная подмена 20%.
Свет: 2 светильника. Световой день с 15:00 до 23:00.
1-ый: Светодиодный длинной 150 см. Мощность 70 Вт. Температура цвета 6430 К.
2-ой: Гибридный светодиодный с лампами Т5.
Светодиодный длинной 150 см: Мощность 66 Вт. Температура цвета 6125 К.
Лампы Т5 длинной 115 см (на светильнике Dennerle установлен отражатель):
Dennerle TROCAL Special Plant . Мощность 54 Вт. Температура цвета 3000 К.
Hailea Sunshine. Мощность 54 Вт. Температура цвета 8000 К.
2 внешних фильтра: Eheim Classic 2217 (Губки + Substratpro + Керамические кольца); Oase BioMaster Thermo 600 (Губки + Substratpro + Керамические кольца).
Аэрации нет. Температура 27-28 °C.
Подача СО2: ~ 3 пузырика в секунду. Круглосуточно. Через проточный реактор.
Результаты тестов через 2-е суток, после подмены: NH4 - <0,05; NO2 - <0,01; NO3 - 5; PO4 - <0,02; SiO2 - >6,0; Fe - <0,02; kH - 5; gH - 7; pH - 7. Получается аммоний, нитриты, фосфаты и железо у меня идут по нижней границе шкалы изменения. Значение силикатов у меня наоборот зашкаливает, но при этом из водорослей у меня только ксенококус появляется.
Плотность посадки растений и рыб: Плотность можно увидеть на фото. Население: Скалярии - 12 шт., Родостомус - 29 шт., Меченосцы - 2 шт., Жемчужные гурами - 2 шт., Гурами золотые - 2 шт., Радужница неоновая - 5 шт., Неоны красные - 3 шт., Сом звездчатый - 4 шт., Сом анциструс - 1 шт., Гиринохейлус - 3 шт. Растений (слева направо): Лимнофила сидячецветковая; Лагенандра меебольда красная; Прозерпинака болотная; Погостемон Кимберли; Людвигия супер ред; Ротала макрандра; Людвигия рубин; Гигрофила перистонадрезанная; Анубиас нана петит на коряге; Нимфея тигровая Красная; Гигрофила лимонник карликовый; Аммания изящная; Bucephalandra Catherine; Busephalandra sp. Treasure 2011, West Kalimantan; Bucephalandra sp. Blue Green; Передний план: Стаурогин Репенс ползучий; Стаурогин "Порту-Велью".
Дозировки удобрений: 1 раз в неделю 20мл Калия после подмены из расчета 1мл на 5л подменной воды (прошлый Ваш совет). Микро и Макро сейчас добавляю по 10мл в день за 30 минут до включения света на трубку выхода внешнего фильтра.
Грунт: на дне лава красная франции 20-30 мм (15 литров), потом питательная подложка Aquayer (15 литров), сверху питательный грунт ISTA Premium Soil 3,5 мм (48 литров).
Перезапуск был запланирован, так как хотелось что-то новое сделать. Коряга больше, растений разных тоже больше стало, хоть какой-то вид появился.

Фотографии:DSC07868.thumb.JPG.27db05b8b3d853999b052c27d846af6c.JPG

Хорошо бы увеличить дозировку до 16мл в день МАКРО+ и МИКРО+. А учитывая то, что со момента вашего вопроса прошло много времени и растений могло бы стать больше, то дозировки очень может быть что их нужно сейчас вносить еще больше. Можете повторно сделать запрос консультации в новом разделе добавив актуальное фото аквариума. В этом разделе я смогу оперативней отвечать, так как не нужно будет сортировать вопросы и ответы форумчан.

09.02.2020 в 18:41, VladimirHi сказал:

Добрый день, сейчас аквариум на ADA (полностью), на осмосе.

Текущий расход удобрений, ежедневно: Green Brighty Iron - 17 мл в день, Green Brighty  Mineral  -15 мл в день, Green Brighty  K - 15 мл в день.

Аквариуму уже год.

На какие удобрения можно перейти?

Какой дневной расход в их случае будет?

Создайте тему в этом разделе: https://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?forumId=52

Опишите в созданной теме аквариум, приложите фотографии. Подскажу какая дозировка удобрений AQUAYER для вашего аквариума оптимальна.

По дозировкам удобрений других производителей считаю, что некорректно что-то рекомендовать. Разве что, если вас очень устраивает результат и вы прям хотите тоже самое только с удобрениями AQUAYER. И то, могу посоветовать только что-то близкое. У каждого производителя своя система.

04.02.2020 в 12:58, Varvar сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по дозировкам удобрений. Все удобрения лью вашей марки. 

Веду борьбу с нечистой силой, неведомого происхождения. В зоне поражения аквариум 200 литров 100×40×50. ( чистыми около 160). Аквариуму 1.5 года. Много растений, со2 баллон, фильтр внешний акваэль ультрамакс 1500. Подмены по пн, 30 %, с сифонкой дна.

Удо каждый день: железо 2 мл, микро 2мл, смарт макро 4 мл, Калий 10 мл после подмены. 

Свет два прожектора по 50 вт, 2400 люм каждый. С 11 до 20 вечера. 

Растения пузырями. Дропчекер нежно салатового цвета.

Население 3 скалки, 2 анца, 8 тетр, 5 ампуларий, 3 сае, 1 лабео. 

Показатели воды:
Нитраты 5

Фосфаты 1
Ph 7
Kh 4
Gh 7

Предположения: эта дрянь появилась, когда травила бороду альгицидом. Через некоторое время появились эти водоросли.

Водоросли: цвет изумрудный,  скользкие, пленка между литьями не тянется. Пальцем считается сложно, ногтем скрезти приходится. Есть в грунте у переднего стекла. Еще появились бурые водоросли. 

Стоит проверить тесты на фосфат. У вас они показывают 1мгл, при том, что дозировку удобрений у вас невысокие. Может, конечно, кормление рыб повышает фосфаты, но это нужно такое количество рыб сильно перекармливать.

Сначала нужно проверить фосфаты в водопроводной воде. Если тесты покажу ноль или менее 0.1 мгл, тогда:

1) возьмите 10 литров водопроводной воды,

2) добавьте в них 1мл AQUAYER Фосфат из комплекта Смарт МАКРО,

3) хорошо перемешайте. Вы получите воду с концентрацией фосфата 0.7 мгл

4) Проверьте на этой воде тест на фосфатах.

Если тесты покажут чуть меньше 1 мгл, значит тесты рабочие. Если покажут 1 мгл или значительно выше, значит тесты нерабочие и нужно повышать дозировку Смарт МАКРО вместе с МИКРО+ до  7 мл в день. В таком случае это будет объяснением появления описанных вами зеленых водорослей. Кстати, называются они ксенококус.

04.02.2020 в 15:01, Роман Сергеевич сказал:

Помогите пожалуйста определиться с дозировкой удобрений.

Объем аквариума: 61 ( 50 чистыми ) 
Свет:  примерно 45 люм на литр
Подача СО2:  есть
Параметры воды (если известно, рН, КН, GH, NO3, PO4):   PH  без со2  был 8, с со2 не знаю т.к. тесты уже просроченные, kh 5-10 точно не знаю,Gh 8 , Нитраты, фосфаты - неизвестно. 

Дозировки удобрений (если уже вносятся)- по 1мл микро/макро

Вносите по 2мл МАКРО+ с МИКРО+ в день.

Можете на всякий случай иногда использовать ЖЕЛЕЗО+ по 1мл. Оценивайте результат его использования и решите нужно вносить или нет. Рекомендую это сделать, на тот случай если окажется что у вас высокий КН - до 10 градусов.

09.02.2020 в 00:56, Олег Чернівці сказал:

Доброго дня!

Потрібна порада.

1) Акваріум Mirabello 70: 60х30х40 (~70л), чистими ~60л.

Запуск: 01 лютого 2020

Вік акваріуму: тиждень +

Грунт: кварц до 5мм + AQUAYER Поживна підкладка 3л

Фільтрація: внутрішній штатний фільтр Duetto 100W 

Світло: штатне Visi Lux Sun 32 W температура 4300К + 3 світлодіодні стрічки ~32Вт 6000К

Подача СО2: EHEIM CO2SET400, керамічний дифузор. Контроль за CO2 - дропчекер (EHEIM) зелено-жовтий. Вночі подачу СО2 не вимикаю.

Тривалість світлового дня: 9 годин.

Заміна води: двічі на тиждень ~30%. Осмос - 5 літрів, решта - з-під крану.

Параметри води (тести Ptero):

NH3/4  -  0

NO2      -  0.02

NO3      -  10

GH        -  12

KH         -  9

pH         -  6.5

Fe          -  0.3 

РО4      -  0.25

Живність: 3 невеликі скалярії, 2 самочки гурамі, 1 сіамський водоростеїд, 1 анциструс

Рослини: 1)ситняг голковий; 2)куба; 3) яванський мох; 4)валіснерія міні; 5)ротала; 6)блікса японська; 7) бакопа; 8)річчія і всяка всячина...

Декор: мопані

Добрива: Aquayer (макро+, мікро+, залізо+) починав з 1мл в день. Зараз по 2мл мікро-макро, залізо - 1,3мл

Рослини почали рости практично всі крім блікси, але... На деяких рослинах молоді листки майже білого кольору (видно на фото), потім потрохи зафарбовуються в зелений колір. Підкажіть, будь-ласка, чого їм може не вистачати? Після появи білих листків збільшив норму подачі мікро-макро до 2мл в день і почав давати по 1,3мл заліза. Однак молоде листя все одно з'являється білим  :( 

Біле молоде листя - це зазвичай нестача кальцію. Однак у вашому випадку я сумніваюсь, що це саме кальцій. Показники твердості та й аналіз водогінної води в Чернівцях, який я колись робив, кажуть, що кальцію в ній досить. Тому поведінка рослин доволі дивна. Скоріше за все якійсь інший елемент блокує поглинання кальцію рослинами. Тому КАЛІЙ+ вносити не варто навіть не зважаючи на те, що акваріум на етапі запуску.

Додавайте по 2.5 мл МАКРО+ та МІКРО+ на день. (я підвищив дозування на перспективу, так я розумію, що з того моменту, коли ви написали запит, рослин стало більше).

ЗАЛІЗО+ додавайте 1-2 рази на тиждень по 1мл.

10.02.2020 в 16:04, Napalm сказал:

Здравствуйте. Можно Макро + набрать в шприц и хранить в нем 10 дней, каждый день внося по 1 мл? Чтобы каждый раз банку не открывать и не набирать.

Да, можно. Лишь бы шприц был чистым.

16.02.2020 в 08:06, Кирилл М. сказал:

Добрый день Сергей, подскажите по дозировке удобрений, 

Аквариум trigon 190, чистой воды 140 литров, запущен 5 месяцев назад, штатный свет 2 лампы т5 по 28 ватт, имеем 0.4 ватта на литр плюс отражатели, газа нет, свет сейчас 7 часов работает, под грунтом питательная подложка, 2 мощных фильтра внешний и внутренний.

Жители: 20 неонов, 10 расбор эспей, 7 попондет, 6 разбор галактик, 1 лабео, 8 ануцитрусов, 2 лорикарии молодь, 3 севилии молодь, 5 коридоросов, 20 Амано.

Тесты API:

водопровод: pH 7.6 / KH 4 / PO4 0 / NO3 5 / NH4NH3 0.25
 Аквариум 6ой день после подмены: pH 7.6 / KH 5 / PO4 0.25 / NO3 20 / NH4NH3 0.25
Добавляю только ваше удо микро+ ежедневно 2 мл,

Еженедельно меняю 30% с сифонкой поверхности грунта

Рыб кормлю преимущественно живым кормом и таблетками для сомов.

Есть проблема с некоторыми растениями и потихоньку растут водоросли зелёные и борода, использовал неделю ваш альгицид + co2 но эффекта не получил

Рыб немного, поэтому с кормом приходит мало нитратов и фосфатов. В вашем случае стоит добавить к внесению МИКРО+ еще и МАКРО+ в тех же дозировках.

24.02.2020 в 09:48, Кирилл М. сказал:

Сергей больше сдесь не отвечает?

Да, теперь больше не отвечаю и тему закрываю. 🙂

В целях улучшения организации консультаций теперь отвечаю в отдельных темах в этом разделе. (Кстати, не только по дозировкам удобрений)

В нем каждая тема будет состоять только из двух сообщений: вопроса автора темы и моего ответа в ней. Считаю, что это правильно, так как люди ожидают именно мою консультацию. Я это могу делать как и раньше не очень оперативно, где-то раз в неделю. Гораздо быстрее можно получить ответы в других разделах от опытных аквариумистов, которых на форуме достаточно много. 

А еще можно моментально получить ответ от искусственного интеллекта 🙂 :

Доступно в Google Play

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Buba
      Доброго времени суток.
      Аквариум объемом 286 литров, воды литров 250. Запущен три года назад. Грунт не помню какой, на фото можно посмотреть, без подложки.
      Освещение 4*30 вт, Т5, 12 часов в день.
      СО2 из баллона, через диффузор, включается вместе с освещением. Подмены воды из-под крана раз в неделю 25%. Внешний фильтр тетратек 1200 круглосуточно. Воздух круглосуточно.
      Рыба: 
      30 неонов голубых
      10 расбора клинопятнистая
      8 барбус алый
      4 микрорасбора галактика
      Тесты НИЛПА:
      КН - 1
      РН - 6
      GH - 5
      РО4 - 0
      NO3 - 5
      TDS - 162

Вопрос: сколько чего сколько лить и и все ли нормально с жёсткостью?

• By GoodByeMyLovers
      Фото как просили , вода белесая подозреваю из-за коряги или бактозима.

• By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• Create New...